<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 24 июн 2018, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 678 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Prog-jazz, freak-jazz, free-jazz, jazz-rock, ECM
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 00:14 

Arnie Lawrence & The Children of All Ages - Inside an Hour Glass (1970)

Это уже совсем другой, более ранний проект Арни Лоуренса, где они играл свободную джазовую импровизацию с привлечением других музыкантов и даже их детей, которые музицировали наряду с другими участниками The Children of All Ages. Два долгих размышления (на 33 и 22 минуты) с участием саксофона, пропущенного через различные электронные примочки, органа, свирели, синтезатора и гитары. Музыка двигается от бесформенных диссонантных кусков к вполне осознанному джаз-прогу, от космического джаза - к фри-джазу и т.д. Очень трудно уследить за мыслью музыкантов, но слушать этот винигрет достаточно интересно. Полноценная ритм-секция появляется здесь исподволь, и вскоре ее снова затягивает во фри-джаз и атональные соло. Периодически на записи слышатся также детские голоса, которые полноценно участвуют в общем музицировании. Пластинка была записана спонтанно, и это прекрасно слышно, однако местами весьма любопытно. На CD вроде бы не выходила.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 11:13 

Children of All Ages (1975)

Проект известного американского саксофониста Арни Лоуренса с участием кучи прославленных американских музыкантов. Правда, он отличается от отрецензированных мной ранее альбомов Unobstructed Universe и Arnie Lawrence & The Children of All Ages наличием вокала, что мне не очень понравилось. В музыкальном плане здесь представлен прифанкованный джаз-фьюжн в стилистике The Eleventh House, тем более что трубач последних Рэнди Брекер присутствует и здесь. Играют хорошо, иногда с бойкими перекличками гитары, электрического пианино и трубы, также напоминающими о группе Ларри Кориэлла, но по большей части вокал иногда уводит музыку в сторону меллоу-джаза от суровых джаз-роковых импровизов, что лично я считаю минусом. Особенно понравился 15-минутный заключительный инструментальный эпик Journey to the Centre of the Universe, где проявляет себя мечтательная флейта, саксофон Лоуренса и настойчивая ритм-секция. Вполне можно ознакомиться, я считаю, хотя не все здесь одинаково работает. На CD пластинка вроде бы не издавалась.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 09:38 

Children of All Ages - Just Might Turn Out To Be Sages (1976)

Вторая и заключительная пластинка проекта Арни Лоуренса Children of All Ages. Смесь вокального джаза и фьюжна, причем если на дебютнике сохранялся оптимальный баланс между этими двумя составляющими, то здесь вокал скорее превалирует. Две длинные 15-минутные вещи с комбинацией из вокальных отрезков, моментами спокойного и релаксирующего джаза, иногда фанковые тенденции вкупе с заводной трубой Рэнди Брекера. Джаз-фьюжновые настроения лучше всего проявляются на 9-минутной The Flowers Grow, сделанной в духе первого The Eleventh House. В целом неплохой слушабельный альбом, хотя первая пластинка понравилась мне чуть больше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 678 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46

Часовой пояс: UTC + 3 часа