<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 06 июл 2022, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1867 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 16:00 

RHINOCEROS - Rhinoceros – 1968.
LP Electra UK 1 press.

Bass – Jerry Penrod
Drums, Percussion – Billy Mundi
Guitar – Doug Hastings
Guitar, Piano – Danny Weis
Organ – Michael Fonfara
Vocals – John Finley (A1, A2, A4 to B3, B5)
Vocals, Piano – Alan Gerber (A1, B2 to B4)

Вчера провел денек с этой группировкой носорогов. 3 альбома всего. Все 3 собрались на виниле. Все переслушал не по разу. В составе обнаружился гитарист из IRON BUTTERFLY Danny Weis. Первый альбом, как и полагается первому, более откровенный и запсихованный, хотя говорить о нём, как о чистой психоделии, я бы не стал. На альбоме много раннего блюзРОКа, пару раз мне казалось, что Носороги поглядывают в прогрессивное болото. Также тут много кантриРОКа и парочка около соуловых ПОП баллад. Сильное место группы – ядерный Хэммонд. Парочка энергичных треков, в тч кровогонный инструментал А3 Apricot Brandy ( Хит топ 40 ), но бывало и скучновато мне на альбоме. Вокалист не произвёл на меня впечатления. Явно не хватает альбому яркого хита, волочится в фарватере Big Brother And The Holding Company, Grateful Dead, Three Dog Night и The Allman Brothers Band. Культовая обложка с разворотом. Впечатления, в целом, остались на положительной стороне.
4-.

СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 16:00 

RHINOCEROS - Satin Chickens – 1969.

LP Electra USA 1 press.

Bass – Peter Hodgson
Drums – Billy Mundi
Guitar – Doug Hastings
Guitar, Piano – Danny Weis
Organ, Piano – Michael Fonfara
Vocals – John Finley
Vocals, Piano – Alan Gerber

На втором альбоме психоделии стало в разы меньше, джазовая компонента внедрилась в музыку Рино, а основая развивающаяся линия группы осталась прежней - мелодичный хард-соул-фолк-блюз-поп. Мне нравится А6 Don't Come Crying и придурашная В1 Chicken c хрюканьем и кваканьем. В основном же, довольно пресный контент, явно уступающий дебютнику.
3.

СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 16:01 

RHINOCEROS - Better Times Are Coming – 1970.

LP Electra USA 1 press.

Bass – Peter Hodgson
Drums, Vocals – Duke Edwards
Lead Guitar, Rhythm Guitar – Danny Weis
Lead Vocals – John Finley
Organ – Michael Fonfara
Rhythm Guitar, Lead Guitar – Larry Leishman

На третьем альбоме психоделия и подавно отсутствует, выветрилась. Но прибился озорной джаз-фанк. Ещё больше музыка Носорогов стала похожа на творчество коллег по цеху Three Dog Night. Те же вокальные гармонии, тот же вкусный орган, тот же стиль изложения, в конце концов. На своём третьем альбоме у ребят получилось сочинить и профессионально сыграть музыку, которую я бы оценил выше, чем на Satin Chickens. Побольше показалось разнообразия, повеселее и пободрее звучит.
3+.

Первый альбом можно выделить, но все 3 альбома группы приятные и дружелюбные.
Буду и дальше владеть ими. Слушаю только редко.

СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 18:40 

Gospel Oak - S/t (1970)

Американская группа, записавшая свой единственный альбом в Великобритании и после этого вернувшаяся на родину в Штаты. Достаточно обыденный кантри-рок, буги и мейнстримовый поп. Сделано все настолько невзрачно, что даже уху зацепиться не за что. Развеселая гитара, гармошка, иногда "Хаммонд" и фортепиано на заднем плане. Первая сторона винилового оригинала получилась абсолютно провальной - поют про реднеков, американскую глубинку и белых людей, щедро сдабривая это кантри-роковыми клише. Выделяются разве что пара вещей на второй стороне винила: чувственная вест-коуст баллада Why We Came с налетом вселенской минорной грусти, динамичная Go Talk to Rachel и хард-роковая St. Anne's Pretension, жаль, что группа не продолжила работать в этом направлении и опять скатилась к глуповатому кантри-року. Пластинка раза три переиздавалась на CD, причем подобное внимание к данной обыденной работе поражает, покуда на виниле остаются настоящие шедевры и жемчужины рок-музыки.

СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 13:17 

Baxter - Dance of Delight (1974)

Все мы помним весьма любопытных однопластиночников Baxter из США, игравших отличный хэви-прог вполне в духе американской прог-сцены. Здесь недавно выяснилось, что они записали еще второй альбом в 1974 г., однако не успели его выпустить ни в каком виде. Теперь он фигурирует только в сети, однако можно было бы вполне издать его, например, на Synphonic или другом лейбле, поскольку и записан он здорово, и музыка здесь великолепная. Ребята еще дальше продвинулись в сторону чистого прогрессива, однако, как это часто бывает у янки, смешивают его здесь в равных пропорциях с хард-роком, AOR и психоделом. Парочка длинных 6-7-минутных вещей и заключительный 15-минутный эпик. Резкая психоделическая гитара, множество органа, синтезаторов и даже меллотрон, который, как мы помним, присутствовал еще на их дебютнике. Высокий тембр вокалиста (хотя не такой пронзительный, как у вокалиста датских проггеров The Old Man and the Sea) намекает на обожание Yes, однако материал не столь утончен и рафинирован и базируется на вязких утяжеленных риффах и хард-роке вкупе с классическими для прогрессива клавишными наворотами и даже иногда кентерберийскими заскоками (достаточно послушать неожиданное органное соло на композиции Toward Success). Последний заглавный эпик немного страдает от затянутого барабанного соло, но здесь есть и прекрасная главная мелодия, и исступленные гитарные выпады ближе к концовке, и изящная кода. Данный диск как минимум не хуже дебютника, а, может быть, и лучше. Фанатам хорошего американского прогрессива явно на заметку. Highly recommended!

СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 17:41 

Crowfoot - Find the Sun (1971)

Достаточно прямолинейный кантри-роковый альбом из США. Преимущественно коммерческий материал в рамках 2-3-минутных вещей. Гитарно-органные песни с обилием вокала и простоватыми мелодиями, которые иногда похожи друг на друга как две капли воды. Первая сторона винила представляет слушателю весьма усредненные вещи, периодически на заднем плане используются похлопывания в такт музыке от музыкантов для отражения радио-форматного содержимого песен, что лично меня всегда раздражало. Гармонии выдают влияние вест-коуст психоделии, наслаивающееся на кантри-роковую основу. Композиции пролетают мимо, совершенно не запоминаясь, да и отсутствие чего-либо инновационного или неожиданного также не греет душу. Типичная музычка для американцев. Вторая сторона винила, кстати, получше получилась у них с такими неплохими вещами, как Summer's Gone и Sometimes Loving You. Но общее впечатление скорее отрицательное. На CD оригинал пока не выпускался.

СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 16:31 

Finchley Boys - Lost Tributes (1968-1971)

Архивная пластинка этих крутых американцев, содержащая их нереализованные записи. Она продолжает тенденцию их хард-роковых, гаражных и психоделических экзерсисов с изрядной долей импровизации. Качество саунда здесь не всегда соответствующее, однако композиции по большей части завораживают. Некоторые из них появились впоследствии на единственной пластинке Finchley Boys (парочка здесь включена даже в моно), но большинство представляет собой новый материал. В частности, выделяется сюрреалистичный 10-минутный трек Who Goes There? - очень и очень хорош, с потусторонней гармошкой, замедленным сумрачным ритмом и медленными переборами электрогитары, а также Hell Fire & Brimstone с каким-то невероятным соло на калимбе, однако повсеместные восторги касаются практически всех треков здесь. Резкая зубодробительная гитара разрезает музыкальную ткань произведения, ритм-секций беснуется, а психоделические влияния множатся от композиции к композиции. Вообще это скорее хэви-псих, чем хард-рок. Отличная команда. Highly recommended! Данное издание от лейбла Anazitisi Records появлялось только на виниле, однако весь материал отсюда можно обнаружить на двойном CD-переиздании дебютника Finchley Boys "Everlasting Tributes" фирмой Reaction Recordings, где на второй бонусный CD добавлены все эти записи.

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 12:09 

Maypole - Falling Angels (1971-1974)

Все мы помним эту отличную американскую команду, записавшую в 1971 г. свой единственный альбом, который объединил в себе весьма талантливый хард, психоделический саунд и отчетливые черты прогрессива. Сам недавно открыл для себя эту команду, так что желаю несведущим срочно ознакомиться - вполне протопроговый был коллектив. Эти же нереализованные записи от лейбла Gear Fab были записаны впоследствии в Майми, однако звучат как совершенно другая команда. Тоскливые коммерческие поп-песни с утомленным вокалом, синтезаторным фоном поверх слезных возлияний и кантри-аллюзиями. Типичная американская кантри-эстрада со слайд-гитарой, которая совершенно не увязывается в моем сознании с их шедевром 1971 г. Некоторые вещи вообще получились танцевальными и напоминают больше начало 90-х, чем середину 70-х - подозреваю, что их обработали новомодными технологиями или же обманули с годом записи. Отдельные номера получились ничего вроде Golden Boy, на Castle Tower появляется игривая флейта, а на Eyes That See - саксофон, однако все это звучит совершенно невзрачно и очень скучно. Возможно, выпускать продукт подобного уровня все же не стоило - группа явно изжила свое и заслуживает порицания за подобную работу. Avoid at all cost! Советую познакомиться лучше с их дебютником 1971 г. - вот где полет фантазии, мелодий и музыкальной мысли!

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 13:24 

Закончил изучать дискографию KANSAS. Написал рецы на все номерные альбомы. Этот форум, думаю, не место для такого мейнстрима. Хотя в разделе Камбэки и Реюньоны парочка моих рецух на 2 последних альбома КА прижились вроде. 8)
А вот осветить менее известные соло альбомы и сайд-проекты участников, как мне кажется, будет тут уместно. ( Если кому-то хочется почитать и ознакомиться с моим взглядом на всю дискографию КА - пишите в личку, вышлю. :wink: )

STEVE WALSH - Schemer-Dreamer - 1980.

CD Japan.

Cтив, измученный религиозно-поучительными текстами коллеги Керри Ливгрена, первым покинул КА и это его первый соло альбом. Помогают ему в записи старые друзи по КА и не только. Я не могу этот альбом порекомендовать товарищам, ничего хорошего в нём нет. Мейнстрим, стадионный рок, рассчитанный на лопоухих слушателей FM радио. Клише на клише и клише сверху. Песни ужасные, саунд отвратительный, голос Стива - это всё, что можно извлечь из альбома. А никто и не ждал шедевра от альбома 1980 года, да ещё и с такой безобразной обложкой, а-ля Рэмбо. 30 $ из семейного бюджета выброшены в пропасть.
2.

В 80-х гг Стив Волш вместе с гитаристом британских CITY BOY Майком Слэмером организовал STREETS. Репертуар группы недалеко ушёл от первого сольника Стива. ВИА STREETS успели выпустить несколько однотипных безликих АОР альбомов. Перманентно Стив возвращался в реформируемый КА.

...

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 13:28 

STEVE WALSH – Glossolatia - 2000.

CD Magna Carta.

- Steve Walsh / vocals & keyboards
- Trent Gardner / keyboards & trombone
- Virgil Donati / drums
- Page Waldrop / steel & acoustic guitars
- Jim Roberts / Hammond organ
- Mike Slamer / guitar
- Billy Greer / bass
- Wayne Gardner, David Manion, and Steve Brownlow / additional musicians

Второй сольник Стива вышел через 20 лет после первого. Годы, проведённые в АОР-смятении и в изобилии виски, не помешали Стиву соорудить классный хард-проговый альбом. Среди его музыкантов Trent Gardner ( MAGELLAN ), Billy Greer ( KANSAS ) и кореш Mike Slamer ( CITY BOY, STREETS ). Обязан отметить очередную идиотскую обложку в топике КА. Голос Стива хоть и подсел слегка, но высокие ноты тянет и в низких бултыхается, ласково похрипывая. Поневоле я вспоминал лучшие песни КА, спетые Стивом. Некоторые композиционные построения впрямую похожи на КА и что тут такого? Но есть на альбоме и очень неожиданные номера. Стив не боится прогрессивно металлических тяжестей, студийных экспериментов с необычными звуками, записан альбом по-современному, без тормозов, искры летят из колонок. Многие фрагменты диска удивляют и вставляют на генном уровне, работающая мысль чувствуется, резкие смены скоростей и направлений рвут рубаху на груди. Откуда такой яростный драйв, Стив? Удивил. Есть что-то на альбоме и попроще, побанальнее, но, в любом случае, Стив старается, чтобы все песни звучали нетривиально и прогрессивно. Мне нравится такой творческий подход и я плыву со Стивом по нервной эклектике Глоссолатии, не представляя даже себе, что это такое - Глоссолатия. Медляки в исполнении Стива всё ещё способны выдавить соплю из носовых пазух, а несколько раз из альбома на меня наползал мутноватый и кислый неопроговый туман. На альбоме много замечательной гитарной работы. Звук слышится сырым и неотполированным. Альбом временами кажется жестоким, временами испуганным, где-то философским и мечтательным, а где-то по-хулигански наглым и оторвавшимся от чванливых традиций. Этот альбом смело может быть поставлен рядом с мощным камбэком КА Somewhere To Elsewhere в том же году. На больших колонках - огонь! Жаль, что на LP не выходил.
4.

...

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 13:32 

...

STEVE WALSH - Shadowman - 2005.

- Steve Walsh / lead vocals, keyboards
- Joel Kosche / guitar, bass
- David Ragsdale / violin (7)
- Joe Franco / drums
- Michael Romeo / giga symphony (2, 6, 7)
- Matt Still / percussion (5)

После замечательного мини-открытия на собственных полочках, я имею в виду угарную и отвязную Глоссолатию, я конечно же полез смотреть, что там есть ещё у Стива. Обнаружил этот, следующий его альбом, нашёл на Мешке и положил в корзину. А пока качнул его в сети и послушал. Он оказался слабее предшественника, по сути это обыкновенный современный хардрок, стремящийся выжить, добавляя в себя клишированные прогрессивности. Отсутствие крупнокалиберной артиллерии в лице Trent Gardner и Mike Slamer сказалось на материале альбома в худшую сторону. Несколько композиций в начале альбома, Rise и титульная, откровенно хороши и напоминают Глоссолатию, но дальше Стив сдулся, песни заАОРились, стали грешить повторяемостями и занудностями. На седьмом треке второй скрипач из КА по старой памяти помогает Стиву разнообразить контент, но альбом это уже не спасает. Из корзины сидюк удалил. Ещё Стив успел попеть в группе Khymera, но там тоже исполняли ординарный хардрок\АОР, а я уже сыт подобными однообразными опусами.
3.

...

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 13:34 

STEVE WALSH - Black Butterfly - 2017.

- Steve Walsh / lead and backing vocals, piano
- Tommy Denander / all guitars and keyboards
- Jerome Mazza / lead vocals on tracks 1,5,7 and 11
- Steve Overland / backing vocals
- Brian Anthony / bass and string arrangements
- Peter Yttergren / drums and percussion

Через 12 лет Стив решил, что есть у него ещё порох в пороховницах и выпустил очень длинный альбом в формате 2 LP. В напарниках у него здесь, известный в узких кругах, шведский гитарерро Tommy Denander. Помогает ветерану вытягивать вокальные партии некто с очень похожим голосом на Стива - Jerome Mazza. Очень длинным альбом мне показался, потому что практически все песни очень похожи друг на дружку. Куплетно-припевные быстрые песни и куплетно-припевные медленные балладные песни. Стив снова углубился в проверенный годами АОР. Значит такая музыка всё ещё продаётся. Я не есть её покупатель, с трудом я пробился через этот безликий альбом. CD, также отложенный ранее в корзину на Мешке, выпустил обратно на просторы интернет торговли.
3-.

...

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 15:48 

...

JOHN ELEFANTE - Defying Gravity - 2000.

CD Russia.

Завершая тему вокалистов КА, надо бы отследить и карьеру JOHN ELEFANTE. Джон заменял Стива на альбомах 80-х гг, а затем продолжил свои АОР изыскания в сольных альбомах, в группах MASTEDON и ELEFANTE. Это его третий сольник и это всё тот же незамысловатый АОР, да ещё и с религиозными текстами. Зачем столько одинаковой музыки? Мне не надо столько. Карьеру Джона пусть изучают другие.
2.

...

СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 09:20 

Xit - Plight of the Redman (1972)

Группа североамериканских индейцев из г. Альбукерке, шт. Нью-Мексико. Намного более интересная команда, чем Redbone, потому что она включала элементы индейской музыки, обрядов и шаманических ритуалов в свою рок-музыку, хотя Redbone, безусловно, более известны. Это их первый диск и, наверное, самый сильный из всего репертуара. Концептуальная работа, посвященная приходу белого человека на землю индейцев и тем бедствиям, которые он принес с собой для коренного населения США. В музыкальном отношении это весьма примечательная рок-музыка со своим специфическим саундом, включая декламации про традиционные верования индейцев, распевные женские хоры, трибалистическую поступь тамтамов и используемые фоном струнные, одна песня исполнена на местном индейском наречии. Мужской вокал доминирует над инструментальной частью, общее настроение скорее одухотворенное и без резких гитарных выпадов. В то же время не скажу, что пластинка получилась коммерческой, скорее очень и очень колоритной с множеством акустических гитар, электрическим пианино и напористым вокалом. Две сюиты на второй стороне винила представляются наиболее зрелыми, однако весь альбом без преувеличения хорош и изображает индейскую рок-культуру с самой лучшей стороны. Даже элементы прогрессива кое-где проглядывают на второй стороне винила, где появляется необходимая эпичность и арт-роковая стать (вещичка Someday). Очень и очень солидная работа! Highly recommended!

СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 09:57 

Xit - Silent Warrior (1973)

Вторая пластинка группы североамериканских индейцев Xit, к сожалению, слегка сбавила градус концептуальности и перешла больше в вотчину Redbone, переключившись на небольшие форматные рок-песни, однако все равно с фирменным саундом. Смесь резких рок-боевичков со стремительными фоновыми струнными и подспудным органом и чувственных баллад с трибалистической индейской перкуссией, женскими подпевками и калейдоскопичным фортепиано. Тематика текстов песен осталась неизменной - тяжелая судьба индейского народа, выкинутого в резервации бледнолицыми захватчиками. Кстати, также очень и очень недурственная пластинка - живенькие вещички мне понравились побольше, чем "медляки", мелодии хороши и легко запоминаются в памяти. Эдакий индейский рок-мейнстрим с обилием оркестровых струнных и флейт, которые формируют коронный саунд Xit. Вполне можно послушать, ИМХО, хотя Plight of the Redman мне понравился больше. На CD обе пластинки переиздавались местным лейблом Sound of America Records.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1867 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа