<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 10 авг 2022, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1179 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 15:01 

ACCOLADE - Accolade - 1970.

- Eden Abba / double-bass
- Brian Cresswell / saxophone, flute
- Gordon Giltrap / guitar, vocals
- Ian Hoyle / drums
- Don Partridge / guitar, vocals, vibraphone

Этот альбом я помню, он у меня был и не выжил. А тут второй их альбом попался под руку. Так что вынужден вернуться в прошлое и начать знакомство с группой с начала. Одноименный дебютник невозможно забыть визуально из-за этой странной, но оригинальной обложки. В первого взгляда не понять, что же изображено на картине. Мне понадобилось немного времени, чтобы разобраться. И Вы потренируйте своё пространственное мышление, надо извилинам давать извиваться... Ну что? Разобрались?... Нет? Ну на НЕТ и суда нет. А наш суд, как известно, самый гуманный суд в Мире! Ура! :) Группа использует акустические инструменты и исполняет мягкий и дипломатичный фолк-рок. В соответствии с духом времени в музыке легко обнаружить психоделический подход и попытки захода на прогрессивные территории. В группе подобрались классные музыканты, многие из них хорошо известны своими последующими работами. Для альбома характерно изобилие флейты, которой порой кажется, что даже перебор. Невыразительный и труднонаходимый бас. Вокал обычный, ничем особенным отметить его не могу. На альбоме можно встретить и пасторальные, допотопные, народные мелодии, и довольно интересные места в современных аранжировках, но, в целом, это стандартный среднестатистический британский фолк-роковый релиз. Выделяется A5 Nature Boy. Эта песня хорошо известна в англоговорящих кантрях с 1948 года, сочинил её некто Eden Ahbez и она была очень популярна в своё время. ACCOLADE превратили её в мутноватый, десятиминутный джем, насыщенный липкой флейтой и необычно звучащим виброфоном. Вторая длинная композиция B3 Ulyssees тоже заслуживает быть отмеченной. Вероятно, это их самая сложносочинённая композиция. Оставшиеся песенки-коротышки отвращения не вызывают, но и ничего для меня особенного не значат. Обнаружил в сети, что многие говорят о похожести на JT. Не везде, где есть флейта слышится JT? Или всё-таки везде? В общем, альбом больше для тех, кто копает фолковые жилы. Мои прогерские рецепторы не особо возбудились, не говоря уже о хардовых. Можно иметь этот диск в коллекции, а можно и не иметь. Что там второй?...
А пока 3+.

...

СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 15:02 

ACCOLADE - Accolade 2 - 1971.

CD Russia.

- Malcolm Poole / contrabass, fiddle
- Ian Hoyle / drums
- Brian Cresswell / flute, alto saxophone
- Wizz Jones / vocals (2, 5, 8, 9)
- Mike Moran / piano (3, 10)
- Don Partridge / vocals, acoustic guitar, vibraphone

Оригинальный винил имел честь быть выпущенным на Regal Zonophone и наверняка должен звучать улётно. После небольших изменений в составе ACCOLADE вернулись со своим вторым и последним альбомом. По сравнению с дебютником музыка здесь, как мне кажется, набрала вес, заматерела и продолжила попытки оторваться от корней. Фолковые корни однако сидят в земле глубоко и не стесняются оголяться и выставляться напоказ. Для фанатов флейты оба альбома ACCOLADE - находка и услада. На втором ещё появились в нескольких треках клавиши. Гитара акустическая, редкие, но меткие, порции фортепиано, губной гармошки и вибрафона создают по-настоящему приятное впечатление от прослушивания. Саунд на альбоме получился камерный, вкрадчивый и ажурный. Смешение фолка, джаза, РОКа и ПОПы в прото-прогрессивной кондиции. Приятные, добрые и тёплые песни, несущие в себе некий положительный посыл. Никаких воплей, запилов и заруб, всё культурненько и пристойненько, традиционные мелодии и грамотные, разложенные по полочкам аранжировки. Все песенки не затяжные, кроме A4 Cross Continental Pandemonium Theatre Company, которая растянулась на 11 минут в около джазовый джем, где свободно парит флейта и на втором плане вступает в конфронтацию контрабас. Джетроталловость конечно же не заметить нельзя, но мне частенько ещё похожилось на GRAVY TRAIN, на AUDIENCE... После первого прослушивания мне было трудно принять альбом, но после пятого раза он расслушался, притёрся и я даже стал подумывать поставить таки его и дебютник на полочку...
3+.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 15:36 

PAUL BRETT - Clocks – 1974.
LP Bradley Rec UK 1 press.

- Paul Brett / acoustic and electric guitars, vocals
- Mike Piggott / drums / violin and acoustic guitars
- Dave Griffiths / mandolin and acoustic bass
With:
- Lyle Harper, Terry Poole, Pat Donaldson / electric bass
- Jim Toomey, Charlie Charles, John Richardson / percussion
- Rob Young / piano
- Nick Sterling / cello

После Paul Brett's Sage Пол участвовал в куче проектов, в том числе и в организованных им самим. На волне увлечения брит фолком у меня завелась и прижилась эта пластинка, изданная на Bradley Rec и она у меня единственная этой фирмы. Саунд изумительный. Здесь дядя Пол вместе со скрипачом и мандалинистом наяривают красивую музыку с кучей акустики и звонкими ударными в стиле британских и американских народных мелодий. Не чураются они и территорий блюграсса и софтрока. Похоже на LINDISFARNE, пабРОК по сути. Легкая музычка. Но ничего сверхсекретного она в себе не несет. 5 класс, вторая четверть. Послушал и забыл.
4-.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 14:40 

COCHISE - Velvet Mountain. An Antology 1970-1972 - 2013.
2 CD Russia.

COCHISE - Сochise - 1970.

Bass, Vocals – Rick Wills
Lead Guitar, Acoustic Guitar, Piano, Organ, Vocals – Mick Grabham
Lead Vocals, Acoustic Guitar – Stewart Brown
Pedal Steel Guitar, Dobro, Cello – B.J. Cole
Percussion, Drums, Vocals – John Wilson

Сиська на обложке вошла во все подборки nude cover. Давно я подбираюсь к этой формации, но послушав как-то всуе немного дебютника, был неприятно удивлен обилием американского кантри-рока. Так бы и пропустил мимо ушей 3 альбома группы, работавшей в начале 70х, если бы не РФ переиздание 3 LP on 2 CD плюс бонусы-синглы. Взял толстую коробку со всем наследием Cochise и слушаю... Как ни странно, в Британии тогда нашлось место для групп, игравших так по-американски. Группа, в первую очередь, интересна проколхарумистам, потому что все помнят Mick Grabham, сверкавшего на Grand Hotel. До COCHISE Мик экспериментировал с психоделией в PLASTIC PENNY, а уже после COCHISE перебрался в PROCOL HARUM. Его гитара резкая и темпераментная, а в содружестве с педал стил гитарой от мастера стил гитар B.J. Cole они создают красивые гармонии. Особый упор сделан на мощную ритм секцию, где на басу Rick Wills – будущий участник BAD COMPANY, FOREIGNER и др. Очевидно, что дебютник группы не войдёт в аналы, но музыка на нем отражает время, пахнет остаточной псишей, она спокойная и неспешная. Один кавер Пола Саймона и остальной свой материал. Кантри РОК.
На 3 с плюсом.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 14:41 

COCHISE - Swallow Tales – 1971.

Acoustic Guitar, Electric Guitar, Vocals – Mick Grabham
Bass Guitar, Vocals, Percussion – Rick Wills
Drums, Percussion, Vocals – Willie Wilson
Lead Vocals – John Gilbert
Pedal Steel Guitar, Resonator Guitar – BJ Cole

Музыка не поменялась, даже показалось, что стала еще больше приближенной к кантри. Но ребята всё же играют рок, можно найти тут и хуки и соло. Кантри РОК - идеальный ярлык для COCHISE. Авторы музыки - Мик и BJ Cole. По сравнению с дебютным альбомом, Swallow Tales кажется слабее, хотя приятные песни есть и тут. Одну спел Стив Марриотт. Пяток неплохих треков насобирал. В целом же, скучная музыка, усыпляющая и липкая, как и положено кантри.
3.

...

СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 14:43 

COCHISE - So Far – 1972.

Bass Guitar, Percussion, Backing Vocals – Rick Wills
Drums, Percussion – Roy O. Temro
Electric Guitar, Acoustic Guitar, Vocals – Mick Grabham
Lead Vocals – John Gilbert
Steel Guitar, Resonator Guitar – BJ Cole

Третий и последний лонгплей группы. Незначительные изменения в составе и никаких изменений в музыке. Третий альбом похож на второй и на первый, как 3 капли воды. Когда я дослушаю его, то прошу представить меня к высокой награде за выдержку и упрямство. 3 более приближенные к хардроку песни я отметил. Кантрятину фтопку.
3-.

COCHISE несут в себе историческую составляющую, музыку такую я слушаю неохотно, джаст фо коллекшн.

Последний раз редактировалось Анатолий13 03 июл 2022, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 14:45 

MICK GRABHAM - Mick The Lad - 1972.

СD Angel Air.

За плечами Mick Grabham участие в таких группах, как PLASTIC PENNY, COСHISE, PROCOL HARUM, BANDIT... Это его единственный сольный альбом за карьеру. Мик - гарный гитарист и его гитара доминирует на альбоме, отлично чувствуя себя в РнБ и в РнР схемах. Музыка начала 70х практически не обходилась без этих ингредиентов. Гитара Мика звучит то вальяжно и многозначительно, то отрывно и даже экспериментально. Попахивает и американскими побережьями, пристрастие к кантри у Мика – известный факт. За барабанной установкой - небезызвестный Nigel Olssom. Приглашенные пианисты поддают ПроколХарумизмов. Остальные инструменты записал сам Мик. Хороший альбом, без особых изысков, но приятный на слух.
4-.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 17:46 

STRAWBS - Settlement - 2021.
CD Russia.

- Dave Cousins / vocals, acoustic & electric guitars, electric dulcimer
- Dave Lambert / vocals, lead & acoustic guitars
- Dave Bainbridge / keyboards, electric & acoustic guitars, Hammond organ
- Chas Cronk / vocals, bass, 12-string guitars
- Tony Fernandez / drums, percussion
With:
- Cathryn Craig / vocals
- John Ford / bass
- Schalk Joubert / bass

Могут ли такие закадычные фанаты STRAWBS, как я, пропускать новые альбомы своих кумиров? О моей закадычности говорит хотя бы тот факт, что я два раза писал рецензии на дискографию группы. Первый вариант стал жертвой завирусения ПК, а второй, довольно-таки свежий вариант, опубликован в этой теме. Радует глаз наличие в строю ветеранов STRAWBS во главе с неутомимым Dave Cousins. Я взял диск в авто и пробовал покрутить там, но в авто STRAWBS не подходит однозначно. А вот у компа сейчас альбом расцветает всеми своими деревенскими корнями. Звучит запись исключительно. Альбом записывался всеми музыкантами у себя дома в условиях локдауна, а превратил это в хрустальный, полуакустический, ретро продакшн продюсер и вдохновитель проекта Blue Weaver. Велика и неоспорима в музыке роль маэстро Dave Cousins, он сочинил большую часть материала и спел, аккомпанируя себе на разнокалиберных гитарах. Надо признаться, что голос Дейва сильно сдал позиции, порой я даже злился на этот старческий лепет, но зато голос Дейва по-прежнему узнаваем и несёт в себе общеSTRAWВSовскую гомозиготу. Мягкий фолк РОК / фолк ПОП с приятными мелодиями, с несколько унылым, упадническим настроением. Вот же довёл людей локдаун до тоски зелёной! Но грустят STRAWBS порой так, что проникаешься. В песнях на самом деле не так много разнообразия, частенько они подолгу топчутся на одном месте, а исходимый от них музыкальный импульс не так велик, как хотелось бы. Говорить о прогрессиве тут тоже нет смысла, всё это уже давно не ново. Однако несколько песен мне очень понравилось, а завершается альбом величественным хоралом и церковным органом и если Вы в теме STRAWBS провели какое-то время и выжили, то и Settlement не принесёт вреда при всей своей необязательности. На диске добавлены 3 бонус-трека. По совокупности заслуг альбом получает место на полочке.
4-.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2022, 00:44 

Pumpkinhead - S/T 1975 [Mulligan, LP/Big Pink, CD]

Thom Moore (vocals, 12-string guitar, doira)
Kathy Moore (vocals, mandolin, guitar, fiddle, bodhrán )
Sandi Epping (vocals, mandolin, guitar, fiddle)
Rick Epping (harmonica, tin whistle, jew's harp, concertina)
+ guests

Американо-ирландский проект, вышедший в семейном подряде под патронатом и на лейбле Донела Ланни (Planxty, Bothy Band) - не последнего музыканта в ирландской тусовке и отца самовыпилившегося в этом году сына Шинейд О’Коннор, Шейна.

Оригинальные комбинации традиционного фолка, фолк-рока и вест коуста, перемежаемые, пожалуй, лучшими рилами, которые мне доводилось слышать - с закрученными перехлестами мандолины, фиддла, губной гармошки и варгана. Исподволь слышны типичные вест-коустовые гармонии, идущие еще со времен психодела 60-х, голоса и манера пения вокалисток напоминают смесь голосов Клары Майлз из Under Milkwood и Гэй Вудс из The Woods Band. Наряду с ирландским колоритом играют стандарты, типа Richland Woman’s Blues или Wedding Dress и пару каверов Нила Янга и Вэна Моррисона, отдавая, стало быть, дань собственным корням. Альбом, оказавшийся единственным, раскрывается не сразу, и нравится с каждым прослушиванием все больше. Тут отлично все, так что слушать и переслушивать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1179 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79

Часовой пояс: UTC + 3 часа