<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


COCHISE - Swallow Tales – 1971.


Acoustic Guitar, Electric Guitar, Vocals – Mick Grabham
Bass Guitar, Vocals, Percussion – Rick Wills
Drums, Percussion, Vocals – Willie Wilson
Lead Vocals – John Gilbert
Pedal Steel Guitar, Resonator Guitar – BJ Cole

Музыка не поменялась, даже показалось, что стала еще больше приближенной к кантри. Но ребята всё же играют рок, можно найти тут и хуки и соло. Кантри РОК - идеальный ярлык для COCHISE. Авторы музыки - Мик и BJ Cole. По сравнению с дебютным альбомом, Swallow Tales кажется слабее, хотя приятные песни есть и тут. Одну спел Стив Марриотт. Пяток неплохих треков насобирал. В целом же, скучная музыка, усыпляющая и липкая, как и положено кантри.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


COCHISE - So Far – 1972.


Bass Guitar, Percussion, Backing Vocals – Rick Wills
Drums, Percussion – Roy O. Temro
Electric Guitar, Acoustic Guitar, Vocals – Mick Grabham
Lead Vocals – John Gilbert
Steel Guitar, Resonator Guitar – BJ Cole

Третий и последний лонгплей группы. Незначительные изменения в составе и никаких изменений в музыке. Третий альбом похож на второй и на первый, как 3 капли воды. Когда я дослушаю его, то прошу представить меня к высокой награде за выдержку и упрямство. 3 более приближенные к хардроку песни я отметил. Кантрятину фтопку.
3-.

COCHISE несут в себе историческую составляющую, музыку такую я слушаю неохотно, джаст фо коллекшн.



Последний раз редактировалось Анатолий13 03 июл 2022, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


MICK GRABHAM - Mick The Lad - 1972.

СD Angel Air.

За плечами Mick Grabham участие в таких группах, как PLASTIC PENNY, COСHISE, PROCOL HARUM, BANDIT... Это его единственный сольный альбом за карьеру. Мик - гарный гитарист и его гитара доминирует на альбоме, отлично чувствуя себя в РнБ и в РнР схемах. Музыка начала 70х практически не обходилась без этих ингредиентов. Гитара Мика звучит то вальяжно и многозначительно, то отрывно и даже экспериментально. Попахивает и американскими побережьями, пристрастие к кантри у Мика – известный факт. За барабанной установкой - небезызвестный Nigel Olssom. Приглашенные пианисты поддают ПроколХарумизмов. Остальные инструменты записал сам Мик. Хороший альбом, без особых изысков, но приятный на слух.
4-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
STRAWBS - Settlement - 2021.
CD Russia.

- Dave Cousins / vocals, acoustic & electric guitars, electric dulcimer
- Dave Lambert / vocals, lead & acoustic guitars
- Dave Bainbridge / keyboards, electric & acoustic guitars, Hammond organ
- Chas Cronk / vocals, bass, 12-string guitars
- Tony Fernandez / drums, percussion
With:
- Cathryn Craig / vocals
- John Ford / bass
- Schalk Joubert / bass

Могут ли такие закадычные фанаты STRAWBS, как я, пропускать новые альбомы своих кумиров? О моей закадычности говорит хотя бы тот факт, что я два раза писал рецензии на дискографию группы. Первый вариант стал жертвой завирусения ПК, а второй, довольно-таки свежий вариант, опубликован в этой теме. Радует глаз наличие в строю ветеранов STRAWBS во главе с неутомимым Dave Cousins. Я взял диск в авто и пробовал покрутить там, но в авто STRAWBS не подходит однозначно. А вот у компа сейчас альбом расцветает всеми своими деревенскими корнями. Звучит запись исключительно. Альбом записывался всеми музыкантами у себя дома в условиях локдауна, а превратил это в хрустальный, полуакустический, ретро продакшн продюсер и вдохновитель проекта Blue Weaver. Велика и неоспорима в музыке роль маэстро Dave Cousins, он сочинил большую часть материала и спел, аккомпанируя себе на разнокалиберных гитарах. Надо признаться, что голос Дейва сильно сдал позиции, порой я даже злился на этот старческий лепет, но зато голос Дейва по-прежнему узнаваем и несёт в себе общеSTRAWВSовскую гомозиготу. Мягкий фолк РОК / фолк ПОП с приятными мелодиями, с несколько унылым, упадническим настроением. Вот же довёл людей локдаун до тоски зелёной! Но грустят STRAWBS порой так, что проникаешься. В песнях на самом деле не так много разнообразия, частенько они подолгу топчутся на одном месте, а исходимый от них музыкальный импульс не так велик, как хотелось бы. Говорить о прогрессиве тут тоже нет смысла, всё это уже давно не ново. Однако несколько песен мне очень понравилось, а завершается альбом величественным хоралом и церковным органом и если Вы в теме STRAWBS провели какое-то время и выжили, то и Settlement не принесёт вреда при всей своей необязательности. На диске добавлены 3 бонус-трека. По совокупности заслуг альбом получает место на полочке.
4-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 03 июл 2022, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Pumpkinhead - S/T 1975 [Mulligan, LP/Big Pink, CD]

Thom Moore (vocals, 12-string guitar, doira)
Kathy Moore (vocals, mandolin, guitar, fiddle, bodhrán )
Sandi Epping (vocals, mandolin, guitar, fiddle)
Rick Epping (harmonica, tin whistle, jew's harp, concertina)
+ guests


Американо-ирландский проект, вышедший в семейном подряде под патронатом и на лейбле Донела Ланни (Planxty, Bothy Band) - не последнего музыканта в ирландской тусовке и отца самовыпилившегося в этом году сына Шинейд О’Коннор, Шейна.

Оригинальные комбинации традиционного фолка, фолк-рока и вест коуста, перемежаемые, пожалуй, лучшими рилами, которые мне доводилось слышать - с закрученными перехлестами мандолины, фиддла, губной гармошки и варгана. Исподволь слышны типичные вест-коустовые гармонии, идущие еще со времен психодела 60-х, голоса и манера пения вокалисток напоминают смесь голосов Клары Майлз из Under Milkwood и Гэй Вудс из The Woods Band. Наряду с ирландским колоритом играют стандарты, типа Richland Woman’s Blues или Wedding Dress и пару каверов Нила Янга и Вэна Моррисона, отдавая, стало быть, дань собственным корням. Альбом, оказавшийся единственным, раскрывается не сразу, и нравится с каждым прослушиванием все больше. Тут отлично все, так что слушать и переслушивать.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 24 авг 2022, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Reality from Dream - S/t (1975)

Чудесный фолковый диск от учениц одной из школ графства Сомерсет. На обложке перечисляются группы, которые приняли участие в записи альбома (Five Cousins Group, St. Anthony's School, The Friary Folk Group). Наивность и меланхоличность сплетены воедино на их простеньких фолковых композициях, редко превышающих 2-3-минутную отметку. Иногда в дополнение к акустической гитаре появляются сельский рекордер, фортепиано или ухо может уловить едва отчетливую бас-гитару на заднем плане, однако акустическая гитара является основным инструментом. Никаких психоделов или хард-роков - чисто детский фолк без прикрас. Вроде пластинка без особых изысков, а мне даже понравилось. Напоминает немного своим подходом The Langley Schools Music Project, хотя там благодаря уже хорошо известным каверам эффект достигался более сильный, да и хором здесь поют всего лишь на нескольких композициях. Не уверен, что данная работа стоит тех денег, которые за нее просят виниловые дельцы, однако лично у меня она вызвала сугубо положительные эмоции. Recommended! Английские детишки поют здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Меня терзают смутные сомненья ... Похоже, что я пишу про эту пластинку повторно. Или не я, но кто-то когда-то точно рецензировал этот альбом. :roll:

Pererin "Haul Ar Yr Eira" - 80 LP
Backing Vocals – Aneurin Owen
Bass – Bev, Charli Goodall, Elfed Williams
Bodhrán, Congas, Bongos – Einion Williams
Drum – Owain
Fiddle, Vocals ['Y Felin Wen'] – Nia Wyn
Flute – Aneurin Owen
Flute ['Y Felin Wen'] – Sioned Huws
Guitar – Arfon Wyn, Charli Goodall
Harp – Eleri Llwyd
Mandolin ['Y Felin Wen'] – Gerwyn James
Recorder – Elfed Williams
Vocals – Arfon Wyn, Charli Goodall
Vocals, Keyboards – Nest Llywelyn

Дебютная пластинка валлийской группы. 10 треков - 36 минут. Похоже, что это валлийские нацмены, которые даже на обложках рисуют свои варварские письмена. Поют тоже на валлийском. Pererin=Piligrim. Я сильно подзабыл музыку группы и решил, что это должна быть какая-то посконщина. Где-то и есть, но не явно, а чаще это даже прогрессивный фолк-рок с электрогитарой и клавишными, фиддлами и скрипками. Дебютник сильный реально - полно всяческих инструментов - от клавесина до флейты и рекордера. Мандолина здесь тоже широко используется.
На сегодняшний день у группы 4 альбома, последний из которых я рецил давным давно и он выходил сразу на сиди. Фолковикам следует обратить самое пристальное внимание на альбомы этой интересной команды. Они очень музыкальны и точны.
Отличная весчь :))).
Highly recommended :)))
ЗЫ. У меня в том или ином виде есть все альбомы. Вроде. Надо поискать 3-ю - именно ее было труднее всего достать. Сей дебютник точно переиздавался на сиди лет 10 назад. Держал в руках, но не купил, поскольку мой рип отличного качества.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Pererin "Teithgan" - 81 LP
Уже на следующий год выходит второй альбом любопытных валлийцев. И тоже очень хороший - он является как бы продолжением дебютника. 10 треков - 40 минут. Более лиричный и раздумчивый. Длинные умиротворенные сеты с органом и флейтой в дополнении струнных, скрипичных. Как бы удаленный на второй план вокал намекает на психоделическую недосказанность. Не свалились в чистый традиционализм, не стали и заигрывать с модерновыми веяниями. Очень сочно и красиво. Этот альбом мне даже понравился более дебютника. Он выдержан в едином ключе без дерганий от одного к другого. Называйте как угодно - фолк, фолк-рок или фолк-прог: суть этой замечательной, изящной и почти воздушной пластинки не изменится. Близко к шедевру сабжевой музыки.
Highly recommended! :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Я тут ерундой страдаю :(((. Слушаю какие-то рипы ... :oops: Полез на полку и узрел все 4 альбома группы на фирме :)). Дебютник выходил на Face The Dawn, а остальные были на Гуерсене :))). Херово иметь всего много да еще и в 2-х экземплярах :mrgreen:. Задумался и понял-таки. Сначала были всякие рипы и болваны. Если альбом нравился, то при случае я его покупал на фирме, а рип сплавлял. На сей раз это не было сделано :(((.

Pererin "Tirion Dir" - 83 (2007) Guerssen
Acoustic Guitar, 12-String Acoustic Guitar, Vocals – Emyr Afan
Acoustic Guitar, Electric Guitar, Vocals – Arfon Wyn
Bass – Gethyn Evans
Bodhrán, Congas, Bongos – Einion Williams
Mandolin, Synth, Backing Vocals, Other [pîb] – Sioned Webb

Итак, слушаем третий альбом группы с Уэльса. 10 треков - около 40 минут. Звук хорошо вычищен в сравнении с рипами. Бонусов по ходу не добавили. Данная пластинка несколько окунута в фолковую и фолк-роковую балладность. Мужские и женские спевки. Орган на заднем плане. Фиддлистов и прочих рекордистов повыгоняли, а группа сократилась аж до 5 человек. Некоторый крен в более понятный поп-рок. Темы все равно не тупые, множество фолк-элементов, добавили синты, которые почти не слышно. Аранжируют все равно грамотно, но чего-то не хватает. И тем не менее, это я придираюсь - альбом все равно хороший. Ближе к фолк-року.
Recommended :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Pererin "Yng Ngolau Dydd" - 85 Guerszen
4-я пластина валлийских фолк-прог-рокеров. Эта самая умеренная из всех: вышвырнули всю электрику, органы, оставив гитару, мандолину, скрипку и флейту. Некоторые вещи красоты необыкновенной. Работа менее веселая, чем некоторые предыдущие, но зато с большой толикой лирики, хрустальных переборов, грустной флейты и немного задумчивой скрипкой. До глухой корневищности здесь все же далеко, поэтому альбом может вполне стать лакомым куском для фолк-прогеров. Поют (как и раньше) на всяческих тарабарских языках.

Моя реца из 2008-го года. Переслушивать и править не буду. Написано пером, не вырубить топором :((
Итог простой. ВСЕ 4 альбома следует слушать и иметь в коллекции. Хорошая музыка, которая звучит свежо и поныне. У меня даже настроение поднялось! :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Крутейшая вещь, без вопросов. Феноменальный валлийский фолк-прог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:16
Сообщения: 53
Malcolm & Alwyn - «Fool's Wisdom» (1973)

Malcolm & Alwyn были популярной британской группой, а вернее, всё-таки дуэтом, выступающим в стиле госпел-бит в 70-х годах прошедшего столетия. Они играли рок-музыку под влиянием таких исполнителей, как Simon And Garfunkel, Bob Dylan и, конечно же, The Beatles, а лирика песен отражала их всё большее обращение в христианство. Дуэт составляли коренные англичане Malcolm Wild и Alwyn Wall, которые до своего объединения выступали также вместе в группе под названием The Zodiacs.
Малкольм и Элвин записали два альбома в начале 70-х, прежде чем распались в 1976 году, и концертный альбом воссоединения в 1981-м, прежде чем снова разойтись, теперь уже окончательно. Концертный альбом записан 24 января 1981 года в зале христианской церкви Calvary Chapel Costa Mesa, в городке Коста-Меса, штат Калифорния.
И Малькольм и Элвин выпускали сольные альбомы примерно той же тематики после распада группы (дуэта). Элвин Уолл также участвовал в записи концертного альбома Ларри Нормана «Friends On Tour» 1981 года.
В записи же дебютного альбома собственно дуэта Malcolm & Alwyn, 1973 года, под названием «Fool's Wisdom» участвовал довольно звёздный состав сессионных музыкантов, включая Джона Веттона из King Crimson на басу, Рода Эдвардса и Роджера Хэнда из Edwards Hand на клавишных и перкуссии, барабанщика - ветерана Клема Каттини и гитариста Микки Кина из группы Hudson Ford. Эдвардс Хэнд и Микки Кин также появились и на следующем альбоме Малкольма и Элвина, «Wildwall» (1974).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Kirillss писал(а):
PRELUDE "How Long Is Forever" - 1973 (2006, Made in Japan)
Этот дебютный альбом группы, не побоюсь этого слова, красив. Песни просто дышат или по-другому насыщенны добротой. Возможно, это происходит из-за того, что музыканты играют в стиле Prog/Folk Rock, хотя с другой стороны возможно и из-за того, что в песнях проскакивает, как это там говорится?, а-а-а: "Два прихлопа, три притопа", но в небольшом количестве. Или, возможно, это происходит из-за вокала, как я понял женского (хотя они там все поют). В общем, любителям Folk Rock-а этот альбом должен быть в радость. :P :P :P


Prelude "Dutch Courage" - 74 FLAC
Bass Guitar – Isaac Guillory
Drums – Mike Driscoll
Pedal Steel Guitar – BJ Cole
Synthesizer – Ken Freeman
Twelve-String Guitar, Guitar [6 String], Vocals – Ian Vardy
Vocals – Irene Hume
Vocals, Lead Guitar – Brian Hume

Не путать с бельгийскими однопластиночниками. Это британская команда с северо-востока Англии (возможно, что и из родного мне Нориджа???). 10 треков - 34 минуты. С 73 по 82-й команда реализовала аж 6 альбомов, а затем еще 2. То есть дискография обширная для такого рода групп. Dutch Courage их второй альбом. Идиома, что в переводе означает Пьяный Кураж/Удаль. Как-то скептически был настроен перед прослушиванием, особливо услышав множественные заклинания типа Джизус. Ну да, отдали дань и христианскому фолку, но затем плотно перешли на фолк-рок с достаточно неплохими аранжировками. Милые ребята звезд ессно с неба не хватают, но играют довольно прилично. Чередование акустической и электрогитар. Жаль, что не используют всякие домры и фанфары, поскольку с композициями все в порядке. Могли бы расцветить и отпрогрессивить фолк. Но нет. Всешки более ориентирована на фолк-поп-рок. Со слайд гитарой и эфемерными намеками на фолк-прог. Мужской/женский вокал. Не ацтой точно, а очень приятная группа. Первые релизы переиздавались японами на сиди, а затем подключился One Way.
Recommended!
ЗЫ. Придется рецить дальше по дискографии :roll: . Интересно, а что там дальше??? :mrgreen:
ЗЫ. ЗЫ. С каждым новым треком нравятся все больше и больше :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Prelude "After The Gold Rush" - 74 FLAC
11 треков - 36 минут. Третий альбом британцев. Этот хуже, поскольку опять начинают обращаться к Джизусу + кантриподобные балладки фактически не имеют лица. Пространные гитарные переборы намекают на водянизм. Много вокальных упражнений. Стало разить американщиной за версту. Красивые аранжировки, драйв и сочность вмиг испарились. Я лично категорически против, чтобы местечковые британские команды трансформировались в нечто стандартное и нелюбопытное. Однако это произошло. Есть и хорошие гитарные соло, но интереса это не вызывает. Не провально, хотя группа изменила свое лицо. И не в лучшую сторону. Туповатые поп-роковые номера.
Мой рип вдруг помер - надо его перезаписать. Благо не редкость. Пластинка огорчила, если сравнивать с предыдущей :(((

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Prelude "Owlcreek Incident" - 75 FLAC
Acoustic Guitar, Vocals – Brian Hume, Ian Vardy
Banjo – Jim Hornsby
Drums, Timbales – Mick Driscoll
Piano, Organ, Harmonium – Patrice Lemoine
Vocals, Percussion – Irene Hume

Четвертая пластинка британцев. Куча всяких виниловых релизов на Dawn, Pye Records, а вот до переиздания на сиди так и не дошли. А может, это и хорошо? 10 треков - 37 минут.
Похоже, что по музыке группа вышла в тираж :((. Первые 2 трека это разжиженный кантри, затем вялые балладки под фоно и орган. Вода сплошная. Все живенькие вещицы это типа кантри, дух британского фолка куда-то испарился. Или бодренькие поп-роковые вещицы.
Не рекомендую

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by