<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 сен 2022, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 10:06 

...

MAREK GRECHUTA & ANAWA - Korowod - 1971.

СD Pomaton EMI.

- Marek Grechuta / vocals
AND Anawa:
- Marek Jackowski / guitar, tamburitza
- Jan Kanty Pawluśkiewicz / piano, arranger & musical director
- Tadeusz Kożuch / viola
- Anna Wójtowicz / violin
- Jacek Ostaszewski / cello, flute
- Zbigniew Paleta / fiddle
- Eugeniusz Makówka / percussion
With:
- Symphonic Orchestra of Teatr Wielki in Warsaw
- Marian Pawlik / bass guitar
- Ewa Bem / vocals
- Aleksander Bem / vocals
- Alibabki (vocal group) / backing vocals

На втором альбоме Гречута продолжает развивать тему околоджазового фолкового мелодичного сонграйтерства, но уже временами показывает своим слушателем, что не всё так чинно и благородно, а существует психоделия и даже авангард. Многие не польскоязычные слушатели туго воспринимают этот язык, нашпигованный свистяще-шипящими звуками. Вокал Марека, находящийся где-то между пением и чтением стихов, остаётся доминирующим в музыке. Много вокала, одним словом. Не скрою, что мне инструментальные фрагменты от ANAWA интереснее. ANAWA - потрясающие музыканты. На альбоме много музыкальной разносортицы. Он объединяет, казалось бы, такие противоречивые элементы, как современная классическая музыка и оркестровки в стиле барокко, обязательную для того времени психоделию, бесшабашные шансон и кабаре, джаз и местный фольклор, эксперименты с белым шумом. В основном в ходу акустика. РОК? Скорее нет, чем да, гитарным риффам тут предпочитают скрипичные. Прогрессивный здесь сам подход к единению стилей и к аранжировкам. Титульная 10-минутная композиция - пока что лучшее, что я обнаружил у Гречуты. Рекомендед. На CD добиты 8 бонус треков, записанных для польского радио, среди которых выделяется расширенная 13-минутная лайв-версия Хоровода. ANAWA в своём лучшем виде.

В 1973 году ANAWA записали альбом без Гречуты, в поиске…

...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 10:31 

...

MAREK GRECHUTA - Droga Za Widnokres - 1972.

CD Pomaton EMI.

- Marek Grechuta / vocals, piano
With :
- Paweł Ścierański / acoustic & electric guitars
- Paweł Jarzębski / double-bass
- Józef Gawrych / percussion
- Bogdan Kulik / percussion
- Tadeusz Kalinowski / percussion

Пути Марека Гречуты и Анавы разошлись, у Марека новая группа - WIEM. В принципе стратегия Гречуты не поменялась, он душевно напевает свои стихи под ритмичный аккомпанемент, богатый перкуссиями. В фаворе акустика, пианино, контрабас и редкие нежные соло на ретро электро гитаре. WIEM по-полной обеспечила Марека богатыми музыкальными архитектурами, балладными построениями и ленивыми, бесконечными джазовыми пьесами. Не высовываясь сильно и понимая своё место, но демонстрируя высокий класс. Пшечнопуки польские в стихах Марека в изобилии, меня улыбают порой. Песни и песенки, грустные и бодрые, более удачные и менее, в большинстве своём растянутые по времени за счёт многократного повторения монотонных куплетов-припевов. Что-то есть на этом альбоме личное, даже интимное, я чувствую, хотя не понимаю слов. Может я экстрасенс? Поставьте стакан воды перед собой, пока читаете этот текст, он зарядится. Полейте кактус... Пришло в голову сравнение с нашим Павлом Кашиным. 7 бонусов на CD, в тч ещё одна, ещё более расширенная версия Korowod на 16 минут, исполненная уже новым составом.

...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 10:34 

MAREK GRECHUTA - Magia Oblokow - 1974.

СD Pomaton EMI.

- Marek Grechuta / piano (4,6,7)
With :
- Antoni Krupa / guitar
- Eugeniusz Obarski / piano (1-3,5), percussion
- Piotr Michera / electric violin, acoustic guitar
- Jan Adam Cichy / bass guitar
- Kazimierz Jonkisz / percussion

Четвёртый и последний альбом Гречуты в моей коллекции. И снова пугающие 76 минут и 9 бонус треков. Честно говоря, тяжело идёт Марек, делаю долгие паузы между альбомами, готовлюсь морально... Поменял Гречута состав WIEM, вернул скрипку, но сути своей поэтической музыка не поменяла. Польскостихов по-прежнему много. Стоит отметить, что материал стал более песенным, песни и мелодии, в основном, простые и незатейливые, цепляют глубинной меланхолией и психоделичной монотонностью. Инструментальная составляющая, как всегда у Гречуты, на высшем уровне. WIEM обеспечивают вокалисту элегантное джазовоориентированное сопровождение, они отлично чувствуют фанковый ритм, сами с усами и могут поджемовать в летающетарелочной PF-манере. В этом плане стоит обратить внимание на вторую часть 6,2-минутной песни Godzina Miłowania. Самая длинная на альбоме. Мне нравятся все 10 песен, они несут в себе мощный джазово-фолковый, джазРОКовый стержень, удивительную музыкальность участников, прогрессивный подход... На этот альбом нужно собраться с мыслями, он заманит и затянет в свои сети... 3 раза прослушал. Молодцы, поляки! В бонусах не обнаружилось ожидаемой четвёртой версии Хоровода, но есть 10-минутная сюита, написанная для какого-то фильма, другие версии песен с альбомов, редкое с чердака. Кстати, Хоровод - на самом деле никакой не Хоровод, а Маскарад в переводе с польского.

20 лет назад я принял волевое решение не копать дальше альбомы Гречуты и Ко, там у него густо в дискографии, да и большинство уже побывавших там утверждают, что всё самое важное и вкусное Марек Гречута спел на своих первых 4-х альбомах.
Чего это я буду передумывать?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 11:59 

Анатолий13
У меня как раз есть Anawa без Грехуты - отличный психопрог/джазрок с классными вокальными гармониями, распевками и (изредка) акапелло, текстура музыки довольно плотная, но и воздуха хватает, скрипач запиливает будь здоров. Альбом 1973 года, также довольно известный. Вроде они его записали, когда Грехута куда-то уехал.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 12:14 

Есть на него и реца ELPfan-a в этом топике. :wink:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 10:22 

NIEMEN - Enigmatic - 1970.
CD Private.

- Czeslaw Niemen / vocals, Hammond
With:
- Tomasz Jaśkiewicz / guitar
- Zbigniew Namysłowski / alto saxophone
- Zbigniew Sztyc / tenor saxophone
- Michał Urbaniak / tenor saxophone, flute
- Janusz Zieliński / bass
- Czesław "Mały" Bartkowski / drums
- Alibabki vocal group / chorus vocals
- Romualda Miazga / chorus master

Чеслав Немен умер в 2004 году в возрасте 64 лет, но он по сей день остаётся символом польской РОК музыки. Только в Польше было продано более 2-х миллионов его пластинок. До Enigmatic Чеслав с группой Акварель успел выпустить 3 LP и кучу синглов, исполняли они древнюю смесь из РнБ, бритПОПы, фолка и эстрады. Есть и там неплохие песни, но прогрессивный толчок музыка Немена получила именно на Enigmatic. Этот прорывной альбом многими признаётся и как лучшая работа маэстро. На стороне А расположилась одна единственная композиция, начинающаяся церковным оргАном и григорианскими хоровыми песнопениями в духе итальянцев ANTONIUS REX, но с середины мутация приводит её к мощному РОКу с соул инфлюенциями. Чеслав поёт на польском языке и если в Вас ещё по каким-то причинам его вокал не проник, то прятаться поздно. 3 трека на стороне В тоже однозначно хороши и многофункциональны, здесь много девчачьих бэк вокалов, блюзовых гитарных соляков, вездесущего Хэммонда и джазовых саксофонов. Масштабная работа, не по годам прогрессивная. Немена звали в BS&T на место Дэвида Клейтона-Томаса, но он предпочёл остаться в ПНР. А еще в Польше был снят фильм с музыкой из этого альбома.
4.

...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 10:31 

NIEMEN - Nieman Enigmatic - 1971.

2LP Muza Poland Re, CD Green Tree Records.

- Czeslaw Niemen / vocals, organ, flute
With:
- Tomasz Jaśkiewicz / guitar
- Jacek Mikuła / Hammond, piano
- Zbigniew Namysłowski / flute (5-11)
- Janusz Zieliński / bass
- Czesław Bartkowski / drums
- Janusz Stefański / drums (5-11)
- Krystyna Prońko / backing vocals (1-4)
- Zofia Borca / backing vocals (1-4)
- Elżbieta Linkowska / backing vocals (1-4)
- Partita vocal group / backing vocals (5-11)

Если Вам понравился Enigmatic - 1969, то от этого двойного альбома не открутиться. Существует определённая чехарда с названием альбома, некоторые переиздания в качестве названия использовали главную композицию альбома А1 Człowiek Jam Niewdzięczny (I Am An Ungrateful Man), а в меломанских кругах альбом известен, как "красный альбом". C Чеславом играют в основном те же музыканты, что и на Enigmatic, 7 треков из 11 авторства Немена, остальные - членов группы. Альбом - захватывающая работа в русле прогрессивного РОКа, с отличной музыкальностью, с джазовыми искажениями, с блюзовыми корневищами и с уникальным драматическим, душещипательным вокалом на польском языке. Многие слова и даже фразы я понимаю, но в некоторых местах вокалостихов многовато и слух режет таки. На альбоме масса идей, музыкальных винегретов и мустеров, но несмотря на длительность композиций, многие идеи так и не получили достойного развития и воплощения, какая-то сырость и неряшливость сквозят сквозь материал. В этом подходе многие видят индивидуальную фишку. Редкий случай, когда на CD альбом слушать приятнее, чем на виниле. Вероятно виной тому моё переиздание конца 70-х гг. да и Муза всегда была скрипучей. Титульная 20-минутная шедевра:

Я неблагодарный человек.
День за днем, как быстрая струя,
время затягивает круг моего существования.
День бежит за днем, все дальше и дальше,
сюжет моих эфирных желаний меркнет.
Вокруг нас Вселенная, бесконечный плодородный сад, вечный шедевр мыслей!
Я хотел бы отдать дань уважения небу, низко склонить голову.
Но я неблагодарный и несовершенный человек.
Они питаются ерундой, обвитые сетью нелепых дел.
Мне стыдно за тех, кто не имеет духа, за тех, кто забыл о конечном конце – о могиле.

Эта композиция - рукотворный памятник Чеславу Немену, созданный им самим. Другие композиции тоже по-своему интересны и разноплановы, хотя и тут можно напороться на РнР или на польскую поэзию, а то и на ПОПные профитроли.
4.

...

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 11:54 

Alice писал(а):
Niemen "Strange Is The World" - 72 GTR
Никогда не любил творчество Чеслава Немена, но все же решил послушать ряд его работ из раннего периода.
Честно говоря, данный альбом привлек мое внимание (по-хорошему). Очень своеобразная музыка, длинные навороченные треки - помесь харда, прогрессива и авангарда, то есть музыка вполне подходит под категорию авант-прога. Хорошая электрогитара, визгливые скрипки, шустрый и витиеватый орган, тяготение к долгим эпикам - все это очень и очень неплохо. Плохо другое - неистребимая любовь музыканта к собственному вокалу, который меня лично сильно раздражает - нервно-неприятный какой-то, пронзительно-скрежещущий. Отвлекает от на редкость приличной музыки. Длинные треки включают разнотемповую органно-гитарно-скрипичную нарезку: вариабельность тем, откровенные заезды в авангард, эпатажность и вычурность. Чиста рок-партии несколько смахивают на Лед Зеппелин (гитара, взвинченный вокал и общая атмосфера).
Этот альбом можно вполне слушать, даже очевидная перегруженность вокалом не смогла испортить хорошего впечатления от пластинки.
Recommended! :)

NIEMEN - Strange Is This World - 1972.

LP CBS Germany 1 press.

- Czeslaw Niemen / vocals, Hammond
With:
- Apostolis Anthimos / guitars
- Józef Skrzek / piano, Hammond, e-bass, harmonica
- Helmut Nadolski / double bass, cymbals
- Jerzy Piotrowski / drums

Это первый альбом Niemen на английском языке, предназначенный для зарубежных стран. Тяжелый псих, прогрессивный рок, смешанный с джазом, соулом и имеющий в основе блюз. Сложная музыка и тяжелая для восприятия. Но это только в первые разы или при невнимательном подходе. Мне потребовалось 3 прослушивания, чтобы забалдеть от альбома. Нельзя не заметить мега-супер-пупер Хэммонд, которого здесь очень много, ведь сам Чеслав - очень интересный клавишник. Ну и, конечно же, он - вокалист, который может не просто растопить айсберг, а поменять полюса местами и заставить плакать всё человечество. Верно подметил Sasha:

Единственное, что ограничивает меня в частом прослушивании его музыки - это слишком много скрытой боли там. Похоже, он превращал свои мысли и воспоминания в музыкальную форму. И это чувствуется.

Точно. Такого уровня искренности, темперамента и сопричастности трудно вспомнить ещё у кого-то... Каждая песнь его - драма и трагедия, музыкальное представление, полное страсти, его голос сильный и эмоциональный, Чеслав поёт своим сердцем. Помогают Чеславу музыканты группы SBB и то, как они глубоко продвинуты в области экспериментального прогрессива, просто поражает. Уникально и торжественно звучит смычковый бас, превращаясь то в сбесившуюся виолончель на высоких нотах, то пробирая до костного мозга, забираясь в самые низкие регистры. Его владелец Гельмут Надольски - третья звезда здесь после вокала и оргАна. 4 длинные композиции, по 2 на стороне пластинки. Один кавер Отиса Реддинга, узнать который проблематично, остальное, как я понимаю, уже встречалось на ранних польскоязычных альбомах Немана. Для выпуска на CBS весь материал был перезаписан заново, расширился и углубился. Превосходная инструментальная работа, красивые мелодии и сложные аранжировки - все это идеально сочетается на альбоме. Записано суперски.
4+.

...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 12:59 

NIEMEN - Ode To Venus - 1973.

LP CBS Holland 1 press.

- Czeslaw Niemen / vocals, co-producer
With:
- Apostolis Anthimos / guitar
- Józef Skrzek / electric piano, Hammond, bass

Ода Венере - второй заграничный англоязычный альбом. С Неменом по-прежнему играют музыканты SBB и этот альбом их фанаты считают "нулевым" альбомом SBB. Гений Немена нашёл достойных воплотителей, которые уже превратились в созидателей. Несколько треков авторством числятся за группой. Альбом, таким образом, продолжает линию Strange Is This World. Это слегка заумный, экспериментальный и кривоватый по сути прогрессивный РОК с частыми инструментальными джазроковыми джемами, прогджаз. Пение Чеслава не стало хуже, благодаря его уникальному вокалу песни превращаются в театрализованные действия, в мини спектакли, в мини трагедии и трагикомедии. Композиций сочинили целых 8, но нигде ребята не торопятся и успевают въехать, порулить и выехать из каждой без происшествий, разве что финальный рКроллишко гитарный - мимо светофора. На музыку влияли британские и европейские гиганты прога, можно запохожить альбом с работами ARTHUR BROWN, KC, GG, ANGE, VDGG, SBB... Ода Венере получилась знатной, редкой и загадочной, но как-то в ней меньше дикости, чем на Strange Is This World, заматерели создатели и воплотители, трое участников почувствовали силу и откололись от Немена, став тем самым SBB. Кстати, надо бы копнуть этих поляков, там у меня пробелы с ними...
4.

В этом же году Немен выпустил в Германии на CBS альбом русских народных песен Russische Lieder - 1973, которые он спел на русском языке под фортепиано и минимальный музыкальный аккомпанемент. Сыграли свою роль белорусские корни Чеслава и гастроли по СССР.

В это же время Немен записал два альбома на польском языке Vol. I - 1973 и Vol. II - 1973, которые позже были переизданы на CD, как Marionetki - 1994. У меня нет пока Марионеток, но по слухам это нечто самое безумно экспериментальное и авангардное от маэстро Немена, не для пенсионерского уха, боюсь искать и найти…

...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 09:37 

Alice писал(а):
Niemen “Mourner’s Rhapsody” – 75 (2003) Green Tree Records
Backing Vocals – Erin Dickins, Gail Kantor, Tasha Thomas
Drums – Jan Hammer
Electric Bass – Rick Laird
Percussion – Dave Johnson
Violin – Michał Urbaniak
Vocals, Keyboards, Chimes, Timpani – Czeslaw Niemen

Какая-то там -дцатая пластинка маэстро, если еще и учитывать всякие концертники и архивные релизы. Это довольно прогрессивный период творчества маэстро с привлечением скрипок, синтезаторов и малоприятного (а то и совсем неприятного имхо) вокала музыканта. Несмотря на, в общем-то, заслуженное признание, мне музыка Нимена никогда не нравилась из-за несколько напыщенного эпатажа и маловразумительных музупражнений. В группе перебывало множество классных музыкантов. В этом случае, это скрипач Урбаниак, который создает по сути общую музыкальную картину своими классными скрипичными вбросами. Рок-оперный настрой, изобилие вокала на стихи знаменитого польского поэта. Вокал на родном и английском языках. Резкая смена темпа, ритмики и инструментов. Все равно отслушал без интереса, с прохладцей (что не означает ничего!). Рекомендую всем к прослушиванию в качестве примера довольно необычного прогрессива 70-х.
Recommended!
ЗЫ. Родился на территории восточной Польши (теперь город включен в состав Белоруссии). В 39-м. Умер в 2004-м.

...

NIEMEN - Mourner's Rhapsody - 1975.

LP CBS UK 1 press.

- Czeslaw Niemen / vocals, piano, Fender piano, Moog, Moog bass, Mellotron, organ, chimes, timpani, arranger & co-producer
With:
- Steve Khan / guitar (3)
- Carl Rabinowitz / acoustic guitar (4)
- John Abercrombie / guitar (5,6)
- Don Grolnick / Fender piano (3,5), piano (6)
- Seldon Powell / flute (2)
- Michal Urbaniak / electric violin (1,3,5)
- Erin Dickins / backing vocals (1,3,4)
- Gail Kantor / backing vocals (1,3,4)
- Tasha Thomas / backing vocals (1,3,4)
- Howard Roberts / chorus master (6)
- Rick Laird / bass
- Jan Hammer / drums
- Dave Johnson / percussion

Четвёртый и последний альбом для CBS записывался в Нью-Йорке. Немен укомплектовался джазовыми музыкантами и контент соответственно получил больше джазового заряда. На стороне А - 5 новых песен, в каждой много интересного, много настроений, заморочек и попроще, рокешник и помягче... A5 Inside I'm Dying - моя подчёркнутая фаворитка. Всю сторону В занимает титульный эпик, который является англоязычной и свежей версией Bema Pamięci Żałobny из альбома Enigmatic - 1970. Это потрясающая сюита, получившая новую и мастерскую аранжировку с нежной американской приглаженностью. Сложные, но красивые мелодии Немена и его уникальная вокальная подача не имеют себе равных. Чеслав чувствует пространство и атмосферу, не загромождает проходы и не суетится под клиентом, заставляет все инструменты раскрываться и звучать свежо и ясно. Кроме того, на альбоме зазвучали ранние синтезаторы, но они действуют в русле взаимодействий и переплетений и вперед не высовываются. Девочками на хоровых бэках привнеcён ветерок Motown. Классный альбом, слушать предпочтительно не всуе и в затемнённом помещении.
4+.

...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 09:41 

NIEMEN AEROLIT - Niemen Aerolit - 1975.

LP Muza Poland.

- Czeslaw Niemen / vocals, Moog, Mellotron, Moog bass, arranger
With:
- Sławomir Piwowar / electric & acoustic guitars
- Andrzej Nowak / clavinet, Fender, piano
- Jacek Gazda / bass
- Piotr Dziemski / percussion, bass drum

Чеслав вернулся в ПНР, собрал вокруг себя опытных и молодых музыкантов, обозвался Аэролитом и выпустил вероятно свой самый прогрессивный альбом - Niemen Aerolit. Трудно не запомнить обложку, нарисованную женой Немена, эту белую маску с красной кирпичной стеной в пустых глазницах. Была у меня в детстве эта пластинка, но не задержалась почему-то, пришлось покупать ещё одну. Ни разу не пожалел. Это отличный, динамичный, эклектичный, мрачный прогРОК-джазРОК-фьюжн альбом с великолепными синтезаторами и меллотроном, фантастическими гитарами, интересной ритм секцией и, конечно же, с невероятным вокалом Немена на польском. После прослушивания вокальных партий требуется махнуть стопарик крепкого напитка по вкусу... 5 развёрнутых, разнотемповых и разнонастроенных композиций, с глубоким джазовым влиянием. Песни прочные и сбалансированные, с продуманными мелодиями и джемоподобными фрагментами. Сложная и притягательная музыка. Классика польского прогрессива на все времена. Ничего не мешает мне поставить альбому 5 по старой дружбе.

...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 10:44 

...

N.AE. - Katharsis - 1976.

LP Muza Poland.

- Czeslaw Niemen / vocals, 12-string electric guitar, Mini-Moog, Mellotron, EMS Synthi, acoustic & electronic percussion, Fx

Смерть барабанщика Аэролита Piotr Dziemski шокировала Немена и он заперся в студии и самостоятельно записал Катарсис. Фактически это сольный альбом маэстро, где он погружается в глубины синтезаторного спейса. Здесь масса эффектов, странные звукоизвлечения из доступных в середине семидесятых электронных устройств. Это экспериментальный, прогрессивный, концептуальный альбом о месте человечества во вселенной и атрибутах цивилизации... Многие треки имеют нелогичное развитие, пахнут авангардом и бессовестным безумием гения. Как вообще режим ПНР допустил такую дичь? Вокала совсем мало, петь Чеслав начинает только на В1, поёт на польском. Некоторые треки имеют интересные и любопытные находки, но есть и пустая электронная пурга. Чем-то необъяснимым альбом притягивает внимание и не отпускает до самого конца.
3.

...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 10:54 

CZESŁAW NIEMEN - Idée Fixe - 1978.

- Czeslaw Niemen / vocals, grand piano, Fender Rhodes, clavinet, Mini-Moog, Moog bass, Mellotron, EMS Synthi, sequencer
With:
- Sławomirt Piwowar / acoustic guitar
- Maciej Radziejewski / guitar
- Zbigniew Namysłowski / alto sax
- Jerzy Dziemski / bass, violin (3), percussion
- Stanisław Kasprzyk / drums, percussion

Катарсис неадекватно немного выглядел на фоне ранних работ Чеслава и не хотелось дальше. У меня не дошли руки и уши до этого альбома. Вернее, до сегодняшнего дня не доходили. Слушаю... Какой длинный альбом! В оригинале выходил, как 2 LP + 1 ЕР. Полтора часа музыки. Немен снова собрал Аэролит и таким образом добился симбиоза своей экспериментаторской электронной продвинутости Катарсиса с более традиционным форматом рок-группы. Всё, что на Катарсисе пузырилось и свистело перебралось и на Идею Фикс, только получило более насыщенные аранжировки и ещё более продвинулось. Медленная и тягучая музыка, навевающая мысли о вечном, трагичная и кривая, порой мне казалось, что я кукуруза... Однако с Неменом никогда не скучно, его композиции обладают притягательным эффектом, а его уникальный вокал не оставляет равнодушных. На альбоме множество настроений и стилевых диффузий, здесь слышны блюзовые корни, с эффектами взмывается в космос современная электроника и краут-поползновения, здесь прогрессивно до чёртиков, местами авангардно, здесь саксофонноджазово и даже фанк проник на альбом. Чего тут только нет... Альбом работает как, появившийся из разлома стихий, сгусток редкой материи. Пытаясь подобрать похожести к музыке на альбоме, я упёрся в Роберта Вайатта, а дальше сломался, как сарделька при чистке. Немен - гений и его музыка не от мира сего. Говорят, что Идея Фикс - квинтэссенция творчества Немена и я соглашусь, хотя мне милее его ранние работы, аналоговые и с Хэммондом. Идея Фикс – для идейно сильных и незафиксированных.
4.

...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 11:05 

...

CZESLAW NIEMEN - Postscriptum - 1980.

LP Muza Poland.

- Czesław Niemen / vocals, keyboards, Moog

Снова Немен вернулся к единоличному записыванию всех партий музыкальных инструментов и к студийному наложению их друг на дружку. Электроника 1980 года уже позволяла создать стройный ряд, избавиться от бочек и свистоплясок с участниками, тч если не знать состав группы, то можно услышать целый ансамбль за густотёртыми клавишными упражнениями. Очень часто Чеслав использовал в своих песнях стихи известных польских поэтов, порой на лирике строились концепции и на этом альбоме тоже в качестве авторов стихов можно обнаружить Ярослава Ивашкевича и даже Сергея Михалкова. Песни всё ещё имеют кривизну и лёгкую ненормальность, но звучит альбом в целом подоступнее, чем Идея Фикс. Не погнушался Немен перепеть свой хит Dziwny Jest Ten Świat = Strange Is This World, но версия получилась неудачная, куцая какая-то. Песни, в основном, продолжают грустно-декаденский, фирменный вектор автора, но подзатёрлись ходы, осталось пресное послевкусие. Муза явно вышла за кулисы, пока Немен накладывал сам на себя клавишные массы. Постскриптум в итоге получился слабее предшественников. Символично и название альбома, и год выпуска. Дальше в дискографию маэстро не пойду. Czesław Niemen заслуживает бюст на родине по итогам, а альбом всего лишь -
3.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2022, 10:09 

SBB - SBB (1) - 1974.
CD Russia.

- Józef Skrzek / vocals, bass, piano, Davolisint, harmonica
- Apostolis Anthimos / electric guitar

C музыкантами польской группы SBB (Silesian Blues Band) я познакомился на альбомах Чеслава Немена. С ним они участвовали в записи 4-х альбомов и гастролировали в туре по Европе. Меня поразила их прогрессивная продвинутость и уникальное мастерство и я купил пачку их ранних альбомов на изучение. Первым их альбомом стал концертный альбом, записанный в Варшаве в клубе "Stodoła" в апреле 1974 года. На виниле в альбом поместилось всего 3 композиции, а на CD-переизданиях добавили ещё 4. Так что имеем для изучения практически весь концерт. Начинается альбом с представления группы и собственной музыки знакомыми словами: "Добрый вечер..." И хотя говорят на польском, смысл понятен. Первая песня - это стандартный блюз, исполненный под фортепиано и спетый на английском. Ничего особенного. Настоящие SBB проявляются на, длящейся неполные 15 минут, второй композиции - Odlot. Это яркая и необычная кингкримсоновщина, организованный хаос. Гитара звучит точечно, как и подобает звучать гитаре Роберта Фриппа, гулкий и пронизывающий бас заставляет беспокоиться о состоянии воспроизводящих динамиков. Клавишные представлены допотопным синтезатором Davolisint . Все трое участников - абсолютные виртуозы своего дела. Звук грубый, брутальный и в то же время позитивно изысканный. Третья композиция - без малого 20-минутная Wizje, разделённая на две части. Здесь можно заметить влияние ELP. Гитара порой издаёт странные звуки и присутствует соло на барабанах. Интересная сюита, непростая, с массой движений и переходов. Три бонусных концертных трека на CD-переиздании: Zostało we Mnie - красивая баллада, Wicher w polu dmie - грубая и шумная импровизация в стиле джаз-рок и сумасшедшая блюз-роковая импровизация на тему песни Figo-Fago из репертуара группы NIEMEN. Последним бонусом стал студийный трек Toczy się koło historyii, записанный в том же 1974 году. Рифф отсюда позже был использован в альбоме SBB Follow My Dream в песне Track Going Away. Дополнительные бонус треки продолжают раскрывать таланты SBB и без них пластиночных треков кажется уже мало. С первого раза мне сложно было проникнуть в мир SBB, казалось шумно и сумбурно, но после четвёртого прослушивания всё стало на свои места. Это бескомпромиссная и затягивающая в себя смесь сценической энергии SBB, белого блюза, джаза и психоделического гитарного рока, а-ля Хендрикс, безграничная сила в звуках и мастерство импровиза, необычный подход к музицированию, удивительная сила воображения и пренебрежение условностями. Материал подаётся с невероятной динамикой, с постоянно меняющимися темами, настроениями и темпом. Однозначно, это было новаторски в то время, несмотря на похожести на существующих монстров прогрессива. Музыка на этом альбоме получает ярлык Prog / Fusion и высокую оценку.
4.

...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа