<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 16 июн 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Другие альбомы выходили. Так себе мужичок, кстати. Осмелюсь предположить, что, пожалуй, и не то самое "Оно". Я не сказал, что тут все альбомы всех музыкантов отрецензированы. Уж это-то не надо объяснять, надеюсь.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Dafydd Iwan "Fuoch Chi Rioed Yn Morio" - 1973, Sain.
Dafydd Iwan Jones - известный уэльский певец и политик, один из основателей лейбла Sain. На альбоме 18 коротких добрых душевных песенок. Между песнями он что-то рассказывает с такой интонацией, будто всё это предназначено ребенку. Да и сам арт-ворк конверта и вкладки выполнен в стиле книжки для самых маленьких с черно-белыми рисунками зверей и детей. По музыке - фолк с акустическими гитарами, флейтой, ф-но, глокеншпилем. Половина песен - народные, половина - авторские. Естественно, все - на родном уэльском.

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Jason, британцы THE WAYFARERS, которые писались на лейбле FOLK HERITAGE известны тебе? И вообще, продукция этого лейбла? Horden Raikes, Pendlefolk, The Yardarm?

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Известна. Имею хьюго-монтесовский компакт Folk Heritage, репрезентативный сборник команд этого лейбла. Всех поимённо не помню, но могу переслушать и написать. Horden Raikes и The Yardarm там точно есть. Припоминаю также Folkal Point, чей винил искать бессмысленно, 6 звёзд у Покоры. Помнится, именно эта группа мне наиболее симпатична из всего ассортимента. Недавно читал про якобы компакт-переиздание их единственного альбома корейцами, но что-то, видимо, не склеилось.

Однако, от групп этого лейбла ожидай конкретный чернозём без особых роковых проявлений. Я дам тебе более подробную инфу после отслушки.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
jason_lodge писал(а):
от групп этого лейбла ожидай конкретный чернозём без особых роковых проявлений.


В Ю-тюбе есть несколько песен этих групп. Понравились. А THE WAYFARERS не нашел. Именно этих THE WAYFARERS, т.к. было несколько групп с таким названием. Но, похоже, "чернозема" и у них хватает. Вот трек-лист оригинальной пластинки: Bonny Ship The Diamond – Fair And Tender Ladies – Droylsden Wakes – Farewell Tarwathie – Oxford And Hampton Railway – Matty Groves – Praties – High Germany – Noble Foxhunting – A Sailor’s Life – Peggy And The Soldier – Haul Away Joe – Blood Red Roses – New York Girls.

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Сказать по правде, пока не прохватил твой фолковый "ривайвл": то Trees с Mellow Canlde, то "свежий запах навоза поутру" с Sain :)

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Однако, с Sain не только запах навоза. Сёння заслушал чувака по имени Geraint Jarman с альбомом GOBAITH MAWR Y GANRIF. Тут вам и фолк-рок, и прогрессив, и софт-рок, и даже реггей до кучи. :D
А еще продолжил знакомство с группой Edward H. Dafis . Альбомы:
Ffordd Newydd Eingl Americanaidd Gret O Fyw - 75
'Sneb Yn Becso Dam - 76.
Тоже весьма разнообразная музычка: хэви-псих, блюз, рок-н-ролл, фолковые баллады (правда, какие-то помпезные). Вокалист понравился, сочный такой голосяра. И язык местный уэльсский - это нечто!!! :D

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Don писал(а):
Тут вам и фолк-рок, и прогрессив, и софт-рок, и даже реггей до кучи.

Лично меня такой наборняк в рамках одной пластины сильно настораживает - беспокоит нарезочность и неорганизованность материала. Таких пластов до фига (в свое время я даже запаниковал, когда подобные рипы поперли килограммами. Их настолько до хера, что и умом объять нельзя) . Многие из них справедливо забыты.
Из недавнего:
The Carolyn Hester Coalition "Same" - фолк, поп, рок и даже какой-то бабл-гам с женским вокалом. Номера типа "ничего" сменяются откровенно провальной и дешевенькой хренью. Нечто дворовое для бедных провинциалов ... :? Это недавно реализовали на пиратском Эребусе.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Don писал(а):
FOLK HERITAGE


Вот такой тут развал:

01. Folkways - October Song (гармошки, мужской/женский вокал, знаменитая вещь ISB, исполнена плохо)
02. Combine Harvester - Rawtenstall Annual Fair (а ля Dubliners, просто и без вкуса)
03. Blue Water Folk - Matt Highland (отличная баллада, шикарный женский фолковый вокал, дай Б-г, весь альбом на такой ноте. Традиция по-любому)
04. Horden Raikes - Maid Of The Mill (бард с наваристым баритоном, одной вещи явно хватит для коллекции)
05. Blue Water Folk - Willie's Gone (см. номер 3 - нет, Б-г не дал. Гармошки поехали полным ходом)
06. Folkal Point - Sweet Sir Gallahad (положительно отлично. Гитара-голос, но больше ничего и не требуется)
07. The Yardarm - Lancashire Fusilier (такое ты уже слушал много раз)
08. Parke - Whitby Smuggler's Song (пропускай смело, не фолк даже)
09. Gallery - Staten Island/Harvest Home (чистый рил, но эта группа очень хорошая, ищи в ранних рецах на Киссинг Спелл)
10. Paul And Glen - A Beggin' (муть водопроводная)
11. Mike Raven & Joan Mills - Queen Of The Night (а здесь ахтунг - я их отслушал несколько альбомов, и вский раз меня подмывало купить виниловый проигрыватель. Ник Джонс участвовал кое-где)
12. The Jovial Crew - Johnny Lad (типа номера 4)
13. Parke - Dancers Of Stanton Drew (см. номер 8, чуть получше, но тоже дрянь)
14. The Blue Horizon - I Never Will Marry (ну вещь классическая, её трудно испортить. Сдвоенный вокал, красиво исполняют, но тоже целина).

Facit: про этот лейбл можно забыть в принципе. Mike Raven & Joan Mills - вот единственное, что есть смысл искать на виниле, но это я тебе и так мог сообщить :) Про Folkal Point я тебе уже написал. Выйдет CD - сообщу отдельно.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Я слышал из вышеуказанного списка примерно половину (или больше), из которых по музыкальным особенностям выделил бы пару-тройку вещей всего.
1. Folkal Point
2. Mike Raven & Joan Mills
3. The Blue Horizon
А еще я бы взял кой-чего из неизданного у:
1. Decameron
2. Дон, ты хочешь сказать, что Eclection, Sally Eaton, Faraway Folk, A Folk Passion, Gallery, Foggy, Oak, Pendlefolk, Ricotti & Albuquergue, Richmond у тебя на родном виниле? :wink: Если нет, то я бы рекомендовал взять (особливо за пару фунтецов).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Ali Grogan "Lliw Heulwen" -84-85 LP
Конкретно валлийская национальная фолковая команда из 5 музыкантов. Альбом был выпущен на лейбле SAIN. На обложке можно прочитать лишь имена исполнителей, а все остальное исключительно на валлийском языке. Используются только акустические народные инструменты, НО группа, тем не менее, не глухо корневищная :wink: Музыка как раз изящная, воздушная - где-то на стыке медиивальности и умеренной джига-а-джигности. Келтик пересекается со средневековыми тьюнсами. Но это только с одной стороны ... Как ни странно это звучит, но это еще и довольно симпатичный акустический фолк-прогрессив с очень легкой и изысканной флейтой и не очень задорными, но весьма ощутимыми национальными дудками. Куча всяких инструментов - от флюгельгорнов до старинных рекордеров и мандолин. Есть одна обыгранная чиста деревенская мелодия, исполненная под занавес, не портящая общего прекрасного впечатления от этого замечательного альбома. МАСТ для ценителей жанра. Почти мастерпис (имхо).
ЗЫ. Думаю, что тот редкий случай, когда может понравиться как Джейсону, так и Мэтти. :)
ЗЫ. ЗЫ. Хороший женский вокал на валлийском языке.
Следует обратить самое пристальное внимание ВСЕМ поклонникам фолка (и не только), ибо несказанно хороша - слушал дважды и оба раза со все возрастающим удовольствием.
На сиди как бы не выходила ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Alice писал(а):
Музыка как раз изящная, воздушная - где-то на стыке медиивальности и умеренной джига-а-джигности. Келтик пересекается со средневековыми тьюнсами.

И у меня есть валлийская группа, играющая подобную музыку:
Cilmeri - "Henffych well", 1982 Sain.
Секстет с акустическими инструментами и вокал мужской. Прогрессива, правда, я у них не услышал, но играют здорово! Это второй альбом группы, первый - на подходе.

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
The Bully Wee Band - The Madmen of Gotham 1981 [Jigsaw, LP/ Re: Slaughterhouse (private), CD]

Colin Reece (vocals, guitars)
Jim Yardley (vocals, guitar, mandolin, whistle)
Ian Cutler (violin, viola, keyboard, vocals)
Fergus Feeley (cello-mandolin, vocals)
Phil Moore (piano)


Налетел давеча на этот шотландский шедевр. Группу знал давно, слушал во время оно первые два альбома, с которых дуло на меня когда-то сельским гоп-раздольем, что, разумеется, отбивало всякую охоту напрягаться по поводу этого, четвёртого и последнего (на тот момент) альбома группы. В настоящее время музыканты реанимировались, обросли сайтом и всякими айтьюнсами, а заодно и переиздали всё своё хозяйство приватным порядком - по сути, виниловыми трансферами на picture-болванках. С сайта и заказывался настоящий альбом. Парни прошлись по огородам всех мало-мальски уважающих себя фолкеров: от Mushroom и Spud до земляков JSD Band и Five Hands Reel и достойно завершили фолковую эпоху: от кучерявых рилов до безусловного зрелого фолк-прогрессива с использованием клавиш. Ни одной проходной вещи на альбоме не зарегистрировано; несмотря на присутствующий на альбоме арсенал наработанных за дюжину лет фолк-роковых клише, все они использованы толково и мастерски. Отбросив личные пристрастия и учитывая год выхода пластинки, могу утверждать, что это - со значительным отрывом лучшее, что мне доводилось слушать у шотландцев в этом смысле.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Намедни получил:

Cilmeri - s/t, 1980, Sain.
Ossian - s/t, 1977, Springtyme rec.
Pyewackett - s/t, 1981, Dingle's rec.


Первые две группы - это чисто традиция с полным соответствующим набором - жиги-рилы, красивые душещипательные баллады, естественно в акустике. В общем,шум ветра на вересковых пустошах, блеяние овец, запах ячменя и солода и крепкий дух просмоленных канатов и портовых кабаков. :D
jason_lodge писал(а):
дуло на меня когда-то сельским гоп-раздольем

Аналогично. Но мне нравится.

Pyewackett. А вот это совсем другое дело! Здесь тоже все вещи народные, причем половина взята из древней книги "English Dancing Master" (first published in 1651) некоего Джона Плейфорда. Однако, сыграно всё отнюдь не просто! Гитара и бас привносят рокового драйву, скрипка и флейта местами уходят в психоделические поля, кларнет, саксофон и клавиши дают джаза. Вокал мужской и женский. Певица Рози Кросс местами очень напоминает Мадди Прайор.
Рекомендую всенепременно. У группы вышло 4 альбома в 80-х. Второй, судя по отрывкам, которые доступны в RYM'е, тоже неплох.

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Pyewackett. Есть второй альбом у меня (Man in the Moon...) - годится, в принципе, особенно для 80-х, хотя не видать там "психоделических полей". Более шустрый вариант John Renbourn Group.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by