<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 20 ноя 2018, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2517 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 22:20 

Р = сокращенно PATERNOSTER. :wink:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 09:01 

Это-то как раз понятно, а вот в каких, пардон, местах этот самый Paternoster напоминает Comus - об том вопросец.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 11:44 

Анатолий13 писал(а):
Правда есть дорогое LTD LP, но там 2 LP и СD и неясно, чем добит единственный альб...

Кстати, у меня есть это издание Isaiah - так всякие нереализованные вещи, записанные для второго альбома, так и не вышедшего в свое время. Кстати, все в духе первого диска и очень круто звучит.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 14:26 

jason_lodge писал(а):
Это-то как раз понятно, а вот в каких, пардон, местах этот самый Paternoster напоминает Comus - об том вопросец.

С одной стороны мне приятно, что моя реца вызвала у Вас желание подискутировать,
а с другой - я не знаю, что Вам ответить...
Я не планировал переслушивать сабж и COMUS сейчас, следовательно не могу предоставить подробный анализ и
тайминг мест, которые мне запохожились на COMUS. В целом же мне показалась похожей психоделичная атмосфера
обоих альбов, подход к композициям...
Да и все эти "похожести" - сугубо ИМХО, мне кажутся одни, а Вам могут запохожиться другие и это нормально.
Если Вы считаете, что Р не похож на COMUS, то это Ваше мнение и я его уважаю, но при своем пока остаюсь...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 14:27 

ELPfan писал(а):
Анатолий13 писал(а):
Правда есть дорогое LTD LP, но там 2 LP и СD и неясно, чем добит единственный альб...

Кстати, у меня есть это издание Isaiah - так всякие нереализованные вещи, записанные для второго альбома, так и не вышедшего в свое время. Кстати, все в духе первого диска и очень круто звучит.

Спс, внес в вонтед лист. :wink:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 15:00 

Stringdancer - S/t (1980)

Забавный немецкий артефакт, смешивавший в своей музыке местный рок, регги и ска. Коротенькие вещи с типичной для регги ритмикой, вокалом на английском языке, саксофоном и синтезатором. Где-то напоминают группу Madness, но все-таки не такие развеселые, однако коммерческий компонент все равно налицо. В целом достаточно стандартно и зашорено, хотя братья Фримены, например, в своей немецкой энциклопедии находят в них какой-то толк, и я тоже не могу сказать, что мне уж совсем не приглянулось. Мне лично больше всего понравилась вещичка Wellknown Stranger с затейливым синтезаторным пассажем, однако все остальное прошло скорее мимо. Интересно, что эта пластинка даже переиздавалась на CD знаменитым лейблом Ohrwaschl, в то время как некоторые немецкие сокровища все еще остаются на виниле. По мне так лучше послушать что-нибудь еще.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 23:26 

Imagination - Shake It (1980)

Еще один немецкий раритет, обложку которого украшал минималистичный банан, как будто вышедший с картин Энди Уорхола. По музыке, правда, все здесь не так красочно: игровой коммерческий фанк с безликим наполнением, за которым с трудом можно распознать самих немцев - уж слишком здесь все искусственно сделано. Рафинированный англоязычный вокал, типичная ритмика диско, соула и фанка из конца 70-х, смешанный мужской и женский вокал, электрическое пианино вкупе с саксофоном. Кстати, любителям игрового эстрадного фанка вполне может покатить, так как иногда они даже могут помузицировать на гитарах, например, забыв о сладкоголосых песнопениях, однако для широкой публики, боюсь, ценность этой пластинки весьма лимитирована. Впрочем, один выдающийся трек им все-таки удался - завершающий 9-минутный номер Can't Stand with You, где неторопливую поступь барабанов сопровождают нежные флейтовые трели, а вокальные фрагменты уступают место неспешному симфопроговому течению с эфемерной флейтой, отчетливым упругим басом и отстраненным пением. Правда, ради одной вещи вряд ли стоит искать этот альбом. Тем более что он очень редок и вряд ли завалялся неподалеку.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 12:04 

Crystal Ball - Today's Tomorrow's Yesterday (1983)

Весьма сносный неопроговый коллектив из Германии. Ребята вовсю эксплуатируют популярную тогда жилу неопрога с хард-роковыми гитарами, бьющими через край синтезаторами, тривиальными размерами и упрощенной ритм-секцией. Поют по-английски. Достаточно динамичные композиции, близкие к рок-мейнстриму, несколько баллад, выполненные типично в духе 80-х. На одном номере вокал до жути напоминает Роя Олбрайтона из Nektar. Заключительный 8-минутный трек скорее выполнен в струе симфо, где музыканты отдают больше внимания инструментальным проигрышам с цветастыми гитарными соло. Эта вещичка понравилась больше всего. В целом не без своих моментов (особенно когда орган появляется вместо всеобъемлющих синтов и начинает заигрывать с гитарой), но в сумме достаточно средне. На CD работа пока не издавалась, пока только в формате винила.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 17:15 

Sideline - Sidesteps (1979)

Просто превосходный прог-фьюжн от этих немецких однопластиночников. Блестящие скрипичные проходы, изящные мелодии, не столь яркая, но заметная джазовая гитара, а также самую малость синтезаторов, которые используются осторожно и без перегибов, и их почти не слышно. Ребята не чураются экспериментальных ходов и никогда не скатываются в банальщину - все здесь предельно интересно и самобытно. Скрипичная игра от лидера команды Хартмута Кёлера близка к Дидье Локвуду или Жан-Люку Понти и весьма вариативна - иногда даже при желании можно услышать черты Дэррила Уэя или Эдди Джобсона. Основная жанровая стилистика остается неизменной: витиеватый джаз-фьюжн с прогрессивными нотками. Полный инструментал с шестью длинными вещами. Жаль только, что пока большие лейблы типа "Гардена" обходят это чудо стороной - заводная и искристая пластинка, которая заслуживает переиздания на CD. Highly, highly recommended! Скрипач - виртуоз, которых мало!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:13 

Bimbo Band - Dreimannereck (1983)

Экспериментальный и достаточно эпатажный немецкий альбом, представляющий собой радикальную форму Neue Deutsche Welle ("новой немецкой волны") в смеси с панком, полит-роком и авангардом. Грубые германоязычные вокализы, странные ритмы, вкрапления аккордеона, трубы и саксофона, небольшие песенно-ориентированные вещички, нанизывающиеся друг на друга в круговороте из авангардных эффектов, вскриков и всхлипов на немецком языке, злобных нарративов и гитарных окучиваний и протяжных стенаний, вытягивающих жилы из слушателя. Для правильного уха это может быть весьма привлекательная пластинка, однако мне кажется, что перебор с немецким языком редко делает эту смесь слушабельной, хотя интересные места все равно присутствуют. То, что на диске 16 треков, еще раз подчеркивает, какая она раздерганная и словно нарезана на лоскуты. Я лично скорее не буду оставлять эту работу. На CD пластинка пока не издавалась.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:13 

Kokoshka Hightown Orchestra - Biwasee (1983)

Солидная немецкая команда, показывающая развитие немецкого джаз-рока в 80-х. Смесь прифанкованного фьюжна, биг-бэнда, брасс-рока и яркого джаз-рока (а то и джаз-прога иногда). Несколько саксофонов и труба, создающие шквал духовых инструментов. Бас-гитара то выдает на-гора синтезированные ритмы 80-х и даже диско-биты, то возвращает слушателя в лоно 70-х, хотя продукция достаточно стерильная благодаря характерному саксофонному саунду, общей ауре того времени и синтезаторам. Тем не менее слушать данную команду было любопытно: вдруг внезапно просыпается гитара и нарезает соло, или начинает парить флейта в духе классических альбомов Jethro Tull из 80-х, щедро сдабриваемая синтезаторами и брассовыми аранжировками. Синтезаторов, конечно же, многовато, но приходится мириться с этим. В целом скорее второй эшелон немецкой музыки, но весьма и весьма любопытно. Особенно хорошо группе удавались динамичные брассовые "боевички" вроде Iberia или Seven Up, да и заключительная синтезаторно-гитарная Synvonia на 8 минут очень недурна. Recommended! На CD альбом пока не выходил - только винил.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 15:02 

Floret Silva - Just Married (1984)

Одноразовый немецкий проект, образованный бывшими участниками групп Ougenweide и Aquarell и записанный на студии Ougenweide. Странный гибрид из фолк-музыки и нововолновых синтетических тенденций того времени. Вплетение аккордеонов, крумхорнов, мандолин, флейт и маримб в фанковый диско-бит, синтезаторные наигрыши и электронные барабаны. В результате получился эдакий фолковый синто-лаунж с ритмическим басом и инструментальными темками. Своего рода коммерческий подвид world music, который по большей части звучит не так плохо, как это может показаться. Конечно, все пагубные элементы стилистики и той эпохи здесь присутствуют повсеместно: красивейшие флейты разбиваются о попсовые овации в такт музыки, а джазовые наигрыши упираются в танцевальную магию калипсо. Свои интересные моменты есть и здесь, но с учетом общей направленности саунда пластинка скорее находится на вторых ролях и является достаточной средней. Другие немецкие шедевры явно ее затмевают. На CD данная работа не выпукалась - только винил.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2517 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168

Часовой пояс: UTC + 3 часа