<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 янв 2019, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2527 ]  На страницу Пред.  1 ... 165, 166, 167, 168, 169
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:33 

Dhope - Musical Exhibitions (1980)

Весьма редкий альбом немецкого симфопрога, который уже лет 10 грозится издать лейбл "Гарден оф делайтс", и, поскольку у него уже не осталось других пластинок в планах, скорее всего выпустит его наконец в ближайшее время. Некоторые ресурсы указывают более раннюю дату релиза (1976 г.), однако 1980 г. кажется более правильной датировкой. Лиричный симфопрог, сделанный по канонам жанра, с хорошо аранжированными сифопроговыми вещами, недурственными мелодиями и дельным использованием гитары и синтезаторов. Нечто в духе Minotaurus, Shaa Khan, Gloria's Children или Novalis. Не сказал бы, чтобы они были очень оригинальны, но свое симфопроговое дело знают (особенно выделю гитариста). Поют на немецком и на английском (в большей степени), причем на английском вещи у них получаются лучше, как мне показалось. Есть и парочка инструменталок. Композиции в целом не очень эпичны, в радиусе 5-7 минут, редко больше. Приватное качество записи придает музыке гаражный привкус, что часто встречается у немцев, также подобную "гаражность" можно отметить в звучании синтезатора и фузз-гитары низкого тембра. В целом превосходная пластинка в копилку любого любителя немецкого симфопрога. Оригинал стоит бешеных денег, но CD облегчит прослушивание этого диска, я надеюсь. Highly recommended!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:33 

Trilogy - Nachtlichter (1984)

Немногие помнят, что у великолепной симфопроговой команды из Германии Trilogy, дебютник которой был вполне заслуженно обласкан вниманием в свое время, был еще второй альбом. Эта пластинка намного реже встречается и пока не переиздана на CD. Слушая ее, вполне понимаешь, почему. Здесь пришли на место "мугов" и органов бездушные пластиковые синтезаторы и режущие ухо электронные барабаны, инструменталы напоминают синтезаторную музыку к какой-нибудь рекламной заставке того времени, а вокал на немецком языке вызывает ассоциации с обычным Deutsche Rock. Дебютник Trilogy я лично ставлю очень высоко, где-то в десятке лучших симфопроговых альбомов Германии всех времен и народов, а эта работа просто расстраивает. Примерно то же случилось с другими славными немецкими проггерами Epidermis - отличное начало, неприглядное продолжение. Только для комплетистов, и то не для всех.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 12:07 

ELPfan писал(а):
Real Ax Band - Just Vibrations (1978)

Иногда лейбл Sireena Records преподносит нам неожиданые немецкие подарки, и этот один из них, вышедший совсем недавно в апреле 2018 г. Удивительный по своей красоте и силе архивный концертный релиз именитых однопластиночников Real Ax Band, который не содержит ни одной композиции с их единственного студийного альбома Nicht Stehenbleiben / Move Your Ass In Time - только новые эпичные вещи, в среднем в радиусе 10-13 минут. Напомню, что Real Ax Band развивали саунд, зафиксированный легендарной командой Embryo на их диске Bad Heads and Bad Cats, благодаря ее двум бывшим участникам - клавишнику Дитеру Микаутшу и симпатяшке из Ганы Марии Арчер на вокале. Здесь представлена зажигательная прогрессивная смесь из фьюжна, латино-ритмов, фанка и соула, женского скэт-вокала, юркого электрического пианино и жесточайшей джаз-роковой электрогитары. Все это явно идет из американской традиции джаза, фанка и соула, однако подано под соусом немецкого краут-джаза, и это чувствуется. То игривый вокал Марии Арчер радует сердце и душу, то дикое гитарное соло на фоне беснующегося электропианино пробирает до мурашек, то басист начинает выделывать кренделя. В общем, то, что ребята выпускались на легендарном лейбле Schneeball, накладывало на них определенные обязательства по креативности и обеспечению качества музыки, и в этом отношении данный зальник просто бесподобен: играют запредельно и просто круто, Арчер поет на грани возможного, а два последних 13-минутных импровиза показывают их в наиболее экспериментальной джаз-проговой канве. Качество звука здесь просто превосходное на первой стороне CD и похуже на второй, однако высоким стандартам Sireena явно соответствует. В целом прекрасный импровизационный краут-джаз, как он должен играться и исполняться. Жаль, что таких уже не делают. Highly, highly recommended! Школа Embryo чувствуется, только музыка все-таки несколько другая.

Да, действительно - неплохая пластинка. Я бы сказал так - фьюжн, иногда фанк-фьюжн.
Bass, Backing Vocals – Christopher Mache
Drums, Percussion – Marlon Klein
Electric Piano [Rhodes Piano], Backing Vocals – Dieter Miekautsch
Guitar, Vocals – Heinz-Otto Gwiasda
Vocals – Maria Archer

Да, на Эмбрио совершенно не похоже. Периодически вдруг возникают фанковские нотки. Ничего немецкого (типа краута) я тут не обнаружил. Американская музыка.
Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 22:31 

Editor - Kontraste (1982)

Немецкая приватная электроника. Не какой-нибудь холодный и отстраненный электронный краут, а достаточно мелодичная синтезаторная музыка, позаимствовавшая часть своего шарма у Жан-Мишеля Жарра, которая сочетается здесь с более аморфными саундскейпами, использованием секвенсоров и вокодерного вокала на отдельных номерах, а также иногда электронными барабанами или их отсутствием. Ее охват достаточно ограничен, как мне кажется, однако на своем уровне ребята хорошо смотрятся. Мне в целом понравилось, особенно когда внезапно включается орган на фоне всеобъемлющих синтезаторов, обычно такая музыка бывает намного скучнее, хотя до электронного прогрессива типа Try они не дотягивают. Не без собственных достоинств, я бы сказал. Редкий приват выходил только на виниле, но больших денег вроде бы не стоит. Recommended!

СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 11:18 

Alice писал(а):
Guru Guru "In The Guru Lounge" - 2005 Unofficial (Russia)
Bass, Vocals – Peter Kühmstedt
Guitar, Vocals – Luigi Archetti
Guitar, Vocals, Saxophone – Roland Schaeffer
Steel Guitar [Lapsteel], Vocals – Hans Reffert
Vocals – Etsuko Watanabe (tracks: 1, 6), Lisa Kraus (2) (tracks: 7 to 13)
Vocals, Percussion – Mani Neumeier

70-минутная пластинка, записанная в июле 2004-го года. В 2005-м последовали сразу 2 релиза: один официальный на Revisited, а другой - на российском безымянном (этот стал неофициальным, но тоже упоминается в дискографии). У меня последний - в стекле и с приличным качеством записи.
Два гитариста: один на гавайской гитаре и акустической, а другой ведует электрической. Есть редкий саксофон. Дудка (типа флейты) - трек, напоминающий слушателю об африканской этнике с гортанными песнопениями. Не стремятся задавить электроникой - так чуть-чуть, лишь для привкуса. Не тот Гуру, к которому мы все привыкли, а куда-то в сторону современного Эмбрио, но с меньшими объемами джаза и джаз-рока. Больше и чаще как-то в блюз.
Могу порекомендовать эту пластинку. Это уже больше уорлд с блюзом и роком, ретро вставками. Нормально ... :)

Guru Guru "Rotate!" - 2018 Inakustik
Bass, Vocals – Peter Kühmstedt
Drums, Vocals, Percussion, Kalimba, Synthesizer [Kaossilator] – Mani Neumeier
Guitar [Guitars], Lap Steel Guitar, Guitar [Indian Guitar] – Jan Lindqvist
Guitar [Guitars], Vocals, Saxophone [Sax], Nadaswaram, Flute [Bawn Flute] – Roland Schaeffer

Юбилейная пластинка культовой группы - 50 лет в музыке! 11 треков - 51 минута. Первые 2-3 трека характеризуются синтезированным звуком и какими-то драм-машинными ударными. Затем ситуация стала выправляться - много гитарных соло, сакс и флейта. Есть очень даже зажигательные вещи. Но в целом можно сказать, что вся слава группы уже давно в прошлом и надо просто найти в себе силы остановиться. Ничего особо примечательного здесь мною услышано не было: гитарные сеты, чуть блюза, малость этники, синтовое нойзение на заднем плане. Совершенно не понравился саунд ударных.
Можно послушать ... а можно и заскипить.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 23:13 

Shoulder of Mutton A - Threatening Hizz (1980)

Безумная немецкая команда и пластинка, которая начинается с блеяния овец, продолжающегося 7 минут. Далее музыка становится более интересной (хотя овцы продолжают периодически подблеевать) с добавлением крейзанутых гитар, постоянных диких выкриков, мужских и женских хаотических подпевок, странных саунд-эффектов, какого-то искаженного электропианино и много чего еще. Уникальная в своем роде пластинка - смесь индастриала, панка, NDW, авангарда и краута! Я не большой поклонник подобных дел, но не признать их талант я явно не могу. Особенно мне нравится, когда они забывают о вокальных эскападах и включают мощь двух электрогитар на полную. Хорошие немецкие психи. Recommended! На CD пластинка вроде бы не издавалась, но выпустить явно не помешало бы. Овцы воют здесь очень колоритно!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 21:20 

Das Waldemar Wunderbar Syndikat - I Make You Feel Good (1976)

Многочисленный состав этого немецкого проекта сразу поражает своим разнообразием хорошо подготовленного слушателя. Кого здесь только нет: Яспер ван'т Хоф из Pork Pie на электрическом пианино, Жан-Жак Кравец из Frumpy на органе, Курт Кресс из Orange Peel и Curt Cress Clan на барабанах, Кристиан Шульце из Passport и the Bridge на клавишных, Пол Винсент из Hallelujah и Niagara на гитаре, Удо Линденберг, Дейв Кинг и многие многие другие. После таких имен ожидаешь прям шедевр джазового прогрессива, однако на поверку дело обстоит совсем иначе: развлекательный фанк, коммерческий лаунж-джаз и даже чуток диско. Но все-таки сыграно все достаточно искусно - состав музыкантов обязывает. Из знаменитой темы Peter Gunn сделали зачаровывающее диско с протяжным женским сопрано, неплохо обыграли традиционную шведскую мелодию, если бы не слезливый шлягерный сакс ближе к концу, а композиционная находка All She Left Was The Old Procul-Harum-Record от Линденберга (абсолютный хит всего диска во всех отношениях!) с протяжным "Хаммондом" (видимо, на нем играет Кравец) и крутым гитарным соло больше похожа на Procol Harum, чем некоторые их собственные песни. Еще одну старую нетленку Exodus (я ее лично запомнил в исполнении Andromeda на сборнике их редких записей) превратили в гимн женскому вокалу с синтезаторным ореолом и крутой тяжелой гитарой не хуже Andromeda, а Scarborough Fair вообще переделали где-то до неузнаваемости с эпичными запилами громкой симфопроговой гитары и женскими бессловесными напевами. Считайте это абсолютно guilty pleasure, но мне где-то даже понравилось. Мне кажется, исполнители получали удовольствие и где-то даже прикалывались, сочиняя эту поделку на потребу публике из подручного материала, и сработали весьма недурно и где-то даже самобытно. Осторожно порекомендую из-за некоторого коммерческого посыла пластинки, но вообще сделано здорово! Recommended! На CD эта винильная пластинка пока не переиздавалась.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2527 ]  На страницу Пред.  1 ... 165, 166, 167, 168, 169

Часовой пояс: UTC + 3 часа