<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 25 сен 2020, 03:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2710 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 10:41 

ELPfan писал(а):
METROPOLIS - S/t (1974)
Возможно, одна из лучших пластинок немецкого прогрессива за всю его историю. Мне эта группа просто ужасно понравилась. Этот берлинский коллектив часто сравнивают с VAN DER GRAAF GENERATOR, и должен сказать, некоторые части действительно очень напоминают VAN DER GRAAF. Однако поют два вокалиста, и если один из них напоминает слегка Хаммила в медленных частях, второй совсем на него не похож. Эти сравнения можно провести скорее в связи с большим количеством вокала на альбоме, но вокала просто первоклассного. Музыка команды мне скорее напоминает английские протопроговые группы типа AFFINITY или NICOLAS GREENWOOD, c лидирующим органом, яркими блюзо-джазовыми мелодиями и сильным вокалом. Клавишник использовал отличное Тевтонское органное звучание и не забывал применить меллотрон от случая к случаю. А в инструментальных интерлюдиях они с гитаристом на пару творят что-то чумовое на огромной скорости, напоминая кентерберрийские команды. Диск концептуальный про судьбу человека в большом городе, поют на прекрасном английском языке. В общем, этот альбом не особо высоко котируется (зачастую просто потому, что его мало кто слышал), но диск просто ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ.

Выпустили на дисках наши пираты. До этого, если не ошибаюсь, было только издание Германофона в незапамятные времена.
Ещё штампанули Blue Sun и Farmyard.
Про последних ничего не знаю, что за зверь...

Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 17:34 

Странно, я почему-то был уверен, что на Farmyard у нас есть рецензия. Кстати, редкость, на CD не переизданная, насколько я помню, весьма достойный фолк-прог, достойный прослушивания. Возьму, как только доеду до Горбы. Кстати, набор новых пластинок продолжает ненавязчиво намекать, что у пиратов наш ресурс явно котируется ))))

СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 11:02 

Если что то ещё интересное увидишь на Горбушке, просигнализируй, пожалуйста)

СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 14:07 

To Be – S/t (1982)

Все мы помним этих немцев по их отличному дебютному диску, где они смешивали влияние Return to Forever с ритмами латино, искрометностью немецкого джаз-рока и чудными проходами электропианино. Не знал, что у них был еще и второй, более поздний диск, который, впрочем, совершенно не поражает воображение. Тлетворное влияние эпохи чувствуется в каждом аккорде синтезатора, слэп-наскоке баса или синтезаторном потуге. Иногда старое доброе электропианино выбирается из оков синтезаторного звукоподавления, но дальше этого дело не идет. В результате имеем на поверку достаточно слабую работу, которую лучше забыть, чтобы не затмевать ею великолепие дебютника, который я с удовольствием переслушал намедни. На CD вторая пластинка пока не выпускалась, что нам только на пользу.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 16:24 

Horror Charly - Horror Sex Show (1972)

Очень странная немецкая пластинка, состоящая из двух массивных эпиков, расположенных по обеим сторонам винила. Правда, полноценной музыкой назвать это язык не повернется, скорее вокальные эксперименты на хоррор-тематику: завывания волков, истошные крики и вопли, злобные причитания и заклинания на немецком языке, иногда (очень редко) печальный загробный орган на манер Jacula, однако без какого-либо дополнительного сопровождения, местами мелькают пианино, гармошка (в духе первого Wind) и фузз-гитара, однако всего на 10-20 секунд и быстро погрязают под натиском германоязычных декламаций про Дракулу и зловещего карикатурного смеха. Записано все также достаточно отвратно, как будто в загробном мире. Не уверен, что все это может заинтересовать истинных ценителей немецкой музыки. На CD альбом не переиздавался.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 10:56 

Herman Wolkengeist ‎– Regenbogen (1982)

Неведомо откуда взявший немецкий сонграйтер с единственным альбомом. Правда, он больше похож не на одиночного поэта-песенника, а на лидера полноценной группы с барабанами, басом, электрическим пианино и гитарой. Германоязычный рок, близкий скорее к мейнстриму, чем к прогрессиву, как мне показалось, да и поет товарищ многовато, чтобы причислить его к полноценному симфопрогу. Очень много словес на немецком языке, однако кое-где проглядывают симпатичные инструментальные аранжировки, поэтому на некоторых сайтах музыканта и относят к прогрессивному року. Композиция Atome продолжается практически 10 минут, однако другие вещи попроще. Широкому кругу слушателей данную работу скорее не посоветую, однако копателям немецкой темы вполне можно озаботиться. На CD пластинка пока не издавалась. Я лично все-таки воздержусь от рекомендации - слишком уж много немецкого языка, хотя я его и люблю.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 11:39 

Subversion 23 - Der Fischhobel (1988)

Любопытное экспериментальное NDW с истошным женским вокалом на немецком языке и помогающим вокалистке певцом. Певица чуть-чуть напоминает Нину Хаген, однако иногда в смещается в сторону Диаманды Галас и даже каких-то псевдооперных всхлипов, да и атмосфера здесь более необычная, чем на стандартных пластинках "новой волны": несколько длинных 7-минутных вещей, этнические вкрапления, психоделические обертоны, сумрачные синтезаторы и смурные структуры. Я все-таки не большой фанат жанра, однако это неординарная пластинка, как показалось, пусть и слегка опоздала к пику NDW. Интересно, как по мне. На CD работа пока не издавалась. Recommended!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 17:13 

Turning Point - Life Is Going On (1972)

Достаточно мейнстримовый австрийский коллектив с прямолинейной музыкой. Ориентировались они сугубо на американский саунд: кантреватый рок, иногда со слайдом и гармошкой, но чаще всего акустические вещи. Большая часть собственный материал, за исключением кавера на знаменитый номер Арло Гатри "Coming into Los Angeles". Вещички достаточно блеклые и не особо мелодичные, в стандартном рок-формате, певец, поющий на английском языке, также слабоват. Мейнстрим, который мне совсем не нравится. На CD диск переиздавался в 1988 г., однако искать его вряд ли стоит. Позже у группы было еще несколько работ, однако особой надежды на их высокое качество я не питаю. Средне.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 12:22 

ELPfan писал(а):
Subversion 23 - Der Fischhobel (1988)

Любопытное экспериментальное NDW с истошным женским вокалом на немецком языке и помогающим вокалистке певцом.

Очень понравилась первая вещь, напомнила даже STEINZEIT. Но оставшаяся часть... никак. Вероятно, это отписка как раз с того оригинала, который я оказией притащил в Москву года 3-4 назад. :lol:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 17:57 

Christoph Kemmler & Friends - S/t (1983)

Из прослушанных за последнее время немцев этот редкий приват зацепил больше всего. Очень умная и не по годам стильная (на дворе 80-е) работа, объединяющая в себе джаз-рок, фьюжн и прогрессив. По большей части инструментал с прекрасными выпадами трубы, которые прямо иногда откровенно смотрят в сторону Мотаун-сцены, однако без пошлости, присущей многим альбомам фанк-фьюжна конца 70-х (в том числе и из Германии). Выдающийся гитарист Кристоф Кеммлер нарезает мириадами соло на акустической и электрической гитаре почище Маклафлина (это я, конечно, загнул, но играет действительно феерично, стремительно и очень драйвово!). Вроде бы небольшие треки, но весьма разнообразные: то прогрессивный фанк с трубно-саксофонными завываниями, то красивая вокальная вещичка с отличной мелодией и намеками на симфо, то проходы вибрафона вкупе с электропианино. Музыка в высшей степени изумительная - как раз та жемчужина, которую мы так долго ищем в редких записях и не всегда находим. Влияние 80-х сказывается только на синтезаторных завихрениях и типичных для эры басовых партиях, однако это происходит скорее не повсеместно, а от случая к случаю, и аудифильского опыта никак не нарушает. Highly recommended! На мой взгляд, шикарнейшая вещь, пока не переизданная CD. Garden of Delights или нашим пиратам следует озадачиться! После издания Farmyard практически на глобальном уровне я уже ничему не удивлюсь!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2710 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181

Часовой пояс: UTC + 3 часа