<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
EJWUUSL WESSAHQQAN - Ejwuusl Wessahqqan – 1975.
CD Garden Of Delights.

- Michael 'Hieronymus' Winzker / keyboards
- Jürgen Wollenburg / drums (1-6)
- Rene Filous / bass, filouphone (1-6)
- Wolfram Graser / guitar, vocals (7,8)
- Christian Hoffmann / synthesizer (7,8)

Оригинальный винил был издан в количестве 300 экз. Ну и названьице у группы! Есть желающие произнести вслух? Эйвуусл Вессаккан?... На самом деле это причудливое и загадочное имя было взято музыкантами из фантастического рассказа некоего американского писателя, тем самым они хотели подчеркнуть, что не собираются петь баллады и надо быть готовым к чему-то необычному от группы с таким названием. Группа из Мюнхена. Из тусовки Amon Duul. На альбоме - царство инструментального краута, замешанного на фьюжне и застарелой психоделии и представляющее собой экспериментальную полуимпровизационную музыку. Много спейса и прочих растяжек. Местами что-то аукается в мозгу, но в основной массе своей EW холодны и зависающе смурны. Напоминает саундтрек к какому-то мистическому фильму. Скучаю... Не могу уловить смысл и стержень этой музыки. Или его там нет? Ниоткуда в никуда, ни припевов, ни куплетов, одно сплошное ЛСД-шное соло. В звукоряде совсем мало гитары, но зато присутствует изобретённый участниками музыкальный инструмент – филофон. Ну и про саунд: саунд подвально-гаражно-школьный, никаких студийных электронных устройств при записи использовано не было. Короче, андеграунд и краутятина. Не могу назвать эту музыку моей, но многим нравится и я не против.
3.
Парочка из четырех бонус треков спасает сидюк от выкинштейна. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Sango - Songs for/about My Friends (1982)

Легкий и искрометный джаз-фьюжн из Германии. Продолжают музыкальные изыскания, начатые Real Ax Band, To Be, Embryo времен пластинки "Bad Heads & Bad Cats", но в целом похожи на американский вариант жанра с примесью ритмов самбы, сальсы и немецкого прогрессивного джаз-рока. Очаровательная вокалистка Зузанне Фогт поет на чистейшем английском языке, музыкальное сопровождение включает клавишные (главным образом синтезатор и электрическое пианино) и гитару. Все это могло быть записано лет пять-шесть назад по звучанию, так что прилизанных электронных веяний эпохи здесь нет и в помине. Приджазованные песенки с фьюжновой ритмикой весьма мелодичны, интересные прогрессивные аранжировки напоминают нам, что перед нами не коммерческий продукт США, а тевтонцы с прилагающейся к ним инвентивностью, есть парочка игривых инструменталов с ведущей ролью витиеватой гитары и фанковой подложкой. Альбом в целом не особо примечателен в прогрессивном плане, но оставляет приятное послевкусие: играют и поют превосходно без провисаний или филлеров. Recommended! На CD этот и следующий альбом не выходили - только винил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Sango - 2 (1983)

Второй альбом Sango похож на первый, как братья близнецы. Возможно, здесь сделан больший акцент на гитару и стало побольше фанковых ноток и восьмидесятнического звучания, но базовые ингредиенты остались неизменными: симпатичный женский вокал, джаз-роковый и фьюжновый флер на протяжении всей пластинки, периодически мелькают стильные прогрессивные инструменталы (например, композиция Bon Voyage заслуживает всяческих восторгов), где искусный гитарист окончательно переключает внимание с синтезаторов и электрического пианино, а клавишник, как кажется, прячется за его тенью. Отличная музыка для души от этих стильных немцев, у которых 80-е, как уже давно ясно всем, также прошли под знаком талантливого прогрессивного музицирования. Recommended! Возможный кандидат для переиздания каких-нибудь "Лонг Хейров" или "Гарденов", тем более что у последних уже иссякли все запланированные на их сайте релизы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

GURU GURU - Shake Well – 1993.

CD Russia.

- Luigi Archetti / guitar
- Razem Rübel / bass, vocals
- Mani Neumeier / percussion,drums, vocals, electronic effects
With:
- Hans Reffert / guitar, lap steel guitar

Этот редкий альбом GG был записан в 1993 г. перед Wah Wah и переиздан в 2006 г. по инициативе известного деятеля краут-тусовки - Eroc. Я понял, что и поздние альбы GG достойны внимания и способны поднять настроение и понравиться, не напрягаясь особо и выдавая разнокалиберную музыкальную смесь. Этот альбом меня затянул в себя и я его гоняю по кругу четвертый день. Здесь нас ожидают, в основе своей, мелодичные ПОП песни, иногда даже с признаками новой волны 90х, но всегда с несравненным ароматом GG. Особое внимание притягивает работа Мани, он не перегорел и продолжает изобретать свои фриканутые, шизоидные соло и их сочетания с другими инструментами. GG еще в силах, их энергичные треки вызывают желание притоптывать в такт. Местами они способны замутить психоделично и наворочено, местами поддать хард РОКа. Есть песни и есть инструменталы. Для создания атмосферы и расширения эфира широко используются технические электронные новшества. Гитаристы режут воздух сталью - хрен увернешься. Прикольная парочка каверов песен Элвиса Пресли, поданных как всегда с огоньком и юморком. Удались и попытки сыграть краут 70х современными средствами - GG по-прежнему спейси и муди, трипповая молодость не прошла даром и отложилась у них на подкорке. GG всегда шли своей дорогой, немного против шерсти, но всегда оригинально. Shake Well был хорош в 1993 году, не потерял жизненной силы в 2006 г. и остается свежим и интересным сейчас - в 2018!
(А уже 2021.) :wink:

Бонусом на диске - 7,5-минутный live отвяз Ooga-Booga из далекого 1972 г.
4.



Последний раз редактировалось Анатолий13 18 сен 2021, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


GURU GURU - Wah Wah – 1995.

CD Think.

- Dieter Bornschlegel / guitars, vocals, bass
- Roland Schaeffer / saxophone, guitar, nadaswaram, vocals
- Heinz Gembus / bass
- Mani Neumeier / drums, percussion, vocals

GG выступают по сей день и регулярно записывают альбомы. У меня из их позднего периода пока только два альбома, это - второй. Когда попадаются такие альбомы, то поневоле начинаешь пересматривать свое отношение к группе. Поздние GG - по-своему офигенные, участники группы - динозавры, не потерявшие желание сочинять что-то необычное и вкус к музыке. Гуру Мани вырос в моих глазах по мере прослушивания дискографии GG. На Вах Вахе поют на инглише и дойче. Что с них взять? Немцы. При прослушивании сделал несколько заметок, в таком виде и оставлю:

Шизоидность Фрэнка Заппы...
Интеллектуальный SUPERMAX...
Психованная гитара, а-ля старина Хендрикс...
Типа стеб и типа юмор...
Много звуковых и гитарных эффектов...
Общая атмосфера психушки на космическом корабле...
Вах-вах гитара сносит чердак... ( в соответствии с названием алба )
Мани за барабанами - первобытный Гуру...
Сакс-убийца...
Мощный бас…
Этно джаз-рок по-прежнему у GG удается...
Фанк у них откуда-то в крови...
Весело и странно...
Freaked and tripped...
Мозги...

Очень интересная и разноплановая работа от высоченных профи. По сравнению с той кучей г, которая была выпущена в 90х, этот альб – спелая вишенка. Буду аккуратно посматривать на поздние их альбы, а вдруг еще есть что-то подобное...
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
GURNEMANZ - No Rays Of Noise – 1976.
CD Garden Of Delights.

- Lukas W.Scheel / guitar, vocals, mandolins, banjo
- Manuela Schmitz / vocals, tin-whisles, percussion, recorder, kazoo
- Siegfried Bushuven / bass, kazoo
- Wolfgang Riedel / guitar, backing vocals, percussion, harmonica, bouzouki, flute, kazoo

Эти немцы играли ФОЛК. Да, именно фолк. Редко мне попадались фолковики из Германии и, как правило, улетали в корзину, за исключением наверное десятка признаннных авторитетов. Этих бы тоже постигла суровая кара, если бы не издание на GoD, к которым я неровно дышу. Раз так, то набираюсь терпения и 70 минут отдаю группе… GURNEMANZ - это рыцарь какой-то там из местного рейнского фольклора. Большинство песен на английском, но есть немного на дойче. Поет девчина, ничем особым ее вокал не отличается, чистенько, задушевно, фолково. Много акустики, я бы даже сказал, что они к эл.розеткам практически не подключались. Гитарка симпотная, ситар, лютня, скрипка, флейточка-дудочка, гармошка, контрабас. Саунд красивый, атмосферы много. Умиротворяющие сельские фолковые баллады, сидящие корнями в британском и ирландском фолке и протестные песни с хиппи душком. Однообразно по сути, но разнообразно по существу. Связь со средневековьем на уровне мембран. Кавер John Barleycorn великолепных TRAFFIC. 10 бонусов на диске, в тч 9 - live. Все же многовато ГУРНЕМАНЗА. Засыпаю...
Трояк и возврат на полочку в GoD-секцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Mashuun / Magic 69 - Underground Made in Styria (1973)

Сборный альбом из материала двух австрийских групп, который планировался к изданию еще в 1973 г., однако вышел впервые только на лейбле Golden Pavilion в 2016 г. Настоящий австрийский гитарный андеграүнд, да и звук соотвествующий - подземный и явно неаудиофильский. Из двух групп Magic 69 показалась более близкой к чистому прогрессиву - на одном треке используется фееричная флейта, также у них был заметный клавишник, а также два кавера - на "Epitaph" King Crimson и "Lost Angeles" Colosseum. Mashuun поконкретнее, потяжелее, с суровым психоделическим хард-блюзовым подтекстом, однако также отметились бодрой прогрессивной композицией Be My World на 13 минут, где пробуждаются некоторые вест-коуст мотивы а-ля Quicksilver Messenger Service. В целом обе команды играют ожесточенно, утяжеленно и драйвово, а подвальный саунд придает им еще большую крутость. К сожалению, на CD этот релиз пока не переиздан, однако заслуживает самого пристального внимания, тем более что прогрессивных австрияков можно пересчитать по пальцам одной руки (ну, может быть, двух, но это тоже не густо) сейчас. Recommended! Напомнили мне что-то из нереализованного материала бельгийцев Dragon или же архивный диск швейцарцев Deyss "Dragonfly from the Sun".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
Alice писал(а):
The Chaparall Electric Sound Inc. "Electric Sound For Dancing" - 70 LP
Полагаю, что в этом же году была переименована в Hairy Chapter - аутфит, который мы здесь несколько раз упоминали, но рецу так и не написали (кстати говоря :roll: ). Чиста гитарное хард-роковое образование по типу "могучего трио", каковых было немало в те годы. Вокал исключительно на английском языке. Гитарист очень хороший и с некоторой натяжкой можно отнести подобную музыку к хэви-прогрессиву. В принципе, Hairy Chapter продолжила начатое. По сути это очень похожая стилистика. Recommended!
ЗЫ. Альбом был единственный и никогда не переиздавался.


HAIRY CHAPTER -
- Eyes – 1970.
- Can't Get Through – 1971.

CD Second Battle 2 in 1.

Harry Titlbach / Guitars
Harry Unte / Vocals
Rudolf Oldenburg / Bass
Rudi Haubold / Drums
Werner Faus / Drums

Банда из Бонна начинала в 60-х гг. Под именем The Chaparall Electric Sound Inc. в 1969 году они записали свой стартовый альбом, который увидел свет в 1970 году на малоизвестном лейбле OPP World Wide. Затем группа сменила название и вскоре записала свой альбом Eyes. На моём CD дебютник добит в качестве бонуса, но я люблю по-порядку, так что начинаю с шестой дорожки... Практически все треки с альбома повторяют треки с The Chaparall Electric Sound Inc., правда названия песен изменены. Играют ребята ранний джемовый кислотный немецкий хард-краут, напитавшийся британским блюзроком. Звукоряд заполнен зачетной, лизергической гитарой, злоупотребляющей вах-вахами и фуззами и долбанутой гармошкой. Эта гармоха просто пилит мне мозг. Несколько песен хороши, а вокалист приятно хрипит в прокуренный микрофон. Явно прослеживаются псишные настроения. Подход у музыкантов верный, но сонграйтинга немного не хватает. Eyes пахнет сыростью, прожжённым ковром и залапанными гитарами... Старались.

На втором альбоме, одном из первых на Bacillus Records, чувствуется, что ребятки определённо продвинулись вперед. Ритм секция явно усилилась. Гитарист Harry Titlbach заматерел, стал позволять себе непростые гитарные изыски, не зря залапывал гитару. Кроме того, в Dierks Studio группе помогала компания сессионных музыкантов. В альбом вошли всего 5 длинных композиций, построенных, в основном, в форме гитарного тяжёлого джема. Длинные композиции позволяют повиртуозить и привнести краутовской занудности. Еще и эта гармошка…

Прослушал пару раз эту парочку альбомов и подтверждаю, что послушать тут есть чего, но и стрёмные места есть. Несколько однообразным контент в целом показался.
3+ .
To both.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
HAX CELL – Zwai – 1973.
CD Garden Of Delights.

- Dieter Neumann / flute, voices
- Achim Neubauer / keyboards
- Michael Moebus / bass
- Rainer Greffrath / drums

Эти немцы из Ганновера соединили классическую музыку ( Гендель, Альбинони, Бах, Вивальди, Бетховен…) и прогроковые элементы. По тому же пути шли PELL MELL, EKSEPTION и многие другие. НС решили не использовать гитару, зато на этом альбоме просто охренительная флейта, которая выдает невиданные трели, что тянет в похожести JT и FOCUS, и отлично взаимодействует с клавишными, заливающими пространство приятными мелодиями. А еще этот альб имеет свою собственную романтическую атмосферу, а музыка имеет налет меланхоличной таинственности и, скрытой от глаз, вселенской мысли. Записано Live At Beethovensaal, Hannover, Germany, 29.10.1972, но хлопков совсем немного – видимо аншлага на концерте не было или они были добавлены в запись позже. Саунд однако имеем древний и камерный. Грязноватый, открытый и откровенный. Весь этот Zwai, по большому счету, бенефис флейты, вплетённой свежими цветочками в классические симфонические корзины. Для флейтоманов Zwai - самое в масть. Вокала мало и лучше на него не обращать внимания.
4.

На стыке веков НС реформировались и даже записали альбом Häxcellent – 2001


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
HAZE - Hazecolor-Dia – 1971.
CD Second Battle.

- Kurt Frei / drums
- Christian Scherler / vocals
- Hans-Jürg Frei / guitar, organ
- Dietmar Löw / bass
- Heinz Schwab / lead guitar

Гитарный блюзрок и плотный звук от знаменитого продюсера Dieter Dierks. Ничего, в принципе, особенного они не играют. Среднетемповый блюзроковый гитарный товарняк-тяжеляк, как его понимали тогда. Кое-где подсвистывает флейта и пробивается атмосфера, но, в основном, это могучее и шумное варево с психоделическими наклонностями. А вот вокалист особенный. Он фальцетит, утробно вопит и заползает в высокие ноты. Подобный вокал приходит в голову разве что у PAVLOV'S DOG и Ian Gillan в молодые годы: «Into the Fire-яяяяя!» Сначала меня оттолкнуло это «пение», но постепенно я привык и даже нахожу в этом для себя прикольную фишку. Своих музыкальных идей у HAZE не густо. Местами мне похожились LZ, Groundhogs, The Edgar Broughton Band … Играют неплохо, следить за музыкой интересно, но сказать, что я что-то для себя открыл или рьяно зафанател, не могу. Обложка альбома, выполненная в виде слайда диафильма с прозрачными окнами спереди и сзади, прославила дизайнера кавер- арта Walter Seyffer.
3+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ICE - Opus 1 – 1980.
CD Garden Of Delights.

Bass, Vocals – Hubert Benz
Drums – Alexander Russ
Guitar, Vocals – Heinz Gerber
Keyboards - Bernd Scholl (1978-79)

Немцы из небольшого курортного городка Бад-Кройцнах. Играют с семидесятых и по музыке они ближе к семидесятым, чем к году выпуска альбома. Они много выступали, состав был нестабилен, записали несколько синглов, но тиражи были мизерные. Главный в группе - барабанщик Alexander Russ, часто у немцев драммеры рулят в группах. LP им удалось записать только в 1980 году и тоже всего 500 экземпляров было отштамповано. Мастер ленты утеряны. Сидюк сделали с якобы сохранившегося минтового винила, но кое-где слышен лёгкий песочек. Синглы не смогли добавить "по легальным причинам". Выбор музыкантов пал на простоватый хардрок\прогрок. Гитарка старается, но маловато будет. Не хватает мне клавиш или флейты, или джазку какого-нибудь, разнообразия и разносортицы… Показалось местами похоже на первые альбы YES по построению песен, а еще они неплохо чувствуют рокешник и мелодии есть на пластинке неплохие. Вокал англоязычный, непримечательный. Запись тихая. Стало легче, когда закончилась пластинка. Булочка без изюма, орешков, непосахаренная и не обшоколаденная. Обычная булочка. Но булочка по сути. Это я про альбом, если что. 8)
3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
UDO LINDENBERG - No Panic – 1976.
LP Decca England 1 press.

Удо Линденберг - дядя культовый. На заре перестройки даже записал совместный альбом с нашей Аллой Пугачёвой, а всего его дискография включает порядка 50 только номерных альбомов. У себя дома Удо уверенно и заслуженно пребывает в статусе РОК-легенды. Но немецкая культура, а тем более немецкая музыкальная культура - дело сугубо личностно-вкусовое. У нас, в наших степях, не очень жалуют музыку с вокалом на немецком. За редким исключением. Я-то попривык, больше на музыку обращаю внимание. Но именно дойч, на котором общался Удо со своими слушателями на всех его популярных альбомах начала 70-х, стал причиной откорзинивания нескольких его пластинок еще в 90-е. Без сожаления. А тут попался этот его альбом, спетый in English! Еще и в комплектации, еще и, как выяснилось, обалденно звучащий на виниле. И музыка на пластинке меня не оставила равнодушным. Я так понял, что это лучшие песни из его ранней дискографии, перепетые на правильном языке с его новой группой с коммерческими целями. Обычная практика, так делали OMEGA, LOCOMOTIV GT, италопрогеры... Естественно, на альбе сплошная эклектика. Что-то среднее между авторской песней, рок музыкой, бард роком и балаганом-карнавалом. Именно эта шаловливая дураливость меня и вставила. На пятаке написано Udo Lindenberg And The Panic Orchestra и на самом деле много духовых, встречается скрипка, не говоря уже о куче гитаристов и кейбоардистов, в тч знаменитый Jean-Jaques Kravetz. Аранжировки грамотные, всё по местам. В качестве ложки дёгтя отмечу глэмовый РнРолльный тухляк, просочившийся на парочке треков. Оставлю себе диск, буду ещё слушать…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
MADE IN GERMANY - Made In Germany – 1971.
CD Long Hair.

Долго и безуспешно пытался купить винил на BASF, который ожидался с суперзвуком. Но не сложилось пока, редкое и недешевое удовольствие. Похоже, что в каждой стране считали за долг появиться группы MADE IN... Про этих берлинцев мало инфы. Выпускники Берлинской Бетховенской гимназии. Их классическое образование, как киль у океанской яхты, торчит в основе музыки на альбе. Начинали они в попных 60-х, потом на волне всеобщего увлечения психоделией и протопроговыми структурами выпустили один единственный альб и канули в лета. Женский вокал ( некая Рита Пукер ) и мужики на бэк вокалах. Много инструментальной яркой работы. Хэммонд и звонкая гитара, зубодробительная ритм секция, ненавязчивая флейта, сакс, церковный орган. Парочка попных симпотных песенок А1 и В1 в стиле облагороженного баварского дойче-рока. Но остальной материал - это просто бомба! Сугубо ИМХО. И звучит альб очень по-британски. Помимо классического наследия, MiG cлавен невероятным драйвом. Я не могу спокойно слушать их. Пританцовываю суставами. Особенно под А2 - это просто улётная композиция! Подчёркнутая. Хочется, чтобы она не заканчивалась. В духе MANFRED MANN CHAPTER THREE. В остальных треках MiG развлекают по полной, фигачат то в стиле JT, то в стиле DP, то похоже на своих соплеменников PELL MELL... Вокал Риты и приятные мелодии вызывают у многих ассоциации с АВВА, но где была та АВВА в 1971 году, когда вышел MiG? Меня совершенно не смущает фрагментарная игривая ПОПсовость альбома. В целом же, это ненавязчивый, оригинальный и очень вкусный прогрессив. MiG - один из моих самых любимых альбомов из Германии.
5-.
На CD 7 бонусов - все их синглы. Ранние - более ПОПориентированные в ключе А1 и В1. Истоки MiG. На любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
McOIL - All Our Hopes – 1979.
CD Garden Of Delights.

Karl Wild - guitar & backing vocals,
Walter Utz - keyboards & vocals,
Norbert Kuhpfahl - bass,
Andy Tischmann - drums.

Единственный альбом группы был выпущен в количестве 1000 экз. Хэви проговый краут. Бескомпромиссный и типичный, но явно опоздавший по времени. Похоже на известных коллег по цеху JANE или ELOY, но те самые коллеги подобную музыку выдавали на гора в начале 70-х. Использование некоего раннего муга-синтезатора здесь почти заменило традиционный Хэммонд. Но эти мугосвисты не доминируют и не вызывают отторжения, т.к. лежат они на плотном роковом саунде. Гитара и бас соревнуются в риффинге и создании утяжеленной атмосферы. Сложные, завернутые, прогрессивные структуры чередуются с довольно-таки простыми краут роковыми схемами. Хрипатый мощный вокал. Мне альб понравился в целом. Здесь есть чем загрузиться и что поразгрызать. Сыграно задорно. Фирменный немецкий рокешник.
4-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Simrock 10 - S/t (1981)

Достаточно редкий немецкий диск, однако в тоже время не шибко выдающийся. Играли ребята скорее неопрог с посредственным вокалистом, обилием синтезаторов и бьющими по ушам ударными - в последнем виноват то ли плохой винил-рип, который у меня имеется, то ли реально плохая запись, так что бочка и тарелки постоянно отдают посторонним звоном и напоминают скорее драм-машинку. Вокалист вообще периодически поет мимо нот и намного лучше играет на флейте и саксофоне, чем вокализирует. Его абсолютно блеклый вокал отстраняет слушателя еще больше от музыки, тем более что особыми мелодичными находками она не отличается. Печально, поскольку у музыкантов явно был потенциал. Инструментальные партии выполнены с блеском, а заключительный инструментал так вообще отлично поднимает настроение своими саксофонными завихрениями. Композиции преимущественно эпичные и исполнены с размахом, превышая по длительности то 13 минут, то 7 минут, однако особой музыкальной ценности я за ними не увидел. Боюсь, что это типично невзрачный неопрог эпохи, а совсем не симфо, как думалось вначале. На CD данный артефакт никогда не выходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by