<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2004, 11:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Вот выкладываю обещанное по немцам:


AMON DUUL 2
Это, пожалуй, ведущая группа немецкой пост-психоделии, да и вообщ, всей немецкой сцены семидесятых.

ASH RA TEMPEL - Join In
Я не люблю Клауса Шульца, да и вообще, электронная музыка (даже такая хорошая и экспериментальная) – не моё. Насколько я в курсе, Join In – единственный альбом группы, выдержанный в ключе классического прога, и мне он очень нравится. Остальные – «маргинальный электронный авангард», просто шум без мелодии и ритма.

ATLANTIS
Если бы не призвуки соул, эта группа была бы в числе моих любимых. А так... просто иногда слушаю. Великолепный мощный женский вокал + хороший интересный блюзрок. Но с примеью соул, что меня и отталкивает.

BIRTH CONTROL - st + Hoodoo Man
Совсем не моё. Скучно. Хотя считается одной из сильнейших немецких прог-команд.

CAN
Зануды-экспериментаторы :) Кроме двух первых альбомов ничего в уши не лезет. Зато прервые два идут отлично. Они очень мощные и экспрессивные.

CORNUCOPIA - Full Horn - 1973
Психи :) Обожаю :) В меру авант-проговый альбом с постоянно миеняющейся стилистикой и очень мощной духовой секцией.

COUPLA PROG
Очень странная группа. Местами на Дорз похоже, но к последнему альбому группа стала более артовой.

ELOY
По поводу этой команды я уже высказывался. Очень ее любил раньше, но однажды она мне надоела, и уже несколько лет слушать ее не тянет.


EMBRYO – отличная группа!
Opal 1970
Первый альбом ближе к психоделии и напоминает упрощенный AMON DUUL 2
Steig Aus 1972
Father, Son and Holy Ghost 1972
Bad Heads and bad cats 1976
Apo Calipso 1977
На этих альбомах музыканты уходят в сторону спокойного приджазованного краута.

Africa 1987
Странный альбом. Удивляет сочетанием джаза с традиционной африканской музыкой. Альбом даже записывался с участием африканских музыкантов. Получилось так, что сначала поражает оригинальностью, а потом становится скучно, так как “фишки” все одни и те же. Но все равно, альбом хороший.

GALAXY
Косят под англичан. Несколько на ЭЛП смахивает, только гитара получше и поактивней. Неплохой альбом, но ничего особенного.

GRAVY TRAIN - ballad of peaceful Man
Я эту пластинку плохо помню. Что-то такое хипско-занудное и ординарное.

GROBSCHNITT
Очень хороши классические альбомы семидесятых. Я уже о группе высказывался.

JADE WARRIOR Relased
Очень авторитетная группа, но мне не особо нравится. Едиственное что радует – оригинальный перкуссионист.

JANE
Here We Are 1975
Between Heaven and Hell 1977
Germania 1982

Первые два альбома неплохие. Чем-то на Пинк Флойд смахивает. А вот Germania 1982 – орчень странная и необычная пластинка. Слушать это не тянет, но “приз за оригинальность” ей гарантирован :) Похоже что группа пытается адаптировать немецкий прог к “эре heavy metal”. В общем, они молодцы – экспериментируют. Но не все у них гладко выходит.

JOIN IN - Kentalope Island – 1974
Довольно изощренный приджазованный прог. Спокойный и красивый, но не скучный. Все очень гармонично: гитары, клавиши, саксофон, вокал. Только недавно расчухал эту пластинку. Сначала не понравилась.

JOY UNLIMITED
Не понравилось совсем. Слишком мажорно, хотя и интересно.

JUD'S GALLERY - SWF sessions Vol 1
Этих я тоже поначалу не распробовал. А теперь нравятся. Пластинка очень разнородная. Наверное это потому, что это SWF sessions – записи с радиотрансляций. Сначала идет нечто скучно-навороченное. Как-то бездушно совсем. Такое ощущение, что профессионалы с классическим муз. образованием решили “просто полабать рок” и просто “от балды” что-то сыграли без репетиций и какого-либо логического замысла. А потом идут совсем другие вещи. Появляется вокал и музыка становится существенно проще. Но зато оригинально и с драйвом.

KARTHAGO St + Second step
Первый мне не очень понравился – скучновато. А вот второй хорош. Чем-то на Пепл смахивает. Особенно за счет драйва и отличных голосов. Поют, кстати, аж четверо, и все мощно, красиво и без особого акцента. Хотелось бы собрать и остальные альбомы группы.

KIN PING MEH - Live' 76
Эта группа мне не нравится. Скучный хард. А вот на концертнике они повеселее.

KRAAN
Оба альбома группы очень интересные и мощные, но мне не нравятся. Почему-то давят они на мозги. Прямо вампиризм какой-то.

KROKODIL - st + Swamp
Не пошло. Скучно. Обычный прото-прог.

LIGHTSHINE – Feeling
Вроде ничего особенного, но прикольно :) Довольно-таки живенько. Можно иногда послушать.

LUCIFER's FRIEND

Where the groupies killed the blues 1972
Banquet 1974
I'm just……… 1974
Первый альбом люблю очень. Там Лоутон поет. Прог-хард, смахивающий на очень хороший и усложненный альбом Хипов. А другие две пластинки не нравятся. Хорошая музыка – хард-фьюжн, но мне скучно.


MAMMUTH – 1971
Жаль что единственный альбом :( Штука великолепная. Очень драйвовый, разнообразный и неординарный прог.

MY SOLID GROUND
Хороший спэйс-рок. На этот альбом есть рецензия.

MYTHOS
Очень нравится. Такой “атмосферный” краут. Очень глубокая и “шизовая” музыка.

9 DAYS WONDER
Отличная хард-проговая команда. Только последний альбом не очень. Начинала группа с чисто немецкого варианта порга, а дальше, после смены состава, заиграла по-английски.


ORANGE PEEL
Мне очень понравилось. В основном за счет “лордообразноых” мощных клавишных.

OUT OF FOCUS - st - 1972
Как-то так.... Вроде все хорошо, но скучно и обычно.

PROSPER - Brooken door – 1975
Отличная группа! Жаль только один альбом у нее. Что-то среднее между британским и немецким вариантами прога. Местами похоже на Кримзон.

SWEET SMOKE Just a poke 70 + Darkness to light 72
Так себе. В духе британской психоделии. Скучно. Веселит только оригинальная версия дорзовской “Soft parade”. Ну и саксофон иногда прикольный.

THIRSTY MOON
Первые 2 альбома в духе лучших работ EMBRYO. Приджазованный краут. Читал, что дальше группа опопсела, но сам более поздних не слышал.


2066 AND THEN
Ну это шедевр хард-прога. Там в статье я уже о ней высказался.

VIRUS - Revelation – 1971
Еще одна группа, смешавшая британский и немецкий варианты прога. Отличный альбом. Очень разнообразный и интересный.

WEED - st – 1971
Кен Хенсли у микрофона. На Хипов очень похоже, но ровнее и без таких явных хитов.

ZARATUSTRA - st – 1971
Скучный хард.

ZOOMBY WOOF - Riding on a tear - 1977
Группа названа в честь одной из песен Заппы, но на Заппу ни в коей мере не похожа. Это опять-таки англо-немецкий прог, красивый, разноплановый и интересный.



И вот еще из последних поступлений:

NOSFERATU – st
Отличный альбом. Я не до конца в него въехал, но нравится очень. Мощная и красивый хард-прог с флейтой и саксом.

EULENSHCPYGEL – 2
Отличный хард-прог. Вроде ничего особенного, но слушается отлично. Особенно за счет того, что поют на немецком.



Ну и... конечно же... под всем написанным ставлю большое жирное ИМХО :)

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2004, 14:46 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Lex,
К слову, Gravy Train и Jade Warrior - англичане. Причем GT классический клон Jethro Tull времен (Stand up/Benefit) - мне очень нравится. А Jade Warrior вообще одна из самых оригинальных групп всех времен. Причем альбом неизданных вещей "Eclipse" звучит интереснее дебюта.
Karthago - еще один пример, как же вкусы могут расходиться. Их дебют - один из самых заигранных у меня дисков (ИМХО шедевр фанка/блюза/харда), а "Second step" скчно слушать.
Kin Ping Meh Lex, А ты какой альбом имеешь ввиду кроме концертника? Потому что их дебют - очень сильная работа в жанре хард-прог. Не имеет ничего общего с концертом (даже вещи разные). Рекомендую.
Out of Focus - в эту команду надо вслушаться. Хотя их дебют несколько резок и еще довольно сырой, то дальше начинается праздник. Их двойник "Four letters monday afternoon" я бы назвал самым монументальным альбомом в немецком проге.
Atlantis Поклонникам этой группы надо обязательно слушать Frumpy - тот же великолепный вокал Инги Рамф, только с минимум соул и блюза и максимум keyboard-driven прото-прога.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2004, 13:25 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Gomorrha
СУПЕР!!! Гитарная психоделия с заходами то в блюз, то в хард, то "космический краут". Слушается великолепно.
Nosferatu
Полностью согласен с Лексом - очень напористый, тяжелый джаз-роковый альбом. Это как раз моя музыка!!!

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004, 07:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
А я тут недавно распробовал группу LIGHTSHINE. Немцы меня опять обманули :) Любили они записывать альбомы, похожие, скорее, на сборники из-за своего разнообразия. Вот и эта пластинка начинается с какого-то непонятного хард-рока, а потом превращается в великолепный флойдообразный прог

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004, 15:44 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Сегодня послушал Embryo "Opal" - и мысли были следующие: "Ну ни фига себе". Такой "крейзанутой" психоделии, при этом с красивыми мелодями, надо еще поискать. Стоит с ними подробнее познакомиться.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2004, 22:59 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Night Sun "Mournin' " (1972)
Великолепный хард-проговый состав. Скорее всего по радио гоняли одну из коротеньких вещей, а ведь на альбоме есть и более длинные. В частности, Got a bone of my own - ИМХО уникальная вещь с потрясающей гитарой. Резкий звук и тягучий рифф... Ассоциации с Leaf Hound, только с хаммндом а-ля Лорд или а-ля 2066 & Then.
История, насколько я знаю, у них короткая. Записали один альбом (без успеха) и распались. Басист, он же вокалист сразу попал в состав Guru Guru и записывался на их альбоме 73го. Даже спел (и написал) там одну песню. А группа действительно супер.

PS Классное радио, раз там такие вещи крутят.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2004, 02:04 
Знаете,моя беда в том что я тоже очень люблю "тех ещё" немцев,но из того что было упомянуто выше лишь 2066... ну и пожалуй OUT OF FOCUS - всё же как-то стильно,однако безумно хочется высказаться за непонятно за что игнорируемые здесь TETRAGON,TIBET,MURPHY BLEND,RUPHUS ZUPHAL,DORIAN GRAY,ZARATUSTRA,ранний NOVALIS...В крауте я не особо силён однако к примеру NEU или же KOLLEKTIVE да и не только они весьма примечательны.А Швейцария кстати как по вашему,уже совсем-совсем иное государство,а то там в конце семидесятых была такая команда CIRCUS (главное не путать с полдюжиной менее талантливых тёзок)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2004, 07:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Гость, группы NOVALIS и TIBET я раздобыл только вчера и еще не расслушал. Но вроде должно понравиться. А NEU и ZARATUSTRA мне не нравятся.

Цитата:
А Швейцария кстати как по вашему

Из швейцарцев я слышал только одну группу ISLAND. У нее всего один (зато шикарный) альбом. Навороченный прог, похожий на всё сразу, и одновременно, ни на что не похожий.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2004, 11:54 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Гость,
ZARATUSTRA мне понравилось, но ИМХО это не самыфй лучший образец хеви-прога. Какие-то они не слишком оригинальные.
RUFUS ZUPHALL - это вещь! Нравятся оба альбома, причем оба совершенно разные, но какой лучше даже и не знаю.
Остальное не слышал, но, например, MURPHY BLEND давно ищу.
По поводу Швейцарии.
Сейчас припомнил всего два коллектива - KROKODIL и TOAD. Про первый я писал в теме про "не английский/американский блюз". Очень люблю.
TOAD понравился чуть меньше, но тоже классная штука. Смесь добротного хеви-прога и блюза. Любопытно.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2004, 20:08 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
всплыла в памяти англо-немецкая тусовка Nektar/Message.
И если о Nektar я вроде говорил, что они мне не очень приглянулись, то вот "Послание" - на редкость удачный вариант, так называемого, melodic prog-rock. Причем с удачным совмещением как фолк-проговых моментов с хеви-роковыми гитарами. Альбом "The dawn anew is coming" могу порекоммендовать любителям подобной музыки.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2005, 16:30 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Сегодня решил переслушать группу, которая в свое время не произвела на меня сильного впечатления - Poseidon и их единственный альбом 1975 года "Found my way".
Впечатления кардинально изменились - отменный симфо-прог. Причем местами, где гитарные дела, напоминает ранний лиричный Wishbone Ash, но когда в дело вступают клавишные, так в памяти всплывают Grobschnitt и Novalis.
Recommended!

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2005, 16:34 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Отслушал пару "новых" немцев.
Os Mundi "43 minuten"
Очень интересный, завернутый прогрессив. Флейта и сакс придают уникальную атмосферу. Пока въехал не до конца, но некоторые вещи уже сейчас "пробили" на полную. Супер. Мрачно, мощно, напористо. Но не хард совершенно.
Fashion Pink "...to Brainstorm"
Психоделический джаз-рок. Невероятно драйвовый, много флейты и "гаражной" гитары. Пожалуй, пока нравится даже больше Os Mundi. Музыканты из этой группы позже основали Brainstorm - но их я не слышал. Этот же альбом (а вернее материалы неизданных записей) - просто офигенная штуковина.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2005, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Заслушал ряд новых для меня немцев:

BRAINSTORM "Smile A While" - отличный прогрессивный джаз-рок. Джазовая составляющая довольно сильна, напоминая чуть более энергичный SOFT MACHINE 4 или 5-го альбома или Moving Gelatine Plates. Но когда музыканты добавляют чуточку кентербери и активно вступает флейта, становится очень интересно. На одном из последних треков они и вовсе сыграли кусочек из JETHRO TULL а-ля "Dharma For One".

CORNUCOPIA - мощный прогрессив. Довольно жесткий, депрессивный и авангардный. Местами сильно напоминает KING CRIMSON, а в одном месте даже почудился IRON BUTTERFLY.

RUFUS ZUPHALL "Phallobst" - явно один из лучших альбомов немецкого рока, который я слышал. В равной степени присутствует краут и прогрессивный блюз. Чего описывать, слушать надо! :-) Местами похож на WISHBONE ASH.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2005, 14:46 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
сыграли кусочек из JETHRO TULL а-ля "Dharma For One".

Они это любят. Они же (только под названием fashion Pink) в одной из вещей вставили фрагмент 21 schizoid man понятно какой группы. Только основаная тема велась на саксом, а на флейте. Полный улет.
Rufus Zuphal - супер, но и первый альбом забывать не стоит. Кстати, как он тебе поешл, Lex?
Cornucopia - а вот эти ребята не покатили. Вроде все как полагается, как я люблю, но сильно не зацепили. Твердая четверка, без особых эмоций.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2005, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Еще несколько немцев:

SUBJECT ESQ - Subject Esq (1972). Хэви-симфо-прог с мощными клавишными, саксофоном, флейтой и т.д. Особенный колорит музыке придает периодическое использование губной гармоники. Возникли ассоциации с самым ранним CAMEL, довольно явственные. Хорошо. К альбому дописаны 2 длинных бонус-трека среднего качества, послушать которые явно стоит, там группа играет меланхоличный блюз-джаз-рок-ориентированный джем в духе COLOSSEUM/BLODWYN PIG. Альбом рекомендуется любителям "классического" прога. Есть сведения, что следующие альбомы (выпущенные под названием SAHARA) посильнее будут :-)

MORPHEUS - Rabenteur (1976). Приятный прогрессивный джаз-рок/фьюжн. Легкий, "живой" звук. Музыканты не перегружают музыку, но и не забывают о мелодиях. Радует альт-саксофон и гитарист. После довольно скучного третьего альбома National Health зацепил меня этот альбом. Жаль, что качество записи среднее.

LIGHTSHINE - Feeling (1976). Гитарный спейс-рок, выдержанный в духе PINK FLOYD, ELOY и GENESIS. Неплохо, но ничего особенного; редкие попытки добавить крезы в вокал выглядят странновато. Для тех лет несколько нетипично психоделично звучат, как в "The Crack In The Cosmic Egg" написано - и это правда :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by