<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2005, 21:43 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Eulenspygel "2"
Убиделся, что это совершенно чумовая вещь. В целом не выходит за рамки хеви-прога, но все как-то не обычно, "криво" и мощно. Я такое очень люблю.
Интересно какие будут мнения по поводу их второй пластинки?
Wallenstein "Stories, songs & symphonis"
В свое время меня очень порадовали первые альбомы этой группы, но вот дальше я не совался, так как считал фигня пошла. Как же я ошибался.
Четвертый альбом не просто на уровне первых двух, он еще и несколько другой. Музыка стала более мелодичная (первая вещь вообще Битлов напомнила), а партии клавишных превосходны. Кстати, моменты с участием с скприпки вызвали ассоциации с East of Eden, хотя и отдаленные.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2005, 12:53 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
Только это не совсем вторая пластинка. Это (по сути) первая. И последняя.

Лекс, это я или ты что-то путаем? :D А как же альбом 72го Ausschuss? К тому же вроде есть еще и альбом 79го...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2005, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Eulenspiegel 2 отличный альбом, настоящий тевтонский прог. Насчет того, почему называется 2, все просто. Первый альбом группа записала под названием ROYAL SERVANTS, второй вот этот, а третий AUSSHUSS, а о 79 ничего не слышал, может и он существует. Группа довольно талантливая, как и практически все немцы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2005, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
HANUMAN сногсшибательный прог, один из лучших представителей немецкого прога. в основном здесь солирует отличный орган с замечательной флейтой и немецким вокалом, иногда саксофон. Насколько я помню, здесь засветились некоторые участники MURPHY BLEND, органист точно. Но если MURPHY BLEND просто хороший альбом, то это, ИМХО, шедевральный.
DZYAN слышал один альбом, который меня не особо порадовал. Много саксофона, а музыка какая-то смесь фри-джаза и авангарда с заездами в этнику. Явно не мое, хотя некоторым может понравиться.
А насчет тевтонцев, это, по-моему, понятие растяжимое, но мне почему-то кажется, что EULENSPIEGEL звучит по-тевтонски, с сильным грубым немецким вокалом. :)
EIWUUSSALL WESSAGHAN еще один отличный диск, андеграундный прог с замечательными клавишными. Много цитирования классики, иногда напоминают TRACE или ELP, иногда психоделический краут. Очень хороший диск, хотя запись иногда оставляет желать лучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Perry,
ELPfan,
НАNUMAN - как написал уважаемый ELPfan- "сногсшибательный прог", и я
в принципе с этим согласен. Могу лишь только добавить, что играют они
джаз-рок.
DZYAN - тоже джаз-рок, понимаешь, только тот альбом, что я слушал
( 1973г ), представляет собой эдакую гитарно-ситарную восточноориентированную музычку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2005, 15:35 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Missus Beastly "S/t" 1970
Чем больше узнаю я немцев, тем больше они мне нравятся. :D А данный альбом - лучший пример того, что же мне в них так по вкусу. А именно: легкий переход от изящного джаз-рока (звук, правда, андеграундный) до "тяжеляка" и все это параллельно с короткими шутками и прочими разными приколами "обкуренных хипанов". СУПЕР!!!
Royal Servants "We"
Все тоже да не то. :D Опять смесь психоделии, джаз-рока, медитативной музыки, даже бит-рока - но совершенно оригинально, по-своему. Энергии и драйва - море. СУПЕР!!! Хотя и понравились меньше чем Missus Beastly.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2005, 17:57 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Кратан Шестидесятых,
Слушаю MISSUS BEASTLY еще и еще - нравится все сильнее. На счет того, кто кого - OUT OF FOCUS или BEASTLY... Даже не знаю. Все-таки "Four letters monday afternoon" шедевр каких мало. :wink:

Thirsty Moon "S/t" 1973
Если честно, ожидал от этой группы очень многого. Навороченного джаз-рока с элментами краута и психоделии. В целом получил то, что и ожидал, но впечатления какие-то не сильные. Вроде все хорошо, но не тянет слушать еще. Может со временем распробую?

Wind "Morning" 1972
А вот этих ребят слушаю уже второй раз и нравятся очень. Мягкий, душевный, "сказочный" симфо-прог. Некоторые вещи отсылают к SPRING (там где мелотрона много), а некоторые к спокойным композициям WALLENSTEIN. Короче и интересно и приятно для уха. :D
Кстати, по слухам их первый альбом - "Seasons" - совсем другой. Там якобы хеви-прог. Кто-нибудь может подвердить или опровергнуть эту информацию?

ЗЫ Когда я писал про ROYAL SERVANTS - то мое восхищение касалось только самой пластинки - бонусы же совсем другое дело. Это ранние синглы группы, которые ничем особым не выделяются из общей массы. Просто мило, не более.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
WIND "Seasons" намного сильнее, чем второй альбом, который милый, но не более. Второй, ИМХО, местами довольно зануден и страдает от обилия вокала. Первый же мне кажется гораздо более прогрессивным. Здесь, конечно, есть налет харда, но очень небольшой. С музыкальной точки зрения это хард-прог с замечательными флейтовыми вставками и элементами классики. Последний эпик на 16 минут - вообще лучшая композиция группы с меланхоличным настроением музыки, прерываемой быстрыми пассажами гитары и органа. Вообщем, альбом отличный, а второй я люблю намного меньше :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2005, 17:48 
:lol: Не спать! Тема уходит! Ведь есть еще порох в пороховницах:

1) Eela Craig (почти немцы, Австрия): Eela Craig (71), One Niter (76), Hats of Glass (77), Missa Universalis (78), Virgin Oiland (80). Слышал только первый - полный снос крыши, чума! Настоятельно рекомендуется (особенно, если понравился Tirsty Moon).

2) Pell Mell - странно, что до сих пор не вспомнили эту чудную симфо-роковую команду: Marburg (72), From the New World (73), Rhapsody (76), Only a star (78) - впечатления от прослушивания последнего в моем посте здесь:
http://forum.progmusic.ru/viewtopic.php ... start=1800

Да, вот еще - может, здесь кто знает (на progmusic.ru никто не отвечает): Chris Evans & David Hanselman - англоязычный проект, у меня в свое время прошли на виниле два альбома: "Stonehenge" 80-го года, удалось найти на CD (Warner) и "Symbols of the Seven Sacred Sounds" - 81. Очень интересно - есть ли у них что-либо еще и на чем (в смысле, лейбл) искать? Хансельман (вокалист) был также замечен на альбоме Triumvirat-78 "A La Carte". Но там он значительно слабее (ИМХО). Мультиинструменталист Крис Эванс- Айронсайд нигде мною обнаружен больше не был.

Вообще: немцы - дас ист фантастишшшш!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2005, 21:18 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Оказывается немецкая сцена может не только радовать, но и разочаровывать. :( Что и произошло с группой Emergency.
"Get out of the country" 1973
Я ожидал услышать прогрессивный джаз-рок с блюзовыми интонациями, а получил вялый блюз/блюз-рок. Есть, конечно, пара неплохих мелодий, последний трек отличается в лучшую сторону, но в целом скучно. И это несмотря на "звездный" состав:
Richard Palmer-James - guitar - первый гитарист Supertramp, позже поэт в King Crimson
Peter Bischof - vocal - из замечательной команды Orange Peel
Veit Marvos - keyboards - ну так этот вообще участник, возможно, самой гениальной группы на свете 2066 & Then.

Тем не менее, верю, что первые два диска группы отлчаются в лучшую сторону и их все же стоит искать.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2005, 21:51 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
adi,
По порядку на счет гениальности 2066 & Then
-самая удачная эклектика в рок музыке, что я слышал. В пределах одной композиции - например вещь Reflections of the future - идеальное сочетание хард-роковой гитары, симфо-проговых клавиш и даже авангардных вкраплений. Подобное играли и другие, но столь органично... Очень и очень не многие.
-когда на пластинке средняя длина композиций под 9 минут, а всего их штук 6-7 и при прослушивании не появляется ощущение усталости - разве это не признак гениальности?
-если бы меня попросили привести пример самого "сочного", динамичного и яркого "хаммонда" я бы не долго думая назвал именно 2066 & THEN
-наконец все дело еще и в моих музыкальных пристрастиях - я обожаю хеви-прог почти во всех проявлениях. А когда попадается лучший образец жанра - сложно не назвать это гениальным произведением

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2005, 13:37 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Lex,
Все-таки 2066 & THEN и YES по стилистике совершенно разные, чтобы их сравнивать. И поэтому в данном случае я совершенно не представляю КАК можно выявить степень гениальности. :wink:
Это к впоросу Но уж не гениальнее тех же YES, например

Оффтопик. У YES ИМХО только один по-настоящему гениальный альбом - "Fragile" и много (штук пять) хороших и очень хороших.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2005, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
EJWUUSL WESSAHQQAN. Ejwussl Wessanhqqan (1975).
Интересно как произносится название? :-) Хороший альбом, на котором смешивается психоделический спейс, прогрессив а-ля ARZACHEL или EGG и фьюжн под руководством мощного "хэммонда". Достаточно много психоделических фишек и эффектов. Сырая клевая атмосфера, рекомендую :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
FLUTE & VOICE. Imagination Of Light (1971)/ FLUTE & VOICE. Hallo Rabbit (1973).
Немецкий психоделический рага-рок/фолк-рок... Впрочем рока там не так уж много, зато очень много достаточно аутентичной игры на ситаре. Гитарные партии живо напомнили раннего Фриппа в акустике и как ни странно одновременно с этим Джерри Гарсия. Из сравнений POPOL VUH (немецкий) и может быть THIRD EAR BAND. В общем, на любителя вещь :-) Но слушать было интересно, ничего не скажешь.
Второй альбом - менее экспериментальный, более песенный. Сравнения с west-coast сценой и британскими фолкниками становятся более обоснованными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 18:28 
Несколько не по теме, но Yes - это не просто очень класcная команда, а мастодонт (монстр, если хотите) прога, и это, по-моему, обсуждать бессмысленно.

Теперь по теме: слышал ли кто-нибудь австрийскую (если не ошибаюсь) команду Art Boy Collection - скажем, "Stoned Wall" 72 года? Знаком только по одной вещи из промо-сборника Garden of Delight, ну очень понравилось. А поди знай, может только одна вещь и хороша?

P.S.: "Очень жаль, что так и не выступил начальник транспортного цеха", в смысле, так никто ничего и не знает про C. Evans'a & D. Hanselman'a... :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by