<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 20 июн 2018, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2465 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 165  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2004, 03:20 

Сабж ясен :)
Хорошо бы ещё уделить внимание насколько это возможно, в рамках этой же темы новым немецким группам, поскольку они сейчас самое интересное, что есть в мире имхо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2004, 07:02 
Moderator

Цитата:
Хорошо бы ещё уделить внимание новым немецким группам

ЭЭЭ-нет! Новые давай обсуждать в соседней ветке. А здесь пойдет разговор о:
Amon Dull II - как чистых представителей психоделического краута (кстати, нет ли здесь тавтологии?)
2066 & Then/Birth Control/Epitaph - как о лучших представителях heavy prog'а
Tiger B Smith/Karthago - как о стронниках хард-рока и блюз-рока в славной Германии
Наконец просто о шедеврах мирового значения, вот лишь некоторые из них:
Cornucopia "Full horn"
Prosper "Broken door"
Frumpy "All will be changed"
и многие другие. Позже напишу чуть подробнее о своих пристрастиях к немцам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2004, 08:07 
Site Admin

Я тоже чуть позже выскажусь. Уж больно сабж интересный и разный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2004, 08:52 

Can - моя любимая немецкая группа, видимо.
Amon Duul II не очень люблю, Embryo - неплохи, но я их мало слышал. Tangerine Dream иногда послушиваю.. Eloy не люблю совершенно.

Последний раз редактировалось The Thin Man 06 ноя 2004, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2004, 15:42 
Ничего кроме Eloy (и то -первой половины их творчества) в голову не приодит. Amon Duul можно скорее отнести к чисто психоделическим группам. Просто то, что прошло в Британии и Штатах, у них повторялось с опозданием. Да, сейчас в Бундесе немеряно (относительно конечно) проговых групп, но они ничего нового в это направление не внесли. А британцы в основном всё уже в проге выссказали, вот и бытует мнение, что сейчас прог процветает в Скандинавии, Нидерландах и других неанглоязычных странах странах Европы и Латинскй Америки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2004, 17:30 
Moderator

Мне у ELOY очень нравится "Floating" - почти шедевр, чуть хуже "Дебют" (добротный хард) и "Inside". Остальное не плохо, но безлико. :(
Цитата:
Просто то, что прошло в Британии и Штатах, у них повторялось с опозданием.

Не могу согласиться - да, симфо-прог (Wallenstein/Grobschnit) шел с опозданием, хард-рок (Blackwater park/Atlantis/Armaggedon) отчасти тоже. Но были группы, аналогов которым не в Англии не тем более в Америке не было.
ORANGE PEEL - смесь психоделии, харда и импровизационного прога. Причем, даже не зная кто это - ассоциации только с немцами.
2066 & THEN - killer-hammond Джон Лорд и Эмерсон отдыхают. Альбом всех времен, который мне даже после 20-30 прослушивания не надоедает. Опять аналога в Штатах и в Королевстве не было.
OUT OF FOCUS - группа неземной силы и напора. Причем от альбома все лучше и лучше. И опять же - типичный краут.
JOY UNLIMITED - слышал лишь третий альбом (почти шедевр), другие работы, говорят, еще лучше.
HAZE - вообще одна из самых любимых позиций. Самое главное, что ничего подобного даже в самой Германии не играли.
MAMMUT...
И это совсем не все (лишь пробежался глазами по полке)

Вообще, мне кажется, в Германии было не много групп уровня английских монстров (а-ля Флойд, Пепл, Цепелин) - ну Birth Control, Embryo, Grobschnitt.
Зато среди "раритетов" (то есть мало известных работ) у немцев всегда больше сюрпризов (часто приятных) нежели у англичан и американцев.
Все это - конечно же ИМХО

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2004, 19:04 

Grobshnitt хочу отметить особо. Очень колоритный представитель Krautrock'a. Этакая гремучая смесь всевозможных прог-рок-стилей начала 70-х, приправленная Gong-овским юмором с немецким акцентом. Звучат очень мощно, слаженно и непраздно. Их первый self-titled диск попал на первый краутроковый сборник ДК и, признаюсь, на меня он произвёл наибольшее впечатление из всего, что туда "напихано". Не так давно приобрёл их Ballerman (74) и Rockpommel's Land (77). Ballerman (в оригинале - двойник, причём второй диск - одна концептуальная вещь Solar Music) настоятельно рекомендую всем любителям классического прога: 100% классика жанра!
Насколько я понимаю, Lex в этом плане со мною вполне солидарен. Рецензия мне понравилась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2004, 20:07 
Moderator

Мне же "Ballerman" показался затянутой версией "S/t". Хотя все равно приятно слушать, но как верно заметил Alex Rael - такой симфо уже во всю играли в Англии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 02:53 

Цитата:
Вообще, мне кажется, в Германии было не много групп уровня английских монстров (а-ля Флойд, Пепл, Цепелин) - ну Birth Control, Embryo, Grobschnitt.
Зато среди "раритетов" (то есть мало известных работ) у немцев всегда больше сюрпризов (часто приятных) нежели у англичан и американцев.

Согласен!!

У Eloy слышал только Silent Cries, не очень впечатлило.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 03:05 
Nektar и Путешествие к центру глаза.
Faust
ну и Amon Duul II мои кумиры прошедшего месяца

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 07:39 
Moderator

Kyryx,
"Silent cries..." один из самых безликих альбомов Eloy. :(
Крутан 60-х,
"Journey to the centre..." не так давно переслушивал - все хорошо, но для 72 года это уже как-то dated.
Зато всяко лучше "Recycled" - в свое время отец сильно рекомендовал эту штуку, а я ее так и не распробовал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 09:00 
Site Admin

Цитата:
Can - моя любимая немецкая группа, видимо.

Честно говоря, не могу их слушать - сразу спать тянет :D Но первые два альбома очень люблю, так как они сильно отличаются по энергетике от всего остального. Особенно "Delay". Это какое-то шаманство, а не музыка. Меня от этого альбома просто "уносит".

Цитата:
Embryo - неплохи, но я их мало слышал.

У этой группы все альбомы разные, но в целом, она двигалась от краута к прог-джазроку в духе "Кентербери" с этно влиянием. По-моему, наивысшее достижение группы в том, что она просуществовала с 1969 года до сих пор и сумела миновать попсовый период. Одним из последних альбомов группы, которые я приобрел, был "Африка" - 1987. Скучноватый, но исключительно интересный альбом. Оригинальное сочетание джаза и африканской музыки.
Кстати, есть еще отличная группа THIRSTY MOON. Первые 2 альбома в духе Эмбрио классического прог-джазрокового периода.

Цитата:
Мне у ELOY очень нравится "Floating" - почти шедевр, чуть хуже "Дебют" (добротный хард) и "Inside". Остальное не плохо, но безлико.

Эту группу очень часто в безликости обвиняют. Согласен, есть там что-то, что напоминает кастрированный Пинк Флойд, но совсем уж неоригинальной группу назвать нельзя. К тому же, у нее очень красивая музыка. Мой любимый альбом - Ocean. Очень нравятся так же Perfomance и Floating.

Цитата:
Grobshnitt хочу отметить особо. .............
Их первый self-titled диск попал на первый краутроковый сборник ДК и, признаюсь, на меня он произвёл наибольшее впечатление из всего, что туда "напихано".

У меня с этой группой была та же история :D Познакомился с ней благодаря ДК'шному сборнику, и она была единственной группой, произведшей сильное впечатление. Дебют великолепный. Второй альбом мне не очень, но его однозначно вытягивает "Solar Music" - один из шедевров спэйс-рока. А более поздние альбомы уже ближе не к крауту, а к арту, но тоже хороши.
Цитата:
Nektar

Мне эта группа совсем не понравилась, но я читал о ней очень интересные отзывы немцев, слушавших ее "в то время". Говорят, группа на концертах совершенно иначе играла. Она периодически залезала в дикие дебри импровизаций и начинала играть НЕЧТО. За это ее и любили. В Германии того времени огромную роль играло радио. Были радиостанции, передававшие музыку "соответствующего" формата. Там Нектар тоже нечто вживую вытворяли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 11:20 
Perry писал(а):
Все это - конечно же ИМХО

Ну мы всё же о прогрессиве говорим, а Цеп и Пёрпл (при всём уважении к первым) вряд ли туда можно отнести. Да, по оригинальности немцы чем то удивили, но в целом, кроме Британского прога (по большоиу счёту), я другого не знаю. По-моему они его родили, они его и убьют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 15:46 

alex rael писал(а):
в целом, кроме Британского прога (по большоиу счёту), я другого не знаю.

Cочувствую :mrgreen:
А Италия, США, Япония, та же Германия - это так, шелуха?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 15:56 
Moderator

Цитата:
Скучноватый, но исключительно интересный альбом

Lex,
:D Это как?
Цитата:
По-моему они его родили, они его и убьют.

По-моему, они его уже убили. :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2465 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 165  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа