<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 10:10 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
Мне эти швейцарцы понравились

А разве PROM швейцарцы?
В буклете написано:
...a band from Weil on the Rhine, a town near the german-swiss border...
И я почему-то решил, что они немцы.
К тому же их нет на страничке швецарского прога.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 12:19 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Aera - "Humanum est" (1974)
Шикарная джаз-роковая группа и их первый альбом. На первый взгляд может показаться сырым и неровным, но просто переполненным разными иедями и просто отличными импровизациями.
Музыка построена в основном на прекличке гиатры и саксофона. Местам довольно драйвово, а красивая "баллада" Alois' flotending великолепно завершает альбом.
Говорят, что их дальнейшие работы еще лучше...
ЗЫ На ALTONA совсем не похоже :)

Think - "Variety" (1973)
Пожалуй, лучшая работа в немецком ПРОТО-проге.
Как и должно быть в музыке такого рода набор очень эклектичен - от джаза и фолк рока до хард-рока и блюза. Композиции в основном длинные и все эти элементы соединены, как правило, воедино. Мелодии местами довольно сложные и музыка совсем не кажется наивной.
Сложно выделить лучшие моменты, даже бонусы великолепны.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Я бы сказал немецко-венгерского прото-прога. Все-таки не очень THINK похожи на других германцев, сказывается венгерское происхождение. Мне особенно нравится совместное нежное солирование флейты и скрипки, напоминающее итальянских проггеров. Пластинка классная, одна из лучших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Друзья и соседи! Такое дело - с давних времен держу старую дойчепроговую винилину, практически ничего не зная о коллективе. Может кто расскажет мне про Tomas Nachinsky Group? У нас говорили, что ансамбль был ГДРовский и что старик Начински, отец нашего героя, был что-то вроде немецкого Тихона Хренникова, что создавало сыну некоторые бонусы в записи лонгплеев. Буду признателен за информацию и в особенности за вести где бы можно было раздобыть данный ансамбль на сиди. То же про другой немецкий (ГДРовский) ансамбль - правда не проговый, но тех же - конец 60-х лет: Teo Schumann Group. Может кто в теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2005, 22:26 
Прихватил сегодня на Горбушке следующих замечательных германцев:
1) Единственная пластинка DA CAPO - 72 Вышла на Гардене. Полагаю, что об этой команде здесь уже писали....
2) Эту группу рекомендую не пропустить - BLACKBIRDS. Longhair выпустил,
наконец-то, обе пластинки:
а) No Destination - 68
b) Touch Of Music - 71
С первой, к сожалению, еще не удалось познакомиться. А вот вторая хороша: симфо-прог в полный разворот с этаким фокусовским оттенком.
3) KOLLEKTIV "Live" - 73. Longhair. Более часа интересной музыки в импровизационном ключе. Recommended.
AERA это просто моя любимица. Собрал их почти все:
1) Humanum Est - 74
2) Hand Und Fuss - 76
3) Turkis - 79
4) Live - 79
5) Too Much - 81 Вот этой, к сожалению, нет. И пока достать не могу.
6) Akataki - 82
Плюс выпустили еще двойной СД участника группы Muck Groh - Grotesk. Туда вошли 2 сольные пластинки 79-го года. Также хороши обе.
Надо отметить, что Германия богата такого рода замечательными командами: Munju, например. Очень бы порекомендовал ВСЕ пластинки JOY UNLIMITED (5 штук).
Есть смысл попробовать краутовско-кислотный Eroc (Особенно первые три пластинки, с прозрачным электронно-кислотно-смурным звучанием).
ACHIM REICHEL - еще один из лучших представителей немецкой сцены 70-х - 80-х.
Совершенно убойные проговые фолковики OUGENWEIDE (c 12-ю альбомами).
Satin Whale, десяток альбомов которой также довольно интересны.
Spektakel, SFF, Abacus (4), etc.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2005, 22:15 
Ну, если нравится AERA, то можно смело слушать Alcatraz (не путать с попсовиками :) ) Ситуация с этой группой несколько запутанна. В 1972 году вышла пластинка - Vampire State Building. Кстати, она была переиздана на CD. Затем ребята утухли аж до 1980. В том году был выпущен номерной Live - просто отличная пластинка. Слушал и еще одну - начала 80-х годов. Ничем не хуже. Музыканты не изменили себе даже в эти трудные для настоящей музыки годы. По слухам они выпускались до 90-х годов, производя на свет музыку высокого качества.
Другая группа ABACUS:
1) Abacus - 71
2) Just A Day Journey's Away - 72
3) Everything You Need - 72
4) Midway - 73
Давным-давно пиратская контора Германофон выпустила последнюю пластинку этой интересной группы. Кстати, самую неудачную на мой взгляд. А недавно остальные три (самые интересные) были сделаны в формате CD. Возьмите, не пожалеете.
ASSOCIATION P.C.
Этих уникальных товарищей можно слушать только людям с крепкими нервами и уравновешенной психикой. Выпустили целых пять пластинок, что для начала 70-х можно считать героизмом:
1) Earwax - 70
2) Sun Rotation - 71
3) Erna Morena - 72
4) Rock Around The Cock - 73
5) Mama Kuku - 74
Ни одна из этих пластинок не увидела свет в формате CD! А жаль. Музыка представляет собой крутую смесь джаза, этно (самого разного), авангарда и рока. Причем, весь этот кич не напрягает совсем и воспринимается как должное. Продюсерские трения рекорд-лейблов разрешили простым способом - группу не переиздали.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 05:50 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
Другая группа ABACUS:

Странно, но Асбьернсен их отнюдь не хвалит. :?: Его характеристика очень необычная:
this time the group abandoned their versatile progressive style and concentrated on folk and country. I'm not sure everyone will appreciate country songs such as...

Тоже самое можно сказать про Фрименов:
but later on they still had a borderline pop sound
Так и хочется спросить - на что же на самом деле похожа музыка ABACUS?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 19:33 
Олег, мне нравится твой метод цитирования :)
1) Цитата 1-я: this time (на этот раз) они все прогрессивное забросили и переключились на фолк, который может понравиться не всем... О какой же пластинке идет в данном случае речь? Ведь указано же, что забросили они не панк-рок, диско или регги, а самый что ни на есть versatile progressive style (разносторонний, многосторонний, разноплановый, гибкий прогрессивный стиль). О чем видать Асбоцементсен сильно сожалеет.
2) Фраза Фрименов также указывает на later on (впоследствии ребята стали несколько так попсоваты).
Я же говорил о первых трех работах, которые хороши именно в прогрессивном ключе. Играют хороший виртуозный прог, иногда и с джазовым привкусом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 05:56 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Гость,
Александр (ведь это вы? :wink: ),
"Мой метод цитирования" вызван желанием обратить внимание лишь на некоторые, вполне конкретные моменты. Я лишь ошибся , что сразу не сказал, что первый то альбом хвалят все. А вот 2й и 3й... :)
В любом случае спсибо за рекомендации.

К мнению Асбьернсена я, конечно, прислушиваюсь обязательно, но иногда и он бывает, мягко говоря, не прав.
Вот недавний случай с CHRIS BRAUN BAND. Конечно второй альбом "попахивает" мейнстримом (и все равно на равне с ATLANTIS где-то), зато первый оригинален в полной мере. Уж точно не "straight rock band" как он пишет. Хотя может он их и не слышал :?:

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 07:54 
Я. Абсолютно согласен. У него много ляпсусов: путает годы, названия групп и альбомов иногда меняет местами. А часто (особенно по хорошо мне известным шведам) дает просто неверную информацию. Полагаю, что ему бы нужно озаботиться переизданием своей, в принципе, уникальной книги. И все же - это лучше, чем ничего. Во всяком случае, ни в какое сравнение не идет с полностью лажовой, но очень самоуверенной ГЕПР. По германцам же лучше пользоваться Ульрихом Клатте. Это типа рекорда-коллектора без описания творчества, зато с отличной и полной дискографией, а также цветными фотографиями нескольких сотен альбомов.
Alice


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 12:52 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
И все же - это лучше, чем ничего.

Безусловно.

А на счет того, "что ему бы нужно озаботиться переизданием книги", то позволю вас же и процитировать (с прогмузыка, не дословно):
проговый бум, вспыхнувший некогда ранее, медленно, но верно затих.
Как следствие и спрос на подобную литературу сник. Сам факт, что "Scented garden of the mind" так и не стала раритетом, и находится в свободной продаже говорит о том же.

ЗЫ Интересны у Дага Эрика его Essential albums с 67го по 80й, многие позиции очень спорные. Хотя, конечно, tastes differ...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 19:53 
To Perry: так то ж было на прогмузыке, а на олд-роке могут выскочить совсем другие "перлы" :). Голод на хорошую литературу все же наблюдается. Спрос, естественно, уже не такой, как пару-тройку лет назад: Интернет не бездействует. Мне, например, стало совсем не просто - Асб по некоторым странам иссяк, а "шедевры" продолжают неуклонно поступать, особливо по Германии, Швеции, да и Франции. :D И, кстати, почему-то в больших количествах. :o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2005, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
MUNJU – германцы. Начали вытворять на почве джаз-латино-прогрессива довольно поздно. Первый альбом вышел в 1977 году под названием “Highspeed Kindergarten”. Еще мне известно о существовании 2-х пластинок – “Moon You” – 78 и "Brot Und Spiele"- 80. О двух последних ничего утверждать не могу, так как их не слышал. Первая же произвела хорошее впечатление. Альбом вмещает всего 5 треков от 5 до 9 минут длиной. Гитара, саксофоны, редкий кларнет, клавишные, флейта и местами латиноамериканская перкуссия – все на месте. Эти ребята придерживаются принципа исключительно попеременного солирования - партии гитары, флейты и саксофоны звучат предельно четко, ясно и прозрачно. Не может не радовать и композиционная целостность – небольшие лирические отступления строго вписываются в канву основного произведения. Абсолютно отсутствуют резкие импровизационные скачки. Хороша и акустическая гитара с этаким испанским привкусом, ненавязчивым вкраплением саксофона и чуть слышной дополняющей флейтой. Соло гитара витиеватая (так и пишет вязью), тем не менее, порядок чувствуется во всем. Вокал отсутствует, отдельные голосовые сопровождения лишь несколько помогают инструментам.
Не уверен, что все указанные мною пластинки существуют в формате CD (у меня отписка с винила).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2005, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Relayer писал(а):
Еще вроде не упомянули (правда не совсем то теме, ибо не совсем прог, а скорее повер трио) , выпедший на секонд бэтл - Dirk Steffens '7th Step'
Чудненькая пластиночка

Dirk Steffens (1976) The Seventh Step. Послушал сольник Дирка Штеффенса, вышедший вскоре после его ухода из Birth Control. Начинается с ураганной хард-роковой Just A Game, но постепенно слегка замедляется: уже третья по счету Save My Soul - полуакустика, а следующая за ней What Do I See - довольно коммерческий медляк (гитарная партия, правда, неплохая). Вскоре, правда, ритм снова набирает скорость: Things And Thoughts полна мощного дисторшна, Right On, Woman - неплохой тяжелый блюз. Потом - опять расслабуха: фанк-регге под названием “Gettin It Out. All Out”. Завершается все это еще одним медляком Beggars Song и инструментальной зарисовкой Lost Home Of 16 Blackbirds. Есть у альбома определенные минусы, но в целом вполне добротно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2005, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Послушал здесь концертный двойник FRUMPY - Live. Местами просто потрясающе, особенно 17 -минутная версия Duty. Люблю я Краветца и его орган, ничего не могу с собой поделать. Правда, диск можно было сделать и ординарным, убрав из него совсем непрогрессивные скучные блюзовые номера. Слушаешь и понимаешь, почему товарищ Краветц из группы ушел, все-таки он хотел вернуться к корням, а Румпф его в простой блюз тянула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by