<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 20 июн 2018, 04:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2464 ]  На страницу Пред.  1 ... 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163 ... 165  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 11:18 

Alice писал(а):
Kraftwerk "St. Ingbert 11/07/1971" - 71 LP?
Это художество либо виниловый рип, либо кассетный вариант. Как известно, начальный период творчества сей команды был очень даже интересным: никаких тебе электронных танцев и прочей фигни. Ребята стартанули очень мощно - по-краутовски, по-экспериментаторски! :shock: А тут ваще концертник - 3 вещи на 57 минут (7, 29 и 21). Нечто такое кривое, лохматое и запильное! :) Чиста Гуру Гуру времен 70-71 гг. "Песни" без начала и конца, сумбурный (а порой и хаотичный краутец) - фул импровиз короче. Пластинка смогла бы стать мастерписом жанра, если бы не плохое качество звука. Есть подозрение, что это творение срубили с кассеты :roll: .

Это Крафтверк, но совершенно другой. Чуть позже ребята образовали Mythos. Так что ошибка исправлена :mrgreen:

Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 13:03 

My Solid Ground "SWF-Session + Bonus Album 2001" - 70-71, 2002 Long Hair
Долгое время все думали, что группа имеет лишь один вышеотреценный альбом. Однако, в 2001-м состоялся реюнион с выходом нового 17-минутного альбома. Плюс еще нарыли старого материала из периода 70-71-го годов. И получилось любопытное 64-минутное издание. На самом деле, новых вещей всего несколько (и их можно не принимать в расчет - это какой-то психо/симфопрог с современным саундом). Интерес представляют старые вещи из 70-71 годов - то есть версии известных вещей или неизданное. Это прозвучало интересно. Полагаю, что реюнион был совершенно не нужен - такое современные группы в настоящее время креатируют тоннами.
Все равно порекомендую эту компиляцию.
Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 15:45 

Вот еще одна знаковая германская команда, о которой мы как-то не очень ...

Mythos "Mythos" - 72 Пиратка
Bass, Acoustic Guitar, Effects – Harald Weisse
Drums, Percussion – Thomas Hildebrand
Guitar, Twelve-String Guitar, Sitar, Concert Flute, Synthesizer, Vocals – Stephan Kaske

Группа была образована в 69-м году из обломков The Lovely People. И к 70-му году называлась Kraftwerk. Последней удалось даже сделать запись (несколько лет назад я ее отрецензировал). Поскольку существовал и еще один (более известный и попсовый) Крафтверк, музыканты решили переименоваться в Mythos, под чьим именем и реализовали сей одноименный дебютник.
Здесь представлено 5 треков (3+8+10+10+7.25) общей продолжительностью 38 минут. Размыто-пространный краут-спейс рок с аналоговыми синтезаторами и спецэффектами. Вокала очень мало, мелодичностью тоже особо не блещут. Для тех лет это такой психотропно-спейсовый инструментал с добавлением ситар и редкой флейты. Очень любопытное прослушивание - ребята начинали криво, но хорошо :))). Это МАСТХЭВ для всех любителей реального краута с ранней электроникой начала 70-х. ЗАЧОТТ!!! :wink:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 16:14 

Mythos "Dreamlab" - 75 Болгарская пиратка :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Bass, Acoustic Guitar, Mellotron – Robby Luizaga
Drums, Percussion, Vibraphone [Vibes], Synthesizer [Moog Drum] – Hans-Jürgen Pütz
Flute, Lead Guitar [Lead Guitars], Acoustic Guitar [Acoustic 12 String], Synthesizer, Vocals – Stephan Kaske

Группа продолжила выступать и записываться в составе трио, мало что поменяв в музыке за 3 года (то есть с момента реализации своего дебютника). 6 треков - 40 минут. Лидер команды Стефан Каске никак пока не желает окунаться в коммерческий спейс-рок по примеру многих, выдавая психо-краутовую смурье с невпопадными синтами, порханием флейты, кислотной гитарой, вибрафоном и всеобщей медлительной репетативностью. А в результате и эта пластинка по-своему очень хорошей получилась. Тут уже много чисто прогрессивных связок, граничащих с симфо и неожиданными отступлениями в милый фрикаут и психопрог. Не Тэнджирин Дрим точно.
Highly recommended! :)
ЗЫ. Так что уже имеем 3 релиза в зачотте - Крафтверк + 2 первых Мифоса. А это уже очень серьезный показатель!!! :wink: :D

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 16:27 

Alice писал(а):
Mythos "Superkraut - Live At Stagge's Hotel 1976" - 76 Sireena
Какие-то старые и очень интересные концертники давно всем известных групп стали вдруг выныривать ...
Продолжительность данного релиза составляет свыше 50 минут - так понимаю, что композиции и манера исполнения тяготеют более к начальному этапу деятельности группы (что очень даже и хорошо). Хорошая смесь прогрессивного рока, германского краута начала 70-х и психоделии. Гитарно-флейтово-барабанный рок с относительно продолжительными треками. Есть некоторая диковатость (возможно потому, что это концертник), развернутое барабанное соло.
На счет СУПЕР КРАУТА я не уверен, но пластинка очень достойная с относительно хорошим звуком. Альбом демонстрирует активную музыку без воды.

Cпециально отквочил сюда давно отреценный мною концертный архив из 76 года. То есть выходит, что 4-й хороший альбом Каске и Ко. Это уже много, просто очень много :shock: для германских краутовых образований.
Я давно их пластинки не переслушивал и мне даже начапо казаться, что группа очень и очень средняя. А оказалась, что хорошая!!! :D И такой факт переосмысления не может не радовать! :wink: :)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 11:22 

Вложение:
IMG_0092.jpg
IMG_0092.jpg [ 60.59 КБ | Просмотров: 780 ]
Вложение:
IMG_0091.jpg
IMG_0091.jpg [ 63.74 КБ | Просмотров: 780 ]

NANU URWERK - Irgendwo… Nicht Weit Von Hier… (Germany, 1978)
LP: Tonstudio Bieber TSB 8002
Style: prog / fusion
Восточные немцы из Берлина. Квартет. Сразу же бросается в глаза отсутствие гитары, заменяемой активными клавишами и притуплённым (по звуку) отличным басом. Тут же: чередующиеся духовые на любой вкус и широкий перкуссионный диапазон. В одной из композиций есть мужской вокализ, в остальном же - чистый инструментальный прогфьюжн, с редким вторжением на территорию камерного неоклассицизма.

Про пластинку можно говорить исключительно хорошие слова. Первое упоминание на форуме датировано 2007 годом, то есть группа форумчанам должно быть хорошо известна и горячо ими любима. :idea: Правда, не было рецензии. Но помню, что на прогмюзике читал о ней ещё в молодости. Во всяком случае, винил тут у нас лежит лет 15, как минимум. Помнится, что пластинка в своё время стала настоящим откровением. Тогда ещё только начинали выползать из нор потаённые немецкие приваты высшего калибра, подавляещему большинству которых так и суждено остаться уделом винилорыхлителей.

Диск не сильно дорогой. К нему прилагался художественно-информативный внутренний конверт. В поставке случайно оказалось также оригинальное письмо, написанное директором по импорту компании Bellaphon. Оно рассылалось по бундесовским магазинам грампластинок: объяснение, что это за зверь. Допразъяснение явно не лишне в данном случае: конверт и внутренник оформлены так, что не разберёшь не то, что аннотацию, но и название коллектива с трудом. Художник перестарался с оформлением, и написал всё как курица лапой.
Вложение:
IMG_0093.jpg
IMG_0093.jpg [ 56.82 КБ | Просмотров: 780 ]

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 11:47 

Классная вещь, без сомнений! Я когда то давно переписал ее у Levgana, который, собственно, и добыл копию, насколько я понимаю. Жаль, что до сих пор не переиздана.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 11:56 

P.P. Zahl почему то вспомнился. Такой же вопиющий к переизданию шедевр немецкого прога.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 13:00 

Вложение:
IMG_0098.jpg
IMG_0098.jpg [ 61.16 КБ | Просмотров: 767 ]
Вложение:
IMG_0097.jpg
IMG_0097.jpg [ 59.99 КБ | Просмотров: 767 ]

MOIRA - Crazy Countdown (Germany, 1977)
LP: Schneeball 000 14
Style: prog

Ну и потрохов тут навалили кучу!.. :shock: Краутерская газета 1977 года от лэйбла. С максимально полной информацией о текущих релизах Missus Beastly, Embryo, Munju, Real Ax Band... Со всеми паролями, явками, контактными координатами команд, потешными картинками и карикатурами. Если бы было разрешено, то можно было бы тут и большие картинки опубликовать - у читателя было бы премного удовольствий и чтиво на весь воскресный день! :lol: Плюс: редкий двусторонний вкладыш от самой команды с фото и полной инфой. Что-то не припомнится другого лейбла, кроме немецкого Schneeball, который так бы пестовал и лелеял свою тусовку. У меня было несколько пластинок Schneeball, в которых были вложены газеты, подчас целые переплетённые брошюры с обзором релизов. Неоценимое подспорье для Гардена, или кто там у них недавно наметился... Sireena?

В общем-то, это очень известная первая пластинка группы. Но она почему-то находится в тени второй Reise Nach Ixtlan (1984, записано ранее). Не понимаю почему так? :roll: Первая, признаться, в музыкальном отношении даже сильнее: тут такой грамотно выстроенный и широкоформатный прогфьюжн, сложный, с экспериментальными и этническими вставками. И приходящими на смену яркими разрядками более традиционного инструментального прога. Возможно дело в том, что Reise Nach Ixtlan - это "вымышленный" релиз Schneeball 0025, который в каталогах самой компании-то и не присутствовал. Группа приписала его Шниболу самостоятельно! Мне один уважаемый человек рассказывал давно эту историю. Кстати говоря, была такая неизвестная, но отличная краут-группа Armadillo Texas. Она тоже пародировала релиз от Schneeball. Мы будем рецить и их тоже. Но всё это говорит о том, что Schneeball имел огромный вес в краут-тусовке конца 70-х и начала 80-х. Был, своего рода, центром притяжений команд, организовывал концерты, вёл просветительскую работу.

Когда лет 12-13 назад я приобрёл Crazy Countdown в минте и с потрохами за 70 евриков, помню, даже сам немецкий продавец назвал меня чокнутым. Но сейчас уже достать копию за такие деньги практически нереально: стоимость выросла раза в 2-3 минимум. Очень рекомендую эту пластинку, хоть в виде тушки, хоть в виде чучелка - если кто-то пока не в курсе. :idea:
Вложение:
IMG_0100.jpg
IMG_0100.jpg [ 53.17 КБ | Просмотров: 767 ]

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 10:08 

Ну, а я продолжу свою скромную работу. С Мифосом надо все-таки закончить ...
Отдельное спасибо Крутану, который не дремал в выходные, а выволок на свет божий немало редких и суперредких аутфитов. Конечно он (этот самый Крутан) выхватил у меня изо рта немало бутербродов с икоркой и балыком :wink: :mrgreen:. И тем не менее, он абсолютно прав, поскольку не столь уж и важно - кто тут был первым! Главное, что новая инфа появляется! И это радует :D

Mythos "Strange Guys" - 78 Пиратка
Очередная пластинка Мифоса, где музыканты решили сурьезно поменять свой музыкальный вектор. От смурноватого краута решили напрочь отказаться. А на смену пришли мелодичные вещи с обилием синтезаторов. Тем не менее, гитарист и клавишник здесь тоже не теряются - красивые и гармоничные сеты. С одной стороны, группа утратила фирменность. А с другой, заиграла именно симфопрог и не самого худшего качества, несмотря на серьезную опору на электронику. Не неопрог, а именно что группа 70-х со всеми характерными ходами. 6 треков - 41 минута. Другая музыка от старой группы. Всешки эту пластинку я не могу назвать коммерческой. Поэтому можно вполне рекомендовать (хотя лично мне ближе старые альбомы группы).

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 10:33 

Alice писал(а):
Ну, а я продолжу свою скромную работу. С Мифосом надо все-таки закончить ...
Отдельное спасибо Крутану, который не дремал в выходные, а выволок на свет божий немало редких и суперредких аутфитов. Конечно он (этот самый Крутан) выхватил у меня изо рта немало бутербродов с икоркой и балыком :wink: :mrgreen:. И тем не менее, он абсолютно прав, поскольку не столь уж и важно - кто тут был первым! Главное, что новая инфа появляется! И это радует :D

Спасибо, Саш. У меня просто неожиданно накануне отменились планы на выходные и, вот, решил провести их с пользой для общего дела. :D
Кстати, вот мы и встретились! Ровно две недели прошло. Так что я всё верно предсказал. 8)
Я Тебя не стал дожидаться с Мойрой и Урверком - уверен был, что это Твои позиции. Но ощущаю, что работы у Тебя гораздо больше, чем у меня сейчас: нужно всё подряд рецить, а мне только пока "галопом по европам". В смысле, галопом по винилу из категории "рекоммендед". На этой неделе планирую продолжить - всех нас ждёт ещё немало и нового, и интересного (надеюсь)! :idea:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:07 

Ну, и отлично :))). И правильно - дожидаться можно всю жизнь, а она коротка. :roll: Я долго думал, а надо ли все подряд? Или почти все подряд ... И пришел к выводу, что надо. Без краеугольных камней не будет структуры, а аморфность ресурса это то, что меня беспокоит. Не хочу я этого. Совсем уж известное прохожу мимо. Но тот же Мифос обойти не могу ... Всешки команда тематическая для сайта, да и пик ее переизданий давно прошел.

Mythos "Concrete City" - 79 Пиратка
Bass – Eberhard P. Seidler ("Eichler")
Drums – Ronnie Schreinzer
Guitar, Mellotron – Sven Dohrow
Vocals, Flute, Synthesizer [Synthesizers] – Stephan Kaske

На этой пластинке музыканты вдруг опять несколько видоизменили вектор - усилили мелотронную линию, вернулись опять к смурноватой электронике, внедрили флейту. И вообще, музон стал опять как-то по-краутовски размытым. Электроника может напрягать ухи тру-проггера, но она преподнесена довольно специфически. Опять же - не неопрог (хотя могли бы заиграть и это). Немножечко пробивает на психо-амбиентные нотки, но в целом работа опять получилась довольно любопытной. Вариации меллотрона и синтов доминируют здесь, но хороши и флейто-гитарные каскады. Мелодии тоже такие симфонические с репетативностью (а куда ж без нее). Не могу сказать, что супер, но вполне сносная пластинка для 79-го года (напомню, что многие именитые к этому году уже опустились ниже плинтуса). Здесь же пытаются удержаться на плаву, хотя не обошлось и без синто-роковых вещиц с нью-вэйвом.
Рекомендация такая: можно слушать, а можно и нет, но откровенных ступоров или провалов здесь нет.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:20 

Alice писал(а):
Ну, и отлично :))). И правильно - дожидаться можно всю жизнь, а она коротка. :roll: Я долго думал, а надо ли все подряд? Или почти все подряд ... И пришел к выводу, что надо. Без краеугольных камней не будет структуры, а аморфность ресурса это то, что меня беспокоит. Не хочу я этого. Совсем уж известное прохожу мимо.

Совершенно верный ход мысли! Я тоже к этому выводу подойду на практике, но сделаю это чуть позже.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:22 

Ну и все у меня ... В 80-м вышел альбом Quasar, а в 81-м - Grand Prix. Их как раз и не слышал ... Далее последовал 16-летний перерыв, послекоторого состоялся реюнион 97-го года, после чего группа осталась на плаву, реализовав с 10-к альбомов по настоящее время. С современным творчеством команды я не знаком, но похоже, что там играется нечто электронно-медитационное (судя по названиям альбомов).
Вклад в немецкую музыку 70-х очевиден: есть смысл переслушивать почти все пластинки десятилетия и самостоятельно делать выводы.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 14:30 

Начнем с крупняка, то есть группы Nektar - англичан, проживающих в городе Гейдельберге (что на юге Германии). Команда довольно плодовитая и весьма прогрессивная, если судить о первых альбомах.
Итак:

Nektar "Journey To The Center Of The Eye" - 72 Пиратка
Bass Guitar, Mellotron, Vocals – Derek "Mo" Moore
Drums, Percussion – Ron Howden
Guitar, Vocals – Roye Allbrighton
Mellotron, Piano, Organ, Vocals – Allan "Taff" Freeman

Это их дебютная пластинка, которая вобрала в себя черты достаточно сформированного психопрога. Аж целых 2 меллотрона + качественная электрогитара + орган - перестрелки этих инструментов и являются наполнителем саунда этой группы. Музыкантам удалось выйти за рамки только лишь Германии - концерты в Англии, континентальной Европе и Штатам с записью ряда объемистых концертников. Понятные мелодии сменяются лирическими и метафизическими отступлениями, а то и полной абстракцией. Есть небольшая толика и спейс-роковости. Кто-то здесь на форуме назвал эту команду группой-побратимом с Message. И это истинная правда - одни менеджеры, те же студии, да и музыкальное направление немного схоже. Сочные и красивые мелодии с развитием и не без нежной флейты тоже. По сути - не очень тяжелый хард-рок, приукрашенный прогрессивными прикосновениями. 13 треков - 42 минут. Это очень хорошая пластинка.
ЗЫ. Российские пираты переиздали чуть ли не всю дискографию группы, включая и современную. И я их приобрел в свое время, хотя есть у меня и фирменные издания (Беллафон вроде).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2464 ]  На страницу Пред.  1 ... 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163 ... 165  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа