<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 23 май 2018, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 09:01 

Цитата:
ВеданЪ КолодЪ

Отдам в хорошие руки (безвозмездно) два диска ВеданЪ КолодЪ - "Танец леших" и "Племена". Прослушал с интересом, но музыка не совсем моя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 09:03 

Алхимик писал(а):
Цитата:
ВеданЪ КолодЪ

Отдам в хорошие руки (безвозмездно) два диска ВеданЪ КолодЪ - "Танец леших" и "Племена". Прослушал с интересом, но музыка не совсем моя.

я хочу, я хочу :roll: . если в Израиль посылать тяжело я дам российский адрес

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 09:35 

Matty Groves
Я за рубеж ни разу ничего не посылал, если объяснишь как - попробую. На российский адрес - нет проблем. Пиши в личку.

Впрочем, на почте объяснят... :) Кидай оба адреса. Если будет сложно в Израиль, вышлю по российскому.

Заголовок сообщения: Re: И снова прог: совок и после
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 23:44 

Гунеш - Ришад Шафи представляет Гунеш (1999)

Компиляция из первых двух альбомов группы "Гунеш" (1980 и 1984 годов), выпущенная в 1999 году уже давно не существующей фирмой Boheme Music. Ведомая удивительным барабанщиком Ришадом Шафи с его внушительной и неповторимой ударной установкой, группа была явно мирового значения, что редко случается с советскими коллективами. Уникальный по своей сути этно-джазовый фьюжн, где могли встречаться элементы туркменской народной музыки, типичные "дудки" аля Chicago со страшным налетом эстрадности, дикие скрипичные соло, характерные советские синтезаторы и даже какие-то неуловимые элементы симфопрога. Все там было - и еще шикарные басовые партии, буйные барабанные соло от маэстро, и многое и многое другое. Шафи аккомпанировал целый коллектив единомышленников, инструментальные партии разбавляют вокальные вставки на туркменском, который очень напоминает турецкий язык (еще бы, одна и та же языковая группа). Фолковая составляющая с сильным восточным колоритом здесь явно заметна, но все композиции настолько многогранны, что выделить какой-то отдельный момент очень сложно. Мне иногда группа напоминает почему-то японцев Kennedy, возможно, из-за схожести клавишного джаз-рокового звучания в отдельные моменты (все-таки 80-е были на дворе). А так - достойнейший ансамбль из СССР.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:10 

если интересно то вот информацция по этно-трио Троица
Troitsa ,PAN Records PAN 171 CD, 1998
Troitsa “Журавы”,PAN Records PAN 196, 2001
Иван Кирчук “Спадчына загiнуушых весак”, West Records, 2003
Troitsa “7”, Ext media, 2004
Troitsa “Son-Trava”, Fonografika.pl, 2008
Troitsa “Жар Жар”, West Records WR 0241, 2008
Troitsa “Зiмачка”, Vigma 3666-1, 2011

Matty Groves писал(а):
miklespr писал(а):
2 Matty Groves
У меня в коллекции есть 2 альбома OSIMIRA "Proscha" "Druva" и альбом Троица "7". А есть ли у этих групп еще альбомы? И если можно немного по конкретней насчет М. Кузнецова и Е. Стрельникова и Старостина. Что в первую очередь стоит у них искать?

У Кузнецова со Стрельниковым есть всего два альбома "Яко по морю" и "Сила по Силе", кажется 2005 и 2006 года. Оба очень стоящие. У самого Кузнецова есть отличный альбома "Голубиная книга" тоже всячески рекомендую.

У Троицы я знаю четыре альбома (не факт, что это вся их дискография):

Сем
Сон-трава
Жар-Жар
Журавы

У Осимиры есть всего два альбома, насколько я помнюю

У Старостина Folk Dreams точно рекомендуются, остальные надо переслушивать, чтобы что-то сказать.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:19 

Akacis - S/t (1979)

Эта прогрессивная группа образовалась в США, но состояла сплошь из латвийских музыкантов, поэтому резонно причислить ее к латвийской музыке. С первых аккордов понимаешь, что команда находилась под большим влиянием группы Kansas: такие же проникновенные и одновременно быстрые скрипичные проходы, синтезаторные вихри, хард-роковая гитара и высокий вокал на латвийском языке. Ну а начало первой вещи, Domas, очень сильно напоминает скрипичное вступление к "Journey From Mariabronn" Kansas. Команда на самом деле очень хороша и удачно объединяет в своих композициях пафосность американского прогрессивного рока того времени и влияние классики. Помимо скрипки, временами используются флейта, кларнет и саксофон, что позволяет провести сравнения чуть ли не с итальянцами Quella Vecchia Locanda. Несколько инструменталок так и просто выполнены на высочайшем уровне. К сожалению, здесь имеется пара слезливых поп-балладок в духе американского же AOR типа Boston или Journey, однако особо впечатления они не портят. Так что по большому счету это весьма динамичный и шустрый симфопрог, со стремительными и технически превосходными соло от всех музыкантов (особенно "лютуют" скрипка, гитара и синтезатор). Группа, кстати сказать, преимущественно инструментальная, хотя латвийский язык вписывается в музыку прекрасно и ничуть не напрягает. Неожиданная прогрессивная находка из 1979!!! Насколько я понимаю, оригинальный винил очень и очень редок и на CD не выходил. Highly recommended!!!!!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 08:25 

Вложение:
IMG_2673.JPG
IMG_2673.JPG [ 48.39 КБ | Просмотров: 5031 ]
Alexandr ZHURBIN & BOOMERANG - Two Portraits (USSR, 1984)
Style: prog / poetry
LP: Melodia C60 20897 000
Это - Александр Журбин. Подход: ранне-италопроговый. Наравне с казахским "Бумерангом" присутствует симфонический оркестр. Пластинка представляет собой музыкальный коллаж на основе поэзии двух классиков серебрянного века: Цветаевой (исп. Жанна Рождественская, сторона А) и Хлебникова (исп. Виктор Кривозуб, сторона Б). Хлебниковская сторона местами навеяла шедевральный альбом Градского "Сама жизнь". Получилась весьма крепкая позднесовковая экспериментально-симфопроговая работа, безусловно заслуживающая рекомендации к ознакомлению.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 00:08 

V.A. - 6th Moscow Soviet Jazz Festival (aka "По Страницам VI Московского Фестиваля Советской Джазовой Музыки" (USSR, 1980)
4LP: Melodia 33 С60-128 *09....16
Style: jazz, jazz-rock

Вся эта джаз-рок-краут-R.I.O.-вакханалия происходила не то в 1978, не то в 1980. В самом центре Москвы, в концертом зале "Варшава". :shock: :shock: :shock:
В результате, при полном попустительстве Минкульта, вышла в свет сборка из этих 4 LP. :twisted:
Недавно попались мне эти 4 пластинки в одном французском виниловом джаз-магазине. Выставлены они там, конечно же, за какие-то невероятные деньжищи: 150 евро! А переиздания на СД, кажется, нет :cry:

Вот какие ассоциации (в скобках) могли бы возникнуть у советского меломана, случайно приобретшего билетик на фестиваль. Будь он мало-мальски прогрессивно подкован. Как сейчас мы с вами. :wink:

Ансамбль п/у В.Василькова (= Махавишну)
А. Кузнецов и Н.Громин (= Маклафлин напару с Габором Жабо)
Ансамбль п/у И.Якушенко (начало кентерберийское, типа GILGAMESH - потом начался смусь)
"Арсенал" ("Арсенал", как водится, всё равно несравнен ни с чем! :wink: Композиция на всю сторону)
"Аллегро" (в голове кружится какой-то итальянский джаз-рок типа AGORA, PERIGEO...)
Джаз-оркестр п/у В.Коновалова (пожалуй, кульминация подборки. Сумасшедший по накалу, эмоциональный джаз-эпик на всю 3-ю пластинку, сторона 2. Но параллели рождаются чисто из советского джаз-рока: Гаранян, "Фирюза"...)
Ансамбль "Шаги Времени" п/у Ю.Маркина (отрываются словно BRAINSTORM напару с Фолькером Кригелем, джемующие с Сакари Кукко (PIIRPAUKE))
Джаз-ансамбль п/у Игоря Бриля (школа Беркли. Да...советский джаз, безусловно, тяготел в первую очередь к американским стандартам...)
Дуэт Г. Хащенко - А.Бабий (CHARLIES, внезапно потерявшие басиста перед выступлением)

Так что остаётся пожелать лишь то, что сказано на заднике последней пластинки #4. А именно:
Вложение:
IMG_2864.JPG
IMG_2864.JPG [ 24.4 КБ | Просмотров: 4859 ]

:idea:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:34 

Anatoliy VAPIROV - Mysteria (USSR, 1980)
LP: Melodia С60-13575-6
Style: prog / fusion
Cольная работа музыканта из "Ленинграда". Только не того, который "Шнур", а того, который "Ленинградский Джаз-Ансамбль". И который, кстати говоря, существует по сей день. И каждое лето играет и радует слушателей в финских прибрежных кафешках. Очень глубокая музыкальная ткань и, можно сказать, надкультурная. Т.е. такое могли творить и джаз-проговые немцы, и американцы, кто угодно. Композиция "Мистерия" на две стороны лонгплея. Ознакомиться с работой рекомендую обязательно, т.к. это один из пиков советского прогрессивного джаза. :idea: Не переиздавалась. :(

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 15:05 

Yury Morozov "Cherry Garden of Jimi Hendrix"/ Юрий Морозов "Вишневый Сад Джими Хендрикса" - 73-75 Shadoks
Backing Vocals – Нина Морозова (tracks: 1, 7, 9, 11)
Fortepiano, Harmonica, Flute – Сергей Лузин
Music By, Lyrics By, Engineer, Vocals, Acoustic Guitar, Electric Guitar, Drums, Percussion – Юрий Морозов
+ guests

А вот это реально круто :shock: Чел из питерской тусовки (не буду пересказывать биографию этой интереснейшей и разносторонней личности) начал втихаря записываться и выпускать магнитоальбомы еще в конце 60-х годов. Где-то в конце 70-х я слышал кое-какие его записи, но поиметь пластинку полностью не удалось. Вспомнили спустя 40 с лишним лет! :shock:
Полностью фрик-психоделический альбом из 73-го года с лирикой на русском языке, беспрестанно фуззующей гитарой, органными вставками, флейтой, фрикаутными выпадами. Большинство песен про марихуану, героин, обдолбышей и пр. Видать это был на редкость законспирированный явно хиппистко-психодельный андеграунд. Ваще ничего схожего со всякими тупыми ВИА и даже умеренно лояльными Машинами и Приобретениями.
Насколько мне помнится, за такие "безобразия" в 73-м году карали беспощадно: хватали, изымали аппаратуру, а исполнителей отправляли в психушку, где обкалывали лекарствами. И через несколько месяцев из клиники выходил законопослушный, улыбчивый и со всем согласный овощ - настоящий строитель коммунизма :wink: . Юрий Морозов каким-то чудом ухитрился избежать всех ужасов и скончался в Питере в 2006-м году естественной смертью. Никогда не высовывался, а работал преимущественно звукоинженером, сессионным музыкантом-мультиинструменталистом, время от времени воплощая в жизнь свои идеи.
Реально сильно по музыке, вызывающе по текстам. Большинство ансамблей и групп СССР тех лет ему просто в подметки не годились. Очень сильный музыкант, аранжировщик и композитор.
Попробуйте и вы ознакомиться с творчеством этого удивительного музыканта. Чистый запад и абсолютно никакого Совка. Только песни на русском, а музон - вест-коаст с хэви-психоделом.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 21:03 

Сато - Эфсане (Легенда) (1986)

Очаровательные узбеки из Ферганской долины с двумя альбомами. Этот первый из них, который, наверное, чуть-чуть посильнее второго. Чудесный этно-фьюжн с вкусной витиеватой флейтой, переливами национального фольклора в звучании, ритмах и мелодике, таинственной джазовой гитарой, фрагментальным ориентальным саксофоном и приглушенным журчанием синтезаторов. Длинные, преисполненные искусной грации композиции, которые почему-то напомнили мне фламенко-прог Испании, смешанный с более симфовым звучанием аля Gotic. Полный инструментал. В отличие от большинства других советских джазовых исполнителей того времени "Сато" не ориентировались на стандарты, знакомые мотивы или избитые джазовые ходы, а шли своей собственной дорогой, умело вплетая народные традиционные мотивы в джаз-проговое полотно и флейтовые наигрыши. Где-то напоминают "Гюнеш", но берут не напором и залихватской игрой на барабанах, как в случае последних, а загадочностью, восточной экзотерикой и вообще общей необычностью саунда. Наряду с "Фирюзой", несомненно, входят в золотой фонд советской прогрессивной музыки и практически малоизвестны, к сожалению, хотя и выходили, как и все, на "Мелодии". Highly, highly recommended! На CD первый диск выпускался когда-то, но достаточно ограниченным тиражом, насколько мне известно. Просто отличная узбекская команда, практически стала откровением для меня.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 21:45 

Сато - Передай добро по кругу (1987)

Продолжение этно-джазовой волны "Сато", всколыхнувшейся год назад на предыдущем диске. Отличный диск также, особенно начальная композиция "Зулейха", которая звучит как эпитафия всегда творчества группы, с залихватскими гитарными переборами в стиле Маклафлина, острой ритм-секцией, напоминающей фламенко-прог аля Triana, и дикими ритмами. Здесь, впрочем, больше стало этнического саксофона (звучащего в стилистике дудука), чем флейты, поэтому предыдущий диск мне нравится чуть больше. На а вообще этой пластинке есть чем похвастать: быстрая джазовая интерпретация "Полета шмеля" Римского-Корсакова, интерпретация небезызвестного стандарта Пола Дезмонда и много чего еще. В целом это более джазовый альбом по сравнению с "Эфсане", где больше просматривается увлечение прогом, как мне кажется. Recommended!

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 23:44 

Медео - Медео (1985)

Еще одна интереснейшая группа, представлявшая одну из советских республик - Казахстан. Смесь электронной музыки, настроений киношной музыки и джаза. Красивейшие допотопные синтезаторы советской эры, нетривиальные мелодии и нестандартные решения. Где-то все это напоминает музыку Эдуарда Артемьева: из-под наслоений синтезаторов выныривает то фоновая гитара, то красивейшая громогласная труба, то саксофон, то даже некоторые джаз-роковые моменты, однако основной канвой идут все-таки разнообразные синтезаторы - где-то в стилистике library music, где-то с саундтречным посылом. Таким образом, слушать это всегда очень любопытно, ибо здесь не только постоянно синтезаторы. Начинается пластинка слишком в электронном ключе, но потом разгоняется в эпические длинные композиции типа "Воскресные прогулки", "Экибастуз" и сюита "Путь к солнцу". На самом деле, превосходная пластинка в жанре электронно-джазового прогрессива, к которой ее можно отнести. Сюита "Путь к солнцу" так вообще шедевр, где синты играют весьма незначительную роль. Некоторые члены группы также участвовали в небезызвестном "Бумеранге", который, правда, нравится мне поменьше. Highly recommended! Еще одна жемчужина правильного советского рока.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 13:58 

Сункар - Золотой край (1986)

Продолжаем обозревать редкие пластинки СССР. Сегодня у нас на очереди солнечный Казахстан и группа из Алматы под руководством клавишника Владимира Назарова. Большинство музыкантов здесь до этого уже участвовали в другом казахстанском коллективе "Медео", однако данная работа, наверное, будет послабее диска "Медео" 1985 г. С первых аккордов бросается в глаза (или уши) засилие гадких синтезаторов с противным искусственным саундом, которые придают чрезмерно электронное звучание музыки, хотя на самом деле группа близка скорее к джаз-року, чем к электронике. Отличный гитарист, который, когда ему дают волю вынырнуть из-под наслоений синтов, быстро и четко солирует в стилистике Brand X. Клавишные, наоборот, уводят музыку в сторону коммерческих ритмов, фоновой музычки и развлекательных мелодий. Если добавить к этому примесь фанка на некоторых вещах, а также фольклорные мотивы Казахстана, то получится весьма разношерстная солянка. Все вещи инструментальные, кое-где, к сожалению, не обошлось и без программинга. В целом небезынтересный альбом, как мне показалось, с учетом вышеуказанных недостатков, однако послушать стоит, как мне кажется. Несколько отличных джаз-роковых вещей типа "Семиречье" или "Восточный напев" здесь имеется.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 09:11 

Ансамбль современной музыки под управлением Грига Пушена - Вкус граната (1988)

Продолжаем путешествие по волнам нашей памяти и на этот раз гостим в Узбекистане у басиста Грига Пушена и его группы. Начинается пластинка неожиданными ситарными проигрышами, но затем внезапно переходит, к сожалению, к эстрадным настроениям и смус-джазу со слезливым саксом и допотопными совковыми синтами. Намерения у членов группы, судя по всему, были благими и направлены на интерпретации народных узбекских и таджикских мелодий, однако аранжировки подкачали. Ритмы слишком развеселые, а мерзкий сопрано-сакс лезет из всех щелей. Вторая сторона в этом отношении получилась поинтереснее, где на 13-минутном опусе "Памирские песни" (а также следующими за ним "Хорезмскими миниатюрами") есть любопытные моменты с электрическим пианино и гитарой, а также даже какими-то кобайскими вокализами. Но в целом эти две вещи скорее не перевешивают негативное впечатление от всего альбома, хотя не могу сказать, что это полный шлак. Однако по сравнению с отрецензированными нами ранее альбомами СССР этот выглядит не столь завораживающе. Насколько я знаю, он до сих пор на CD не переиздавался.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа