<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 20 июн 2018, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 13:18 

Народ! Есть кому что сказать по сабжу? Что понравилось, что нет, что играют. Альбомов таких вроде бы не так мало, но подступиться к ним не могу - информации не хватает, т.к. группы довольно молодые. На italianprog инфы тоже нет по ним. Кто такие эти GAP PARTY, RANDONE, CONTRAPPUNTO PROJECT, ZAAL, CHIAVE DI VOLTA, ADDAMANERA ... и т.д. и т.п.?
Заранее всем спасибо за ответы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 13:47 

GAP PARTY - Что-то мне эти совсем не покатили, простенько, вещи маленькие, вокала много, неопрог какой-то.
ZAAL - Вот это хорошая вещь, смесь джаза, прога, на большинстве треков Фабио Зуббанти играет со сотоварищами из FINISTERRE и LA MASHERA DI CERA, музыка довольно спокойная и статная, есть меллотрон, скрипка, стоящая вещь. Симфопрог смешанный с джазом
CHIAVE DI VOLTA - Отличный симфопрог с флейтой и разнообразными клавишами, вокалист как всегда у итальянцев хороший, замечательно.
APRYL - Еще одна отличная команда, напомнила мне BANCO. Вокалист просто гениален, ну а клавиши шедевральные тоже. Мелодии струятся там и сям. 4 долгих трека минут по 10. Замечательная команда.
MARY NEWSLETTER - Эти мне понравились гораздо меньше, современный прог смешанный с психоделом. Нормально, но другие команды посильнее будут.
CONTRAPPUNTO PROJECT - Эта музыка скорее ближе к нью-ейдж. Надо их еще раз послушать, помню, они совсем не роковые.
FLOATING STATE - Еще одна отличная команда, где музыканты намешали очень много стилей, особенно хорош 40-минутный эпик. Я бы назвал их фолк-проговыми с большим влиянием JETHRO TULL и GENTLE GIANT. Много флейты и различных рожков и духовых, но и вокала хватает. Единственный минус для меня - поют на английском. А так группа очень достойная и замороченная слегка.
IMAGIN'ARIA - Интересный тяжелый прог, у них тоже более современное звучание, как и у MARY NEWSLETTER, но влияние классиков итальянской прогсцены прослушивается. Оба альбома стоят свеч в принципе, много гитар, мало клавиш, но мухыканты способны в находкам, что сейчас немало, скажу я вам.
ADDAMANERA и RANDONE еще не выпустили, ждемс

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2006, 09:00 

ELPfan, раз у тебя есть все малсовские итальянцы значит и EDHELS есть. :)
Что можешь сказать про этот коллектив?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 10:28 

Могу про них только сказать, что они, во-первых, не итальянцы, а французы, и, во-вторых, играют холодный, бестолковый и страшно синтетический нео, который расстроил меня совершенно. Выдержал у них три или четыре альбома, гадость страшная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 14:19 

Цитата:
ADDAMANERA

Хороша штучка! Где-то я ее вкратце характеризовал.
А вообще бы они лучше б Jet Lag выпустили. Вот это есть реально убойные итальясы. Аж волосья дыбом встают от их прогрессивности :D
Тем не менее, МАЛСЫ продолжают упрямо выпускать всякую шнягу, как, скажем, пару недель назад. Я взял только Odessa, да и то средненько.
Или Fungus "Careful!" - 04 (Mellow Records). Очень неплохая пластинка с мощным психо-проговым инструменталом и истерично (но классно! :) ) вопящими бабами! :mrgreen:
У меня создается впечатление, что именно лучшие пластинки Mellow, Lizard & Musea умышленно обходятся. Либо селекционеры нулевые, либо берут то, что подешевше. Большинство пластинок откровенно вторичны, даже и третичны! Производная производной. А хорошие вещи выпускают лишь изредка, чтобы внимание пипла не отторгалось окончательно.
В большинстве своем кормят неопроггерским мусором - дешевым, мутным, вторичным и абсолютно немузыкальным. Неопрог здесь совсем не при чем: есть в жанре и неплохие пластинки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 11:31 

Абсолютно не согласен. Неопрог там конечно имеется, но и не неопрога вполне много. Издадут все когда-нибудь. Ну а пластинки выбирает не Малс, и Марио Морони, вледелец Меллоу, так что к ним вопросов абсолютно никаких. Че он разрешает издавать, то и можно. Кривые вещи все равно здесь никогда не появятся, а качественное симфо - вполне и много. Тот же самый SUBMARINE SILENCE, от которого ты нос воротил, вполне такое инструментальное симфо, никаких намеков на неопрог. Сечас материал все равно поинтереснее пошел, чем раньше было. Итальянцы все равно продукцию высокого качества выпускают, что бы ты там не говорил, без намеков на неопрог.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 12:59 

Цитата:
Абсолютно не согласен.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :wink:
Цитата:
Издадут все когда-нибудь.

:shock:
Цитата:
Марио Морони

Исчо тот козел - враг прогрессивной музыки, а также страстный фэн баблосов :D
Цитата:
Кривые вещи все равно здесь никогда не появятся

Как это не появятся?! :shock: .
Наше злое грибное семя моментально прорастает, немедля заполоняет своей ядовитой порослью все вокруг. Даже если и прополоть, то симфо с неопрогом все равно не взойдут - сам субстрат пропитан ядовитыми миазмами :twisted:
Итак, пример - Ghostly Medley Freakish Trip "Same" - 93. Хороша эта пластиночка, выпущенная на Mellow Records совсем недавно :D 10-15 минутные веселенькие кислотно-щелочные гитарные запилы мастеров грибной сцены. Иль Fungus ...
Цитата:
Тот же самый SUBMARINE SILENCE, от которого ты нос воротил, вполне такое инструментальное симфо

И продолжаю это делать. Но согласись ведь - не Музея Розенбах, не Гиганти, не Максофон и даже не Il Volo :wink:
Цитата:
никаких намеков на неопрог.

Неопрог для меня не показатель отбраковывания группы. Если рассматривать Мариллион как неопроговую группу, то их первые 2 пластинки много лучше будут, чем тот шняжный прог (в большинстве своем), который усиленно втютюхивают нам Морони - МАЛСовцы. А если еще и почитать ту х..ню, что они в аннотациях пишут, то енто ваще полный пипец - обхохочешься! :lol: Кстати, Руслан мне седни опять списки выслал: там у них еще десяток подоспел ... Рогатые норвеги, америкосы рашевского типа, пару плюх из конкретного нео, металл-фолк и еще чего-то ...
Цитата:
Сечас материал все равно поинтереснее пошел

Поинтереснее, но есть мн-о-о-го интереснее из того же симфо и на тех же Меллоу, Лизарде и прочих. Так, вроде, вопрос стоит. Но ведь не так - чуть интереснее того говна, с которым мы дебютировали на слабонасыщенном российском рынке. Мне-то по фигу - я практически полностью на фирму перешел, а вот кому-то и не по барабану
Цитата:
Итальянцы все равно продукцию высокого качества выпускают

Эта фраза вполне годится для 70-х, но не для 90-х и двухтысячных. 70 % Лизарда - шняга полная, не то что второй, а десятый эшелон. Я все пластинки до одной переслушал. Псевдосимфоническая лабуда еще не означает симфопрог.
О кривне: ты видел скока я сашковских пластов бракую? Правильно - процентов 60, за субботу и воскресенье еще процентов 15-20 добавляется. А в конечном итоге, оставляю себе лишь процентов 7-10 от прослушанного. Шняги навалом в любой области, но есть и замечательные вещи.
Цитата:
к ним вопросов абсолютно никаких.

Возможно, что у тебя и никаких. А у меня до хера - к Морони, Фиглям-Миглям, Музейщикам и пр. ловкосделанным. Хотя все мои вопросы давно известны.
Есть и ответ Морони и Ко. (в моей интерпретации правда): - "Пацаны, я вас всех россиян, по правде говоря, за полное говно почитаю. У вас там медведи по проспектам бродят, и вы ни черта не знаете, что такое холодильник или телевизор. Именно поэтому я буду беспощадно наваривать на вас, втюхивая всякий европейский отстой. Вы все равно фишку в проге не рубите, так куды ж вы лезете со свиным рылом в калашный ряд".
Короче, вот так примерно. Неплохие релизы МАЛСы выпускают для затравки, что одновременно с хорошей пластинкой заглотить еще с десяток никуда негодных.
Такой вот будет мой ответ. Держи ухо востро с супостатами!!! :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 13:24 

Ну с твоей точки зрения лабуда, ты же все фриканутые вещи всякие слушаешь. Тебе все CROMAGNON подавай. Ты бы мне лучше сказал, какая тебе последняя сифмопроговая пластикна понравилась. Твои посты почитаешь - сплошной джаз, кривня и типа того. Ну и шнягу ты тоже определяешь со своей точки срения. Если у кого и есть настоящий сифмопрог, то это у итальянцев. И та же самая ODESSA. А насчет того, что SUBMARINE SILENCE не Максофон и прочее, я на это не надеялся, для меня вообще ни одна современная пластинка не может вровень стоять с признанными классиками. И уж точно всякие там джазокриванутые дела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 13:27 

Я, например, уверен, когда я послушаю большинство с Меллоу и Лизард, скажу, что отличные команды. Просто это вопрос приоритетов. Меня вообще современная музыка не колышет, че приносят, я слушаю, если понравится, беру, не понравится, не беру. Все просто. Если и современного сифмо и брать сегодня, то точно итальянцев. Скоро вот SITHONIA издадут, вообще классика, а ты говоришь фигня/фигня. Бедный Малс там загинается печатая роскошную полиграфию за бесценок и не находя рынков сбыта, а ты все ворчишь. Надо поддержать отечественного производителя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 13:59 

Цитата:
Ну с твоей точки зрения лабуда, ты же все фриканутые вещи всякие слушаешь. Тебе все CROMAGNON подавай.

Я ж не для того стоко писал, чтобы меня вот так вот понимали. Ты лучше скажи мне - я по-любому буду упорствовать, не взирая ни на что. И тема будет закрыта.
Цитата:
Твои посты почитаешь - сплошной джаз, кривня и типа того.

"От саксофона до ножа - один шаг" (А. Жданов)
Я знаю для кого пишу и у меня есть свои благодарные читатели-единомышленники. Тем более, что стараюсь освещать, по возможности, лишь хорошую музыку безо всякого подразделения ее на всякие гребаные направления. Интересно знать, что за выдающаяся такая каста - симфопрог. И чем, собственно, указанная музыка круче джаза, психа или РИО. Говно есть везде, как и хорошая музыка - удивительно, что я вообще говорю это.
Anne Briggs (с ее незатейливыми фолк песенками) это музыка, а вот последние убогие FK или Dream Theater - нет. Jeremy & Progressor - ни в коем случае.
По моим наблюдениям, более или менее чистый современный симфопрог именно сейчас находится в полной заднице. Ежегодно выпускается минимальное кол-во хороших пластинок в этом жанре. Ресурс практически исчерпан (или что-то другое - я не знаю). Настоящее и ближайшее будущее за экспериментами в области слияния музЫк. Это очевидно! Не понимать этого - попросту обеднять себя. А догма - не лучшее средство для доказательства :wink:
Цитата:
Для меня вообще ни одна современная пластинка не может вровень стоять с признанными классиками.

Не нужно зарекаться, никто ничего не может предугадать в этой жизни. Нет ничего вечнозеленого и незыблемого. Сохрани свою фразу, а лет через 15 посмотрим.
Призыв:
короче, бросай к чертям свой неопрог. На дворе лето, пора в лес ПО ГРИБЫ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 14:10 

Я неопрог не слушаю, говорю в сотый раз :D :D
Есть разница между хорошим симфо и плохим неопрогом, для тебя например перепевания одного и того же кажутся глупостью, я же до сих пор от звука меллотрона тащусь и буду тащится.
Ну а насчет своей фразы про классиков жанра, я сохраню ее и на 20 лет вперед, ибо никто лучше их я думаю ничего сейчас не создаст. Да и вообще современный звук отстой, раньше намного лучше было. Да и вообще если что и неопрог, так это твой любимый INQUIRE на Малсе, вот это уж неопрог как неопрог. Дело вкуса.
:D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 14:14 

Просто в сифмопроге как и в любом другом жанре щас придумать ничего нового практически невозможно, все переделывают старые идеи. Просто мне больше импонируют идеи симфопрога старые, и если они представлены сейчас так же аутентично, что и раньше, без каких-нибудь изменений, добавлений и прочего - это для меня просто замечательно. Сплошной меллотрон, флейта и прочее, и все без вокала - что может быть лучше. Всякие сочетания и переходы из одного стиля в другой типа из джаза в рэп совершенно не греют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 14:36 

Эх, не хотел ввязываться в полемики, но... :twisted:
Цитата:
Просто в сифмопроге как и в любом другом жанре щас придумать ничего нового практически невозможно, все переделывают старые идеи.

Насчет любого другого я бы так вот не стал однозначно. Есть, например, составы с большим количеством инструментов, чем традиционный эстрадно-танцполовый квартет: гитара, басуха, ионика (меллотрон) и барабаны. И возможностей у такой музыки несравнимо больше, просто из-за большего числа вариантов. :)
Цитата:
Сплошной меллотрон, флейта и прочее, и все без вокала - что может быть лучше.
Пара саксофонов, тромбон, дисторшированная гитара, фендер-пиано, пара-тройка громоздских звуковых модулей с ручками и лампочками и смешанный хор - человек 120! :D
А если сурьезно - то странновато выглядят чисто вкусовые разборки между людьми, переслушавшими столько разной музыки. В одном, имхо, Элис правее: музыка живет пока развивается. В случае рок-музыки, где речь не идет о живой, веками сложившейся традиции, при всяком повторе мы будем иметь дело, прежде всего, с шоу-бизнесом. А стремясь услышать в клонах девяностых недопетые шедевры семидесятых, мы просто ведемся на грамотный музыкальный пиар: пипл жаждет конкретного продукта - нате! А идет речь о симфопроге или о "русском шансоне" - по сараю. Важно определиться о чем базар - о музыке или о личных привязанностях и ностальгиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 14:38 

Цитата:
Я неопрог не слушаю, говорю в сотый раз

Хых! Зацепило ить, знать добился я своего! :D
Цитата:
я же до сих пор от звука меллотрона тащусь и буду тащится.

Да никто ж и не возражает, ей-богу! (Я тоже очень люблю :mrgreen: )
Однако, звуки слушают аудиофилы ... :roll: Именно эти пацаны покупают чудовищно дорогую аппаратуру и слушают любимые звуки, многократно их сравнивая и заценивая. Я предпочитаю слушать комплекс звуков, именуемый музыкой. Вроде, в случае с прогрессивом это правильный подход. Меллотрон лишь элемент отдельного комплекса.
Цитата:
твой любимый INQUIRE на Малсе

Это что за хрень такая??? :shock: :shock:
А-а-а!! :D Вспомнил! Ее (пластинку) уж с полгода во Владимире слушают :D Просили новую выслать, так как первую затерли до дыр :) Повторного прослушивания оказалось достаточно. Бывает ... :oops:
P.S. Я рад - разговор обстоятельнейший получился :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 14:45 

Да ладно, я просто хотел сказать, что современный симфопрог - не такая уж шняга, как ее малюют. Мне то вообще по фигу, я старые пластинки заказываю десятками, немцев, шведов, итальянцев, австрадийцев даже, так настоящие шедевры скрыты, а современная музыка - приятно, но не более. Из современного прога заказывать ничего не тянет и тянуть не будет, наверно. Только если что очень зацепит, а это бывает крайне редко.

Часовой пояс: UTC + 3 часа