<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 сен 2018, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 20:02 

Цитата:
... и предложишь Moren слушать Meki Mark Men и HP Lovecraft

Боюсь, что Морен я не смогу ничего предложить (даже и в принципе) :(
Вот уж популяризатором стиля быть совсем неохота :) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 08:47 
Moderator

Цитата:
Я так и сам когда-то, в "студенчестве", пользовался Твоим полуторасотенным списком по немцам на прогмьюзике. Буду по гроб жизни Тебе за него благодарен.

Давно хотел высказать благодарность Саше за тот список. По нему брал очень и очень многое и проколов почти не было. Thank you very much! :D
Вот такой примерно список хорошо бы психам заделать. :P
Цитата:
Выкину к чертям собачьим всех меллоу и слащавых, а оставлю лишь ...

Такая мысль. Раз уж компания подобралась любителей кривни (в первую очередь), то чтобы список не достигал незримых объемов, может сузим рамки запроса - из гениальной психоделии будем перечислять в первую очередь чуваков, с градусом алкоголя не менее 12. :wink:
Так проблема с Блондинкой на Блондинке отпадет сама собой и пластина (я имел ввиду дебютник!) будет ждать списка меллоу-психодел.
Просто прослушивание многих дисков за послнднее время натолкнуло на мысль, что кол-вом в полторы сотни мы не ограничимся. :D :mrgreen:
Цитата:
Заодно, и домохозяйке будет хорошая зарядка для хвоста: покопаться кой-где и разведать какой же альбом у Can был дебютным: Monster Movie или Delay?

Я бы предложил такой домохозяйке мою болвану, где оба альбома сразу. Что лучше - один шедевр или 2 в 1? :wink:
Кстати, может спсиок шедевром немецкой психоделии (или краут рока) сделаем отдельно? А то одних только ранних Эмбрионов, Гуру Гурвичей (главное Гоерга Гурвича не сунуть туда :mrgreen: ), Амон Дюалов 1х и 2х столько наберется, что потом страниц не оберем.
Цитата:
Кстати, посетила грустная мысль: а не изобретаем ли мы велосипед? Подобная тема "Гениальная психоделия" уже была на дружественном форуме.

А разве в этом есть что-то плохое? Тот топ был шикарным, надо и этот сделать таковым. К тому же, мне представляется, ходим мы не кругу, а лезем вверх (или вниз :mrgreen: ) по спирали - при кажущемся повторе все равно новые имена всплывают.
Цитата:
Убирается Music Emporium

:cry:
Front Page Review хотя бы оставим? :(
Цитата:
Вот уж популяризатором стиля быть совсем неохота

Особенно если задача популяризировать заведомо непопулярный стиль. :mrgreen:

А вот новые имена, которые, на мой взгляд, достойны упоминания.

Astral Navigations 1969 "S/t" (вторая часть вполне себе крива и беспредельна)
Taste of Blues 1969 "Schizofrenia"
Wicked Lady 1968 "Axeman cometh"
Bokaj Retsiem 1969 "Psychedelic underground"
Deviants 1968 "Disposable"
Fate 1968 "Sg. Death"
US 69 1969 "Yesterday's folk" (абсолютный маст, о которым стыдно забыть - смесь кривого фолка, на блюзо-джазовой основе выдает на гора один из любимых моих альбомов)
Ya Ho Wha 13 - мне кажется, без них нельзя, хотя я не большой спец по этой команде и может кто присоветует что-то конкретное (я слышал лишь более поздние работы в районе 73-74 гг)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 18:18 

Цитата:
Выкину к чертям собачьим всех меллоу и слащавых, а оставлю лишь ...

Это, безусловно, шутка. Музыка должна хороводить в первую очередь, а не ее "градусность". В противном случае можно похерить все, оставив лишь один ядренейший гараж. Последний (если честно) нравится мне менее всего из-за чрезвычайной похожести и минимума инвентивности. Конечно, и здесь есть свои таланты и авторитеты.
Цитата:
Убирается Music Emporium

А кто это написал? Неужели я :shock:
Цитата:
Раз уж компания подобралась любителей кривни (в первую очередь)

Список обязан быть универсальным, демонстрировать весь спектр нюансных субнаправлений. Смысл такой: сейчас включать по максимуму хорошего и имеющего отношения к вопросу, а потом сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ просев, руководствуясь исключительно принципами музыкальности, а не тяжести или мягкости.
Цитата:
кол-вом в полторы сотни мы не ограничимся.

Мы ведь не на сдельщине работаем и Лекс нам премиальные не выдаст :D Чем больше, тем лучше, а обрезание сделаем потом - это как карта ляжет :) .
Цитата:
может сузим рамки запроса

Нет, нарушим стилевую палитру однозначно. Другое дело, что менее интересный (зачаточный) психобит надо по-возможности купировать, ну или не увлекаться, по-крайней мере. Так же поступить и с гаражом :mrgreen:
Цитата:
Особенно если задача популяризировать заведомо непопулярный стиль.

Количество знающих и интересующихся вопросом всегда строго ограничено. От наших "зажигательных" списков и смелых рец их число не прибавится, да и не убавится :) , что абсолютно естественно. Мы даем инфу и ее потребляют себе на пользу, либо начинают валять дурака и капризничать - этого слишком много, тут - слишком известно, а вот здесь - совсем неизвестно. Или: объясните в трех словах историю итальянского прога. Где-то у меня там что-то чешется: где - не помню, а что - не знаю :mrgreen: . Ну-ка быстренько удовлетворили мой зуд!
Мне лично лень тратить время на последних. Есть люди, которые уже в теме, но по разным причинам либо еще мало отслушали, либо не имеют возможности покупать много пластинок, но реально интересуются ... Вот таким следует помочь рецой, списком или советом, а то и пластинкой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 08:03 

Короче, отработаю списки самостоятельно (с идеей расставаться мне неохота) :mrgreen: . На это потребуется определенное время. Поработаю пока в вордовских файлах, так как не хочется устраивать здесь нагромождения. Затем, планирую обозначить фриков: их существенно меньше. Четкие планы работы имеются. С джазом сложнее - обычный структурный подход не прокатит. Эта мысль пока находится на стадии проекта :( .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 08:27 
Moderator

United States of America – “S/t” (1968)
Шедевр психоделического рока от композитора-экспериментатора Joe Byrd и очаровательной вокалистки, с гипнотическим полудетским голосом Dorothy Moskowitz соединяет в себе все лучшее, в выбранном ими музыкальном направлении.
Довольно разухабистая ритм секция, выдержанная в одном ключе на протяжении всего альбома, закладывает фундамент для последующих экспериментов. Звуковые эффекты и попросту шумы органично вплетаются в мелодику сказок-песен в духе Сида Баррета, меланхолическая атмосфера которых вызывает в памяти и Front Page Review, и второй альбом бельгийцев Dragon, и, разумеется, коллег по разуму Music Emporium (The American metaphysical circus, Cloud song). Но в нужные момент, в попытках увести слушателя из окружения обаятельных «кислотных» облаков в дело вступают пронзительные гитары, уступая лидирующее место скрипичному очарованию (The garden of earthy delights, Hard coming love). Чтобы слушатель окончательно не проникся серьезным настроем покинуть «объективную реальность» ради LSD-трипов, музыканты не забывают и о само пародии (веселый ритмичный блюз I won’t leave my wooden wife for you, sugar с фузующим басом тому пример).
Все сказанное – лишь первая глава в истории под названием United States of America. А ведь есть еще равная по силе воздействия вторая сторона пластинки. А на диске представлен и эпилог длинною в десять песен. Не стоит раскрывать все сюрпризы перед смелым слушателем, не опасающимся за свое психическое состояние. А по тому лишь порекомендуем при случае открыть обложку этой потрясающей «книги в песнях».

«Так красиво, странно и необычно! Уж если это должно было так быстро кончиться, лучше бы этого и не слыхать вовсе! Во мне проснулась какая-то тоска, и кажется, ничего бы я больше в жизни не хотел, только слушать и слушать». Кеннет Грэм «Ветер в ивах»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 13:17 
Moderator

Listening – “S/t” (1969)
Замечательная работа команды из США.
Стилистически альбом довольно эклектичен, однако душевный вокал в духе Пая Хастингса из Caravan, активное использование клавишных (от «хаммонд» органа через пианино до клавесина) в джазовом ключе и, конечно же, неизменно талантливые мелодии заставляют признать первоначальную формулировку весьма условной.
Часть материала выполнена в духе своего времени и являет собой не сильно оригинальный, но довольно приятный психо-«рочок» (открывающие альбом You’re not there, Laugh at the stars). Однако далее идет воздушная джазовая сказка на манер раннего Caravan, светлая атмосфера которой уносит слушателя в заоблачные дали. Но куда же в те годы без оды галлюциногенам? Stoned is, раскрывая название (“stoned” в значении ловли кайфа), звучит туманно-оригинально с чудесным мрачным органном и пением почти шепотом. Forget it, Man вполне бы сошла за репертуар отличной барокко-рок группы. Шутливая композиция Cuando была кстати в качестве бонуса для творений Second Hand и прочих фрик-экзотических команд. Завершает пластинку полноценная хард-роковая вещь See you again с жесточенной гитарой.
Все песни на альбоме попеременно меняют свою формулу, но химический состав элементов остается неизменным. Качественный психоделический рок с удачными мелодическими решениями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2007, 19:02 
Moderator

Frolk Haven – “At the Appex of High” (1972)

Не побоюсь назвать данную работу малоизвестной американской команды настоящим откровением в жанре радикальной психоделии. «Кривая» и «мутная» гитара на пару с саксом той же направленности задают тон этого мрачного произведения безумной и запредельной музыкальной мысли. Ближайшие ассоциации возникают с наиболее извращенными творениями High Tide, однако Frolk Haven более непредсказуемы, нежели импровизационно-монотонные коллеги из Англии. Так, открывающая альбом 12-минутная композиция Oracle of Delphi, начинается с иступленного и какофонического джазового импровиза, как внезапно истерика прекращается и ей на смену приходит едва уловимая вокальная композиция. Вещи вроде Idiomatic Interlude выполнены почти по джаз-роковым канонам, но общая атмосфера звучания не отпускает мысли о бедламе, как местоположении всего происходящего. Самыми удивительными находками можно назвать творения, где музыканты соединяют джазовые мотивы с прото-панковой эстетикой (именно панк в традиции 70-80х, не «гараж»!!!). Cyclation и особенно Back Up! – «песни» с минимум мелодики, шедевры с максимум гениальности! Вокальная манера напоминает как Tony Hill из High Tide, так и наиболее яростные сочинения Питера Хеммилла образца начала 80х (песни периода “A Black Box” и “Patience”).
О некоторых современных литературных героях говорят, что их письмо находится в избыточном отношении к языку! Здесь же – музыка избыточна по отношению к звукам!
Удивительная работа!
PS
Одним из участников этого проекта был никто иной, как будущий барабанщик Police Stuart Copeland.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 12:04 

Lucia Pamela - Into the outer space with Lucia Pamela (196?)

Пишу новую рецензию, поскольку старая сильно устарела. В сети появилось чуть больше информации о Люсии Памеле, видимо, на момент записи альбома ей было уже за шестьдесят. На Rateyourmusic альбом харктеризуется как один из предшественников Капитана Бифхарта. Во всяком случае, одна из самых странных и веселых пластинок, записанных когда-либо. Женщина повествует о своем путешествии на Луну в Кадиллаке и вселенской любви крейзовым хрипящим вокалом под джаховую музыку двадцатых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 12:16 

О! Cтарая тема вынырнула из небытия... :o :D

К психоделик мастерписам безусловно отнесу MUTANTES. Хотя группа известная, но в мои руки диск (Mutantes, 1970) попался только сейчас. И такого я, по правде сказать, от бразильских школяров не ожидал! Совершенно милый, очень светлый, озорной и раскрепощённый, глубоко музыкальный Шедеврище с сумасшедшей энергетикой :!: По аналогии что-то близкое к разбитному настроению CHRYSALIS, MOTIONS, TEA & SYMPHONY - но это ещё, всё ж, очень условно. Заслушал до дыр. Собираюсь дозаказывать 1-й и 3-й (слышал мнение, что 4-й тоже хорош).
Понимаю, что всегда гонялся именно за такими Вещами!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 12:20 

Крутан, у меня Мутантез со своей дикой вокалисткой вызывает определенные ассоциации с датской группой Savage Rose. Там тоже была безбашенная вокалистка, которая могла исполнять настоящий разрывающий душу блюз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 13:30 

Tanya писал(а):
определенные ассоциации с датской группой Savage Rose.

:roll: имхо, вокал совсем не похож.
Как я недавно написал в бразильском треде, Os Mutantes - замечательная группа, нравится все, что я у них слышал (7 альбомов с 1968 до 1974).
Savage Rose, кстати, тоже люблю, особенно дебютник (их у меня тоже 7 альбомов собрано).

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 07:14 
Moderator

Beat of the Earth – “The Electronic Hole” (1969)

Вторая пластинка легендарной американской команды, под руководством Фила Перлмана (Phil Pearlman), являет образец классического варианта вязкой, рваной и глубоко туманной психоделии.
Музыка группы построена на гипнотических ритмах и неторопливых гитарных переборах с монотонно-проникновенным вокалом, что ложится поверх музыкальной оргии. Fuzz гитары перекликаются с ситарами, а псих/фолковые дела кружатся в дурмане на пару с «гаражным» богом. Такая музыка не расширяет горизонты сознания лишь по той причине, что горизонты растворились в сладком хаосе песнопений гениальных безумцев.

Собственно, любые слова кажутся беспомощными перед мощью истинного шедевра музыки, неподдающейся классификации. Слушателю остается только «оказаться в состоянии предельного потрясения, проясненным ирреальностью, с, в уголке самого себя, клочками реального мира» (с) А. Арто

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 02:04 

Недавно при последнем обмене получи много психодела, как американского, так и европейского. В общем мало чего на душу легло. Но вот альбом ELECTRIC PRUNES "Live in Stockholm'67" зацепил и нехило так. Вроде как психоделическая группа, но играют что то близкое к тяжелому прогу, да и качество записи явно на высоте. Вот это и смутило меня. Может кто просвятит - было ли в натуре такое издание? Не современные ли это перепевки старого материала? А то уж как то качественно для 67 года записано и через чур хэви прогово. Но если все так, то тогда это издание - не менее, как ВЕРСТОВОЙ камень в истории психодела и рока вообще.
Еще бы я добавил к шедеврам Euphoria "Lost In Trance"1969 - уж очень необычную они играли музыку для того времени. Этакий сырой прото гранж-техно-индастриал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 07:27 

Цитата:
ELECTRIC PRUNES "Live in Stockholm'67"

Тоже очень понравилась эта пластинка.
Цитата:
Может кто просвятит - было ли в натуре такое издание? Не современные ли это перепевки старого материала? А то уж как то качественно для 67 года записано и через чур хэви прогово. Но если все так, то тогда это издание - не менее, как ВЕРСТОВОЙ камень в истории психодела и рока вообще.

Издания такого на виниле вроде не было, так как это была заготовка для шведских радиосессий, а там качество чаще всего хорошее. Плюс сделали очень хороший ремастер. Кстати, уже 2 релиза на сиди было - в 97-м и 2002 на Birdman.
D 67-м году в Швеции уже ТАК играли вовсю. Возьми, например, недавно реализованную ихнюю команду Babys Grandmothers. Трудно поверить, что на дворе был 67-й год ... Явно опередили свое время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 16:37 

Alice
Спасибо на инфу.

Цитата:
Кстати, уже 2 релиза на сиди было - в 97-м и 2002 на Birdman

А про какие ты релизы говоришь? Про ELECTRIC PRUNES или про кого то другого?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа