<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 14 авг 2018, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007, 00:59 

daydreamer
К сожалению я не знаю турецкого (на туркоязычных сайтах по больше инфы про них), поэтому опираюсь на ВЕСЬМА обрывочные и противоречащие данные с англоязычнх источников. Так вот - на одном написано, что это сборник периода 68-71 годов. На другом, что это их альбом, который не вошел в их собственную дисографию (по мне, так бред какой то). Единственное, что у меня есть - 2 фирменных издания альбома Moğollar "Anadolu Pop (ANADOLU ROCK - II)" 1971 , который во Франции был издан, как Danses et Rythmes de la Turquie d'Hier à Aujourd'hui ( и обложки у француза и первого турецкого издания почти едентичны). Второе издание этого альбома было в серии "Legengs Of Anatolia" в коробке из 3 дисков куда вошли также:Cem Caraca "The Best Of Vol1", Edip Akbayram "Nedir Ne Degildir (Affetmem Seni)" и Moğollar "Anadolu Pop (ANADOLU ROCK - II)". Вот здесь обложка альбома сделана, как задок у первого релиза. Альбом Moğollar Anadolu Pop 70' Li Yillar (ANADOLU ROCK - I) у меня только на CD-R. Писал мне его турок. Но! Оба эти альбома пробиваются через Windows Media Player, как ANADOLU ROCK - I и ANADOLU ROCK - II. В общем неразбериха. На их официальном сайте про это нет НИЧЕГО. Для меня это не суть важно. Главное, что альбомы великолепны и иметь их у себя в коллекции СТОИТ.

Цитата:
Moğollar по-турецки значит МОНГОЛЫ.

Ну возможно я ошибся ( и то не ФАКТ). Может это в ВИКИПЕДИИ ошиблись

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 07:55 

miklespr писал(а):
Оба эти альбома пробиваются через Windows Media Player, как ANADOLU ROCK - I и ANADOLU ROCK - II.

Как я понимаю, "пробивается" это через CDDB. А там может быть что угодно: я сам могу туда прописать какой-нибудь диск так, как мне нравится.

miklespr писал(а):
Ну возможно я ошибся ( и то не ФАКТ). Может это в ВИКИПЕДИИ ошиблись

Ошибся, похоже, все-таки ты. В Википедии так и написано:
Цитата:
Moğollar (meaning Mongols in Turkish)

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 23:52 

Moğollar "Hittit Sun" 1975
В Турции этот альбом вышел под названием "DÜM - TEK". Второй в дисографии альбом. Также был издан сперва во Франции. Достаточно неплохой альбом. Но это уже не этно-психодел, а наверное прогрессив с небольшим фолковым налетом (очень плотно используется, кажется саз). Если свравнивать с предидущими альбомами, то сравнение будет не в лучшую сторону. Если первые два это действительно уникальные альбомы, то такой музыки, как в "Hittit Sun" в 1975 году уже было навалом. Хотя и здесь есть прекрасные лирические композиции: Magic Moon (Sihirli Ay) и Blue Mood (Gam Yuku). . В общем: этот альбом ближе по духу любителям фолка. Иметь его у себя не обязательно, но хотябы ознакомиться с ним имеет смысл. Да и лишним в коллекции он не будет, пожалуй!
Дополнитено по группе можно почитать вот тут http://anadolupop.fisek.com.tr/mogollar/disko.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 07:45 

miklespr писал(а):
Moğollar "Hittit Sun" 1975
В Турции этот альбом вышел под названием "DÜM - TEK". Второй в дисографии альбом. Также был издан сперва во Франции. Достаточно неплохой альбом. Но это уже не этно-психодел, а наверное прогрессив с небольшим фолковым налетом (очень плотно используется, кажется саз). Если свравнивать с предидущими альбомами, то сравнение будет не в лучшую сторону. Если первые два это действительно уникальные альбомы, то такой музыки, как в "Hittit Sun" в 1975 году уже было навалом.

Вообще-то я и тот, и другой слушал года три назад, но тогда мне первый понравился меньше - Hittit Sun как-то покрепче, повзрослее показался. Я бы не сказал, что "такой музыки, как в "Hittit Sun" в 1975 году уже было навалом", по крайней мере, в большом количестве альбомов из восточных стран с таким умелым и органичным сочетанием прогрессива и национального фолка мне не попадалось.

P.S. miklespr, очень запутывает используемая тобой хронология: когда читаешь, что это второй, но первые два лучше, невольно впадаешь в ступор. Ты уж пиши как-нибудь типа "в официальной дискографии второй, но на самом деле третий" или что-нибудь в этом роде.

P.P.S. Еще большое пожелание проверять свои посты перед нажатием кнопки "Отправить" на предмет опечаток. Всегда приятно читать грамотно написанный текст.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 19:59 

Цитата:
Вообще-то я и тот, и другой слушал года три назад, но тогда мне первый понравился меньше - Hittit Sun как-то покрепче, повзрослее показался. Я бы не сказал, что "такой музыки, как в "Hittit Sun" в 1975 году уже было навалом", по крайней мере, в большом количестве альбомов из восточных стран с таким умелым и органичным сочетанием прогрессива и национального фолка мне не попадалось.

Я когда писал про этот альбом, то сперва переслушал его и "первые два". Для меня Hittit Sun будет по слабее. Нет в нем той энергетики, которая бы МЕНЯ цепляла бы так, как в предшественниках. Хотя, это все дело вкуса. Думаю, что три года это БОЛЬШОЙ промежуток времени. У меня лично, отношение к последним работам группы за год СИЛЬНО изменилось от восторженного, до умеренного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 21:13 

drugdetej писал(а):
Bunalim – s/t – 1972
Психо-прог с национальным привкусом. Саунд местами похож на коллегу по цеху - Erkin Koray.

Группа мне показалась довольно интересной с яркими национальными моментами во время пения и жесткими хэви-психо-проговыми ходами в период инструментальных партий. Хорошая гитара с кислотинкой, прог сильно кренится в сторону прото. В общем, год где-то должен быть 69-й. Нормально и добротно. Альбом вышел на Shadoks.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 22:45 

OZKENT, Mustafa - Genclic Ile Elele (1971, Turkey)
Styles: psych, dance
На обложке - орангутанг у микрофона, запутавшийся в магнитоленте. Орангутанг перемешал ритмичный латин с турецкой пентатоникой, сыграл всё это на хаммонде с остренькой фузз-гитаркой. Релиз несколько месяцев назад вынырнул на Finders Keepers, а также на его американском сиамском близнеце В-Music. Альбом не ставит перед собой каких-то там крутых задач, это никакой там не прог, и не эклектика, и в принципе под этот гоголь-моголь можно запросто пускаться в пляс. Ну, а с другой стороны: crazy sh*t, but what else do you expect from a monkey?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:09 

Восстанавливаю свои старые реца по туркам.

3 Hür-El (1976) Hürel Arsivi. Довольно интересный турецкий коллектив. Как обычно, восточная экзотика густо приправлена разнообразной перкуссией и национальными инструментами, вокал тоже в рамках традиции. Любопытна Mutluluk Bizim Olsun с блюзовой гитарой, хороши энергичная Gönül Sabreyle Sabreyle в типично арабском стиле плюс блюзовая гитара с дисторшном и психоделическая Agit. Гитарист активно пользуется разнобразными примочками и эффектами – фидбэк, дисторшн, фуз, квакушка и пр. Не все треки достаточно хороши, но послушать можно.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:11 

Erkin Koray (1974) Elektronik Türküler. Один из самых известных турецких исполнителей в 70-е годы (начинал еще в 1962, но до 1973 г. выпускал только синглы и EP). Второй его полновесный альбом – этнический прогрессив на восточную тему с элементами психоделии (особенно заметной, например, в Hele Yar и некоторых других треках). Есть интересный ритм-энд-блюз Yalnizlar Rihtimi. Хороши инструменталы за авторством самого Корая (Sir, Korkulu Rüya и Inat). Лучшие вещи – во второй половине альбома, медитативные психоделические Cemalim с хорошей блюзовой гитарой и, в особенности, 9-минутная Türkü. Пожалуй, лучший из этих трех альбомов.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:

Edip Akbayram & Dostlar (1975) Nedir Ne Degildir?. Еще одни турки, работающие на стыке национального фольклора и прогрессивно-психоделической рок-музыки. Получается подчас очень интересное сочетание: в Kolum Nerden Aldin Zinciri гитара с дисторшном на фоне типично мусульманских песнопений, а в Birak Beni они, похоже, к традиционному турецкому сазу квакушку подцепили. Хороша психоделическая Yaralarim с задумчивым саксофоном, красивой игрой струнных и клавесином. Еще прикольные подпевки в Mehmat Emmi, я без улыбки не могу слушать, кроме того понравились Affetmem Seni и Sen Açtin Yarayi с заводным ритмом. Вообще, если нет идиосинкразии к восточной/арабской музыке, стоит послушать.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:

Barış Manço (1975) 2023. Турецкий прогрессив, достаточно любопытный. Восточные напевы присутствуют, но много меньше, чем, скажем, у Erkin Koray или Edip Akbayram. Заглавный трек так вообще напоминает Camel, хороши и не имеют ничего общего с турецкой этникой синтезаторно-флейтовая Kara Haber и фортепианный инструментал 2024. Сыграно и записано все, правда, довольно примитивно, звучание в большинстве треков, как у западных групп в середине 60-х, но материал неплох, мне понравилось.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:12 

Çiğrişim / Bunalimlar. Попался мне диск (CDR) с записью двух любопытных турецких коллективов. Первые четыре трека – группа Çiğrişim, два сингла, 1975 и 1978 годов, но по стилю и звучанию – типичная хэви-психоделия конца 60-х. Лучше других – треки Salek и Disi Denen Canli, последний из них пожестче и с довольно заводной мелодией. Остальные 8 треков – соответственно, вторая группа (записи 1969-72 гг.), она по стилю – нечто среднее между Cream и 13th Floor Elevators с элементами этники в части песен (а трек Bunalim – вообще инструментальный псих-прог). Звучание, правда, кое-где грязновато (плюс к тому, слышно шелест винила), тем не менее, вполне заслуживает внимания.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:13 

Moğollar (1975) Düm-Tek (aka Hittit Sun). Очень хороший альбом турецкого прогрессива, издавался под двумя разными названиями. До этого я слышал только их дебютник (французское издание: Danses et Rythmes de la Turquie d'Hier à Aujourd'hui par Les Mogols, 1971) – разница огромная. Первый диск был любопытный, но какой-то неуверенный, в псих-фолковом стиле, с бедноватыми инструментовками, играли все больше на сазе да уде, действительно необычных песен – пара-тройка. Эта же работа уже намного более зрелая, с хорошими мелодиями этнического прогрессива, успешно сочетающая европейский подход с национальной традицией и едва заметными заходами в джаз (Serçe), серф (Sark Yolu), кантри (Kapali Çarsi), кое-где замента некоторая опереточность. Активно задействованы смычковые, они солируют во многих треках. Вообще, надо сказать, что равноценно используется и национальный фолк-инструментарий, и "обычные" рок-инструменты, вокал только в первом, заглавном треке. Мне понравилось.

На этом ревизия старых турецких рец окончена.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 07:20 

Mustapha Ozkent Orkestrasi - Genlick Ile Elele
Инструментальный альбом, довольно бодрый, с развернутыми импровизациями электрогитары и хаммондом. Немного напоминают самый ранний Deep Purple без вокала. Турецкого - только перкуссия, да некоторая абстрактная восточная этничность. Потому и не вполне уверен, в том, что это турки. К сожалению, у меня CD-R.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 18:47 

Алексей писал(а):
Gevende «Ev», Турция, 2006

Поскольку 2006 год, то, скорее всего, надо перенести в раздел Современные группы (видимо, в топик Этно, этно-джаз, world etc.). Если только это не новый альбом группы, которая начала издаваться в 70-е, в чем я сильно сомневаюсь.

Ю. Мисима, Золотой храм

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа