<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Израильские группы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Falafel Avantgarde "Risky Golf" - 98 The Third Ear
A massive collective of 9 musicians (and non-musicians) makes a beautiful improvisational rock racket with the aid of throbbing bass, buzzing guitars and squeaky moogs. 3 lengthy jams that spiral off into infinity nod their hat to 70's krautrock and 90's post rock.
Отличная современная команда из Израиля, которая демонстрирует свое собственное представление именно о краут-роке. Три длинные композиции - 21, 20 и 10 минут. Основные ассоциации возникают именно с Акимом Рейчелем. И вообще, музыка сильно приближена именно к немецкой ветке - запильные и неспешные, кривые гитары, пространственный синтезаторный фон, нескладные ударные, посвисты и импровизационный характер музыки. Веселья мало - несколько давящая и гнетущая атмосфера, играют долго, но не занудно. Авангардом такую музыку я бы не назвал. По саунду это примерно 75-77 годы. Отличная пластинка. Recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Из ранее опубликованного:

Zingale (1977) Peace. Очень хороший израильский прогрессив на английском языке, большей частью в духе Yes (особенно похожи вокальные ходы и партии баса), но отличающийся виртуозными скрипичными соло, напоминающие Curved Air. Я где-то читал, что группа похожа на Gentle Giant и Caravan, но я большого сходства не заметил (разве что в некоторых треках можно отметить незначительное влияние кентербери). Несколько выделяется своей жесткостью отличная напряженная Soon The War Is Over (последняя и самая длинная вещь альбома), примерно половина треков альбома инструментальная. На диске присутствуют также шесть бонус-треков, почти все они на иврите, да и стиль их тоже заметно отличается от основного альбома.

Shalom Chanoch & Hookfoot (1971) Shalom. Насколько я знаю, это первая работа израильского музыканта совместно с группой Hookfoot. Очень приятный и довольно романтичный альбом, психоделия с элементами фолка и прога, местами напоминает битловскую Abbey Road. Удачно используются духовые – и в лирической Maya, и в резких Take Off My Shoes и Peaceful Love. Все песни на английском языке с чуть заметным акцентом. Мне понравилось.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Парочка современных групп объявилась. Позволю их сюда поместить
Eggroll & The Shakes "Fairytale" - 06
2 гитары, клавишные, бас, ударные. Молодая группа музыкантов, играющих очень неплохой, красивый симфопрог. Композиции изысканны, ювелирно отработаны и приятны на слух. Отличный проггерский вокал на английском языке. Душок нео старательно затушевывается, но все равно под конец пластинки слегка пробивает. Тем не менее, группа очень приличная и любителям жанра стоит обратить на команду внимание. (Я пластинку отдаю назад, так как не беру современный симфопрог на фирме). Много круче последнего Малсовского неошняжного ацтоя :lol:
Lemmus Lemmus "Chameleon Mood Swing" - 02-03 Naked Lemming Records
Несколько другая музыка - симфоструктуры тоже встречаются, но музыканты делают крен в сторону психоделии. И получается очень неплохо. В принципе, типичная позиция для австралийского лейбла Camera Obscura, с легкой смурью, недоговоренностями. Гитары (акустика и соло), меллотрон, хаммонд, бас, ударные, тамбурины и рекордер. Некоторая заунывность и уход в себя мешают дело, но группа не из последних в жанре - есть изюмина. На 4 балла потянут.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice,

Eggroll до недавнего времени были кавер группой. Я был на их концерте - они играли каверы Jethro Tull, Genesis (на бис сыграли аж Supper's Ready целиком :shock: ), Camel, Pink Floyd и т.д. Там была и пара их собственных композиций, но они звучали ужасно, если честно. Впрочем, возможно они с тех пор и подучились кой чему.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:30
Сообщения: 62
Откуда: Москва
JERICHO "Jericho" - 1972
Единственный альбом группы, сыгравшей его в стиле Psychedelic/Hard Rock. Ни чего выдающегося, но для начала 70-х как раз подходяще. Единственное, если бы я закрыл глаза и мне поставили этот альбом, то я тутже бы сказал: "Англичане". :P :P :P

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
MELECHET – IN BETWEEN - 2005 .

Израильский гладкомаслянистый нео-проговый коктейль из Пинк Флойда, Дженезиса, Манфреда Мэна времен Соловьев и Бомбардировщиков и чего-то еще из той славной музыки 70-х. Плюс отвратительный гнусавый вокал. Пишут о них, что ребята молодые. Может быть все еще впереди ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Michel Sajrawy – Yathrib – 2006 – Этно-фьюжн.
Араб-христианин, проживающий в Израиле.
Арабская составляющая представлена удом, еврейская – скрипочкой.
Ну а все остальное – европейский чуть-авангардный гитарный фьюжн, иногда с испанским налетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
drugdetej писал(а):
MELECHET – IN BETWEEN - 2005 .

Израильский гладкомаслянистый нео-проговый коктейль из Пинк Флойда, Дженезиса, Манфреда Мэна времен Соловьев и Бомбардировщиков и чего-то еще из той славной музыки 70-х. Плюс отвратительный гнусавый вокал. Пишут о них, что ребята молодые. Может быть все еще впереди ?


в смысле, постареют, потеряют голос и заткнутся наконец? Ну разве что... Кстати, тексты там тоже.... :twisted:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Ahvak 2004
Замечательная авант-проговая пластинка. Широкий спектр выразительных средств, включая нетрадиционное звукоизвлечение. Применение изобразительных шумов, мрачные звуки далеких голосов, ритуальный бой литавр... Много деревянных духовых, изысканнейшей перкуссии, интересных тембров клавишных инструментов. Несмотря на ряд устойчивых ассоцаций с Archaїa, Dün, Univers Zero и даже поздними Art Zoyd, альбом представляет очевидный интерес и оставляет ощущение эстетической новизны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
SHESHET - S/t (1977)

Абсолютно шедевральный альбом этой замечательной израильской группы. Я просто конкретно от него приторчал, это мощный прогрессив с джазовой основой, напоминающий кентерберийские команды, в частности SUPERSISTER. Особенно хочу выделить просто двух супер музыкантов на этом альбоме - флейтиста и клавишника, их дуэт иногда просто сносит башню. Отличные мелодии, акцентированное джазовое пианино, замечательный вокал (особенно хочу выделить слегка надрывное, но прекрасное пение вокалистки), жесткие типично прогрессивные моменты с флейтово-клавишными запилами чередуются с более спокойными вещами с блестящими мелодиями. Высший класс!! Очень мне повезло, что купил эту пластиночку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
ELPfan писал(а):
SHESHET - S/t (1977)


Да, группа путёвейшая. Подписываюсь под каждым словом. К слову, альбом был недавно переиздан израильской конторой NMC (собственно, авторами и первого издания) в виде 30TH Anniversary edition с бонусом в виде второго, никогда не издававшегося инструментального альбома группы, который представляет собой саундтрэк к фильму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
ELPfan писал(а):
SHESHET - S/t (1977)

Абсолютно шедевральный альбом этой замечательной израильской группы. Я просто конкретно от него приторчал, это мощный прогрессив с джазовой основой, напоминающий кентерберийские команды, в частности SUPERSISTER. Особенно хочу выделить просто двух супер музыкантов на этом альбоме - флейтиста и клавишника, их дуэт иногда просто сносит башню. Отличные мелодии, акцентированное джазовое пианино, замечательный вокал (особенно хочу выделить слегка надрывное, но прекрасное пение вокалистки), жесткие типично прогрессивные моменты с флейтово-клавишными запилами чередуются с более спокойными вещами с блестящими мелодиями. Высший класс!! Очень мне повезло, что купил эту пластиночку.


мои любимцы однако. Давайте-ка я тут запощу состав и треклист (я так понимаю у всех издание такое же как у меня - NMC и все на иврите):

Шмулик Арох - бас, ударные (видимо перкуссия), звуки
Шмулик Бодгов - электрогитара, акустическая гитара, звуки
Шем-Тов Леви - флейта, свистки, звуки, вокал (он же и основной автор музыки)
Айки Леви - ударные, перкуссия
Ади Ратнер - пианино, фендер, хаммонд, синтезатор, звуки
Юдит Равиц - акустическая гитара, перкуссия, звуки, вокал (стала большой звездой эстрады потом)

Название группы переводится как Пятница (не день недели а бойфренд Робинзона Крузо)

Трек лист:

1) Язычки (от колокольчиков)
2) Цвета
3) Самба с левой ноги
4) 7/8
5) Если бы ты пришла
6) Осенними ночами
7) Дебка
8 ) Dinsaur Jr
9) фа минор

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Sypmozion – Kundabuffer – 2006 – Israel.
Мне понравилось. В первых двух композициях музыканты демонстрируют неплохие знания из хрошей музыки 70-х (YES, GENTLE GIANT и т.д.). Затем 3-ий трек – меланхоличный прог с вокалом на иврите . Четвертую и пятую композиции можно охарактеризовать как неоклассический авант-прог (эта часть по-моему наиболее удачная), затем снова прог с ивритом, только более закрученный. И в конце альбома – две очень красивые симфо-проговые композиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:30
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Churchill's "Churchill's" - 1968 (2001 Rock Fever Music)
Если вы знакомы с творчеством такой замечательной Israel-ой группы как Jericho (о которой мной уже говорилось выше), то вам надо обязательно узнать и такую группу как Churchill's. Churchill's - это их первое название и играли они Psychedelic Rock, а вот в Jericho плюс к Psychedelic Rock-у добавился ещё и Hard Rock. Churchill's просуществовали с 1965-го по 1970-й годы, а Jericho с 1972-го по 1973-й. Однако было еще и промежуточное название - промежуточная группа, просуществовавшая с 1971-го по 1972-й годы и имевшая название Jericho Jones (Psychedelic/Prog Rock). У каждой из этих групп было по одному альбому, за которые может гордиться не только Israel, но и весь Мир. И то что мною говорилось ранее о Jericho, что в ней нет ничего выдающегося - Беру свои слова обратно. :P :P :P

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
KRAUS, Shmulic – A Criminal Record (1971, Israel)
Styles: trad. rock, psych
Шмулик Краус попал в тюрьму совсем по-дурацки. Получив в наследство от отца недвижимость, позабыл то ли выполнить какую-то юридическую формальность, то ли налог уплатить. Наряд судебных приставов явился за ним, когда он уже начал оборудовать в доме том студию звукозаписи. В камере Шмулику вскоре страшно захотелось поиграть на гитаре. Тюремный начальник то ли не любил рок-н-ролл, то ли был просто садистом: он предложил молодому хиппарю отрезать патлы в обмен на гитару. На обложке ”A Criminal Record” Шмулик так и изображён: обкарнанным и небрито-загнанным в широкополой шляпе на фоне решётки. Высвободившись, Краус состыковался с музыкантами The Churchills и даже самих The Platina. Так и появился на свет этот диск. То ли в заключении отношения с тюремщиками у музыканта впоследствие заладились, то ли просто кормили его там хорошо, но песни вышли какими-то обеззлобленными: будто не в тюрьме материал он готовил, а где-нибудь на Таити. Не скажу, что «Криминальная пластинка» произвела на меня какое-то впечатление. Обычный довольно и малость однообразный ‘cheer-up’ рок c овердрайв-гитарой, близкий к вест-коусту, а порой чуть ли ни сёрфу. Поётся на иврите (наверное). Соло никаких почти нет. Инструментов по минимуму. Но настроение не особо требовательному слухачу-рокеру такое поднять вполне сможет. В категорию к «психам» пластинку номинально отнесём разве что из-за 11-минутного рокового кавера Mother Nature Son, завершающего диск. Здесь уже появляются какие-то джемообразные гитарные пассажи. Это самая лучшая вещь. СД выпущен был преставившейся Mio Records, и продавался две недели назад за 5 долларов умирающим Big Balloon Music. Артефакт истории на фоне любопытного происшествия.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by