<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 18 авг 2018, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 14:06 

Ничего себе, круто, надо слухануть :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 19:57 

ELPfan писал(а):
SHESHET - S/t (1977)

Абсолютно шедевральный альбом этой замечательной израильской группы. Я просто конкретно от него приторчал, это мощный прогрессив с джазовой основой, напоминающий кентерберийские команды, в частности SUPERSISTER. Особенно хочу выделить просто двух супер музыкантов на этом альбоме - флейтиста и клавишника, их дуэт иногда просто сносит башню. Отличные мелодии, акцентированное джазовое пианино, замечательный вокал (особенно хочу выделить слегка надрывное, но прекрасное пение вокалистки), жесткие типично прогрессивные моменты с флейтово-клавишными запилами чередуются с более спокойными вещами с блестящими мелодиями. Высший класс!! Очень мне повезло, что купил эту пластиночку.

мои любимцы однако. Давайте-ка я тут запощу состав и треклист (я так понимаю у всех издание такое же как у меня - NMC и все на иврите):

Шмулик Арох - бас, ударные (видимо перкуссия), звуки
Шмулик Бодгов - электрогитара, акустическая гитара, звуки
Шем-Тов Леви - флейта, свистки, звуки, вокал (он же и основной автор музыки)
Айки Леви - ударные, перкуссия
Ади Ратнер - пианино, фендер, хаммонд, синтезатор, звуки
Юдит Равиц - акустическая гитара, перкуссия, звуки, вокал (стала большой звездой эстрады потом)

Название группы переводится как Пятница (не день недели а бойфренд Робинзона Крузо)

Трек лист:

1) Язычки (от колокольчиков)
2) Цвета
3) Самба с левой ноги
4) 7/8
5) Если бы ты пришла
6) Осенними ночами
7) Дебка
8 ) Dinsaur Jr
9) фа минор

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 21:37 

Да уж, на иврите ничего не понять. Говорят, у Шем-Тома Леви вроде сольник был хороший. Стоит искать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 20:16 

ELPfan

не слышал, увы. Но если учесть, что он основной автор на Шешет, то возможно стоит и поискать....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 12:22 

По вашим материалам набросал у нас в Вики статейку о Шешет:
http://wiki.progmusic.ru/index.php/Sheshet

Также у нас есть недавняя статья Smarty о Zingale:
http://wiki.progmusic.ru/index.php/Zingale

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 08:27 

Илья Козлов писал(а):
Также у нас есть недавняя статья Smarty о Zingale:
http://wiki.progmusic.ru/index.php/Zingale

В статье несколько раз Тони Брауэр называется Бауэром - очень бросается в глаза, поскольку тут же рядом дается англоязычное написание.

wiki.progmusic.ru писал(а):
название группы – это ивритское слово, означающее «соединение»

я в нескольких интернет-статьях видел, что на израильском слэнге это означает "сигарета с марихуаной" :roll:

P.S. Кстати, на http://rockarchives.ru/articles/israelian_progressive_rock.html есть кое-что про историю израильского прога на русском языке.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 11:35 

Про историю израильского прога у нас есть отличная обзорная статья на сайте для начала. :D :D :D
А насчет "соединения", это просто слово joint направильно перевели, на сленге это, разумеется, "сигарета с марихуаной". :D :D Трудности перевода, однако. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 23:27 

Спасибо! Правки внесу, хотя Вики предполагает что их можно было сразу там сделать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 11:54 

Sypmozion – Kundabuffer – 2006 – Israel.
Мне понравилось. В первых двух композициях музыканты демонстрируют неплохие знания из хрошей музыки 70-х (YES, GENTLE GIANT и т.д.). Затем 3-ий трек – меланхоличный прог с вокалом на иврите . Четвертую и пятую композиции можно охарактеризовать как неоклассический авант-прог (эта часть по-моему наиболее удачная), затем снова прог с ивритом, только более закрученный. И в конце альбома – две очень красивые симфо-проговые композиции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 07:45 

drugdetej писал(а):
Мне понравилось. В первых двух композициях музыканты демонстрируют неплохие знания из хрошей музыки 70-х (YES, GENTLE GIANT и т.д.). Затем 3-ий трек – меланхоличный прог с вокалом на иврите . Четвертую и пятую композиции можно охарактеризовать как неоклассический авант-прог (эта часть по-моему наиболее удачная), затем снова прог с ивритом, только более закрученный. И в конце альбома – две очень красивые симфо-проговые композиции.

Хммм....Слав Богу ничего подобного эти ребята не демонстрируют не на одном из треков. И эта пластинка , как бы это Матти не хотелось к прогу практически не имеет отношения. А демонстрируют они хорошие знание остинантных фигур и любовь к классическому минимализму.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 09:22 

Цитата:

Как раз получил вчера - слушал мельком и большого впечатления эта работа на меня не произвела. Не самая лучшая работа из израильской копилки :wink: , хотя отдельные моменты (и очень неплохие) имеются. Все же прога тут очень немало, причем именно симфо-прога. Я, в принципе, согласен как с Другом, так и с Матти. Слишком много для меня симфонического прога, слишком много :( Весь в раздумьях ... Ща я ее торкну на свежую голову! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 09:48 

Alice писал(а):
Как раз получил вчера - слушал мельком и большого впечатления эта работа на меня не произвела. Не самая лучшая работа из израильской копилки :wink: , хотя отдельные моменты (и очень неплохие) имеются. Все же прога тут очень немало, причем именно симфо-прога. Я, в принципе, согласен как с Другом, так и с Матти. Слишком много для меня симфонического прога, слишком много :( Весь в раздумьях ... Ща я ее торкну на свежую голову! :)

Ну, Саня! Ты порадикальнее меня становишься :mrgreen: Мне нравится эта пластинка. Видимо все-таки и понятие симфо-прог неудачно. Слишком по разному его можно трактовать. Есть еще один мало употребительный термин - классик-рок. Вот эта бодяга мне не нравится однозначно. ELP как правило относят к ней. Впрочем я уже написал на соседнем форуме - все определяют личности. Вполне возможно , какие-то из современных групп определяемых как симфо-прог мне понравились бы..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 11:28 

Univers писал(а):
Alice писал(а):

Ну, Саня! Ты порадикальнее меня становишься :mrgreen: Мне нравится эта пластинка. Видимо все-таки и понятие симфо-прог неудачно. Слишком по разному его можно трактовать. Есть еще один мало употребительный термин - классик-рок. Вот эта бодяга мне не нравится однозначно. ELP как правило относят к ней. Впрочем я уже написал на соседнем форуме - все определяют личности. Вполне возможно , какие-то из современных групп определяемых как симфо-прог мне понравились бы..

Ничего подобного! :) Не становлюсь я радикальнее: просто я не всегда полюбливал симфо-прог. И вот теперь появилась возможность основательно добраться до нужной мне музыки. Сейчас великолепная возможность выбора, которым я пользуюсь на полную катушку.
Переслушал я Sympozion. Сомнения все равно остались - есть великолепные места (особливо это касается завершающего трека) :roll: Хорошая группа в целом, но вот возвращаться я к ней вряд ли буду. Выбирать придется одну из следующих трех:
1. Sympozion
2. Deviants "Eating Jello With A Heated Fork" - 96
3. Tivol "Early Teath" - 03-04
C первой - понятно.
Вторые - ВИА под управлением Мика Фаррена: приличная, кстати, работа с панковщинкой, саксами и угрожающими речитативами маэстро. Надо сказать, что дух анархо-синдикализма из старика не выветрился. Неплохо и по музыке.
Третья пластинка это ваще что-то с чем-то. Полный панко-рок-краутовский пипец! :shock: Что удивительно - это финская команда, невероятно жесткая, сумбурная и зверовато-забойная с нойзами, чудовищным скрежетом и дикой первобытной энергией. Играют долго и очень злобно! Хороши чертяки, а главное - совершенно нетипичная для Финляндии команда. Боюсь, что именно они станут победителями в моем маленьком конкурсе :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 12:33 

Univers писал(а):
Есть еще один мало употребительный термин - классик-рок. Вот эта бодяга мне не нравится однозначно. ELP как правило относят к ней.

Не, классик-рок это DP, LZ, Aerosmith, Eagles и т.д. Что-то типа AOR.
В Википедии точно написано: http://en.wikipedia.org/wiki/Classic_rock

А ты имеешь в виду Classical Rock:
The Nice, ELP, Le Orme, Ekseption, Trace, The Trip
Этот дурацкий термин придумали в rec.music.progressive
http://www.kime.org.uk/PK/RMP/faq4.html
Там как раз в прог записыватся все подряд :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 13:12 

Илья Козлов писал(а):
Univers писал(а):
Есть еще один мало употребительный термин - классик-рок. Вот эта бодяга мне не нравится однозначно. ELP как правило относят к ней.

Не, классик-рок это DP, LZ, Aerosmith, Eagles и т.д. Что-то типа AOR.
В Википедии точно написано: http://en.wikipedia.org/wiki/Classic_rock

А ты имеешь в виду Classical Rock:
The Nice, ELP, Le Orme, Ekseption, Trace, The Trip
Этот дурацкий термин придумали в rec.music.progressive
http://www.kime.org.uk/PK/RMP/faq4.html
Там как раз в прог записыватся все подряд :))

Спасибо за поправку и точные референции. Естественно я описался. Мне кстати Trip Atlantide нравится.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа