<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:30
Сообщения: 62
Откуда: Москва
daydreamer писал(а):
Из ранее опубликованного:

Zingale (1977) Peace. Очень хороший израильский прогрессив на английском языке, большей частью в духе Yes (особенно похожи вокальные ходы и партии баса), но отличающийся виртуозными скрипичными соло, напоминающие Curved Air. Я где-то читал, что группа похожа на Gentle Giant и Caravan, но я большого сходства не заметил (разве что в некоторых треках можно отметить незначительное влияние кентербери). Несколько выделяется своей жесткостью отличная напряженная Soon The War Is Over (последняя и самая длинная вещь альбома), примерно половина треков альбома инструментальная. На диске присутствуют также шесть бонус-треков, почти все они на иврите, да и стиль их тоже заметно отличается от основного альбома.


Я только "поймал" данный альбом и мне хотелось чуть по своему описать эту группу, не раставляя акценты на том, на кого она похожа, тк ИМХО и так ясно, что Израиль не отличался созданием например своих стилевых направлений, многие же просто делали кавер версии, не продвигаясь дальше. Но эта команда просто великолепна:

Zingale "Peace" - 1977
Единственный альбом великолепной Израильской группы Zingale (что на слэнге иврита означает сигарету с марихуаной) был выпущен в 1977 году и сыгран в стиле Progressive Rock. Данная работа, сыгранная в английском стиле, стала, в конце концов, классикой рока и заняла господствующее место в перечне лучших Израильских альбомов 70-х. Интерес к команде возрос именно тогда, когда музыканты стали играть свой репертуар на Английском. Сейчас же альбом или любой сингл меломаны "оторвут с руками" (будь это Иврит или Английский) - естественная реакция и своеобразная благодарность слушателя музыкантам за их старания. Время же, в свою очередь, сделало данную запись бессмертной... :P :P :P

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ashqelon Quilt "The Event"
Это рекомендую послушать из современного.
Про Платину ваще говорить не хочу - очень сильно (это из любимого :) ).
Кстати, тут далеко не все.
Где, например, современная классная команда Falafel Avantgard? Следует включить всенепременно! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ben-Israel, Danny "The Katmandu Sessions" - 68-70 Locust Music
Well, на вкладыше - простой парнишка с гитарой в цветастой рубашонке. На поверку оказалось, что тотальный психотропный фриколог, причем самого лучшего образца. Начинается все, как у простых flower pop команд, но вычурность и хаотичность нарастают просто-таки с чудовищной скоростью. Вязкая и вяжущая сумбурная гитара, невпопадные клавишные, вокал абсолютно мимо музыки, восточная перкуссия. Местами - нойзистость и грязь.
Название песни "The Hippies Of Today Are The Assholes of Tomorrow" :)
ЗЫ. Это я очень удачно попал на этого кренделя :shock: .
Короче, экспериментальная психоделия вся поросшая грибами :shock: в полный рост. Для поклонников The Beat Of The Earth, Kaleidoscope, Spoils Of War, The Dreamies etc.
ЗЫ. ЗЫ. Сессии эти невероятно хороши, свежи и искренни. Продолжительность треков варьирует от 5 до 13 минут. Мастхэв ессно! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 23:13 
В сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Alice писал(а):
Ben-Israel, Danny "The Katmandu Sessions" - 68-70 Locust Music
Well, на вкладыше - простой парнишка с гитарой в цветастой рубашонке. На поверку оказалось, что тотальный психотропный фриколог, причем самого лучшего образца. Начинается все, как у простых flower pop команд, но вычурность и хаотичность нарастают просто-таки с чудовищной скоростью. Вязкая и вяжущая сумбурная гитара, невпопадные клавишные, вокал абсолютно мимо музыки, восточная перкуссия. Местами - нойзистость и грязь.
Название песни "The Hippies Of Today Are The Assholes of Tomorrow" :)
ЗЫ. Это я очень удачно попал на этого кренделя :shock: .
Короче, экспериментальная психоделия вся поросшая грибами :shock: в полный рост. Для поклонников The Beat Of The Earth, Kaleidoscope, Spoils Of War, The Dreamies etc.
ЗЫ. ЗЫ. Сессии эти невероятно хороши, свежи и искренни. Продолжительность треков варьирует от 5 до 13 минут. Мастхэв ессно! :)

Сей чудный семит сотворил еще один альбом-HANTARISH 3 1/4.Та-же смесь совсем всбесившегося Калейдоскопа США и Magic carpet,только на иврите и песенного формата(а не джемы как на Катманду Сешн).Он начинал в Армейском ансамбле северного округа.После дембеля путешествовал по ряду стран,где потреблял море психоделиков,а также познакомился с Хендриксом.Год был 1968.Он жив и здоров до сих пор,живет в Тель-Авиве,являясь старым клиентом того самого коллекционного магазина,где затариваюсь я сам.По словам продавца,берет только джаз,самый разный.


Последний раз редактировалось pu i 02 янв 2009, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Он жив и здоров до сих пор,живет в Тель-Авиве,являясь старым клиентом того самого коллекционного магазина,где затариваюсь я сам.По словам продавца,берет только джаз,самый разный.

Повстречаешь - пожелай здоровья в первую очередь! :) Чай не вьюноша уже. :wink:
По музыке это довольно не характерное для Израиля явление, но абсолютный мастхэв для всех любителей обскурного психодела. Здесь могу лишь повторить. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:08 
В сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Там тексты-полный атас.Ты мастурбируешь?-Да,конечно...А тебе какого ...?!Остальная часть диалога-в том же духе.Восхитительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Shlomo Gronich and Mathi Caspi-מאחורי הצלילים- (Hed Arzi), 1973.

Пластинка оказала на меня очень сильное положительное впечатление! Два парня поют на иврите под ф-но, акустическую гитару, мандолину и вроде еще какие-то акустические инструменты используют.В качестве перкуссии, похоже, только корпус гитары. Шлёма - шикарный пианист! И голос у него неземной красоты! :D Они то поют ангельскими голосами, то переходят на речитатив, то мяукают, то играют на струнах рояля. Музыка льется, как хрустальный прозрачный ручей, и в то же время, полна джазового драйва и психоделической глубины.
Матти, Pu i, расскажите об этих людях побольше, если знаете.

Shlomo Gronich-Live-1980
Эта пластинка показалась несколько скучнее. Одна сторона - на иврите чисто под ф-но, вторая - на английском с оркестром в кабарешном стиле. Тоже не плохо, но после первой - не катит. Хотя и здесь рояль Шлёмы - на высоте! :)

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2005, 13:05
Сообщения: 42
Откуда: Israel
Shlomo Gronich and Mathi Caspi-מאחורי הצלילים- (Hed Arzi), 1973.

две локальных звезды - Гроних (композитор, пианист, певец, арранижровщик) засветился во многих значимых прог-проектах 70-ых, потом в разочаровании уехал в Штаты, но вскоре вернулся, записывается до сих пор, постоянно пробуя иные стили
Для меня это израильский исполнитель номер 1 (или 2 - вместе с Шем Тов Леви делят первое место в моем личном хит параде)
Практически полная дискография обеих куплена, заслушана и интенсивно выкладывается мной в вебе, недалеко отсюда (там же и небольшая статья о нем)

Наиболее яркая и прогрессивная его работа - Cotton Candy (1981), он же учавствовал в Кцат Ахерет (NoName)
Проект с Мати Каспи имел продолжение с тем же названием, вышли диски в 1985 и в 2002

Live-1980 - альбом, имеющий (для меня) скорее историческую ценность, чем иную

Мати Каспи - композитор, певец, гитарист - очень популярен по сей день, но к року и прогу отношения не имеет, более попсовый, можно с некоторой натяжкой отнести его к фолку - хотя обладает признанным талантом композитора, автора, исполнителя и всенародной любовью (в силу жанра более популяен, чем Гроних)

О Шломо можно рассказывать очень долго, но не в границах этого поста

_________________
музыка для всех


Последний раз редактировалось musicgate 17 авг 2009, 07:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2005, 13:05
Сообщения: 42
Откуда: Israel
pu i писал(а):
в Тель-Авиве,являясь старым клиентом того самого коллекционного магазина,где затариваюсь я сам.По словам продавца,берет только джаз,самый разный.


На Буграшов/Пинскер? называется - Metal Shop (Kzat Aheret)?

_________________
музыка для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Спасибо, musicgate. Удачно я зацепил пластиночку!

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2005, 13:05
Сообщения: 42
Откуда: Israel
У меня есть все три, первая - самая интересная

_________________
музыка для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 19:33 
В сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
musicgate писал(а):
pu i писал(а):
в Тель-Авиве,являясь старым клиентом того самого коллекционного магазина,где затариваюсь я сам.По словам продавца,берет только джаз,самый разный.


На Буграшов/Пинскер? называется - Metal Shop (Kzat Aheret)?

Он самый.О Гронихе наслышан,но все руки(и уши) не доходили.Главная причина-отталкивало присутствие Каспи.Не сегодня-завтра товарищ отболванит мне его дебютник 1971 года-поделюсь впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2005, 13:05
Сообщения: 42
Откуда: Israel
pu i писал(а):
musicgate писал(а):
На Буграшов/Пинскер? называется - Metal Shop (Kzat Aheret)?

Он самый.


позавчера я там был (в очередной раз) и задал продавцу провокационный вопрос - а нет ли у него Zingale - The Bright Side, и коли нету, то слышал ли он его?

тот дипломатично ответил, что, эээ..... вроде слышал, кажется, а - не являюсь ли я одним из Zingale? возраст то мой соответствует, и, узнав, что нет - с облегчением вздохнул и высказался более категорично - полный отстой

Итак - Zingale - The Bright Side (2009) - live

теперь я понимаю, почему несколько лет я не мог никакими силами добыть этот альбом, на месте членов группы я бы тоже старался, чтобы эти записи были недоступны

средненького уровня подражание Yes, причем если инструментальная часть и арранжировка еще как то слушаются, то их англоязычный жидкий вокал не спасает даже бешенная реверберация"

_________________
музыка для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 12:16 
В сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Цингале никогда не любил-под такой обложкой можно было ожидать чего-то более неожиданного и хлесткого,а на самом деле YES и HATFIELD AND THE NORTH играющие одновременно.Не самая возбуждающая смесь.Уж лучше хулиганствующий эксцентрик Данни Бен Исраэль 8) .


Последний раз редактировалось pu i 19 июл 2010, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 10:22 
В сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
SHLOMO GRONICH 1971 WHY DIDN"T YOU TELL ME ?
Удивительный альбом,ни на что не похожий,гармоничная смесь классики,кабаре,джаза,еврейской музыки и мягкой психоделии.Доминирующие инструменты-фортепиано и голос самого Шломо,удивительно пластичный,который то шепчет,то причмокивает,то строчит скороговорки.Никаких оглядок на западный прог,очень самодостаточная музыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pu i и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by