<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 14 дек 2018, 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 974 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 19:22 

Etron Fou Leloublan - Les Trois Fou's Perdegagnent (Au Pais Des...) (1979)

Второй альбом Etron Fou Leloublan произвел на меня более цельное впечатление, чем предыдущий. На мой взгляд, он не такой безумный, как предыдущий, а более прогрессивный в общепринятом смысле этого слова. Очень крутые сбивки темпа, на которые наслаиваются партии кислотной фузз-гитары, вкрапления гармошки и даже флейта. Саксофонно-басовое давилово осталось, что не может не радовать, а речитативный вокал подвинулся в угоду инструментальному блеску. Думаю, что знакомство с группой следует начинать именно с этой работы - саксофонно-гитарные сеты прекрасны, в вокале даже где-то заметна мелодичная составляющая, а не просто вспышки беспросветной панковской ярости, как на дебютнике, хотя все равно в основе всех эксцентричных песнопений лежит кэптенбифхартщина или заппаизмы. Не обошлось, конечно же, здесь без авангардных экспериментов: за это отвечает маниакальная и абсолютно сумасшедшая 10-минутная вещичка Le désastreux voyage de piteux Python. В целом весьма слушабельное РИО с элементами джаз-прога. Recommended!

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 13:13 

Крутан Шестидесятых писал(а):
OPHIUCUS - s/t (1971, France)
Styles: folk-rock, psych
Изящный фолк-рок с мелодическими орнаментами, достойными корифеев. Присутствует толика психа, что чем-то роднит их с Lannhuel Manu (конечно, нет тут такого буйства, но всё ж). Улавливается даже самая зачаточная толика спейс-рока (в одной из композиции сразу привлекло несвойственное для того времени использование гитарного дилея с высоким уровнем фидбэка). Вокал мужской, проникновенный. Деревенщина отсутствует. И тем не менее, в целом впечатления остались светлые, как от прогулки по лугу босиком в раннее майское утро.

Кстати говоря, у французов была и вторая (заключительная) пластинка. Вот она:

Ophiucus "Salad Chinoise" - 73 LP
Acoustic Guitar – Alain, Michel
Cello – Sandy Spencer
Electric Bass – Chinois
Flute – Claude Cuguilliere
Strings – Orchestre Du Capitole
Vocals – Alain

И эта пластинка оказалась совсем неплохой - хрустальные струнные (гитары преимущественно) с увесистой флейтой. Редко вступает в дело и виолончель. Однозначные рокерские начала в сторону все же фолк-рока с вокалом на французском языке. Иногда темы акустической гитары развиваются с привлечением электрогитары, придавая неплохой динамизм музыке. Фолк-псих-прог-рок, если не вдаваться в детали. Мелодии неплохо сконструированы и продолжаются минуты по 3 (не больше). Зато без водянизма. Легкий и вкусный такой фуззнячок. Это более редкая работа (не уверен даже, что переиздавалась на сиди). Дебютник же переиздавался несколько раз, включая Музею, МАЛС и Lion Productions.
Легко могу порекомендовать. Хорошая и красивая в музыкальном отношении музыка. 12 треков - 35 минут.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 01:03 

Brigitte Fontaine & Areski Belkacem with Art Ensemble of Chicago 1969 Comme A La Radio (Saravah Rec.)
Это просто мастовый , и заслуженно культовый альбом-коллаборация великой певицы с композитором-мультиинструменталистом с берберскими корнями и ставившими тогда на уши парижскую сцену джазменами из Чикаго. В прямом смысле чистого джаза, даже в том виде, в каком он исполнялся АЭОЧ в те плодотворные для них годы, здесь не так много, но это в высшей степени трансогенная разновариативная психоделия, скачущая то в авантджаз-шансон :shock: с гипнотическими вариациями ритм-секции, множеством импровизаций духовых разных калибров - от флейты до флюгельхорнов с трубами под отрешенные речитативные вокализы, то в условно восточные песнопения в два голоса с удом и виолончелью. Иногда в драматические моменты появляется подобие электронных тягучих клавишных. Из подобного на ум приходит другая мадам подобной направленности - Эрика Померанц, но творящая при почти полном избегании роковой эстетики. Вещщщь!!!

Последний раз редактировалось pu i 28 сен 2018, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 13:55 

ELPfan писал(а):
Orphee - Venant du Meme Rocher (1978)

Примечательный артефакт эпохи. Французы с небольших северных островов Сен-Пьер и Микелон рядом с Ньюфаундлендом - единственной собственности Франции, оставшейся после утраты своих колоний в Канаде. Несмотря на явно суровый образ жизни на этих островах, музыка данного коллектива, наоборот, очень яркая и светлая. Они совсем непохожи как на канадцев по саунду, так и французов по духу, а скорее смотрят в сторону Калифорнии и вест-коуст психоделии. Затейливые гитарные соло и риффы в духе Quicksilver Messenger Service, Wishbone Ash или Greatful Dead, отличные мелодии и французский вокал - очень необычная смесь. Ничего особо прогрессивного здесь нет, номера вроде бы небольшие, но запоминаются превосходно, да и гитарные выверты очень интересны. Recommended! Винил, кстати, до сих пор кое-где встречается и не так дорого стоит.

Bass Guitar, Acoustic Bass, Vocals – Alain Lafitte
Drums, Congas – Guy Lafitte
Guitar [Solo] – Jean Jacques Busnot
Guitar, Harmonica, Vocals – Claude Gagné

Пластинка у музыкантов единственная. Пока не переиздали на сиди.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:57 

Dominique Ottavi "Julius" - 76 LP
Drums, Percussion, Vocals – Denis Fournier
Electric Guitar, Acoustic Guitar, Bass – Daniel Lecars, Gérard Bossé
Acoustic Guitar, Vocals – Dominique Ottavi

Французский гитарист, реализовавший тогда свою единственную пластинку и ... исчезнувший на 30 лет. В нашем веке он вдруг возник снова с выпуском двух альбомов на сиди.
Данная пластинка вроде пока не переиздавалась. И совершенно напрасно, ибо она вовсе и неплохая. Шустро-психоделическая жалящая и кислотная гитара. Некоторые срывы в сонграйтерство психоделического образца - 2 поканальные акустические гитары. Вокал на французском, скороговорочный. Очень французская психопроговая пластинка. Гитарный саунд здесь полностью доминирует. Это очень понравилось - ускоряющиеся гитарные сеты не без лирических отступлений. 7 треков - 42 минуты.
Highly recommended! :)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 18:48 

Jean-Michel Lorgere - Trafic Pop (1973)

Одна из самых интересных записей в стилистике library music, прослушанных мной за последнее время. Яростные запилы фузз-гитары, стремительная и всегда залихватская флейта, обильное использование "квакушки", "Хаммонд" орган и пианино, чуть-чуть саксофона и вибрафона. Иногда даже язык не поворачивается причислить это к "библиотечной музыке" - больше похоже на вполне оформленный инструментальный психпрог, хотя его библиотечная основа все равно хорошо слышна. Можно вполне сравнить с London's Underground по своему неуемному драйву и напору. Особенно хороша здесь всегда наэлектризованная гитара вкупе с мелодичной и иногда психоделичной флейтой, да и типичных "филлеров" для library music здесь на удивление практически нет - все номера очень бойкие и мощные, в радиусе 2-3 минут, хотя есть и несколько за гранью 4 минут, что также необычно для традиционной library music. В целом настоятельно рекомендуется к переизданию, хотя пока еще пластинка обретается на виниле, к сожалению. Highly recommended! Очень понравилась данная французская работа.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 22:49 

63 страницы инфы!
Продолжаю читать тему, много внес в вонтед лист. :wink:

У меня тоже есть французская полочка...
Был я в Париже однажды и хотите режьте меня, хотите упрекайте в невежестве, но мне там не очень понра.
Во-первых, забравшись на Эйфелеву башню, я испытал раннее неведомый мной страх высоты.
Меня заколбасило и я быстренько нашел обратный маршрут. 8) Бояться неприятно.
Во-вторых, вся эта хваленая высокая кухня не произвела на меня впечатления, а вонь устриц преследует меня до сих пор. :oops:
Уже во время нашего там недельного пребывания нефранцузов мы встречали больше, чем французов. Сейчас там вообще остались коренные жители?
Париж - не самый чистый город, а засратый он был уже тогда - в начале века. Когда кто-нибудь в моем присутствии начинает ахать, охать и хотеть в Париж,
я вспоминаю скользкую, вонючую, соплевидную устрицу у себя во рту и крикливых турков в какой-то лавочке под окнами отеля в 6 утра. :evil:
Но французских слов я знаю больше, чем немецких. :)
Французская музыка конца 60х - начала 70х гг имеет свои, чисто французские черты, французский шарм, похоть шансона и всё такое. :)
Французская рок-сцена многогранна и интересна...

CATHERINE RIBEIRO + ALPES
https://www.discogs.com/artist/1534909- ... eiro-Alpes
La Déboussole - 1980.
CD Mantra.

Почему-то первый на полочке, откуда и почему он у меня, я не помню, но послушав его, я просто обалдел!
Эта Катерина обладает невероятным бархатным голосом, практически баритоном.
Пластинка 80 года и в музыке присутствуют элементы этого времени в виде "электроники".
Порой кажется, что этот голос наложен на музыку Алан Парсонс Проджект. :roll:
Арт-ПОП-фолк...
Такую певицу, как эта Катя можно и нужно слушать и даже слегка мейнстримовый приПОПсённый музон на альбе,
в любом случае, работает, как аккомпанемент диве, а муз.сопровождение Катерины в лице группы Альпы играть и сочинять умеет.
Есть очень интересные и просто проговые запилы и завороты.

Глянул дискографиию этих францев и опупел - мой-то, как оказалось, последний. Paix-72 еще послушал на YT и просто загипнотизировался............
Буду искать их остальные альбы для изучения...
А вот такие необычные самодельные муз. инструменты использовали эти ребята :

http://www.youtube.com/watch?v=PbK7ZUKZowY

Последний раз редактировалось Анатолий13 06 ноя 2018, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 23:03 

ALPHA CENTAURY
https://www.discogs.com/Alpha-Centauri- ... se/5487912
CD Mellow Records.

- Daniel Abherve / drums
- Serge Nevez / keyboards, vocals
- Bruno Nevez / guitar, bass, vocals
- Gilles / bass

Группа одного альба. С ними связана путаница, потому что переизданы они были на лейбле италопрога и соответственно к италопрогу их всю дорогу причисляли.
Также по неизвестной причине последняя буква в названии группы на пятаках и на задней стороне обложки - i, а на лицевой стороне - y.
И на CD эта ошибка перекочевала. Еще и музыка у АС подстать - это непростой, но типичный симфобленд из скользящей гитары в духе Стива Хэккетта
и клавишных, как у PF. Поют на своем картавом френче. Тягучие длинные композиции, хотя сам альб длится всего 29 минут. :)
Но впечатлений как от преждевременной эякуляции нет, такого симфопрога и должно быть немного, а то заработает "топографический" синдром Relayer. 8)
3+.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 12:37 

ARACHNOID
https://www.discogs.com/artist/824930-Arachnoid

Arachnoid - 1979.
CD Musea.

- Francois Faugieres / organ, Mellotron, vocals
- Pierre Kuti / acoustic and electric pianos, synths
- Bernard Mini / drums
- Marc Meryl / lead vocals, tambourine
+ Philippe Honore / flute, saxophone
- Yves Javault / vocals
- Christine Mariey / voice
- Martine Rateau / voice
- Patrick Woindrich / bass, guitar, vocals
- Nicolas Popowski / guitar, vocals

Единственный одноименный алб французских прогеров, второй раз увидевший свет, благодаря Musea.
Головоломный прог. Два клавишника и суперский гитарист плюс ритм секция и вокалист. Меллотрон рычит и кричит до мурашек.
Глубокий синтетический звук. Просто куча музыки.
Похожи на Ange, но если театральность Ange добрая и как бы детская, то Arachnoid - темная сторона театральности.
Мистические замогильные настроения и завернутые кингкримсоновские структуры.
Трудно поверить, что это конец 70-х, а не их начало.
Красиво, сложно, мощно, умно. Не тупой клон. :wink:
Рекомендед.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 12:49 

ATLANTIDE
https://www.discogs.com/Atlantide-Atlan ... se/3509270

Atlantide - 1976.
CD Musea.

Patrick Attali/vocals
Bernard Torelli/guitar,sitar(1),mellotron
Aldo Lacomelli/bass,backing vocals
Jean-Marc Moutain/drums, backing vocals
Jean-Luc Crema/bongons
Jean-Pierre Massiera/backing vocals

На симфонизЬмы потянуло? Тады Вам на французскую полочку. ;)
Музея нашлепала просто тонны прога всех мастей. Я перелопатил где-то полтонны. ;-)
Сухой остаток - на полочке и мы только на «А»...
После каждого захода на фр. полки кол-во жителей там уменьшается, потому что я нещадно корзиню симфоклонов. :evil:
Атлантида - очень оригинальное название для группы, это как назвать яхту Титаником. :)
Это даже не группа в привычном понимании, а несколько более менее известных музыкантов из разных фр. групп.
Типа сайд-проект под руководством продюсера, который все это насочинял и привлек корешей для записи.
Навеяло ему от творчества некоего художника – футуриста. ( Я не в теме современного изобразительного искусства. :? )
Художник тот тоже подтвердил, что испытывал что-то подобное, слушая музыку Атлантиды и создавая свои полотна.
Совместное предприятие, не принесшее коммерческого успеха альбу. 8)
На сиди - 9 музыкальных зарисовок, 5 и 4, записанные в разное время продолжительностью от 2,5 мин до 12. 6 из 9 мне понра.
Акустическая гитара, атмосферные мелодии, разнообразная перкуссия, меллотрон, приятный вокал на фр. и англ...
Местами симфоиталопрогово, местами генезисосопливо, местами роково, местами очень красиво...
Однозначно похоже на гигантов жанра, но еще я ощутил трудноуловимый французский спайс, что и сыграло решающее значение в будущем этого сиди.
На полку.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:30 

ANGE
https://www.discogs.com/artist/571348-Ange-4
http://rockfaces.ru/a/ange.htm

Интересный пласт музыки. Одни из лидеров французской прог сцены. Переслушаю...

ANGE Caricatures - 1972.
У меня СD Musea, но ищу винил...

- Christian Décamps / lead vocals, Hammond, piano
- Jean-Michel Brézovar / electric & acoustic guitars, flute, vocals
- Francis Décamps / organ special effects
- Daniel Haas / bass guitar
- Gérard Jelsch / drums, percussion

Лет эдак 15 назад я написал об этом альбе всего одну строчку: Сыровато, но слушабельно и есть несколько классных треков.
Все же придется расширить рецензию. :)
Сначала поругаю саунд, не знаю виной тому CD переиздание или изначально такой глуховатый и плохой звук, обвиниливание расставит точки над и...
Музыкально же альб находится в плоскости раннего GENESIS. ANGE музыкальны и их мелодии интригуют и даже местами нервируют.
Театральность вокальной подачи заметна с первого альба и это есть фирменная плюшка группы. Вторая плюшка - это клавишные,
а управляют этим плюшкоцехом братья Кристиан и Фрэнсис. Несмотря на сырость, альб получился цельным и сбалансированным,
ANGE не засиживаются в медленных, летящих композициях и своевременно включают динамику и темперамент.
Интересная работа и отличное введение в творчество ANGE.
4.
...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:35 

ANGE Arlequins - 1973.
LP на красивом Филипсе, made in France, 1 press.

- Christian Décamps / lead vocals, piano, Hammond
- Jean-Michel Brézovar / guitar, flute, vocals
- Francis Décamps / organ special effects, Mellotron, vocals
- Daniel Haas / bass, acoustic guitar
- Gérard Jelsch / drums, percussion

Второй альб. Братцы Decamps заправляют в группе и это надолго. ;)
Лидер - Кристиан поет в манере театральных постановок и этот тип вокала многих оттолкнул от группы.
Ах да, и все это на французском! Французский язык в роке, да еще с особым выражением - блюдо не для впечатлительных и нетерпеливых.
А я кушаю, не давясь. :)
Тексты, говорят, сложные и тёмномистические у них... Частенько он декларирует свои типа стихи.
А мне пофиг, все равно не сечем о чем там он вещает, слушаю в комплексе с музыкой и результат меня удовлетворяет,
ведь сама музыка прогрессивно-экспериментальная и далеко непростая.
Вспоминаются Генезис и Кинг Кримсон, ВДГГ…
Гитары всех мастей, Хэммонд, меллотрон, флейта...
Пердолят драматично и с выражением, чувствуется волнение и напряжение.
Музыки куча, красивизмы и алогизмы то тут, то здесь...
Шумные меллотронные запилы и акустические нежные мелодии. Короче, ПРОГ.
На первом албе все фирменные штучки Ангелов присутствуют, но они на самом деле еще какие- то неотполированные и сыроватые,
тогда как на Кладбище Арлекина Вас ждет сформировавшийся фирменный стиль и артистичность. Очень достойная и правильная музыка.
4.
...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:37 

ANGE Au-Delà Du Délire - 1974.
LP Philips France 1 press.

- Christian Décamps / lead vocals, piano, Hammond, harpsichord
- Jean-Michel Brézovar / electric & 12-string guitars, mandolin, flute, backing vocals
- Francis Décamps / Viscount organ, celesta, backing vocals
- Daniel Haas / bass, Classical guitar
- Gérard Jelsch / drums, percussions
With:
- Henry Lovstav / violin (1)
- Eric Bibonne / child voice (6)
- Michel Lefloch / Bernard L'Hermite voice (8)

Все уже привыкли к театральности и оригинальной манере вокала Кристиана, мне так вообще входит такой контент, как по маслу, музыка важнее,
а плюшки плюшками и остаются, десертом и специями к основному блюду. ;)
Третий альб ANGE - увлекательное сочетание мягких фолковых структур и мистического симфонизма, из-за этого кажется чуть менее проговым,
чем Арлекин. Всё ещё сильно симфогенезисный, но ещё более отполированный саунд, хотя все фишки присутствуют и парочка прослушиваний не вызвала отторжения.
Богатая музыка, а сам альб был признан альбомом года во Франции.
ANGE на пике.
4.
...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:39 

ANGE Emilie Jacotey - 1975.

- Christian Décamps / lead vocals, keyboards, percussion (4)
- Jean-Michel Brézovar / guitars, bass (4), mandolin (9)
- Francis Décamps / organ, synth, piano, hunting cornet (9), backing vocals
- Daniel Haas / bass, acoustic guitar (4)
- Guénolé Biger / drums, percussion, guitar (4), marimba (1), vibes (5)

На обложке изображен именно этот человек - Emilie Jacotey.Этим албом Аnge вступили в неблагодарный мир концептуальных албов.
Этот дядичка с обложки время от времени рассказывает свои истории ипоэтому алб кажется еще более театрализованным. Радиоспектакль. 8)
И обилие французского языка стало напрягать слега, и доминирующий всехподавляющий вокал хочется немного приструнить...
Также еще более акцентировались симфосопливые генезисоподобные моменты, хотя казалось куда еще больше.
На албе есть-таки красивые и классные места, есть несколько приятных песен и инструменталов.
Но я уже не назову в числе похожестей VDGG и KING CRIMSON.Кажется, что сия концептуальность оказала сомнительный эффект.
Правда, это всё ещё довольно хороший французский рrog середины 70-х годов с впечатляющими клавишами и мягкими настроениями.
3.
...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:41 

ANGE Par Les Fils De Mandrin - 1976.
Another nice item from France Philips. ;)

- Christian Décamps / lead vocals, piano, accordion, acoustic guitar
- Jean-Michel Brézovar / guitar, flute
- Francis Décamps / organ, synth, Mellotron
- Daniel Haas / bass, acoustic guitar
- Jean-Pierre Guichard / drums, percussion, harmonica

Пятый альб группы проходит под кодовым названием «Мандарин». 8)
Этот алб - первый алб Ange, который мне попался в свое время.
И тогда он произвел на меня впечатление и сподвиг на копание их дискографии в направлении "раньше-позже".
Меня тогда поразила возможность Кристиана петь то высоко, то низко, меняя голос, как того требовала текстовая повествовательная часть.
Этот алб отличается еще более мягким звучанием, повеяло фирменным французским фолк-шансоном.
Но и меллотрон, и гитара не забыты. Чувствуется выросший профессионализм группы.
Правда с колокольни предыдущих альбомов этот кажется несколько вторичным,
ничего нового ANGE так и не изобрели, по большому счету, всё это мы уже слышали на предыдущих альбах, та же формула. :wink:
В целом же - очень приятственный альбомчик.
И это все еще их Золотая эра...
4.
...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 974 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа