<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2006, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Странно, что не отрецили до сих пор, хотя наверняка у многих есть:

Wapassou - Missa En Re Mineur 1976 Поначалу на прог-рокерское ухо ложится не очень убедительно - барабанов нет! :shock: Зато есть нескончаемая, уводящая в заоблачные выси песня-сказка с сопраническим вокализом, акустической гитарой, полетной скрипкой и весьма архаично звучащими органами-синтезайзерами. А на 36 минуте вдруг вступает фальцетом некий минестрель с галереи и под скрипичные запилы выдает нечто махрово-средневековое по настроению. Очень много внутренней динамики при кажущейся внешней однородности. Приятная пластинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2006, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Noetra - Neuf Songes 1979

Группа гитариста Jean Lapouge, выпустившая два альбома в конце 70-ых начале 80-ых. Первый - Neuf Songes это красивейший очень мелодичный чембер рок с элементами ECM джаза и академической музыки.
Все это исполняется на рок инструментарии (ударные+гитара+бас) усиленных гобоем, флейтами, кларнетом и струнными (скрипка+виолончель).

Лапож в числе своих influences числит много чего и кого - тут и Стравинский и ECM джаз (и просто джаз и фьюжн - Oregon, Майлз Дэвис и пр.) и РИО (Henry Cow) и цойл (Magma).

Ближайшие аналоги это наверное Julverne и Jean-Philippe Goude (альбом Rock De Chambre).

Рекомендую обратить внимание! :!:

P.S. Второй альбом Ноетры, Definitivement Bleus (1982 года) больше уклонился в сторону фьюжна, я его подробней отрецензирую чуть позже, А вот как звучит лапожевский сольник Hautes Plateaux 1993 года я не знаю, так что если кто слышал и хочет поделиться инфой буду очень рад.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
Да нет, все WAPASSOU впринципе в одном стиле, и все хорошие, от диска Ludwig не особо многого ожидал, а он оказался на удивление хорош. Отлчиная атмосферная музыка, скрипка, ну а синтезатор, по-моему, довольно приятен, в меру электронный, в меру певучий, все по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9676
Daydreamer:

Chico Magnetic Band (1970) s/t. Все-таки в начале 70-х на европейском континенте иногда делали фантастическую музыку. Французская группа во главе с неким Чико (изначально назвавшие себя Chico & The Slow Death, но потом сменившие имя на более уравновешенное) выпустила в 1970 г. один из лучших, на мой взгляд, альбомов эйсид-хард-рока. Пока играет диск, на ум приходят Хендрикс, Артур Браун, Groundhogs, Led Zeppelin, Кэптен Бифхарт, Silberbart, ранний Элис Купер (периода записи на Straight), Amon Duul II, Can, Tiger B. Smith и ранний Funkadelic. Жаль, что в альбоме нет бонусов – говорят, что синглы у них тоже очень сильные.

Omega Plus (1969) How To Kiss The Sky. Французское трио во главе с гитаристом Клодом Энжелем (впоследствии участником Магмы). Первая половина этого 30-минутного альбома – довольно тяжелый психоделический блюз-рок (песни Unfaithful Woman и Wild Cult), перемежаемые акустическими балладами, а всю вторую половину занимает безумный психоделический опус Voyelles на 16 с лишним минут. Очень любопытный диск.

Cruciferius (1970) A Nice Way Of Life. Французский коллектив, играющий смесь хэви-прога и фьюжна, среди участников Бернар Паганотти (впоследствии Magma), в записи альбома принимал также участие Кристиан Вандер (не в основном составе, хотя был одним из основателей группы). Очень интересный прог, не могу не отметить отличную работу клавишника и барабанщика. В заключительной Annabel Lee чувствуется влияние Velvet Underground. Поют по-английски.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
OPHIUCUS - s/t (1971, France)
Styles: folk-rock, psych
Изящный фолк-рок с мелодическими орнаментами, достойными корифеев. Присутствует толика психа, что чем-то роднит их с Lannhuel Manu (конечно, нет тут такого буйства, но всё ж). Улавливается даже самая зачаточная толика спейс-рока (в одной из композиции сразу привлекло несвойственное для того времени использование гитарного дилея с высоким уровнем фидбэка). Вокал мужской, проникновенный. Деревенщина отсутствует. И тем не менее, в целом впечатления остались светлые, как от прогулки по лугу босиком в раннее майское утро.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
MEMORIANCE - Et Apres (1976)
Блистательный французский симфопрог, который выгодно отличается от своих собратьев по оружию ANGE, MONA LISA и т.д. полным отсутствием типичной крикливости и обилия вокала. Наоборот, музыканты предпочли сосредоточиться на создании красивейших мелодичных композиций, с обилием гитарных соло в латимеровском стиле, нежным и певучим вокалом скорее в канадском стиле, и печальными фоновыми клавишами. Команда выгодно отличается в композиционном плане, на пластинке представлено 4 длинных изобретательных композиции, со сменами темпа и минорными настроениями. Рекомендуется всем поклонникам симфопрога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9676
Zacha, Michel "La Nuit Des Cigales" - 73
Первая часть прогрессивной трилогии французского музыканта - Promesses D'Atlantides. "La Nuit Des Cigales" это Vol. 1. Музыка, надо сказать, очень приличная с отличными флейтой, гитарой и клавишными. Вокал французский и не мешает развитию музыкальных тем. Очень захотелось послушать еще и 2 следующих пластинки группы :) .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
PANTINCRUEL - J'y retourne immediatement (1979, France)
Style: jazz-rock
Невероятные сочетания импровизационного буйства и лаконизма, изящества и здоровой доли цинизма – всё это то, за что большинство из нас любит французский джаз-рок. И практически всё это можно обнаружить на 35-минутном альбоме крайне загадочного обскуранта. На первом плане имеем разнообразные дудки: лиричные и матёрые одновременно. Значительная роль отведена перкуссии, которая здесь и разнообразна и вкусна: можно уловить даже нечто похожее на постукивание по консервным банкам. Вокалист эксцентричен и эгоцентричен: бурчит, воркует и каркает скороговоркой, явно черпая вдохновение из мира тропической фауны. Время от времени всю эту остроту сглаживает по-кентерберийски флегматичный вибрафон. В целом, как ни странно, альбом получился мелодичным и без сильных кренов. По-моему, если он и не дотягивает до шедевральных французских джаз-роковых работ конца 70-х, то всего лишь самую капельку.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Послушал, наконец, альбом Dashiell Hedayat (1971) Obsolete, который полгода назад обсуждался на форуме. И, послушав, склоняюсь к мнению jason_lodge - альбом хороший.

Имхо, натуральный французский краут. Первую сторону пластинки составляют три части композиции, чье название многое говорит о стиле группы: Eh, Mushroom, Will You Mush My Room? При прослушивании появляется твердое убеждение, что значительная часть музыки и текстов сочинялись с состоянии неслабой обдолбанности. Собственно, первая сторона – еще не совсем то, что обычно называют краутом, тут можно и обычный термин "acid rock" использовать, особенно применительно к первым двум частям. Но всю вторую сторону занимает 21-минутный трек Cielo Drive/17, и вот здесь-то краут уже настоящий – гипнотичный и одновременно захватывающий, с приглушенными, но классными инструментальными партиями. Ответственны за это замечательное безобразие вынесший свое имя на обложку Дашиель Хедайят, известный также под именем Melmoth, и музыканты из раннего периода Gong в составе Дэвид Аллен, Дидье Малерб, Кристиан Тритч и Пип Пайл. Свои несколько слов в звучание вставили также Гилли Смит, Роберт Уайетт и Уильям Берроуз. Несмотря на прочитанные ранее критические отзывы, мне понравилось.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2006, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9676
Didier Lockwood/Jannick Top/Christian Vander/Benoit Widemann "Fusion" - 81 JMS
Известные французы, представлять которых нет смысла. Скрипка, бас, ударные и минимуги, фоно и синты. Неплохой, в целом, безгитарный фьюжн, где главный акцент делается на скрипку и синты. Если честно, то я не большой любитель такой музыки, где некоторые отличные идеи выражаются в несколько усекновенном виде. Гитары явно не хватает, а попытка заместить ее скрипкой приводит к возникновению прорех на общем синтезаторном фоне. Фьюжн, разведенный пожиже :( . Неплохо, но и не супер.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Cœur Magique (1971) Wakan Tanka. Группа Клода Ольмо, гитариста из Alan Jack Civilization. Собственно, вокруг его соло-гитары и крутится весь альбом. С инструментом своим он действительно умеет обращаться, это видно сразу – с буйного инструментала Pacha, открывающего диск. Большая часть треков представляет собой утяжеленный блюз-рок с отрывочными признаками фанка (Mademoiselle Marie или Scène de Ménage), джаза (заглавный трек) и психоделии (например, заключительная Ellocia). Резко выбивается из этого ряда только Le Cocotier (Part 1), замешанная на африканских ритмах, включая характерные вокальные упражнения. В целом, альбом средний.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Emeraude (1981) Geoffroy. Этот альбом обычно характеризуют как прог-фолк, но, послушав его, я не могу согласиться с таким определением. По-моему, преобладает тут все-таки психоделия, а прогрессив и, в меньшей степени, фолк только дополняют ее, слегка облагораживая и разнообразя звучание. В целом диск чрезвычайно меланхоличен, с размеренными гитарными переборами, тягучими клавишными пассажами и неэмоциональным вокалом, который собственно поет (по-французски) только в 16-минутном заглавном треке. В другой длинной композиции – 12-минутной Viking – вокалист просто читает стихи на английском языке под столь же трансовое сопровождение, временами вызывая ассоциации с моррисоновской American Prayer. В открывающей альбом Boule de Plume есть гитарные моменты, напоминающие Wish You Were Here, а чтением стихов (на этот раз на французском языке) занимается маленькая девочка. Два оставшихся трека – Pluie и заключительный Duo, – каждый продолжительностью не более полутора минут, представляют собой акустические инструменталы на двух гитарах с влиянием барочной музыки.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
NYL - S/t (1976)
Очень хорошая французская команда, которая включала пару известных музыкантов в стране, в том числе Яника Топа из Магмы. На альбоме представлен довольно нехарактерный для Франции спейс-рок, преимущественно инструментальный, с забойными басовыми партиями, энергичной гитарой и отличными зажигательными ритмами. Очень близко к лучшим представителям Германии в этом жанре - GILA, GURU GURU или GOLEM. Иногда общую картину дополняют очень к месту использованные саксофон или флейта, однако все в основном подчинено залихватскому и спонтанному гитарно-басово-барабанному безумию, которое, я думаю, не оставит никого равнодушным. Отличный диск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:30
Сообщения: 62
Откуда: Москва
daydreamer писал(а):
Сюда же и франкоязычных канадцев до кучи.

Champignons (1972) Premiere Capsule. Канадская франкоязычная группа, несмотря на название, к психоделии отношения не имеет. Альбом открывает фьюжн-инструментал Dynamite, следом идут тягучий блюз Le ghetto noir с виртуозными гитарными соло и проговая Réve futur с отличной фузовой гитарой и флейтой, которая в следующей вещи – Le train – играет уже главную роль. Прогрессивная 10-минутная La Château Hante, полная таинственных звуков, продолжает альбом, а завершают его два инструментала: джаз-роковая Folles du mercredi с прекрасной перекличкой гитары и саксофона и коротенькая, но мощная Pop-Pino. Очень хороший альбом.


CHAMPIGNONS "Premiere Capsule" - 1972 (Radioactive Records)
Прослушал появившийся у меня CD Франкоязычной Канадской группы и почти полностью согласен с daydreamer-ом. Единственное я бы назвал это Psychedelic/Jazz/Blues/Prog Rock. :P :P :P
И хотел узнать, это единственный альбом группы или существуют еще? :roll:

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 22:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Моё последнее открытие - французская группа PULSAR. Команда довольно известная, но я впервые услышал ее недавно. Группа очень удачно соединяла симфо-прог со спейс-роком. Нечто похожее делали французы CLEARLIGHT.

1975 - Pollen
Красивый симфо-спейс с доминированием клавишных (в т.ч. меллотрона), приятной флейтой и мягким звучанием гитары. У меня ассоциировались с CAMEL. Музыка у группы красивая, мелодичная, но вполне эмоциональная и яркая. Композиции в основном продолжительные (по 8-10 минут) и хорошо аранжированные. Главный недостаток - слабый англоязычный вокал, который, к счастью, звучит не часто.

1976 - The Strands of The Future
Альбом более драматичный, чем дебют. И с более синтетическим саундом, напоминающим звучание ELOY. Вообще, на мой взгляд, это ближайший ориентир. А так, то же самое, что и в дебютнике: красивые гитарные переборчики, флейта, меллотрон, грамотные аранжировки... Недостаток - некоторые песни на французском, а некоторые на английском. Это не очень здорово, по-моему. Но в большинстве треков вообще очень мало поют. И слава Богу, так как вокалист - слабое звено группы.

1977 - Halloween
Две композиции по 20 минут. Альбом выдержан в духе предыдущего, разве только он чуточку тяжелее.


Есть у группы несколько более поздних альбомов. Я их не слышал, но читал в инете, что группа переключилась на откровенный поп.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by