<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 23 фев 2018, 07:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 910 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2005, 23:51 
Кто что может рассказать по сабжу?
Судя по всему, это явление весьма редкое, но тем не менее, на раннем этапе и во Франции существовали интересные команды, я уже не говорю о таких монстрах как Magma, Gong, Dun, Heldon и т.д., имеются в виду такие малоизвестные команды как Eden Rose, Ame Son, Alice, Iris, Dickens, Book Of AM, Amphyrite, Red Noise, Skryvania, Visitors... т.е. то самое, что действительно относится к палеонтологии...
Да и ещё слышал ли кто-нибудь такую команду как Zartong с одноимённым альбомом? Считается, что это один из самых редких дисков французского прога, но недавно мне попалась в руки обложка этого винила, правда в цифровом виде, и что интересно, группа то на самом деле вовсе не французская, а армянская (весь лайн-ап составлен исключительно армянами) :) Значит, получается что наши армяне уехали во Францию и в 1978 записали там пластинку, за которую коллекционеры отдают бешенные деньги

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 07:11 
Site Admin

Тема для меня очень интересная, но малоизведанная. Я знаком только с "монстрами" и некоторым количеством "пост-анжевых" команд типа PENTACLE, MONA LISA, CARPE DIEM. А жаль. Особенно в том смысле, что франкоязычная музыка мне очень нравится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 14:46 

Да. Тема - что надо ! Я знаю лишь ATOLL, MOVING GELATINE РLATERS,
POTEMKINE, RHESUS O, ZAO, WEIDORJE, ну и конечно MAGMA.
И еще очень интересны франкоязычные канадцы, которых не знаю
совсем, кроме HARMONIUM .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 15:31 
Site Admin

А я и HARMONIUM не знаю :) А вот с ATOLL, MOVING GELATINE РLATERS,
POTEMKINE, RHESUS O знаком.
ATOLL - смахивает на горячо мной любимый АНЖ, но попопсовее и саунд несколько странный. Не нравится.
MOVING GELATINE РLATERS помню плохо. По-моему это инструментальный фьюжн. Не моя музыка, но в целом сильная штука.
POTEMKINE - что то в роде кентербери. Мне не очень нравится, хотя, опять-таки, штука сильная. Это если быть объективным.
RHESUS O тоже фьюжновое что-то.
А МАГМА достойна отдельной песни. Сначала, первый услышанный мной альбом МДК просто покорил меня с потрохами, но после нескольких прослушиваний стало казаться, что группа перебирает с хохмачеством. И теперь она очень далека от того, чтобы быть у меня в фаворитах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 16:21 
Moderator

Французы - совершенно новая для меня область. Но пока "копаю" не слишком активно, так как сильные впечатления вызвала лишь группа ANGE. Им, кстати, можно и отдельный топик посвятить.
ATOLL - очень и очень скучно. Не сказал бы как Лекс, что попсово, но определенно вяло.
POTEMKINE - иногда можно послушать, но под настроение. Если это и кентербери (по мне так обычный джаз-рок), то довольно средний.
MOVING GELATINE PLATES - отличная группа, планирую переслушать обе работы. С первого раза показались достойными.
MONA LISA - читал, что, мол, смесь ANGE и GENESIS - зря поверил. Может и не фигня (хотя отчасти и такие мысли появлялись при прослушивании), но фишку еще не раскусил.
ЗЫ Французский язык очень красивый, но вот, например, в АНЖ мне нравится, а вот вокалист в МОНА ЛИЗА просто ужасен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 16:52 

Perry,
Цитата:
POTEMKINE - иногда можно послушать, но под настроение. Если это и кентербери (по мне так обычный джаз-рок), то довольно средний.

POTEMKINE - это ZEUHL.

Дошла бандеролька-то или нет ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 17:02 
Moderator

drugdetej,
Цитата:
POTEMKINE - это ZEUHL

Правда? Значит я плохо знаю, что такое zeuhl. По-моему, на MAGMA совсем не похоже. :o
PS Пока не дошла. :( Буду ждать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 17:23 

Что ж такого хохмаческого в Магме?
Не замечал однако

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 17:23 

Perry,
Цитата:
на MAGMA совсем не похоже.

Не похоже, и не все, что ZEUHL похоже на MAGMA
Цитата:
Пока не дошла.

Тааак. Непорядок. Если до 5-го не придет, напиши, будем устраивать
разборки на почте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 21:58 
Site Admin

Цитата:
Что ж такого хохмаческого в Магме?

Все. У них все, что называется, "через призму иронии". У Гонг, например, мне это нравится, а у Магмы как-то не очень приятно для меня звуит, так как является своего рода самостебом на фоне пафосности. Особенно это на МДК проявляется.
Цитата:
MONA LISA - читал, что, мол, смесь ANGE и GENESIS - зря поверил.

А какой альбом имеется в виду. У них все разные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 22:04 
Многие наприаер думают что Магма это такая мрачная и серьезная группа..
До Атакка по крайней мере..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 22:26 
Moderator

Цитата:
А какой альбом имеется в виду. У них все разные.

Якобы их лучший альбом - "Le petit violon de mr. Gregoire".
Кстати, взял переслушать - пошло чуть лучше чем ранее, но только чуть-чуть :D Есть отличные темы и мелодии, но в целом как-то никак. Вокалист ИМХО - самое слабое звено группы. :(

"Udu wudu" у MAGMA мне не показался "хохмаческим".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 01:21 
Вот интересно как разговор с французского протопрога и психоделии перешёл на zeuhl и др. французский прог ;) По правде говоря это у меня любимая тема, а потому более-менее известная... Магма - вообще одна из любимых команд, и практически всё, что с ней связано (имеется в виду другие zeuhl группы)... Кстати, POTEMKINE имеет русские корни. Группа довольно необычная, трудно её как-то классифицировать, хотя элементы zeuhl и кентербери присутствуют.
RHESUS O - не понятно почему его к zeuhl причисляют, хотя играют довольно неплохо. MGP - тоже в числе любимчиков...можно их назвать французскими кэнтерберийцами, хотя звучит несколько бессмысленно :) CARPE DIEM - классная команда, ещё весьма неплохи PULSAR (смесь ANGE, CARPE DIEM и PINK FLOYD), Philharmonie и SHYLOCK (любители King Crimson оценят)
А вот MONA LISA меня не очень впечатлила, до GENESIS они явно не дотягивают, до ANGE тоже, хотя и у них бывают интересные моменты в музыке (самое слабое звено мне кажется у них ритм-секция и вокал)
Слушал Le petit violon de mr. Gregoire и De L'ombre A La Lumier. Говорят, что наиболее интересный у них Avant qu'il ne soit trop tard, всё руки не дойдут его послушать... PENTACLE раньше нравился, но потом как то быстро приелся что ли... Кстати, загадочная Skryvania (радость и горе коллекционеров) тоже что-то вроде PENTACLE.
По поводу франкоязычных канадцев - это вообще отдельная тема, думаю там можно насобирать имён, не меньше, чем франкоязычных французов ;)
Просто эта область ещё достаточно плохо изучена прог-палеонтологами всего мира :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 07:16 

drugdetej писал(а):
POTEMKINE - это ZEUHL.

Потемкин музыкально конечно не совсем цойл - альбомы выходили на цойловом лейбле.

Perry писал(а):

У тебя есть группы которые ты слушаешь каждый день? :wink: Я думаю при большом объеме коллекции ты или слушаешь новинки, или под настроение. :)

А ты всего Potemkina слышал? Хороши Triton и Foetus, а Николай 2 уже более стандартен. А по поводу довольно среднего уровня - это ты погорячился, как мне кажется. Интересно было бы узнать группы на порядок выше. Хотя если, ты считаешь их музыку джаз-роком, то список уже можно предположить какой будет. Но ведь не зря они на цойловом лейбле выходили. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 09:09 

Rialzu,
Цитата:
RHESUS O - не понятно почему его к zeuhl причисляют

Так никто и не причисляет, хотя в составе zeuhl -овые люди присутствуют
и на музыку zeuhl -ово влияют.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 910 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа