<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice,

обрати внимание, что большинство твоих примеров все-таки из начала 70-ых. Что-то не то было во Франции с фолком в 50-60ые (за исключением Бретани).

А народная традиция может вымереть без всякой политики государства - упал интерес, молодежь такую музыку не играет и не интересуется, старики умрут. И всё. Так как например умерли все носители языка manx на острове Мэн.

А пор Якуба я еще раз повторю - насколько я понимаю его слова, речь идет об этом поколении а не только о Malicorne. Все таки Якуб просто по возрасту смог присоединиться к движению чуть позже :D. Да и начинал он карьеру в группе Стивелла. После этого трудно утверждать, что ты первый :).

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
А народная традиция может вымереть без всякой политики государства - упал интерес, молодежь такую музыку не играет и не интересуется, старики умрут.

В Шотландии, Ирландии или на Уэльсе такого не может быть даже и теоретически. Не далее, чем вчера в магазине видел целые блоки дивидишные - ирландские фесты фолка (выступают как старые группы, так и новые). Dubliners or Clanned навалены горами на лотках в разных вариантах. Вопрос культивируется, подогревается и спонсируется в Британии, чего нельзя сказать о Франции. А если нет помощи и подпитки, значит не будет и развития направления. Отсюда и несоизмеримо более высокий качественный уровень фолка в Британии, стимул к творчеству и импрувменту. Здесь я готов согласиться с заявлением Джейсона - не печатают хранцузы себя, ну и мы легко обойдемся :mrgreen: .
Кстати, по аналогии с джазом, фолк тоже по-своему развивается (или мутирует). Сейчас до хрена всяких групп - от традиции до кривопсыхов и даже панк-фолкеров :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice,

именно так, увы. В Ирландии без всяких проблем можно найти записи и 50 и 60, если не раньше. Во Франции их мало того, что единицы так еще где его искать этот винил :( .

А вот насчет не печатают французы себя и мы обойдемся - не согласен :evil:. Впрочем кое чего издается - вот Антологию Maluzerne издали (все альбомы!) и многих бретонцев издают.

Кстати про развитие фолка - где то я публиковал линк на чудесный сайт про wyrd folk и всякую такую кривофолковщину. Там просто масса всего интересного была.

прораб,

а кто это Киркоров? Исполнитель на колесной лире или волынке? :shock:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
А вот насчет не печатают французы себя и мы обойдемся - не согласен . Впрочем кое чего издается - вот Антологию Maluzerne издали (все альбомы!) и многих бретонцев издают.

Maluzerne?? :shock: Пока не видел ...
Я пошутил. Печатать и издавать надо ВСЕ, а народ сам разберется, что к чему. Прогресс у французов есть: упомянутую мною энцу выпустили, Маликорнов наштамповали на крупном лейбле. Музея иногда что-то подкидывает. Иль вчера купил классную пластинку 2-х отличных музыкантов Ilous & Decuyper "Same" - 71 Lion Productions Играют качественный рок с небольшим кол-вом фолка, прога и психа. Очень приличный уровень, а пластинка у них единственная. Кстати, лейбл уже напечатал массу редкостей - Parrennin, Classical M etc. Катю Рибейро штампанули пачку (не помню где) + всякие сольные Alps на Spalax. Mor вышел ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice,

я написал про свою сагу с Антологией Maluzerne на прогмьюзике в разделе про дерьмовых инет вендоров. С октября жду диски :evil:

Кстати, еще Avaric доступен на CD. И Якуб у себя на лейбле не только Malicorne и сольники переиздает, но еще и альбом де Курсона, например.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Саша, мне кажется ведь все дело в том(и спор в топике), что у Маликорн вовсе нет никакой кривизны

Ты меня не понял совсем и это очень печально. Какая может быть кривизна у фолкеров, особливо если разговор идет о traditional? :shock: При чем вообще здесь это слово "кривизна"? Если надо, то я просто достану с полки Uz Jsme Doma or Iditarod какой-нибудь и буду наслаждаться кривопсыхом по полной программе. Я здесь не смешивал модерн-фолк или авант-фолк или дарк-фолк с ancient or traditional. Наоборот, пытался отделить.
Цитата:
Якуб и Ко не приглянулись, ничего ужасного нет.

Не приглянулись - скажем An Triskell or Gwendal or Tri Yann etc. много лучше будут в муз. отношении.
Потом, разговор шел преимущественно в сравнительной плоскости - Британия и Франция. Я же не виноват, что некоторые товарищи не хотят читать внимательно :D . Отсюда и появились твои выводы :wink: .
ЗЫ. И на счет спора ты неправ: мне просто доставляет удовольствие общаться с такими людьми, как Мэтти или Джейсон :) Все проще на самом деле :mrgreen: Авантовых безумцев я буду прейзить в другой ветке :mrgreen: А это поляна Джейсона, куда я уже пару месяцев даже модерн или псих-фолк не помещаю :mrgreen: .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Не приглянулись - скажем An Triskell or Gwendal or Tri Yann etc. много лучше будут в муз. отношении.


Элис, это всё бретонские артисты, а бретонский фолк звучит не так так остальной французский. Если они тебе нравятся, то стоит поискать, скажем, Gwerz, L'Ange Vert, Sonerien Du, Bleizi Ruz, Diaouled Ar Menez, Keris, Ys, Gwenfol Orchestra, и т.д (то есть копать бретонскую сцену)

Цитата:
Потом, разговор шел преимущественно в сравнительной плоскости - Британия и Франция.


ну что я могу сказать... слушать британский фолк - одно удовльствие. А французский - другое удовольствие :wink: (с). Поэтому никакие великие британские фолкеры не заменят французских - разве что внезапно заиграют французскую народную музыку :lol:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Matty Groves писал(а):
Вот например здесь вроде не упоминался дебютный альбом голландской группы Ambrozijn ( (их Якуб продюсирует). Это фламанадский фолк с доброй дозой чембера и здоровой (или не очень :mrgreen:) шизы. Я почти уверен, что придётся по вкусу многим здесь :roll:.

А разве они не бельгийцы??? Мне, кстати, очень нравятся (слышал три альбома).

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
С большим интересом прочитал всю дискуссию.

Alice, ты действительно во многом ошибаешься, и, думается мне, что тебе не переиграть Мэтти на его поле, если он сам не сдастся :wink:

Во-первых, во Франции был-таки фолк-ревайвл, это описано в разнообразных специализированных материалах (почти все на французском языке, а то я бы дал тебе почитать). И пришелся он как раз на начало 70-х, причем это отставание от англо-американской сцены вполне объяснимо: у основ этого возрождения стояли, во-первых, люди, которые "привезли" эти идеи из-за Антлантики и Ла-Манша, во-вторых, не последнюю роль тут сыграли и сами американцы, в частности, Американский культурный центр в Париже, и даже Пит Сигер, выступавший в 1972 году в Париже с программными заявлениями (типа "Поставим заслон кока-колонизации всего мира!").
Отдельные исполнители выступали, конечно, и раньше, и в начале 60-х, например, Гюг Офрэ или Клод Франсуа, но это были единичные случаи, и о каком-то фолк-движении говорить не приходится, а то, что началось в конце 1969 года в фолк-клубе Le Bourdon и привело к массовому жанру, было настоящим ревайвлом.
"Золотым годом" называют не какой-нибудь, а 1973 год.

Здесь надо отметить, что речь, в первую очередь, идет именно о французском, а не бретонском фолке, и дело не в культурных и стилистических различиях, а именно в историческом расхождении: у бретонцев это был уже ре-ревайвл, первое возрождение было в 50-е годы, но в 60-е оно было сильно подорвано борьбой правительства с бретонским национализмом, разжигаемым FLB ("Фронт освобождения Бретани", организованный по принципам ИРА).

Теперь о Malicorne. здесь я могу процитировать труд Валери Рувьер LE MOUVEMENT FOLK EN FRANCE (1964-1981): "Если бы, говоря о французском фолке, можно было бы назвать всего три группы, это были бы Mélusine, Malicorne и la Bamboche". Malicorne - ключевая группа франкофолка.
С другой стороны, ты прав в том, что они формально не являются 100%-ными традиционалистами, уже хотя бы по причине использования электроинструментов (первые среди французских фолковиков, если не считать Стивелла), за что получали серьезные порции критики от фолк-пуристов (тут англо-американские истории повторяются). Но вот в отношении материала - скорее да, чем нет. В принципе, определенные параллели со Steeleye Span можно провести.

Еще я разделяю призыв Мэтти к участникам обсуждения: не надо смешивать жанры в оценках, пытаясь их сравнивать и судить один жанр (и даже субжанр) с позиций другого.

Теперь о вкусах: я тоже не считаю Malicorne самой интересной группой во французском фолке, и, возможно, что это по причине того, что не являюсь вообще большим поклонником именно традиции. Но то же самое я могу сказать и столпах англо-американской фолк-сцены: самые основы у меня стоят далеко не на первом месте, что не умаляет их значимости и моего к ним уважения.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 16:43 
Всем привет! Наблюдая за дискуссией о французском фолке не смог удержаться от того, чтобы не встрять в нее. :lol:

Сразу скажу, что вкус - это дело сугубо личное и суверенная территория. Однако я был очень удивлен оценкам творчества Malicorne, которые были даны некоторыми участниками форума. И не только потому, что являюсь большим ее полконником, но и потому, что важность этой группы доказана очень многими вещами - многократными переизданиями, упоминаниями, включениями в компиляции и т.д. Безусловно может не нравиться надрывное пение Якуба или пастельная палитра звучания, манера строить альбомы на контрастах настроения и интенсивности звука. Но оснований для претензий к композиционному и
исполнительскому мастерству абсолютно нет. Об этом говорят и исторические факты. Габриель Якуб, не смотря на молодость, провел несколько лет в группе Алана Стивелла, которая была безусловным №1 во французском фолке в то время. Юг де Кюрсон отметился работами в качестве продюсера, композитора и музыканта в целом ряде проектов, а также еще в 67 году записал очень зрелый альбом экстравагантного авант-шансона. Лоран Веркамбр также был одним из самых востребованых мультинструменталистов того времени в фолковой сфере. Его скрипку и др. инструменты можно услышать в целом ряде альбомов. Его проект La Confrerie de Fous, думаю пришелся по душе многим участникам дискуссии, поскольку довольно близок к прогу.

Если же говорить о роли Malicorne в мировой революции..., пардон во французском фолке :) , давайте попробуем вспомнить кто был еще в 73-м году. Был Стивелл- это да, был Tri Yann, который на тот момент ничего из себя не представлял, Asgard был, Gweltaz, An Triskell, Maripol, Dague, Emmanuel Parrenin, пару имен я наверное забыл. Так уж ли это много? Мне думается, что нет. Сколько условно известных фолковых групп было в 70ом в Британии? На порядок больше. И среди этого списка Malicorne по значимости, как минимум, вторые. В общем фраза Якуба, которая вызвала негодование, вполне справедлива - фолка было немного. И, как человек, знающий Якуба лично, могу сказать, что он очень скромный человек, отзывающийся о своих коллегах всегда крайне корректно.

Мне кажется, что сравнение Malicorne с Gwendal не очень корректно. Т.е. они конечно оба - фолк. Но только, Gwendal перескочил с бретонской традиции на фьюжн, а Malicorne плавно перешли c собирательства старинных, и не всегда народных песен на фолк-рок/прогрессив-фолк (если не считать жуткого последнего альбома). Т.е. пошли разными, параллельными творческим путями.

С Malicorne не стоит торопиться. Я, например, вышел на них в поисках музыки, похожей на Gryphon, по следам Брайана Галланда :) . Диск Le Bestiaire меня сразу поразил (к слову он самый проговый на мой взгляд). А вот следующий - Almanach - который едва ли не самый классический, поначалу показалася серым и скучным, но это только на первый взгляд. Потом открылось второе дно... :wink:

И еще вообще про французский фолк. Это разнообразная музыка - море традиции, псих-фолк, медеивал, фолк-рок, фолк-прог, сингер-сонграйтерство, полит-рок и т.д. Думаю. что каждый, у кого нет аллергии на французский язык, найдет для себя что-нибудь. Любителям фолка с роком и прогом могу посоветовать Ys, La Confrerie des Fous, Mor, Chalibaude, Ripaille, Jox, Dan Ar Bras (по 80ый включительно), Machin, Avel Nevez. Не все выходило на CD, но почти все бродит на виниловых рипах.

Прошу прощения за многословность...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Bazoche (1976) La Lune Vole. Вроде бы второй (проблемы с какой-либо информацией о группе) альбом швейцарских фолковиков во главе с Бернаром Скира. Франкоязычный традиционный фолк с некоторой долей кельтского влияния в ряде треков, исполняемый исключительно на акустике с привлечением старинного инструментария, мужским и женским вокалом. Значительное место уделено, насколько я могу понять, музыке восточных областей Франции (Юра и пр.), а также соответствующих районов Швейцарии. Лично мне показались сродни Malicorne, а вообще очень занятная пластинка, причем мне она понравилась больше вышедшей годом позже Folk Romand.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Moonstone - same 1973 [Kotai / Re: Radioactive, CD]

Канадский дуэт (?), записавший единственную пластинку анемичного обескровленного эйсид-фолка, недавно переизданную Радиактивами. Сдвоенные гитары, женский-мужской вокал, на одной вещи слышна флейта, ещё на одной - солирующее фортепиано. Ребята давят нематериальным, мистическим и отстранённым, чем практически в точности напоминают мне англичан Mourning Phase. От пластины веет потусторонним холодом, ковер выполнен также в жанре каких-то марсианских пейзажей. Озвучка пластины - средняя, подкачал радиоактивовский "ремастеринг". В общем и целом - на любителя, хотя пластинку без преувеличений можно отправлять к исходникам дарк-фолка в современном его представлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 14:04 
Banda do Casaco "Hoje Ha Conquilhas Amanha Nao Sabemos" 1977

Португальский фолк-прог со значительными вкраплениями психа и чамбера, местами не лишенный драйва. Не сказать, что законченный шедевр, но вполне зрелая и интересная работа. Великолепное звучание струнных. При этом не потеряна "португалистость". Ни на кого особо не похожи...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Vlad V. писал(а):
Banda do Casaco "Hoje Ha Conquilhas Amanha Nao Sabemos" 1977...

Есть их Dos Benefícios de um Bandido no Reino dos Bonifácios (1974), но еще не слушал... Стало любопытно.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2006, 10:36
Сообщения: 96
Откуда: Днепр
Vlad V. писал(а):
...При этом не потеряна "португалистость". ...
Во-первых: рад приветствовать в этих стенах, пусть и виртуальных! :)
Во-вторых: с португалськими командами сталкиваться еще, увы, не доводилось... :oops: А что, есть какая-то в них изюмина, эта самая "португалистость"? Если можно, чуть подробнее - в чем она заключается?

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by