<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
daydreamer писал(а):
Dos Benefícios de um Bandido no Reino dos Bonifácios (1974)


Славный альбом, рецензию на него давал в этом топе.
При этом их второй альбом, Coisas do Arco da Velha 1976 , уже более симфо-проговый, что ли, и не слишком мне показался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice,

начсет деления регионального деления фолка не согласен и обьясню почему:

а) баски - мало того, что это совершенно другой народ, с другим языком (похожим, если я правильно помню вобще на грузинский) и к тому же более древний чем испанцы, так еще есть баскское меньшинсвто во Франции. А их куда - во французский фолк записывать? :shock: Поэтому баски должны рассматриваться отдельно, имхо (но зато все из всех стран)

б) французский фолк: бретонцы vs. другие регионы Франции. Я считаю, что отличие бретонцев от остальных, это грубо говоря, отличие первого порядка а различие между остальными регионами это различия уже второго порядка. Понятно, что Лимузин и Прованс на Юге тяготеют к средиземноморской традиции а Нормандия или Бургундия или там Савойия к другим каким то. Но бретонцы это национальное меньшинство - со своим языком, очень националистически и сепаратистки настроеное и, что самое главное для нас их - музыка звучит совершенно по другому. Записывать их скопом во французский фолк настолько же неправильно как записывать валлийцев, корнуольцев и шотландцев в фолк английский. Или (северных) ирландцев.

Это я не к тому, чтобы здесь бретонцев не обсуждать а к тому чтобы всеми были готовы к очень разному звуку :roll:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 02:14 
Matty Groves писал(а):
мне кажется и галисийцы и каталонцы все таки составили испанскую нацию а баски нет и не хотят.

Насчет галисийцев не знаю, а вот каталонцы считают, что они живут не в Испании, а в своей собственной стране. Они спят и видят, как им свалить из Испании в независимость, попутно прихватив с собой кусок французской Каталонии, от Перпиньяна до Монпелье. С басками разница лишь в том, что каталонцы - люди зажиточные, и им есть что терять. И кстати фолк у них свой, особенный, возьмите хоть и Coriandre. Правда это французские каталонцы.

Цитата:
Во Франции - гасконцы, бургундцы, провансальцы, нормандцы и т.д. офранцузились а бретонцы это другое - это кельты и свое офранцуживание называют геноцидом (!) как Стивелл на Before Landing.

Кстати, я поразился этому на концертах Tri Yann. Люди приходят все, как один - с бретонскими флагами. Они явно не отождествляют себя с французским народом. В лучшем случае - соседи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Искал линк,а нашел Kristen Nogues.

Прораб: А это, кстати, очень даже супер по музыке. Так что не побрезгуйте :wink:
А вот, кстати, вопрос к знатокам фолка. Сегодня получил болвану с винила:
Astrolabio "Spirit Folet" - ??
По языку вроде как итальясы (возможно, что и старые). Играют, в основном, трад или свое собственное. Есть вещица под названием Mazurka e breton valz. Волынки всякие и струнные: очень хорошо играют и замечательно просто поют. Электричества не используют. Никакой тоски - весело, а местами даже и задорно.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Hughues de Courson & Patrick Modiano "Fonds de Terroir - 1967". (переиздан на CD и продается на сайте Габриеля Якуба и у вендоров, например CDRoots)

chanson francaise в эпоху психоделии и тотального mind expanding. Достаточно традиционный, очень "по-французски" звучащий вокал на фоне теплых дудок и галльского крышесноса (мне кажется их этой шинели и Ange вышли потом).

Что поражает - это совершенно актуальное и не устаревшее звучание - если бы не знал, что альбом записан в 1967 году, в жизни бы не поверил.

Один недостаток - короткий очень :(. Начнешь слушать а он сразу кончается :cry:

В связи с оригинальностью, зрелостью и не тривиальностью - рекомендуется всем.

P.S. Это не фолк! Стиль можно определить как авант-псих-шансон (с) Влад

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Стиль можно определить как авант-псих-шансон

Выделенное сильно настораживает. Все остальное легко воспринимается, но не шансон. Хотя я один раз взял на зацен старую французскую тетьку по имени Colette Magny "Avec" - 66, которая по всему своему внешнему облику (и возрасту) должна была исполнять что-то типа шансона или песенок клошаров :mrgreen: А бабка замесила крутейший авант - чума, а не пластинка :D . Даже и не знаю, кто в те старофранцузские времена такой музон делал :shock: .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Eric Montbel Le Jardin des Mysteres 2001

сборник французского блатняка :mrgreen: - описание альбома гласит: Complaintes criminal, bloody ballades and other sinister songs.

Но если кто-то решил, что услышит на альбоме что-нибудь про куршевельский централ или иной "постой паровоз, не стучите колеса" будет разочарован, я боюсь.

На самом деле это совершенно потрясающий фолковый альбом (впрочем возможно тексты там и блатные, кто его знает :wink: ), исполненный просто-таки звездным составом: Eric Montbel, Sylvia Berger, Gabriel Yacoub, Guy Bertrand и так далее.

Музыка: отличные мелодии, аккуратные аранжировки (в состав инструментов входят волынки, флейта, кларнет, уд, саз, арфа, колёсная лира, harmonium и перкуссия).
На фоне всего этого звучит голос божественной Сильвии Берже, а иногда Якуба и самого Эрика. Вообще вокальные партии стоит отметить особо - баланс между мужским и женским вокалом просто рулит на альбоме.

Короче французский фолк at its best. Посему most heartily recomended.

NB! Альбом доступен на CD и вообще-то не редкость. Данные CD: Label: Ulysse Production CD No. NT0310 2001

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Eric Montbel "le Jardin de l'Ange Noels, cantiques, miracles & mervelles" 1998

Альбом полностью контрастный по концепции и настроению по отношению к Le Jardin des Mysteres. Монтбель сотоварищи (Сильвия Берже, Гай Бертран, Лоренс Шаррье и пр.) представляют наверное самую светлую и радостную сторону европейской музыки - рождественские carols и canticles. Для этого используется арсенал фолковых и старинных инструментов - колесная лира, флейты, скрипка, лютня, волынки, перкуссия и разные виды кларнетов - среди них reed clarinettes (что-бы это могло быть, интересно). Вокал, само собой мужской и женский. Дочка Монтбеля поет детским голсом на одной песне. Что-то во всем этом есть от атмосферы новогоднего утренника в детском саду. Очень светлый и красивый альбом. Recommended разумеется.

Тем не менее, должен отметить, что Le Jardin des Mysteres посильнее будет. Наверное темные стороны человеческой натуры являются более сильной темой для искусства, чем светлые.

Данные CD: Ulysse Productions, ALCD 250, digipack

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
ONIRIS - L'Homme Voilier (1979, France)
Styles: sympho, fusion, psych, prog
Ещё одни до конца не выясненные личности, вскользь здесь уже упоминавшиеся.
Поначалу идёт не слишком замороченный симфофьюжн с удобоваримыми гитарой и родосом. Истероидный театральный вокал привносит остроты и драйву. Постепенно, набирают обороты. По матчасти мне больше всего напомнили Matrin Сircus, канадцев Octobre и немерянно распоясавшихся Ange одновременно. Занятные мелодии. Весьма недурно.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Yann Tiersen (1999) Black Session. Отличное концертное выступление Тирсена в сопровождении группы The Married Monk и при участии Бертрана Канта (из Noir Désir), Доминик А, Франсуа Брё, Нила Хэннона (из Divine Comedy), группы Les Têtes Raides и др. деятелей французской сцены; сам Тирсен играет на куче инструментов. Очень хороший материал – как собственный, так и заимствованный (стоит отметить любопытный кавер Life On Mars Дэвида Боуи в камерной обработке). В целом мощный сплав французского фолка (не только бретонского – его, пожалуй, даже меньше), настоящего шансона, камерной музыки, психоделии, "салонного" стиля в духе раннего Тома Уэйтса и прогрессива. Мне очень понравилось, тем более, что "живой" звук здесь еще и качественно записан.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Asgard "Tradition & Renouveau" - 78 M2U Records
Вторая и заключительная пластинка французских прог-фолк-рокеров, изданных в красивом диджипаке, к которому прилагается увесистый буклет с множеством фотографий. Качество записи отменное и объемное.
Прекрасный мелодичный фолк-рок с большим уклоном в прогрессив. Обилие флейты, струнных и клавишных (фоно, орган и, кажется, клавесин), включая и умеренные вкрапления электроники. Замечательный вокал только на французском языке. Скажу сразу, что традиционным, корневым вещам здесь уделяется минимальное внимание. К акустическим добавляют свой голос и электроинструменты. Композиции варьируют от активных до печальных, но всегда обязательно мелодичных. Продолжительность альбома около 35 минут, которые мгновенно пролетают. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Asgard "Tradition & Renouveau" - 78 M2U Records
Скажу сразу, что традиционным, корневым вещам здесь уделяется минимальное внимание.


что не мешает Асгарду быть одной из моих любимых групп :). Потому что сделано top-notch просто. Фолк-рок as it should be. Жаль только альбомов всего два и они слишком короткие :(

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Asgard "Tradition & Renouveau" - 78 M2U Records

Я, по-моему, когда-то тоже рецил этот диск. Просто отличная работа.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Tarentule "Same" - 77 Ethnea (Musea)
Состав:
Jean-Patrick Helard - violin, guitar, percussion
Jose Ponzone - mandoline, cornet, cello, percussion, flute
Bernard Lasbleiz - concertina
Alain Rolland - violin, dulcimer, guitar

Чисто французская (национальная) группа. Большинство композиций - традиция с серьезным медиевальным душком. Широкое применение старинных музыкальных инструментов: никаких электроинструментов. Много вокала, причем хорового (язык французский) и очень хорошего. Пластинка довольно короткая - всего 33 минуты: настроение - от веселого до меланхоличного. Скрипка, виолончель, акустическая португальская гитара, мандолина и что-то типа аккордеона (гармони :wink: ). Флейта не доминирует, это преимущественно скрипичная группа. Композиции совсем не просты и характеризуются частой сменой тем, темпа и настроения. Песнопения иногда происходят при полном отсутствии музыки, но это не напрягает ибо этот момент в группе отработан великолепно, а вокал - скорее музыка нежели источник информации.
Общее впечатление - сочная и довольно цветастая по музыке группа. Не заунывная, несмотря на серьезный процент грустных ноток. Традиционалисты.
Пластинку беру однозначно ...
ЗЫ: удивительно, но сие достойное произведение вышло на фирме MUSEA :shock: :shock: :shock: (Как известно, указанная фирма выпускает громадное количество самой разнообразной шняги :) ).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice

это их саб-лейбл Ethnea. Там было еще несколько вещей, например первый альбом бретнской группы Gwerz.

не так проста Музея как кажется :roll: .... Кстати, Saga De Ragnar Lodbrock у тебя есть?

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by