<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 апр 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Matty Groves писал(а):
Yann-Fanch Kemener, Renat Sette, Francois Fava, Laurent Audemard "Si je savais voler" - Chants de Bretagne et d'Occitanie (p) 2009 BUDA MUSIQUE

Забавное название альбома. Слово voler имеет несколько значений во французском языке, поэтому можно перевести и как "Если б я умел летать", и "Если б я умел воровать". :wink:

Matty Groves писал(а):
Ян-Фанш (Жан-Франсуа) Кеменер

А Yann-Fanch как Ян-Фанш произносится? А то у бретонцев, насколько я знаю, CH часто читаются как К (напр., Ploumanach - Плуманак)... Да и у остальных кельтов тоже что-то вроде этого (напр., loch - лох у шотландцев).
*Это я не придираюсь, а мне действительно интересно знать*

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Цитата:
Забавное название альбома. Слово voler имеет несколько значений во французском языке, поэтому можно перевести и как "Если б я умел летать", и "Если б я умел воровать".


посмотрю-ка в буклете там есть перевод на английский. кстати это вроде должен быть окситанский, не совсем французский.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Kan Digor "Same" - 82 LP
Вроде как бретонская группа со всеми вытекающими отсюда традиционализмом, волынками, бэгпайпами и прочими фолковыми делами ... Однако, не все так просто, ибо на самом деле музыканты используют бретонский и кельтский фолк в качестве ширмы - реально джазовые музыканты Начало каждого трека это глубоко традиционный фолк, который как бы постепенно трансформируется в джаз. Причем джазовение происходит по восходящей - бэгпайпы перерастают во фришные саксы/кларнеты/трубы. Последние постепенно утихают по прошествии времени и их место опять занимают народные волынки с пайпами. Иногда, правда, наблюдается полный фьюжн бэгпайпов и очень кривого сакса/трубы. То есть музыкальные темы фактически полностью построены на разнообразии духовых и перкуссии. Очень интригующая музыка - highly recommended!!! Сами идеи и исполнение показались очень интересными.
У группы точно имеется еще одна пластинка 79-го года.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Вот она! :wink:
Kan Digor "A New Gathering" - 79 LP
Скорее всего первая пластинка группы и очень похожая на релиз 82-го года. Тот же фьюжн бретоно-кельтского фолка с фри-роком в достаточно неспешном темпе. Здесь доминируют пайпы с саксофонами, которые солируют в параллели. Обе пластинки очень похожи по содержанию и равноценны по музыке. Понравилось однозначно! :) Неожиданная джазовая форма ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Folk Pirate "Bis" - 76-77 LP
Сборник-компиляция французских фолковых дуэтов и трио преимущественно. Своего рода конкурс самодеятельности. Играют американо-британскую музыку, то есть очевидная ориентированность на музыку Британских островов и кантри (даже в большей степени). Все песни на английском языке с использованием банджо, мандолины, акустической гитары и салунной скрыпочки (периодически). Ничего национального абсолютно :( Поэтому и интереса к пластинке не возникло. Skip it ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Coulas, Alain "Evolution" - 75 LP
Еще один фолк-сингер из Франции, который выпустил одну пластинку в указанном году ...
Первая 13-минутная композиция меня очень порадовала - психоделический протопрог с джазом. Взаимодействие очень приличной сологитары с флейтой и саксами при речитативном вокале на французском языке. На последующих треках планка удержана не была :( Музыкант как-то сразу скатился на позиции обыкновенного фолк-сингерства, хотя неплохие моменты имеются и тут. Например, пара-тройка симпатичных задушевных треков с акустической гитарой, скрипкой и флейтой. Все остальное - проходняк чистой воды. Ознакомиться все же можно, так как примерно половина альбома довольно высокого музыкального уровня.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Вот она! :wink:
Kan Digor "A New Gathering" - 79 LP
Скорее всего первая пластинка группы и очень похожая на релиз 82-го года. Тот же фьюжн бретоно-кельтского фолка с фри-роком в достаточно неспешном темпе. Здесь доминируют пайпы с саксофонами, которые солируют в параллели. Обе пластинки очень похожи по содержанию и равноценны по музыке. Понравилось однозначно! :) Неожиданная джазовая форма ...


вообще-то подобные подходы совершенно нормальная вещь в бретонской музыке. Навскидку можно вспомнить, Annie Ebrel Quartet , Regis Huiban (отличная фамилия), Michel Aumont и Gwendal. Или довольно известную группу Ti Jaz.

кстати, конкретно альбом Kan Digor "A New Gathering" продается на CD and LP.com и стоит 20 евро, вполне недорого. Стоит купить?

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Стоит купить?

Я думаю - да. Всешки зрелая (не доморощенная) музыка, вполне осмысленные композиции, изменчивость тем внутри одного трека, стремление к инвентиву, отсутствие туповатой стилистической упертости. Собсно, фолка поболе, чем джаза (70 на 30 % примерно).
Это я буду слушать повторно однозначно :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Думаю, что 400 это еще и не предел - надо все неопознанные коробаны перелопатить :)
Несколько лет кряду все происходило следующим образом: из вновь прибывшего товара выковыривались немцо-шведо-итальянцы, а большинство альбомов с хранцузскими названиями сбрасывалось в коробки, где было хоть немного свободного места :oops: Так скэть, до лучших времен :lol: Похоже, что времена эти настали ... :) Полагаю, что буду сильно удивлен ... и не раз!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Monseigneur "Same" - 79 LP
Nicholas Maire - flute traversiere, tin whistle, vocals,
Pierre Pellaton - violon, cello, mandoline, bouzouki, accordion, bombarde, clavinet, whistle
Gerald Sifringer - drums, bodhran,
Jean-Pierre Eggimann - bass,
Alain Droxler - 6-string guitar,
Michel Houriet - 12-string guitar, banjo

На всякий случай указываю состав музыкантов швейцарской группы со своей единственной и пока ни разу не переизданной пластинкой. Команда на редкость хорошая - традиционализм, в принципе, отсутствует. Больший уклон делается в сторону именно прогрессивного фолка с фортепианно-флейто-гитарно-скрипичными упражнениями с намеком на классическую музыку 17-18 веков. Очень мелодично и красиво сыграно. И никаких тебе электроинструментов, хотя это, пожалуй, и фолк-рок, учитывая наличие ощутимого баса и по-рокерски активных ударных.
Highly recommended! Просто отличная пластинка :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Хотя бы понять на каком лейбле издан винил.

Liberia
Editions & Productions Musical..s

Все, что удалось обнаружить :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Octaves "Un Parfum D'Herbes Sauvages" - 76
Есть упоминание у Марселя Купмана, где музыка поименована фолк-роком. :? Скорее поп-рок с эстрадными мотивчиками. Коротенькие песняки (мужской и женский вокал на французском). Акустическая гитара, реденькая скрипка, ударные и клавишные (всего по чуть-чуть и очень разреженно). Влияние фолка здесь есть в гомеопатических, а то и микроскопических дозах. Вокал главнее музыки однозначно. Детский лепет, короче ... Лучше позабыть.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Henri Chedorge "Chants sacres Des Celtes Antiques. danses Et Musiques Rituelles" - 80 LP
Египетская сила!!! (если не сказать хуже) :shock: Вот тут я попал конкретно :oops: :(
Чем-то напомнило х/ф САДКО с участием целой плеяды бородатых гусляров и соответствующих вокалистов: "Эх, раззудись плечо-о-о!!! :shock: ". Только с фанфарами и поют по-французски :wink: А еще знаменитое: "Блоха!!! :twisted: Ха-ха!!!" :lol:
Отслушать пластинку до конца на этом форуме может только один человек - Мэтти. :wink:
Остальным не рекомендую даже и пытаться, ибо музыка - страшная сила!! :) (Я попытался, так чуть не скосое...ло :roll: ).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Canelle "Photophonie" - 80 LP
Довольно симпатичный поп-рок с едва заметными прикосновениями прогрессива (с трудом уловимого) и джазом. Гитара, фоно, редкий кларнет, бас, ударные и немного синтов. Вокал на французском. Меллоу прог по-французски, хотя ничего выдающегося тут замечено не было. Миллион подобных пластинок.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Le Claque Galoche "Cette Nuit J'ai Fait Un Reve" - 80 LP
"Купила мама Леше отличные галоши" (с)
На самом деле - шедевр французской фолк-сцены, учитывая факт, что у группы есть еще, по крайней мере, 3 пластинки из 70-х (которых у меня вроде бы ??? нет) :roll:.
Галоши настоящие и не только блестящие, но еще и очень музыкальные.
Казалось бы, что чуваки собрались немного поиграть корневой фолк (не уверен, что бретонский). Потренькивают на струнных, неожиданно и очень красиво добавляют скрипочку и флейту ... Все это лихо перерастает в волыночный китч. Невероятно быстро изменяется музыкальная палитра, а музыка возникает легко и красиво в своем изяществе. Есть некоторый налет средневековых мелодий, умело переработанных способными музыкантами. При прослушивании некоторых треков почему-то вспомнился Грифон :shock: , хотя сходство эфемерное. Не рок, но мысли о прогроке тоже иногда посещают. Уместно было бы издать.
ЗЫ. Много интереснее большинства пластинок Маликорна :wink:
ЗЫ.ЗЫ. Понимаю, что Мэтти уж давно переслушал все альбомы группы и сейчас будет надо мной смеяться за нерасторопность :oops:
Вопрос: а что там на других альбомах??? :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 239


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by