<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 24 май 2018, 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 11:30 

Прослушал целую пачку Malicorne (штук 5) с 1973 по 79 годы. Не очень мне эта команда показалась - волынисто и на редкость однообразно играют от пластинки к пластинке. Бесконечное муссирование одних и тех же фишаков на всех альбомах. Можно легко догадаться, что они (и как :mrgreen: ) будут играть в следующую минуту. Очень все предсказуемо и без искры: надо типа играть - вот мы и играем :)
В целом, неплохой фолк, но мне такого не нужно совершенно ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 11:46 

А хвалил то как, хвалил :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 12:56 

ELPfan писал(а):
А хвалил то как, хвалил :D :D

Я не мог их хвалить хотя бы потому, что с творчеством данной группы был знаком слабо. А вот теперь - предостаточно (в смысле - больше и не надо :) ). Скажу одно: ранее читанные мною хвалебные отзывы о музыке группы показались преувеличенными. Даже и не приближаются к мастерству Ougenweide :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 14:04 

Согласен, мне их одного концертника хватит вполне

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 15:51 

Цитата:
Можно легко догадаться, что они (и как ) будут играть в следующую минуту. Очень все предсказуемо и без искры: надо типа играть - вот мы и играем

С тем же чувством я слушал как то расхваленных Tickawinda. Тот концертник Malicorne, о котором, очевидно, говорит ЭЛПфан, оставил более благоприятное впечатление. Но тоже были опасения, что много разнообразия из такой манеры не извлечь. А больше у них я пока ничего не слыхал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 21:33 

Tickawinda мне тоже никак, скука смертная :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 22:28 

ELPfan писал(а):
Tickawinda мне тоже никак, скука смертная :D

Этих у меня нет. С полгода назад слушал на Горбушке, альбом не купил, а что и как играют - не помню совершенно. В одно ухо влетело, а в другое вылетело. Но ... надо послушать еще разок в домашней обстановке :) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 22:47 

Странно, а мне и те, и другие нравятся. Особенно Malicorne. Отличная вещь(под настроение), да и сольники их лидера Якуба тоже хороши. При всем при этом таким уж фанатом фолка себя вовсе не считаю, скорее, фолк для себя только открываю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 23:01 
Site Admin

Цитата:
Tickawinda мне тоже никак, скука смертная

А я люблю очень. Красотишша! Хоть и предсказуемо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 04:04 

Цитата:
Tickawinda

Очень выдр...ченными все партии показались. Чувствуются многочасовые репетиции, професиионализм - а для фолка, имхо, это слово почти ругательное. Мне ближе гнусавый Strawbs, психоватая Saturnalia, хиппушный String Driven Things, деревенский Scullion и неровная, корявоватая Spirogyra. Надо же - все на S. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 13:34 

Alice писал(а):
Прослушал целую пачку Malicorne (штук 5) с 1973 по 79 годы. Не очень мне эта команда показалась - волынисто и на редкость однообразно играют от пластинки к пластинке. Бесконечное муссирование одних и тех же фишаков на всех альбомах. Можно легко догадаться, что они (и как :mrgreen: ) будут играть в следующую минуту. Очень все предсказуемо и без искры: надо типа играть - вот мы и играем :)
В целом, неплохой фолк, но мне такого не нужно совершенно ...

Элис, у меня такое впечатление, что существовал определённый mis-match между твоими ожиданиями и тем, что играла группа. Во-первых, Malicorne были коллективом фолкеров-ривайвалистов и непонятно каких таких "фишаков" можно было ожидать от народной музыки. Ты случаем их со своими криво-психными эсид-авант-фолкерами не перепутал? :mrgreen:

Во-вторых, Malicorne очень часто играл медленную и меланхоличную музыку с "приглушённым" саундом (особенно этим отличаются Colin и Tour de France). Надо очень внимательно и несколько раз слушать, чтобы расслышать эти альбомы (особенно Tour de France). чтобы расслышать и распробовать. Возможно эту меланхоличность ты и принял за отсутствие "искры".

В-третьих, сравнивать Malicorne и Ougenweide это все таки сравнивать яблоки с апельсинами. Ougenweide опирались на другую музыкальную традицию и играли другую музыку.

Так что я вижу три варианта: 1) Malicorne попал под "неправильное" настроение 2) ты не внимательно расслышал 3) это действительно не твоё

Если последний случай верен, то в нем Габриель и Мария Якуб, Хью де Курсон со товарищи виноваты меньше всего :wink:

P.S. Я слушаю Malicorne уже лет 10 наверное и должен сказать, что понял их музыку далеко не сразу. Так что торопиться судить не совеутю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 17:31 

Alice писал(а):
Malicorne В целом, неплохой фолк...

Отмечусь и я, пожалуй. Держу у себя первых 3-4 альбома, но большей частью лишь для полноты картины - переслушивать не тянет совершенно. Слишком вязкие и заплесневелые они на мой вкус. Не сказать, что предсказуемость - их основная добродетель, скорее, похожесть и повторяемость отличает их многотомное наследие. Из таких монументов обычно неплохо получаются двухдисковые компиляции, из композиций, отобранных самостоятельно. Как правило, подобные эмоции вызывает у меня французский фолк вообще: Folkdove, Avaric, La Bamboche, Meluzine - и прочее по сабжу, что удалось отыскать в цифре. Исключение составляет, пожалуй, разве что Gwendal, причём вполне объяснимо - почему. Matty Groves периодически нахваливает работы французов, на сд не выходившие, к коим доступа не имею, но общий опыт прослушивания не заставляет, однако, раскаиваться. Особенно при том факте, что искомые Malicorne обозначают едва ли не как основу всех основ. Ничего личного, просто эта ветка не приживается, и сегодня факт, что французы совершенно не жалуют своих фолкеров цифровыми переизданиями, уже расстраивает не чрезвычайно.

Последний раз редактировалось jason_lodge 20 янв 2007, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 17:44 

Цитата:
Мне ближе гнусавый Strawbs, психоватая Saturnalia, хиппушный String Driven Things, деревенский Scullion и неровная, корявоватая Spirogyra. Надо же - все на S.

Мне, без сомнения, тоже
А вообще MALICORNE не очень прогрессивны, что я люблю в фолке. Не канадцы, одним словом. :( :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 17:54 

Khan писал(а):
Цитата:
Tickawinda

Мне ближе гнусавый Strawbs, психоватая Saturnalia, хиппушный String Driven Things, деревенский Scullion и неровная, корявоватая Spirogyra.

Не обязательно сравнивать несравнимое. Страницу назад сравнивались Red Television с Caedmon... Tickawinda - это традиционный фолк без каких-либо намёков на психоватость, хиппизну, неровность или корявость. И даже на приставку "рок". Кстати, никаких многолетних тренировок и репетиций там не было и в помине, музыканты не были профессионалами, и в этом смысле они находятся гораздо ближе к "деревенщине", чем Scullion. Многие альбомы лейбла Cottage записывались за сутки, музыканты играли в локальных пабах или приходах. И вот на этом фоне качество материала этих, в сущности, мгновенно забытых музыкантов выгодно отличается от околофолкового кича, который нашлёпали, допустим, Spirogyra, напихав в свои опусы "брэндовых" Мэттаксов и проч. Вот там вот как раз были долгие репетиции, да толку...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 18:27 

jason_lodge,

просто французский фолк это не твоё :( . Все перечисленные тобой группы это основа основ и среди моих all-time favorites. Gwendal в этот ряд не вписывается никак - во первых это бретонцы а во-вторых то что они играли называется ethnic-jazz а не traditional folk.

А вот твоё несожаление, что их по человечески не переиздают - ни могу разделить никак .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа