<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 26 сен 2018, 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 23:54 

Bernard Benoit - Lutunn Noz (1975)

Известный бретонский гитарист, который записал много альбомов. Неторопливый и располагающий к себе бретонский фолк, основанный на спокойном течении гитарных тем, каждая из которых обычно не превышает по длительности 4-5 минут. На альбоме маэстро помогают люди из Diaouled Ar Menez, где он сам некоторое время играл, и включение дополнительных инструментов типа бомбар, флейт и волынки придает пластинке новое измерение. Бессловесный женский вокал используется на паре вещей и делает работу еще более разнообразной (на первой вещи в вокале даже слышатся интонации из хоровых вставок "Atom Heart Mother" Pink Floyd). Хрустальные и четко выверенные мелодии иногда действуют усыпляюще, но тем, кто любят безмятежную гладь в записях Майка Олдфилда и Энтони Филлипса, диск должен приглянуться. Мне, возможно, тоже где-то не хватает динамики ввиду абсолютного отсутствия ритм-секции (особенно когда акустическая гитара завладевает всем и вся), но назвать пластинку неинтересной я не могу, да и женский вокал вышел кое-где на славу. Нормальная работа! Всем любителям бретонских дел на заметку!

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 09:18 

Bernard Benoit - Rigena (1978)

Великолепный диск, запечатлевший труды этого акустического гитариста в более прогрессивной манере. Первая сторона винила, правда, совсем не отличается от его предыдущего творения Lutunn Noz. Умиротворенные гитарные мотивы кажутся одновременно и зачаровывающими, и слегка набившими оскомину, особенно принимая во внимание практически полное отсутствие аккомпанирующих инструментов и ритм-секции. Однако на второй стороне музыкант развернулся по полной на своей, пожалуй, самой эпичной композиции в истории - 20-минутном опусе Rigena. Здесь блестящие женские вокализы запредельной красоты смешиваются с традиционно прозрачными переборами маэстро, а затем энергетика неожиданно накапливается и выражается в застенчивом бите вдруг взявшихся неоткуда ударных, едва просматривающемся басе, нежной игре на бомбардах и практически олдфилдовскими прогрессиями в конце этого гиганта. Действительно, на этом монументальном полотнище кое-где присутствуют весьма недвусмысленные намеки на определенные пластинки Майка Олдфилда. Отличная вещь, которая стала кульминацией всего творчества Бернара Бенуа, это уж вне всякого сомнения. Highly recommended!!!

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 00:09 

Bernard Benoit - Prelude Englouti (1981)

С этим альбомом французский гитарист Бернар Бенуа вступил в пагубную эру 80-х с ее увлечением синтезаторами и различными новомодными штучками и технологиями. Подобная судьба, к сожалению, постигла и данную работу, хотя ее основа осталась той же: традиционные бретонские темы, соответствующая народная мелодика и умиротворяющая акустическая гитара маэстро. Правда, здесь он впервые меняет ее на гитару электрическую на некоторых номерах, и это, пожалуй, становится одним из самых лучших моментов на Prelude Englouti. Подобные вещи вкупе с удачно использованными ударными напоминают местами Стива Хаккета. Однако их совсем мало, к сожалению, зато появилось много синтезатора, который кое-где применяется хорошо, а кое-где не очень, вызывая сравнения с нью-эйджем и эмбиентом. Композиции все довольно короткие и разнообразные: то прошмыгнет приятная флейта, то проклюнется синтезаторный бит на одной композиции, то появится внезапный речитатив. В целом, неплохая пластинка, но ранние мне нравятся побольше. Recommended!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 09:25 

Chalibaude - Les Noces du Papillon (1976)

Классная французская группа, которая записала эту примечательную фолк-проговую пластинку в 1976 году. Яркий и запоминающийся национальный фолк с полноценной рок-секцией, которая даже иногда флиртует с блюз-роковыми нотками (за счет замечательного гитариста). Кроме гитары, на альбоме много скрипки, традиционных бретонских "дуделок" бомбард, которые я очень люблю, а также флейт и чуть-чуть симпатичного психоделического органа. Традиционные песенные напевы здесь сочетаются с практически проговыми инструменталами (всегда с привкусом фолка), наполненными грустными мотивами. Где-то можно провести параллели с Ar Korrigan, Malicorne и Avaric, но группа, по-моему, обладает своей неповторимой индивидуальностью, эффектно комбинируя корневой подход и современную рок-музыку. Все вещи небольшие, как это часто бывает у подобного рода исполнителей. Мелодии красивые и незаезженные. Жаль только, что пока пластинка остается только в формате винила. Recommended! Одна из сильнейших работ за всю историю французского фолк-рока, без сомнения.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:27 

ELPfan писал(а):
Chalibaude - Les Noces du Papillon (1976)

Классная бретонская группа, которая записала эту примечательную фолк-проговую пластинку в 1976 году. Яркий и запоминающийся бретонский фолк с полноценной рок-секцией, которая даже иногда флиртует с блюз-роковыми нотками (за счет замечательного гитариста). Кроме гитары, на альбоме много скрипки, традиционных бретонских "дуделок" бомбард, которые я очень люблю, а также флейт и чуть-чуть симпатичного психоделического органа. Традиционные песенные напевы здесь сочетаются с практически проговыми инструменталами (всегда с привкусом фолка), наполненными грустными мотивами. Где-то можно провести параллели с Ar Korrigan, Malicorne и Avaric, но группа, по-моему, обладает своей неповторимой индивидуальностью, эффектно комбинируя корневой подход и современную рок-музыку. Все вещи небольшие, как это часто бывает у подобного рода исполнителей. Мелодии красивые и незаезженные. Жаль только, что пока пластинка остается только в формате винила. Recommended! Одна из сильнейших работ за всю историю бретонского фолк-рока, без сомнения.

пластинка без сомнения гениальная, но почему бретонская? Кстати и Malicorne и Avaric тоже ни с какого бока не бретонцы а Chalibaude на них похожа (и еще на La Bamboche, Melusine, Selune, La Claque Galoche, La Chifonnie) и прочую французскую традицию, но никак не бретонскую

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:44 

Alice писал(а):
Titom "Un Cri Dans l'ebene" - 2010 L'OZ Production
А вот образчик относительно свеженького бретонско-кельтского фолка. Проект, в котором засветилась пара чуваков от Стивелла. Играют очччень заводной и малость однообразный кельтик с участием волынок, струнных и неожиданно возникающей электрогитары. Так что вполне может удовлетворить и поклонников фолк-рока. Песняки мелодично-динамичные. Очень хорошая пластинка со скрипичными тож и без нудной мутности.
Recommended! :)

а вот кстати - Titom выпустили в прошлом году альбом Les Egares с участием Анни Эбрель. И вот он - очень хороший, явно лучше чем два предыдущих. Вот их выступление на фестивале в Лорьене в прошлом году

Изображение

Анни Эбрель
Изображение

И бомбарда там есть :)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:48 

Мда, ошибся маленько, сейчас поправим - как только слышу характерные дуделки, сразу причисляю к бретонцам :D :D

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 16:30 

Folkdove "Same" - 75 111 Records
Французская фолк-группа с промелькнувшим единственным альбомом (впрочем, ничем непримечательным). Так что-то разрозненно-маршевое под гитарку и скрипку - многие треки очень похожи друг на друга. Попытка следовать в канве национальных традиций с простеньким музыкальным сопровождением. Женский вокал (не очень-то выразительный), скрыпочка, дудочка и пр. Не буду хулить пластинку, потому что знаю немало любителей подобной умеренной музычки.
Короче, мне это как-то не очень ... Показалось невыразительно и однообразно.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 17:05 

А мне они в свое время очень приглянулись. :D :D

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 08:44 

ELPfan писал(а):
А мне они в свое время очень приглянулись. :D :D

Я и не давал негативный отзыв :) В принципе, вполне в соответствующих традициях, но не АХ. Все имхо.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:41 

Celebration - Old Green Village (1976)

Дремучий французский приват, выпущенный лимитированным тиражом на самодельном черно-белом виниле. Вопреки этому музыка здесь прелестна: англоязычный фолк-рок с оглядкой на классиков жанра из Великобритании. Примерно одна треть диска - собственный материал, все остальное - искусно аранжированные традиционные вещи. Акустические гитары и флейта (флейтист мастер), а также банжо, цимбалы и автоарфа. Первая сторона особенно хороша и сделана в правильной британской традиции - особенно запомнилась 6-минутная композиция Old Green Village. На второй стороне начинают увлекаться слегка американской музыкой, появляется гармошка, больше банжо и меньше прозрачных тем. Но в целом очень пристойно, мне понравилось. Где-то, может и неосознанно, напомнило немцев Lang'syne. Винил переиздавался в 2013 году. Recommended!

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 10:35 

Ой, а можно мы на секундочку вернёмся к букве "Y"?!
Вложение:
IMG_2677.JPG
IMG_2677.JPG [ 29.72 КБ | Просмотров: 5594 ]

...просто, это одна из самых больших винильных мега-редкостей, которыми мне доводилось когда-либо владеть! :shock:
Вложение:
IMG_2678.JPG
IMG_2678.JPG [ 33.81 КБ | Просмотров: 5594 ]

Вложение:
IMG_2679.JPG
IMG_2679.JPG [ 35.99 КБ | Просмотров: 5594 ]

YANN, GILLES and FRIENDS - Folk and Guitar Session (France, 1975)
LP: Kiosque d'Orphee KO/75.1007 (nº34)
Style: folk

Когда этот неопознанный объект был предъявлен мною на одном из англоязычных форумов, кто-то высказал робкие предположения, что речь идёт об оффшоте TRI YANN.
Пока, не могу не подтвердить, ни опровергнуть. Музыкально мне эта работа понравилась. :idea: Это довольно проникновенный loner folk. Cыгранный на двух гитарах (как мне послышалось - именно на двух. В кредитах этого нет!). Плюс одинокий вокал.
Большая часть номеров - это каверы Боба Дилана, Пола Саймона, Кэта Стивенса. Есть даже один кавер PINK FLOYD. Который ошибочно указан как Corporal Clegg, хотя на самом деле это инструментальная версия Crying Song.

В свежей книге "7001" эта пластинка отмечена максимальным количеством шаров: 6 (шестью) ( :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: ) !

Ещё раз повторю: едва ли ни самая редкая пластинка на, пожалуй, самом отслеживаемом и коллекционном француском лейбле Kiosque d'Orphee! :twisted: :!:

Лейбле, который специализировался на французком фолке, начиная с шестидесятых, и у которого наблюдается полный бардак с нумерацией своих релизов (что ещё больше раззадоривает коллекторов! :wink: ).
К счастью, год этой работы удалось установить.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 12:27 

Цитата:
YANN, GILLES and FRIENDS - Folk and Guitar Session (France, 1975)

Полагаю так, что по музыке это полное фуфло :roll:
Поскольку
1.
Цитата:
Это довольно проникновенный loner folk. Cыгранный на двух гитарах. Плюс одинокий вокал.

2.
Цитата:
Большая часть номеров - это каверы Боба Дилана, Пола Саймона, Кэта Стивенса. Есть даже один кавер PINK FLOYD.
(Фу-фу-фу :? :( ).
Мы вон с Джейсоном сотни подобных аутфитов прослушали от америкосов - сонграйтеры, христиане и пр. Как раз у большинства половина вещей это каверы. Лет 10-15 назад много подобного издавалось на всяких малотиражных лейблах. Мы все это дело отслушивали, а затем писали здесь про свои огорчения. Первым сломался я - перестал слушать все эти околофолковые дела. :D
По мне - хучь у пластинки 100 шаров (по оценке Покоры), мне (как упертому меломану и гедонисту) нужна МУЗЫКА. Желательно, чтоб неземная!!! :wink:
ЗЫ. Это вовсе не вызов упрямым палеонтологам-коллекционерам, а показ различий между коллекционерами и меломанами.
ЗЫ. ЗЫ. Лучше всех переигрывал дешевенькие песенки Б. Дилана только Манфред Мэнн - брал серенькие вещицы и превращал их в цветастый прогрессив. Тот редкий случай, когда копия намного лучше оригинала. А здесь я не уверен, что это тот самый случай ... :roll:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 14:36 

Alice писал(а):
Полагаю так, что по музыке это полное фуфло :roll:
Поскольку:
1.
Цитата:
Это довольно проникновенный loner folk. Cыгранный на двух гитарах. Плюс одинокий вокал.

2.
Цитата:
Большая часть номеров - это каверы Боба Дилана, Пола Саймона, Кэта Стивенса. Есть даже один кавер PINK FLOYD.

Ну, на самом деле, я тоже так думал, разглядывая кредиты на заднике.
И думал так, до тех пор пока не послушал :wink: :lol:

Не могу сказать, что меня что-то ну ооочень цепануло. Но отчего-то такую редкость превращать в звонкую монету я сразу передумал (а ведь мог бы!) :wink: Мне кажется, что этот лоунер-фолк в лучших традициях жанра. Навскидку, в частности, возникали аналогии с Shawn PHILLIPS - I'm A Loner (1964). Гитары звучат глубоко, не бренчание. Спето всё с наличием слуха и по-английски (тоже хорошо!). Пинк Флойд рассыпается в правом и левом динамике (лучшая вещь на диске, имхо).

...ну и такой пятак "с длинным клювом" иметь - ведь тоже на дороге не валяется! :o

В общем, я остался вполне удовлетворён и внешностью и нутром, поэтому после недолгих раздумий воодрузил себе на полочку. 8)

ЗЫ. Я пока тут описываю по умолчанию только те пласты, которые RECOMMENDED. Вот закончим с алфавитом (годика через 2-3 дойдём до буквы "А") - и перейдём ко всему остальному, что за 5-7 последних лет скопилось... :)

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 16:23 

Тем не менее, я очень благодарен Крутану за инфу. Любая инфа (а тем более о таких редкостях) представляет большую ценность. Даже и несмотря на то, что большинство читателей так никогда и не доберется до указанной пластинки ... Так скэть, на вырост :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа