<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 мар 2024, 05:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2005, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Blues Section. Blues Section (1967). Ничего более раннего у финнов пока не слышал, здесь же представлена незамысловатая музыка в духе того времени: бит-психоделия с примечательным саксофоном, часто выступающим в роли главного инструмента, в духе самого раннего Traffic или Wigwam и блюз-рок а-ля ранний Ten Years After. Довольно сыро сыграно, но слушается неплохо.

Tabula Rasa. Ekkedien Tanssi (1976). Хороший песенный симфо-прог, хоть и не очень яркий и оригинальный, но мягкий и лиричный, напоминающий Genesis, но с более активной гитарой. Вокал на финском языке. Мне этот альбом понравился не меньше, пожалуй, чем вигмамовский Fairyport.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2005, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4548
Откуда: Москва
Haikara (1972) s/t. Финны, играют очень интересную музыку, смешивая псих-прог, национальный фолк, джаз, элементы академизма, кабаре и даже торжественных маршей (последние занимают заметное место в песне Koyhan pojan kerjays). Композиции довольно длинные, из них две, занимающие вторую сторону LP – Jalleen on meidan и Manala – качественная кентерберийщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Ferris "Ferris" - 71
Единственная пластинка финских прогрессивщиков. Музыка строится на попеременных пассажах гитары и органа. Последний даже превалирует. Композиции довольно коротки, но быстры и очень емки. Симфо, тем не менее, это назвать не могу: просто довольно мягкий и мелодичный прогрессив с обилием клавишных (фортепиано и особенно органом), а местами лишь слегка джазо-блюзовой гитарой. Неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Pihasoittajat - Hattukauppiaan Aamu 1973

Вот такая загогулина. Финский фолк-прог с упором на мягкий камерный народный фолк с мужским и женским голосами, очень личный, нежный и позитивный. Близки к Piirpauke временами, с обязательным финским шармом - так только скандинавы и умеют. Поют на своём птичьем языке, что обаяния только добавляет. Бонус-трэки выполнены в каком-то ирландском ключе с английскими текстами. Много мандолины, банджо и вообще струнных и смычковых. Классная работа с Love Records.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2005, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Blues Section "2" - 68
Вторая пластинка известной финской группы, выпущенной "Love Records". Среди прочих участников присутствуют Джим Пемброк и Ииро Койвистойнен, которые позже блистали в 70-е годы. Скорее даже и не блюз, а психоделический бит с саксофоном и гитарой. Покруче, конечно, явно битовых команд, поразнообразнее и поинтереснее. Есть и флейта с клавишными и скрипкой. Койвистойнен везде пытается протащить свой замечательный саксофон, что сильно спасает ситуацию. В принципе, это скорее экскурс в историю, чем собственно серьезное музыкальное творчество. Но ведь надо ж было музыкантам где-то совершенствовать свое мастерство. И потом - для 68-го года совсем неплохо. Вокал на финском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
TABULA RASA - S/t (1975)
Неоднозначная пластинка. С одной стороны, здесь симфонический прогрессив высочайшей пробы, с флейтой, гитарой и клавишами, с другой - банальные коммерческие треки с обилием финнского языка. Я считаю, что вообще финнский не лучший язык для пения, а здесь его в избытке. Номера с флейтой очень хороши, особенно длинная 8-минутная композция с непроизносимым финнским названием, где гитарист выкладывается по полной. В то же время другие вещи оставляют меня соврешенно равнодушным. В общем, хороший альбом, но мог бы быть намного лучше. Я лучше послушаю гораздо более прогрессивный и интересный SCAPA FLOW.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2006, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Matti Oiling Happy Jazz Band "Same" - 70 Whatmusic
Отличная джаз-проговая пластинка из 70-го года (кстати, на этом же лейбле вышли 2 замечательных пластинки Eero Koivistoinen из 70-х + Open Sky Unit). Лейбл, в основном, специализируется на всяких джазо-фьюженовых латиносах, но не брезгует и европейцами.
Данная команда состоит из пятерки музыкантов - гитара и гармоника, флейта и саксы, бас, орган и ударные с перкуссией. Очень живо играют и мастеровито. Композиции средней длины - есть семиминутная интерпретация песни "Волга, Волга". Ничо так - стоит вполне послушать, а может и взять в коллекцию. Музыканты известные и очень хорошие, но до койвистойненовского уровня "Wahoo!" пластинка явно не дотягивает, не взирая на отличные сольные партии на флейте, саксе и гитаре. 4+ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Far Out "Further Out" - 79
Похоже, что это финская группа, записавшая smooth fusion album. Полный инструментал со стандартным набором - гитара, сопрано сакс, клавишные, синтезатор, ударные и бас. Ничего вполне музыка - мелодичная и отполированная до зеркального блеска. Not my cup of tea - нету нервов, гладенько и сытенько, а местами даже и с каким-то приглаженным попсовым подтекстом. Округленько и предсказуемо :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2006, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
SESSION – Unikuva (1973, Finland)
Cамый редкий в истории финского рока альбом (рыночная цена этого винила cоставляет 600 евро) явился для меня подлинным откровением. Группа из приграничного городка Коувола представила на суд cлушателей мелодичный и весьма техничный прогрессив с духовой секцией и яркой гитарой, довольно похожий на творчество других восточных финнов: Haikara. История гласит, что группа заняла 3-е место в соревновании финских поп-артистов в декабре 1972 г. Призом стала возможность записать альбом в студии города Лахти, то есть там же, где и записывался знаменитый Журавль (Haikara). Глядя на коллег, группа явно решила разнообразить подачу cвоего попсового материала, а посему для записи рекрутировала двуих саксофонистов Ari Pukkila и Mane Hyytiä. Также для контраста дребезжащему сырому вокалу барабанщика Juha Tykkälä из местного церковного хора была взята в аренду вокалистка Leena Wiehn. Басист Hannu Kaikko выдавал новаторские соло, а всю группу в целом вели клавишник Osmo Seppälä и гитарист-песенник Timo Heikkilä. Помимо отличной музыки на альбоме присутствуют замечательные ироничные тексты на финском языке. Мне запомнилась история о сближении раздолбая-барабанщика с девушкой на почве её любви к крем-брюле, и вступительная вещь Unikuva («Картина сна») – детские воспоминания о игрушечных похоронах перелётных птиц во дворе родительского дома.
На концертах Session помимо своих вещей исполняли хиты Van Morisson’a и Allman Brothers. В связи с тем, что альбом группы так и не нашёл издателя, группа выпустила весь тираж на свои средства. Впоследствие права по распространиению были отданы EMI, а, бесспорно, талантливая группа не просуществовав и двух лет по причинам экономического характера была распущена.

P.S. Саше: большое спасибо за альбом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2006, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
HAIKARA 1972 S\T- Ну чухонцы дают!Ко всему сказанному о них здесь добавлю что все это ужасно психоделично-но финскою лесною психоделичностью.Вокалист-молодй Хэммилл,музыка-совершенно попутавшая движения КАЛЕВАЛА.Вспомился WEB неспешным напором труб и баса.И атоналка,конечно в полный рост...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Mariano, Charlie "Reflections" - 74
Ни в коем случае не ошибка. Просто американский джазмен Чарли Мариано посетил в указанный год Финляндию (Хельсинки), где и записал эту замечательную джазовую и джаз-проговую пластинку с нашими старыми друзьями - Eero Koivistoinen & Olli Ahvenlahti. Само собой разумеется, что пластинка удалась на славу - довольно продолжительные интерпретации Колтрейна, Дэвиса, Толонена, ну и свои собственные есть. Дудочный импровиз сказочно хорош!! Смесь джаза, фанка, латино и индийской музыки с обязательным прогрессивным эпатажем. Круто! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
TIKANMÄKI, Anssi – Maisemakuvia Suomesta /aka Finnish Landscapes/ (1981, Finland)
Фьюжновый финн с внушительным оркестром. Чтобы не показалось очередной камельно-карамельной патокой, нам будет просто необходимо не полениться и прочесть аннотацию на вкладыше. Восемь инструменталов посвящены восьми милым авторскому сердцу уголкам его Родины. Музыкант любуется архаичной красотой уникального финского ландшафта и горестно соболезнует, наблюдая за его кардинальными видоизменениями. Только теперь в музыке становятся легкоуловимы противопоставления клаксонов столичных автострад, и тромбонных выхлопов целлюлозно-бумажных труб под Тампере аграрным гармоникам да свирелькам. Последняя композиция представляет собой ярый патриотично-антиурбанистический гимн средствами симфо. Один хороший знакомый-финн, поделившийся сим винилом на протяжение многих лет неизменно включает диск в репертуар своих пятничных времяпрепровождений и утверждает, что именно он, Тиканмяки, и есть музыкальное перевоплощение Акселя Галлен-Каллелы (художника, впервые иллюстрировавшего эпос «Калевала» в начале ХХ века). Что и говорить: красочная работа. Предприимчивый музыкант успешно мимикрирует и по сей день, выжав из коммерческой составляющей «Пейзажей» по максимуму. Гео-фьюжн кормит его уже четверть века спустя, позволяя раз-другой в месяц концертировать по северным городам и весям.


Последний раз редактировалось Крутан Шестидесятых 27 сен 2006, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4548
Откуда: Москва
Atlantic Ocean (1970) Tranquility Bay. Работа этих финских музыкантов четко делится на две части: в первой понамешано всего понемногу: напевный фолк, прото-прог в духе ранних Family, фрик-психоделическая дурашливость, кабареточная жеманность, бессвязное бормотание и болтовня на разных языках – английском, шведском, почему-то испанском... Зато вторая половина альбома представляет собой политематическое многочастное произведение – всю вторую сторону занимает 19-минутная Weather: Snow, Wind, Sun. И если первая часть интересна разве что для общего, что называется, развития, то упомянутый прото-прогрессивный эпик, местами напоминающий Артура Брауна, действительно очень даже хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006, 19:44 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Uni Sono - "S/t" (1975)
Указанный альбом - настоящая находка для всех любителей джаз-рока скандинавского разлива. На удивление проект малоизвестен, хотя громкость имен позволяет надеяться на лучший прием у слушателей - Olli Ahvenlahti (Kalevala), Pekka Pohjola (no comments 8) ).
Композиции варьируются от 6 до 11 минут и выстроены в лучших традициях жанра. Четкий, почти прифанкованный бас задает темп и темы, поверх которых ложатся искусные импровизации преимущественно на клавишных. Но именно гитара и сакс, идущие рука об руку, являют наиболее нестандартные музыкальные ходы, добавляя таким образом "кривизны". Но в целом это по-фински меланхоличный и плавный джаз-рок, настроение которого ассоциируется с тихими лесными пейзажами славной страны.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2006, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Wigwam "Live Music From The Twilight Zone" - 75 Love Records
Отличный номерной концертник выдающейся финской прогрессивной группы. Продолжительность - 70 с лишним минут. Играют много, долго и кучно с долгим развитием тем. Иногда треки достигают 15 - 17 минут. Расписывать группу не имеет смысла, но эта пластинка реально хороша и мастовита для всех любителей группы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by