<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 26 сен 2021, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:55 

Цитата:
Это единственный реальный продукт олд-рока.

Это не единственный продукт олд-рока.
Самым важным продуктом является многолетняя процедура написания рец разных муздиректорий, что позволяет информировать сотню-другую меломанов из России, СНГовии, а также русскоязычный пипл дальнего зарубежья. К сожалению, на более высокий уровень нам выйти не дано ...

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:10 

Alice писал(а):
Привитие вкуса и тоталитаризм понятия абсолютно несовместимые.

Alice писал(а):
И наша задача - мягко направить его на прослушивание того, что пока ему еще неизвестно. И не более того ... А не грубо отыметь смесью краута с зеухлом!! :lol:

:) :) :)
Фраза про "тоталитарные подходы" с моей стороны была, конечно же, саркастичной. Я тоже знаю много грамотных "пользователей", и продолжаю многому у них учиться. Мне кажется, что очень хорошо понимаю и первых, и третьих: не искушён страстями, держу голову в холоде и продолжаю быть меломаном В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ :wink:

Alice писал(а):
Я не могу рыть живой винил по самым разным причинам. Довольно с меня и рипов + новодела. И без винила работы непочатый край. А тот, у кого море этого наиредчайшего винила мог бы об этом и поведать :wink:

Я услышал Тебя, Саш. :wink:

Для продолжения работы из всех альтернативных вариантов (фэйсбук, RYM, cоздание собственного блога) олдроковская платформа лично для меня наиболее удобна. Т.к. во-первых, будет продолжено дело, начатое несколько лет назад, за которым последовал вынужденный перерыв. Во-вторых, я примерно представляю себе аудиторию форума.

Конечно же буду продолжать! - вижу кучу пробелов по неизданному винилу и буду снимать с полочки штуку за штукой. В первую очередь планирую обозревать то, что мне самому нравится В МУЗЫКАЛЬНОМ ПЛАНЕ. Поэтому, под каждой пластинкой о которой пишу автоматически ставлю впредь "Recommended" (c разницей только в величине шрифта). А всё остальное - опишу по мере успеваемости.

Идея с фотками мне показалась неплохой. А как вам? Надеюсь, что это не сильно перегружает сервер и не сказывается на удобстве чтения. В то же время в воспитательном плане такие картинки хорошо впечатываются в подкорку :) Сорри, за голые ноги - торопился и не отрезал их. Впредь буду либо редактировать, либо обуваться, либо ставить на ширину плеч :lol:

На две-три недели вынужден буду снова покинуть форум. Вернувшись продолжу обратный отсчёт, начатый с буквы "Z".

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:29 

Крутан Шестидесятых писал(а):
Дима, а как Ты видишь прикладное будущее энцы? Мне просто интересно... там ведь колоссальная работа проделана, годы жизни. Ты, случайно, не думал показать её в Японии? Возможно они заинтересуются настолько, что сами вложатся в перевод?
Вообще, подобные мысли были, если конкретно, то для начала попытаться что-то сделать через атташе по культуре японского посольства и попробовать получить ресурсы и финансирование. Есть еще Japan Foundation при ВГБИЛ, есть культурный центр "Японский дом" - эти организации часто организуют и финансируют либо находят спонсоров под различные культурные мероприятия (от языковых курсов до выставок, конкурсов и фестивалей). Но проблема в одном: этим надо заниматься, а у меня уже довольно давно катастрофически не хватает времени. Уже полтора года банально не могу доехать до Жени и забрать отписки с последней партии утащенного ему японского винила (часть которого, кстати, вообще никогда не переиздавалась и даже практически не упоминается в интернете): было свободное время летом, но летом он почти все время на даче, а потом у меня снова начинается аврал почти на весь год. Плюс, у меня есть и другие увлечения, и семье я должен уделять достаточно времени, и это для меня куда более важно, чем все рецы, энцы и иже с ними. Вот как-то так и получается.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:50 

Цитата:
Я услышал Тебя, Саш. :wink:

Я тоже тебя понял и это просто отлично :)
Удачи и не пропадай. Полагаю, что тред следует отсепарировать от финнов (они не виноваты в наших терках) :)

Про Дэйдримера и его энцу:
Это его и только его творение. Мы помогали ему слегка + писали кое-какие рецы. Может, когда-нибудь он примет решение, что со всем этим следует делать. И тогда мы (я уж точно) постараемся оказать ему всемерную поддержку.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 11:14 

Крутан Шестидесятых писал(а):
Идея с фотками мне показалась неплохой. А как вам? Надеюсь, что это не сильно перегружает сервер и не сказывается на удобстве чтения. В то же время в воспитательном плане такие картинки хорошо впечатываются в подкорку :) Сорри, за голые ноги - торопился и не отрезал их. Впредь буду либо редактировать, либо обуваться, либо ставить на ширину плеч :lol:
Сама по себе идея с картинками - да, неплохая, хотя и не совсем в традициях форумских мини-рец. Только просьба обрезать картинки - не в голых ногах дело, а просто нафига постить конверт в непонятном обрамлении столешницы, кровати или наполного покрытия? Любой даже не редактор, а просмотрщик картинок позволяет сделать прямоугольную обрезку - конверт банально крупнее получается.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 13:31 

Alice писал(а):
Полагаю, что тред следует отсепарировать от финнов (они не виноваты в наших терках) :)

Cовсем не виноваты! :lol: Надо прибрать.

Alice писал(а):
Может, когда-нибудь он примет решение, что со всем этим следует делать. И тогда мы (я уж точно) постараемся оказать ему всемерную поддержку.

Совершенно точно.

daydreamer писал(а):
Сама по себе идея с картинками - да, неплохая, хотя и не совсем в традициях форумских мини-рец. Только просьба обрезать картинки - не в голых ногах дело, а просто нафига постить конверт в непонятном обрамлении столешницы, кровати или наполного покрытия? Любой даже не редактор, а просмотрщик картинок позволяет сделать прямоугольную обрезку - конверт банально крупнее получается.

Традицию чуть-чуть изменим :wink: Народ должен знать своих героев в лицо.
Постараюсь освоить обрезание. :D ...и выкладывать самое интересное (обложку, пятак и иногда задник с причиндалами - не более трёх вложений на рецу) :idea:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 12:21 

Cumulus "Sirkustirehtoorin Pieni Sydan" 73 LP
Bass – Matti Bergström
Flute – Esa Pethman
Vocals, Guitar, Bongos, Percussion – Cay*, Hector (6)
Vocals, Guitar, Mandolin, Banjo [Tenor] – Oscar (16)
Vocals, Guitar, Violin, Banjo [5-string] – Petri*
Vocals, Percussion – Anki*

Вообще-то эта финская группа была образована еще в 69-м году. До 91-го года музыкантами было реализовано около 15 альбомов, а свой последний концерт группа дала в 2005-м. Этот альбом является 4-м по счету. Первые 5 альбомов - с финским вокалом, затем перешли на шведский.
Играют скандинавский ( в нашем случае - финский) фолк с женским и мужским вокалом, мандолиной, банджо, флейтой, фоно и даже с периодическим саксофоном. Скрипка здесь обязательна и присутствует на каждом треке. Иногда музыкантов пробивает и на прогрессивный фолк-рок. Здесь уже применяется электрогитара.
Довольно мелодично, а где-то даже и изящно. Хорошая пластинка.
Recommended! :)
ЗЫ. И опять поиск НЕ ДАЛ ничего! :shock: :roll: Не могли мы пропустить эту группу ...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 13:58 

Alice писал(а):
Cumulus "Sirkustirehtoorin Pieni Sydan" 73 LP
Этот альбом является 4-м по счету. Первые 5 альбомов - с финским вокалом, затем перешли на шведский.
ЗЫ. И опять поиск НЕ ДАЛ ничего! :shock: :roll: Не могли мы пропустить эту группу ...

Немного поправлю: этот альбом был записан сразу в двух вариантах. С вокалом на шведском языке (выходил на Viking) и на финском. С чёрной тиснёной обложкой. Финский вариант c Top Voice - очень редкий.
Из всех пластинок группы, пожалуй, только эта является сумасшедшей по музыке. Рекомендована однозначно. :idea: Все остальные их творения можно пропустить.
Группа по сути, являлась аккомпанирующим составом для финского поп-певца Hector. Тем и была примечательна.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 23:05 

Лейбл Svart из Турку начал выпуск серии, состоящей из 30 пластинок (на разноцветном виниле) сессий Гостелерадиокомпании Yle. Сессии имели 40-минутный формат, записывались на улице Лизы в Хельсинки (отсюда - название серии) и транслировались на всю страну по радио в прайм-тайм: наряду со столпами типа Wigwam, TP, Finnforest - cовершенно невероятные аутфиты типа Taivaantemppeli, чьи единственные записи дошли до наших дней только благодаря стараниям двух финских журналистов, которые вели программу с 1972 по 1977 год. Они приглашали в студию множество и известных, и малоизвестных, в основном джаз-проговых комбо.

Дополнительная инфа на сайте Гостелерадиокомпании Yle (увы, всё на финском, но можно многое послушать): http://yle.fi/aihe/artikkeli/2013/08/01 ... i-ja-venyi

Событие выхода серии настолько важное, что оно сравнимо с выпуском SWF Sessions на Лонгхэйре или же сессий Джона Пила. :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: Пластинки будут выпускаться с марта 2016 по сентябрь 2016. Примерно одна штука в неделю. Первые 6 штук уже вышли. Вот такой график:

Pop Liisa 1: Tasavallan Presidentti LP
Pop Liisa 2: Jukka Hauru LP
Pop Liisa 3: Wigwam LP
Pop Liisa 4: Taivaanvuohi LP
Jazz Liisa 1: Unisono Quartet LP
Jazz Liisa 2: Taivaantemppeli LP
Jazz Liisa 3: Jukka Tolonen LP
Jazz Liisa 4: KOM Quartet LP
Pop Liisa 5: Jukka Hauru / Nono Söderberg LP
Pop Liisa 6: Finnforest / Elonkorjuu LP
Jazz Liisa 5: Jupu Group LP
Jazz Liisa 6: Jukka Linkola Octet LP
Pop Liisa 7: Kalevala LP
Pop Liisa 8: Nimbus LP
Jazz Liisa 7: Wasama-Tuominen Trio / Oton Kvartetti LP
Jazz Liisa 8: Wasama Quartet / Pentti Hietanen & Teppo Hauta-Aho LP
Pop Liisa 9: Jukka Tolonen Band
Pop Liisa 10: Hurmerinta-Sorvali Big Band
Pop Liisa 11: Petri & Pettersson Brass / Magyar
Jazz Liisa 9: Mike Koskisen Orchestra
Jazz Liisa 10: Otto Donner Treatment
Jazz Liisa 11: Pentti Lahti Band / Olli Ahvenlahti & Eero Ojanen Duo
Jazz Liisa 12: Mircea Stan Quartet / Jukka Ruohomäki

Unisono Quartet - другой состав, отличный от Uni Sono- и музыка иная: не фьюжн, а более концептуальный джаз.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 23:48 

Да, серия намечается знатная, чтобы никто не волновался, добавлю, что на CD все это великолепие тоже выпустят. Говорят, еще Haikara там намечалась, но, по слухам, по правам не договорились.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 06:48 

Думается, что для данного конкретного случая - СД формат более удобный.

Svart всегда обещает, но далеко не всегда делает две версии переизданий. Как, например, в случае с альбомами Eero Koivistonen. :roll:

ЗЫ. Вчера друг одолжил послушать свежеприобретённый Taivaantemppeli - команда 73 года просто чумовая, с тремя длинными треками. Она тут же распалась после записей на Yle. Качество звука серии - великолепное. Подстать студийному. :idea:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 18:03 

Докладываю. Сейчас побывал в самом логове: штаб-квартире Svart Records. Благо они находятся рядом с домом, тем не менее еле нашёл их контору и выгреб оттуда всё, что там плохо лежало :D

В общем, Крутан был неправ. А прав оказался ELPfan: всё уже сделано ввиде спарок по две сессии на СД с чисто информативными буклетами. Очень удобно, imho :idea:

Начинаю с интересом знакомиться с этой красотой...
Вложение:
FullSizeRender (3).jpg
FullSizeRender (3).jpg [ 108.04 КБ | Просмотров: 4676 ]

Буду теперь наведываться к ним раз в месяц. :wink:
Кстати, выгоднее всего заказывать все эти дела непосредственно на сайте лейбла. Мэйлордер у них по всему миру. СД - 15 евро плюс почта.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 18:53 

Да, я просто на сайте спарки видел в продаже )))

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:16 

Следующей по списку у меня идет на редкость интересненькая пластинка-сборник. Итак:

Finish Avant-Garde EPs "Same" - 60-70s (2 LP)
Вот такой здесь контент:
1. Sperm - 3rd Erection EP (tracks 1-4),
2. Taideteollisen Oppilaitoksen Vuoskirjan 1968 oheis - EP (tracks 5-6),
3. Taidetapahtuma Dipoli 20-24.3.68 Posotusta, pimputusta, pompotusta EP (tracks 7-17),
4. Those Lovely HULA Bands (tracks 18-19),
5. Nuori Voima 3/1969 EP (tracks 20-30),
6. SOI-LUTE flexi-EP (tracks 31-33)

Есть смысл вспомнить предысторию вопроса:
Цитата:
Alice писал:

Цитата:
Sperm & Smegma - отличные названия для прогрессивных коллективов

Levgan писал:
Про Смегму не скажу, а Sperm у меня есть - это такая полная финская крейза 1970 года выпуска, альбом называется "Shhh!". Ничего особенного, конечно, но вот уж действительно тру-андерграунд :) Группа распалась, когда ее лидер, Пекка Какойтонен (не помню его фамилии, если честно), был арестован полицией прямо во время концерта за то, что посреди сцены, пока остальные музыканты чего-то там бубнили на своих инструментах, занимался сексом с какой-то девушкой из зала, возлежа на огромном концертном рояле - звуки их совокупления шли в микрофон и типа были частью саунда. В результате его повязали и упекли в тюрьму за непотребное поведение или мелкое хулиганство, или еще что-то в этом роде. Он, кстати, жив и до сих пор пишет музыку, правда несколько иного свойства, насколько мне известно :)

Так полагаю, что этот почти 80-минутный сборник представляет собой подборку эпишек из конца 60-х годов, созданных и реализованных финскими авангардными группами. Сразу оговорюсь, что музыки здесь почти нет - так шумят, разговаривают, кричат, шипят и дурачатся. Лишь изредка возникает нечто блюз-ориентированное с гармоникой, фоно и электрогитарой. Иногда яростно дудят в трубы, наигрывая марши или мяучат под блюзовую гармонику. Короче, крейзарий в полный рост - ранние эксперименты по звукоизвлечению. Ранний неформат. НО все же это музыкальный артефакт - вехи в развитии музыки в целом и авангарда в частности.
ЗЫ. Пекку звали Айраксиненом. Он жив и здоров, реализует малоинтересную музыку вовсе не авангардной наполненности.
Сей релиз рекомендовать не буду ...

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:46 

Jukka Tolonen 1974 The Hook (Love Records)
Jukka Tolonen
guitar, piano
Heikki Virtanen
bass
Esko Rosnell
drums, percussion
Esa Kotilainen
moog synthesizer, Clavinet, accordion
Pekka Pöyry
alto saxophone, soprano saxophone, flute
Seppo Paakkunainen
baritone saxophone
Третий альбом Толонена довольно сильно отличается от предыдущих его работ. Лиричности и теплоты стало заметно меньше, хотя она еще присутствует (в красивейших гармонических импровизациях саксофонов и флейт), появилась холодная скандинавская красота (опять-таки эксплуатация финского мелоса, но несколько в ином ключе, чем на Summer Games). Главным инструментом являются клавишные, с размахом исполненные партии Муга , пиано и клавинета, Толонен иногда играет в псевдовосточном стиле, который придает происходящему слегка потустороннюю мистическую окраску, несколько напоминающем Хилледжа тех же лет, но чаще импровизирует в своем фирменном джазовом ключе. Среднетемповые композиции удивительной красоты, математически точная работа ритм-секции, где никто из музыкантов не тянет одеяло на себя. Невероятная музыка !

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа