<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Piirpauke "Algazara" - 86 RockAdillo
Пластинка знаменитых финнов из 80-х годов. Та же этно-джазовая стилистика, но на сей раз музыканты путешествуют по Молдавии (Дойна), заезжают в Китай (Mandarin's Magic Dream), обыгрывают сарабанды и что-то из турецкого репертура. Флейта, сакс и гитара с клавишными как всегда на месте. Несколько более джазовая пластинка, но все равно очень светлая и красивая. Умение докопаться до сути иностранных музык - визитная карточка группы. Рекомендуется безусловно.
Piirpauke "Ave Maria" - 96 RockAdillo
Группа через десять лет: мастерство не утрачено, а себе музыканты не изменяют. На сей раз мы отправляемся то ли в Испанию, то ли в Латинскую Америку и погружаемся в зажигательные латиноамериканские ритмы в саксо-флейтовом обрамлении. Затем перемещаемся в Индию (не забыв прихватить ситар :mrgreen: ). Более сладкая, менее прогрессивная работа, но все равно очень интересная с участием местных музыкантов. Тем, кто не возражает против такой музыки, то стоит послушать обязательно.
Вывод: отслушал 4 пластинки Пиирпауков, выпущенных в период с 1986 по 2002 - нет ни одной слабой или проходной работы. Очень крепко, с пониманием своей темы, отличными композициями и аранжировками. Прекрасно слушается, поэтому оставлю себе все 4 альбома :D .

Мои рецы 2007 года. Альгазара это более как бы 87 год. Аве Мария действительно из 96го. Больших претензий к этим рецензиям у меня нет, хотя кое-что можно было бы и поправить. Ладно, пусть остается как есть.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Piirpauke "Kalevala Spirit" - 86/2000 RockAdillo
И еще одна пластинка замечательных джаз-фолк-рокеров из Финляндии. В прошлом своем посте я неправильно указал годы выхода альбома (2000 год). На самом деле, это 1986 год. Практически полностью эта работа посвящена эпосу Калевала (понятно, что в своей собственной интерпретации). И опять - вещь! :D Флейта, сакс и скрипка с гитарой. Большой уклон в джаз все же - много сакса, который зачастую заезжает на территории фри :shock: Оттуда музыканты ныряют в финский фолк :shock: , обратно в микс фолка, джаза и рока с добавлением восточных специй и т.д., то есть все 70 минут альбома. Довольно ... хм ... особенное видение карело-финского эпоса :roll: . Однако, это творчество и музыка - крепкая и интересная. Рекомендуется ...

Опять моя реца из 2007го года. Тут уж я накосячил, поэтому следует дать разъяснения и сделать правку :(((.
Дело в том, что данный релиз включил весь альбом The Wild East, а вот остальной (где-то 30-минутный материал) можно условно поименовать как Kalevala Spirit. Поэтому попросту отрецензирую весь добавленный материал и закроем тему. Полагаю, что добавка была отыграна именно в 2000м году.
Тут уж воистину интерпретация на тему финской народной музыки. Красиво, отточено, весомо и торжественно с обилием флейты и фоно. Довольно внушительный состав гостевых музыкантов. Скрипки и виолончели, разные духовые. Очень серьезный довесок. 13-минутная многочастная композиция. Классный фолк-уорлд-прогрессив. Удивительно, но пока группа легко обходится без электроники и синтов. Есть вокал на финском языке. Не мешает.
Легко и с удовольствием рекомендую. Отдельный The Wild East можно не брать при наличии данного релиза.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
А это впечатления Крутана от посещения фестиваля, на котором блистала группа. Было это 15 лет назад. Важное свидетельство очевидца.

Цитата:
Концерт PIIRPAUKE на 10-м этнофестивале Faces (Karjaa, 29.7.07)

Piirpauke...Группа космополитичная по своей форме и космическая по содержанию. Уже много лет страной проживания постоянных участников является Испания, поэтому выступление на “исторической родине” – огромное событие. Последний раз группа играла в Финляндии в Театре “Савой” в 2004 году на своём 30-летии. Сегодня группа дала прощальный аккорд этнофистивалю Faces, который ежегодно проходит на открытой сцене в живописной усадьбе Биллнэс около колдовской реки с поросшими берегами. До Хельсинки отсюда всего 80 км, но приехав сюда оказываешься в редкой атмосфере не то начала 70-х (О-о-о-о! Теперь-то я хорошо понимаю Дэйдримера, вернувшегося с феста Меллотронена!), не то в очень тёплой атмосфере людей, не признающих границ – люди сюда съехались не то что со всей Европы, со всего мира! Фестиваль очень хипповский по своей сути и ярким нарядам, при этом не делающий стилевых ограничений: здесь можно увидеть того, кого душа пожелает: от ансамбля зажигательных камбоджийских барабанщиков и сумасшедших игроков на свирелях, рожках и жалейках до темнокожих рэпперов. Сцен несколько. Главные герои (а самыми главными были, разумеется, Большие Пауки) играют на открытом воздухе. Надо упомянуть, что дни сейчас стоят в Финляндии не по-июльски ненастные. Добираясь до богом забытой деревеньки, сидя за рулём я проклинал скользкое шоссе, грозу и ливень стеной. Километров за 10 до места событий – всё вдруг прекратилось! Более того, за 10 минут до начала выступления Piirpauke тучи как по команде “сверху” расступились и выглянуло светило. Настраивавший в этот момент орган Сакари Кукко неприминул тут же в микрофон поблагодарить небесную канцелярию за такой подарок. По расписанию концерт должен был начаться в 16.30. Однако, выступавшие перед этим рэпперы выбились из графика, поэтому саундчек Piirpauke начался позже, длился минут 40 (саундчеком это назвать, правда было сложно: музыканты скорее общались между собой, шутили между собой по-фински и по-испански, настраивались больше душевно, бодрились, нежели дёргали струны и теребили мундштуки). Перед началом Сакари Кукко поблагодарил публику за терпение, и объявил, что причиной долгого саундчека было то, что таким расширенным составом Piirpauke не выступал ни разу за всю 30-летнюю историю: на сцене одновременно расположилось 11 музыкантов (если сюда же посчитать пятилетнего тамтамиста Пабло, сына андалузской вокалистки Чинты Эрмо). Концерт начался совершенно неожиданно: музыканты грянули крещендо на всех имеющихся инструментах. Казалось бы такое надо припасти на конец, но не тут-то было. Пронзательный сакс при поддержке трубы, взъерошенной скрипки и припадочной виолончели, судорожный драм и вокализ двух певиц (о составе чуть позже). В воздухе сильно пахнуло краутовым душком. Быка – за рога! Музыканты также резко оборвали композицию, и сразу за этим повисла техническая пауза: видимо что-то внезапно зашкалило на закулисном микшере. А Кукко, пользуясь моментом сказал, что этой вещицы не было ни на одном альбоме группы: он случайно обнаружил её, недавно разбирая ноты начала 70-х. Она носит название какого-то латиноамериканского палиндрома. Он же недавно расширил его, дописав несколько букв в начало и конец. Я силился запомнить длинный палиндром (или, на худой конец, хотя бы его первую половину), но к сожалению, тут же забыл: всё последующее действие тщательно проветрило мне мозг.
+++продолжение+++
Затем Сакари представил музыкантов. Фронтмэнша - в ярко красном платье, андалузская певица Чинта Эрмо (Cinta Hermo). С ней группа сотрудничает последние лет 20. Рядом с ней всё время находился пятилетний сын (и мне показалось, что это скорее помогало ей, нежели мешало). Вторая вокалистка – молоденькая филлипинка Sheila Surban пришла в коллектив год назад. Молодёжь: второй клавишник Samuli Mikkonen, басист Lauri Salokoski и трубач Kalevi Louhivuori. Ударная секция состоит из двух сенегальцев, оба подданые Испании: Hussein Baia за установкой и Ismaia Sane – перкуссионист, играющий на сенегальской разновидности конгов. Подобно эпическому герою в центре сцены расположилась фигура мужественного виолончелиста в национальном костюме: Roi ‘Royal’ Ruottinen. И если Кукко собрал группу из разноцветных кирпичиков, то Руоттинен – это её настоящий цемент. Неупомянутым Кукко остался лишь скрипач, и очень зря: это нерв группы! Ярчайший игрок, по манере немного близкий к Даррилу Вэю. Возможно, кто-то сможет его опознать по фотографии, которые я тоже планирую разместить (пресс-релизов и сет-листов не было, и я всё пишу по памяти по горячим следам). К слову, мне удалось сделать даже коротенькие видеоотрывки со звуком, насколько мне позволил сделать дигитальник. Затем группа немного сняла высоковольтное краутнапряжение, исполнив боевик с прошлогоднего альбома Perpetum Mobile, и дав возможность публике потанцевать под зажигательный латинский ритм. И тут в полной мере мы смогли оценить мощнейший голос и энергетику харизматичной дивы Чинты Эрмо. Она действительно достойна места фронтменши одной из лучших этногрупп мира. Затем группа обратилась к интерпретации классики, исполнив Tuule tuuli lempeämmin (“Дуй ветер нежней”) – Ян Сибелиус. Ни за что не сказал бы, что ветер дул из зала консерватории! Чинта так трогательно и мощно исполнила вступление в переводе на испанский, что слёзы у многих навернулись на глаза. А затем группа превратила этот номер в настоящее музыкальное пиршество с танцем и перекличками всех инструментов – своеобразное видение “симфо” в руках мастеров “этно” :).
+++продолжение+++
В преамбуле к Sotkamo Blues, Сакари Кукко развеял миф об американском происхождении блюза, заявив что на самом деле блюз играли ещё в середине 19 века в деревеньке Sotkamo, что в центральной Финляндии. И незамедлительно решил нам предъявить аргументы. До этого момента маэстро жонглировал кларнетом, саксом и флейтой. Но с этого момента и до конца представления он отложил духовые и заиграл на фоно, образуя клавишный дуэт с Микконеном. Эта вещь мне ОЧЕНЬ понравилась! В какой-то момент скрипач и виолончелист затеяли такую замысловатую перестрелку, что ради одной её – и то стоило побывать на этом шоу. Нечеловеческая сыгранность и взаимопонимание, если ещё учесть, что скрипач был приглашённым . Окончательно сведя аудиторию с ума, они уступили место соло клавишнику Самули Микконену. Этот человек играл, казалось бы, очень нелогично. Его хаммондовые партии могли начаться где-то на четвёртой четверти такта: молниеносный проигрыш, и он выигрывает погоню за остальной группой, приходя к финишу первым! Необычная манера джазиста пришлась по вкусу многим (мне – очень). Следующий номер музыканты привезли из Петрозаводска. Сам Сакари Кукко считает ансамбль карельской народной музыки Kantele – одним из наиболее выдающихся этноколлективов мира. Это была единственная вещь, где Чинта попробовала петь по-карельски, и у неё, должен доложить, здорово получилось. Тем временем, за кулисами, с ноги на ногу начали нервно переминаться организаторы. Дело в том, что в течение дня график выступлений сбился и время окончания аренды фестивальной площади затянулось. На сцену вышел мэр местечка Карья, и сказал (на инглише), что этнофест – это удивительное место, где встречаются люди самых разных стихий и окрасок. место, где нет места агрессии, а есть место миру и любви. Сакари, чья группа выступала ещё меньше часу понял, что пора закругляться, поблагодарил сердечно организаторов, персонал, публику, сказав, что выступить тут для него – большая честь, и он надеется приезжать ещё. Подытоживая, группа сыграла номер Bethlehem, начался он партией Шейлы, к которой Кукко впервые прибавил и своего вокалу (у него получилось что-то в духе Тома Уэйтса). Затем все снова пустились впляс: у Чинты – красное платье кружилось веером. Даже всегда сосредоточенный молодой трубач Лоухивуори, и тот не удержался от притопов.
+++окончание+++
ПОДЫТОЖИВАЯ. Сакари, отдохнув под испанским солнцем выглядит лет на 45-48. Учитывая, что это старейшина группы, есть основания полагать, что концерт не последний. Группа находится в потрясающей творческой форме и во внутреннем взаимопонимании. Смена поколений проходит удачно. Поэтому, как говорится: “Дай Бог!”. Фест проводится в начале августа. Демократичная до коликов цена на билеты (5 евро – полный день с правом свободного выбора мест и групп) способствует поддержанию его здоровой атмосферы, благодаря присутствию на нём прогрессивного студенчества со всех уголков нашего пёстрого Шарика.


Пусть будет все вместе до кучи!!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Piirpauke "Zerenade" - 89
Bass – Tauno Railo
Drums – Markku Ounaskari
Electric Guitar, Acoustic Guitar – Jukka Tolonen
Electric Guitar, Vocals, Congas, Talking Drum – Badu
Saxophone, Flute, Keyboards, Vocals, Percussion – Sakari Kukko
Vocals, Acoustic Guitar, Percussion – Cinta Hermo

Очередная -дцать какая-то пластинка Пауков. И также отсутствует у меня. Поэтому взял ее из открытых источников. Единственный альбом группы, который я вообще никогда не слышал :oops:. Он более мейнстримный (опять же с чем сравнивать). Скажем, хорош по-своему. Длится около часа при 14 треках. Как правило, общеевропейский джаз с отходами в этнику, уорлд с женским вокалом. Переобработка финского фолка, восточной музыки. Саксы, гитара (много акустических сетов). Опять же радует отсутствие синтов. Группа потихоньку старается нащупать новые пути, несколько видоизменяя свою музыку. Осторожно, не кардинально. Бережно и аккуратно относятся к нововведениям. Появилось много испанского, что не удивительно, поскольку музыканты проводят много времени именно в Испании, бывая лишь наездами в родной Финляндии. Красивая, блестяще отыгранная музыка, хотя она и не вызывает такого восторга, как это было от прослушивания альбомов конца 70-начала 80-х годов. Рекомендую, свежо и красиво (а что еще надо?).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Piirpauke "Tuku Tuku" - 91 Rockadillo
Продолжение испано-латиноамериканской эпопеи группы. Та же певица, характерная перкуссия, сакс, испанская гитара. 14 треков на 50 минут. Поют на испанском ессно, причем почти на каждом треке. Не финские Пауки, а какой-то Сантана в фолко-джазовом варианте. Не очень похоже, но местами навевает. Или андалусийцы, мать их за ногу! :shock: По музыке неплохо. Помягчало, но гитары хорошие. Вокал? Ну, не знаю ... Плохо вяжется с предыдущим творчеством группы. Все равно интересно - как финны могут работать под испанцев. И не отличишь.
Порекомендую.
ЗЫ. На сегодня все. Остается еще где-то 12 неотреценных альбомов, которые отслушаю и зафиксирую в ближайшие дни.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Piirpauke "Muuttolinnut / Terra Nova" - 93 Rockadillo Records
Keyboards, Saxophone, Flute, Performer [Drum Set], Percussion, Vocals – Sakari Kukko
Lead Vocals, Acoustic Guitar, Castanets – Cinta Hermo
Percussion, Lead Vocals – Ismaila Sane

Следующий альбом финнов из 90-х. Состав довольно усекновенный. Пластинка была записана на Тенерифе, а сведена уже в Финляндии. На ней среди прочих засветился Т.Т. Оксала. Около 1 часа - 16 треков. Опять латиноамериканщина/испанщина с обилием вокала, кастанетами, гитарой, клавишными, флейтами и саксом. Какие-то жалостливые песенки или плясовые. Исполнительское мастерство, как всегда, на высоте. Робята увлеклись фламенко, самбами и пр. Вышел перебор. Гораздо интереснее они творили на ниве этно-фолк-рока/джаза. Восточные вещи получались поинтереснее. А здесь какой-то кабак получился, хотя претензий к музыке больших нет. Совсем не финская тема.
Послушать можно фэнам указанной музыки. Проблема в том, что я не увидел здесь собсно Пиирпаука :(((

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Cinta Hermo, Piirpauke "Arbole" - 95
Данный альбом у меня отсутствует, поэтому обратился к сети. Изначально выходил на сиди и почему-то на кассете в том же году. Есть подозрение, что музыканты никак не угомонятся со своей испанщиной, поскольку названия многих треков на испанском языке :(((. Не, возражений нет. Просто немного обидно, когда музыканты от широкого полета мысли вдруг замыкаются на единственной, узкой темке и начинают ее беспощадно эксплуатировать. Выяснил - это такая полукомпиляция, которая включила треки с первых 4х испаноязычных альбомов. Поэтому можно пропустить без критики. И ваще скипить сей сборник :))). Там всего 1-2 новых трека.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Дальше поехали ...

Piirpauke "Metamorphosis Live 1977 - 1995" (2 CD) - 95 Rockadillo Records
А вот тут стоп! Подведение итогов в 2хдисковом концертном исполнении. Почти 2 часа музыки. Первый диск вместил записи 77 - 85 годов - Финляндия, Германия, Дания, Грузия. Второй - 85 - 95. Преимущественно Финляндия и Испания. Первый диск это реальный старый Пиирпаук - психо-этно-джаз-фолк с флейтами, с восточными темами и инструментами. То есть именно то, за что мы безмерно уважаем эту группу. Известные и не очень композиции в ином, концертном прочтении. Первый диск однозначно шикарен - очень близок к шедевру. Нехорошие предчувствия относительно 2го диска :(((. Я про испанщину и обилие песнопений ...
Слушаем 2ю часть. Предчувствие его не обмануло. Опять же не могу сказать, что стали плохо играть или растеряли идеи. Нет! Повторюсь - переизбыток вокала, испанщина, что моментально привело к потере уникального лица команды.
Тем не менее, релиз следует послушать, ибо мастерство исполнителей очень высокое. Просто я не очень люблю, когда бесконечно обсасывают одно и то же. В остальном - хорошо :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Перешагиваем через Ave Maria - 96, который я отрецил ранее ...

Piirpauke "Laula Sinäkin" - 98
Этого альбома у меня нет (и слава богу). Поскольку данное "творение" это худшее из того, что я слышал от Пиирпауков. Нечто опопсованное с испанскими мотивчиками, дурашливыми песнопениями. Иногда вдруг возвращаются к финскому фолку - робкому, с бесконечным пением и всеобщей полированностью. Что случилось? Будто сломался механизм внутри группы и наружу выскочили все винтики с шестеренками. Неофолковый детский сад. Дослушать не смог. Брррр :(((.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Затем идет Kalevala Spirit (ремастер). Это рецили.
Потом Stillat.

Цитата:
Piirpauke "Sillat" - 02 Rockadillo
Включил и ... оторваться уже не мог до тех пор, пока не дослушал до конца этот шедевр (без вариантов) до конца :shock: . А ведь пластинка продолжается свыше 62-х минут. Представляет собой высокомелодичную, блестяще аранжированную и записанную смесь из джаза, фьюжена, турецко-финского фолка с латиноамериканским налетом, кастаньетами под песнопения старых лапландок :shock: :mrgreen: , прога с витиеватыми и обильными флейтами, саксами, мандолинами, испанскими и прочими гитарами, финскими дудками. Не забыт и Шуберт (в саксо-флейтовом и фортепианном обрамлении). Музыка идет в сплаве, то есть можно, конечно, турецкое отделять от финского, но очень скоро начинаешь путаться - где там турки, где финны, а где латиносы или Шуберт. Преподносится такая смесь классно, будто так и надо :mrgreen: Время пролетает мгновенно - раз и пластинка уже закончилась. Highly recommended! Супер-штука! :D

Моя старая реца.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Piirpauke "Laulu Laineilla = Auf Dem Wasser Zu Singen = To Be Sung Upon The Wate" - 2003
Bass – Ville Herrala
Flute, Tenor Saxophone, Tambura – Sakari Kukko
Percussion – Ismaila Sane
Piano – Joonas Ahonen

Следующий альбом. 14 треков - 50 минут. Тут стало поинтереснее - интерпретации классики, психушный этно-джаз, флейта, убрали дурацкие испанские трещотки, поурезали вокал, вернули финский фолк. Начинаю вспоминать старых Пиирпауков :))). Не могу сказать, что полностью вернулись к своей же музыке конца 70-начала 80х, но выздоровление налицо. И лучше поздно, чем никогда. Хороший полупрогрессивный этно-фолк, крепкий уорлд с джазовыми обертонами. Минус пластинки - отсутствие гитары. Пригласили бы Толонена, как это неоднократно случалось ранее и получилась бы просто отличная пластинка. Ну и это ничего. Могу порекомендовать, хотя и не так горячо :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Piirpauke "Kalabalik" - 2006 РИП
12 треков - 67 минут. Пиирпаук сделал почти правильные выводы и откатил лет на 40 назад. С одной стороны, финский почти корневищный фолк, а с другой - разливистые джазовые трели. Добавили электрогитару (видать по моей просьбе). Иногда проскальзывают гортанные африканские песнопения. Местами это этно-фолк-джаз-рок в очень прогрессивном ключе. Радует, что разочаровались в Испании. Мастерство и интерес к поиску не утрачены. Основные инструменты - фоно и флейта, что придает музыке изящества. Добавляют трубу и ваще выходит шикарно в подкреплении электрогитары. У группы открылось новое дыхание. Пластинка вышла отличной. Поэтому с удовольствием рекомендую :)))
PS. Поют меньше, но достаточно. И это не мешает, не отвлекает от музыки.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Pasi Kaunisto & Piirpauke Feat. Johanna Rusanen "Onnelliset - Oskar Merikannon Lauluja" - 2008 Long Play Records
Acoustic Guitar – Jukka Tolonen
Backing Vocals – Mervi Ratalahti, Riitta Teikari, Satu Jämsä
Bass – Lauri Salokoski
Electric Guitar, Bass – Badu Ndjai
Keyboards, Reeds, Other [Gu Zheng], Kantele [5-Strings], Percussion, Backing Vocals – Sakari Kukko
Percussion, Other [Reclamó] – Ismaila Sane
Vocals – Johanna Rusanen

Здесь музыканты изменили своему материнскому лейблу Рокадилло. 14 треков - примерно 45 минут. Основа - деревенский фолк с расцвечением этих дел саксом, гитарой, прочими духовыми и клавишными. Внушительное число вокала и подпевок. По музыке - вроде и ничего, но слишком много крестьянских архаизмов и финской посконности. Альбом явно не для всех, хотя национального колориту здесь хоть отбавляй. Думаю, что очередная проба пера. Национальная пластинка, потому и была реализована на маленьком локальном лейбле. Послушать можно, но и не более того. Это уж чересчур! :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Piirpauke "Koli" - 2010 RockAdillo
Стало, вдруг, интересно - а чем занимается знаменитая финская группа в текущее время? Оказалось, что пишет музыку и записывает довольно неплохие пластинки. Впрочем, довольно далекие от их же творчества середины 70-х годов.
Данный альбом демонстрирует микс собственной инструментальной музыки и переработок в этно-джазовом варианте вальсов, национальной финской и балканской музыки. Не брезгуют и латиноамериканскими/африканскими мелодиями. Этакий нон-стоповый попурри на 50 с лишним минут. Перерабатывают, надо отметить, знатно - прекрасная взаимосвязь духовых (саксы, трубы и флейты), электро- и акустической гитар, клавишных, баса и ударных при почти полном отсутствии электронных инструментов. Мелодии доступны и слушабельны.
В целом, мне понравилось, поэтому и рекомендую.

Пластинка была отслушана мной и отрецена еще сто лет назад. Пусть будет здесь. Слушать можно, но не шедевр ессно :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Следующая пластинка:

Цитата:
Piirpauke "ILO" - 2012 RockAdillo
Нет-нет, а время от времени финские ветераны уорлд фьюжна выдают новые пластинки. И эта (одна из последних) вовсе недурственна. От латино до ориентальной музыки и от различных рондо до индийских раг в собственной интепретации с обилием флейты, труб, сакса, кларнета, хорошей электрогитары и клавишных. Настроение композиций от лиричного до активного по-рокерски. Джазовый психодел также отчетливо заметен. Вполне приличный альбом, который я прослушал с удовольствием. Как водится это полный инструментал.
Recommended!

Тоже рецил 10 лет назад.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by