<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 26 фев 2021, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 12:43 

Цитата:
диск. Который, увы, оказался посредственным.

Да, не очень :(
Цитата:
какая-то толика прога там точно есть

Что нисколько не спасает пластинку от общей плохости :mrgreen:
Цитата:
после некоторых раздумий оставил пластиночку у себя.

И я ... на всякий случай :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 22:16 

MATTI OILING - Happy Jazz Band (1970)

Да, эти ребята это нечто!! Пожалуй, одна из лучших финнских пластинок за всю историю. Действительно, прослушав эту пластинку, понимаешь, что играют счастливые джазмены: ударник Матти Ойлинг угорает на перкуссии, органист лабает на Хаммонде, а флейтист заряжает ни много ни мало "Волгу Волгу" в инструментальной обработке. Органист в одной вещи вроде начинает неторопливо и статно на своем Хаммонде, но потом так разгоняется, что не остановить. С более шутливых джазовых вещей команда постепенно переходит к серьезному джаз-прогрессиву в духе лучших немецких команд, с забойным лидирующим саксофоном и неожиданно резкой для джаза гитарой. Никогда музыканты не перестают удивлять на протяжении всей пластинки. Шедеврище, не побоюсь этого слова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 22:38 

Цитата:
MATTI OILING - Happy Jazz Band (1970)

Цитата:
Шедеврище, не побоюсь этого слова.

Абсолютно согласен - рулезная вещь без вариантов. Первый раз я ее слушал невнимательно (постоянно отвлекали :( ). А вот уже на повторе я прочувствовал всю мощь пластинки. Один из лучших альбомов лейбла Whatmusic (наряду с Eero Koivistoinen Music Society "Wahoo!" - 72) :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 22:39 

Да, особенно к концу пластинки там такое начинается, ух! Eero также хорош

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2007, 21:21 

Подумал-подумал и решил-таки закатать этих горррячих финских парней именно сюда. Ведь группа Piirpauke существует с первой половины 70-х годов, работает и поныне. До последнего времени у меня были лишь их первые пластинки из 70-х. Потом появился концертник из 80-х и что-то там из 90-х - все с винила. Как-то не очень хорошо печатали этих отличных музыкантов на сиди, несмотря на большое наследие (почти 20 пластинок). И вот потихоньку промышленность в лице фирмы Rockadillo издала чуть менее десятка пластинок из 70-х, 80-х, 90-х и даже 2000-х. Решил попробовать и заказал сразу 6 штук, 4 из которых подоспели не далее, чем вчера. Итак:
Algazara - 89
Ave Maria - 96
Kalevala Spirit - 00
Sillat - 02

Решил приступить к ознакомлению с творчеством, поставив самую позднюю ...
Piirpauke "Sillat" - 02 Rockadillo
Включил и ... оторваться уже не мог до тех пор, пока не дослушал до конца этот шедевр (без вариантов) до конца :shock: . А ведь пластинка продолжается свыше 62-х минут. Представляет собой высокомелодичную, блестяще аранжированную и записанную смесь из джаза, фьюжена, турецко-финского фолка с латиноамериканским налетом, кастаньетами под песнопения старых лапландок :shock: :mrgreen: , прога с витиеватыми и обильными флейтами, саксами, мандолинами, испанскими и прочими гитарами, финскими дудками. Не забыт и Шуберт (в саксо-флейтовом и фортепианном обрамлении). Музыка идет в сплаве, то есть можно, конечно, турецкое отделять от финского, но очень скоро начинаешь путаться - где там турки, где финны, а где латиносы или Шуберт. Преподносится такая смесь классно, будто так и надо :mrgreen: Время пролетает мгновенно - раз и пластинка уже закончилась. Highly recommended! Супер-штука! :D
Другие (более ранние альбомы) еще не слушал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 11:37 

Alice писал(а):
Супер-штука! :D

Они в 2000-х не компромисничают! :shock:
Жалею, что в прошлом году пропустил концерт Сакари Кукко и Ко. Приятель там был. И я так понял, что это были одни из лучших трёх (!) часов его жизни :wink: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 13:10 

Да, а я уж было поставил на группе крест :oops: Так у меня уже и с Эмбрио было: знал, что много нового выпустили, но не рисковал брать. А взяв, ни капли не пожалел. В принципе, и у тех и у других творческая поляна на редкость обширная: спаривай гуцулов с папуасами, а марокканцев с эскимосами, добавляй джазу и нац. мотивов. Музыканты все классные, мозги на месте, с идеями и желанием творить тоже проблем нет. Не просто экспериментируют, но и получают результат!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 20:57 

TOLONEN, Jukka - Summer Games (1973, Finland)
Style: Jazz-rock
Просто невозможно не сказать несколько тёплых слов об этой джаз-роковой сказке! Во-первых, звёздная брасс-секция. Судите сами: саксофонист и флейтист Pekka Pöyry, тромбонист Jussi Aalto, флейтист Paroni Paakunainen. Игра на флейте Барона Паакунайнена "а-ля кентербери" просто виртуозно-феерична. Во-вторых, и сам двадцатилетний Юкка, который чудесит на гитаре, минимуге, табле и фортепиано. По сравнению с более угловатым дебютником Tolonen! музыка сразу "потеплела" и уже просто до краёв наполнена любовью (альбом посвящён любимой женщине). Но всё это, заметим, одновременно без налёта сантиментов! Кульминация: A Warm Trip with Taija. Вещуга презажигательнейшая! Кстати, это единственный трек с барабанщиком Reino Laine. А я горжусь, что мне однажды выпала честь сидеть в первом ряду, наблюдая за игрой этого мудрого друммёра с дьявольской энергетикой (и это даже в 60 лет, представляю что же было тогда!) :P Среди всего слышанного у Толонена Summer Games - пожалуй, лучшая работа. Жаль, что музыкант, после неё медленно, но верно начал сбавлять обороты, став сначала более фьюженеватым, а затем и вовсе каким-то хардовитым. :( Love Records LRCD91.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 21:27 

По-моему, его первый альбом также шедевр. А как третий и четвертый, также хороши?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 22:44 

Tolonen! - очень славен и крут.
The Hook - как-то невыразителен на фоне предыдущих.
Passenger to Paramaribo - вроде неплох, но не более того. Как и в The Hook тут уже налицо перекос в сторону холодного фьюжна, и всё как-то неестественно прилизано. Не моё.
Hysterica - альбом с хардоидными запилами. На любителя. Не дослушал.
До совместных работ с Coste Apetrea (JTB) ещё не добрался.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 22:53 

Понятно, дальше брать не будем. :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 23:01 

Кстати, сегодня по наводке приобрёл дигипак Matti Oiling и тут же заслушал. Не знаю уж "маст" это или "немаст" :lol: , но мне понравился очень :!: :!: :!: Удивительно, что этот альбом малоизвестен даже в Финляндии. Судя по той цене (4,90 евро), по которой новёхонький дигипак тут распродаётся уже давно и без признаков ажиотажа.
Делюсь адреском для всех заинтересованных лиц: http://www.swampmusic.com/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 23:34 

Да, я вот тоже не хотел брать, боялся, а как послушал чуть-чуть, взял без вопросов. Недавно еще понравился финский проект NOVA - Atlantis, один из лучших альбомов в финском симфопроге, финский язык (который я не очень люблю, если честно) практически идеально подходит музыке, а инструментальные вставки в кентерберийском стиле просто изумительны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 00:44 

NOVA - Atlantis - один из наиболее underrated финских альбомов, полностью с тобой согласен.

Однако, на вкус и цвет товарища нет: финский язык (имхо) - красивейший в Европе (ну разве, может, следующий после итальянского):lol: Названия некоторых групп говорят сами за себя. Да и скажи, кому ещё в голову такая красотища придёт: "Пиирпаукэ", "Хёюрюконе", "Пихасойттаят"...

..."Аламааилман Васарат" - вот!
:shock::shock: :shock: :shock: :roll: :? :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 02:45 

Кстати, именно финны в последнее время преподнесли мне, пожалуй, самый приятный сюрприз:

Sukellusvene - Vesi-Ja Lintumusiikkia

Успела ли почтенная олд-роковая публика ознакомиться с этим без пяти минут шедевром? Я был сражен наповал, честно говоря.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа