<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1057 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Shaggy "Lessons For Beginners" - 75
Хард-роковая команда из Гетеборга. Бас, соло гитара, ударные, орган. Вокал на английском. Музыканты ориентировались на заморский (а именно британский) вариант рока - чередование солирования гитары и органа. Не чураются ребята и классического наследия - в композицию Lessons For Beginners умело вмонтированы обработки Брамса и Грига. Хард-року Shaggy присущи и некоторые элементы прогрессива, но все же качественный и вкусный хард доминирует. Вполне толковая команда середины 70-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
De Fortabte Spillemaend "Mens Dagene Er Dystre" - 7?
Об этой группе мне совсем ничего неизвестно. На обложке, сделанной с винила, также отсутствует информация. Скорее всего, это где-то конец 70-х, а может даже и до середины 80-х. Предположительно группа датская: вокал на родном языке (чем-то напоминает певца Hyldemor). Музыка представляет собой прогрессив гитарно-балладного плана с фоно. Очень умиротворенная, плавная и где-то даже красивая. Акустические гитары с подыгрывающим пианино задают тон. Изредка акустика перерастает в медленные фуззованные соляки, а фортепиано сменяется едва слышным (лишь дополняющим вокалом). Недостатком является чрезмерное присутствие вокала (местами очень неплох), который сильно нарушает развитие интересных музыкальных тем. Это назойливое и слегка монотонное пение присутствует почти повсеместно, что несколько раздражает (Вовсе не являюсь ярым противником вокала :) ). Группа ничего, но не ах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Knudsen, Kenneth "Anima" - 79 LP
Bass, Percussion – Kasper Winding (tracks: A1)
Drums – Kasper Winding (tracks: A1; B1; B5)
Guitar – Kasper Winding (tracks: B5)
Keyboards [Minimoog, Yamaha Piano, Polymoog, Rhodes Piano, Roland 100 M, Roland Jupiter 4, Tag Piano], Producer, Composed By, Arranged By – Kenneth Knudsen

Датский музыкант, композитор и аранжировщик. Был клавишником Coronarias Dans и Secret Oyster. Большая и длинная сольная карьера - это его вторая пластинка. Творит вроде и по сей день. Во всяком случае, с десяток сольников накропал. Некоторые альбомы выходили сразу на сиди, а что-то из раннего не переиздано и по сю пору.
Фортепианно-синтезаторная группа с добавлением баса и ударных. Иногда идет только фоно, есть и чисто синтезаторные дела (якобы экспериментального плана). Совершенно не зацепило, никак. Конкретно фоновая музычка. Обломчик :( Пишу лишь для того, чтоб остерегались. :)

Сегодня, как видите, денек не очень удался. Бывает и такое :( Но ... будем надеяться на лучшее, как всегда :)
ЗЫ. Существенно подправил свою старую рецу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2006, 03:15
Сообщения: 51
Alice писал(а):
De Fortabte Spillemaend "Mens Dagene Er Dystre" - 7?
Об этой группе мне совсем ничего неизвестно. На обложке, сделанной с винила, также отсутствует информация. Скорее всего, это где-то конец 70-х, а может даже и до середины 80-х. Предположительно группа датская

Совершенно верно, это датчане - только это самое начало 1970-х, едва ли даже не 1970-й год. Даты релизов удобно уточнять на Гнозисе (каким бы не было твое отношение к проекту в целом :wink:), ибо я все проходящие через меня альбомы стараюсь туда исправно заносить с указанием страны, года выпуска пластинки и т.п.

Мне альбом понравился, напомнил такой предельно успокоенный вариант Culpeper's Orchard или даже Blast Furnace.
Alice писал(а):
Knudsen, Kenneth "Anima" - ??
Также предстоит определять где и когда творил этот товарищ.

Ну вообще-то это ни много ни мало клавишник Coronarias Dans и Secret Oyster. Другое дело, что альбом и правда весьма посредственный оказался, увы, случаются и в нашей селекции проколы. Зато обязательно послушай Imp Ink (который по идее должен у тебя уже быть или в самом скором времени появиться) - это штука конкретнее чем Lokomotiv Konkret и божественнее чем God in Disguise :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2006, 03:15
Сообщения: 51
Alice,
Ух ты, я тут соловьем пою, а ты, оказывается, Imp Ink уже послушал и даже черкнул пару строк в другой ветке :D

Это шведы, 1980 года выпуска, выходившие на том же самом редком лейбле, что и давно и пока безуспешно разыскиваемая мною пластинка с хорошим названием "Hmmm...", записанная группой с тоже очень многообещающим названием Friz Be.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Levgan:
Спасибо, огрехи поправлю :)
Цитата:
Даты релизов удобно уточнять на Гнозисе (каким бы не было твое отношение к проекту в целом )

Думаю, что да. Отношение к проекту в целом крайне положительное :) . И уже хотя бы потому, что там есть инфа, которой нет нигде + плюс ресурс развивается, в отличии от очень многих, которые глохнут. Интернет ресурсы продолжают потихоньку убивать систему печатных изданий. Очень медленно переиздаются все эти Асбы и Покоры. В интернете же происходит все быстро и оперативно - материал моментально добавляется, исправляется и даже удаляется. Не нравится только одно - рейтинг с баллами и жесткая приверженность о-о-о-чень многих форумчан :wink: сухим цифрам статистики. Не спорю - может это и архиважно, но мне никак :) . Не сторонник измерять качество музыки в баллах (это имхо): Еврошоу напоминает :mrgreen: .
To all: Также удивляет стремление большинства коллекционеров и собирателей хватать клювиком лишь мега или супершедевры. Мне лично не нужна коллекция, составленная лишь из мастерписов. Коллекция музыки - не музей и не салон красоты. Шедевры, конечно же, должны быть представлены максимально полно, но ведь их нужно оттенять и просто хорошими, а также даже и подозрительными работами. Лично меня интересует музыкальная палитра со всеми шедеврами, хорошими работами, неудачными провалами и просто непонятными вещами, что позволяет делать более или менее адекватные сравнения, а также ощущать привкус музыки (очень все имхо).
Цитата:
это штука конкретнее чем Lokomotiv Konkret и божественнее чем God in Disguise

Эти штуки моментально стали дороги мне, а Forkladd Gud вообще сильно зарулила после повторного прослушивания. Чисто шведские дела, абсолютно другая школа джаза. И обязательно со своей любимой психней. Все еще предстоит изучать.
Хорошо еще, что Женя увлекся в последнее время психо-битом (который я не беру), а так бы вообще туман - были моменты, когда не справлялся с потоком информации.
А вообще Утрехт - любимое место в нелюбимой Голландии. Хотя сервис (гостиницы и рестораны) такой же хреновый, как и в остальных частях страны :) Удачи на ярмарке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2006, 03:15
Сообщения: 51
Alice писал(а):
Отношение к проекту в целом крайне положительное :)

Ну ладно, успокоил :)
Цитата:
И уже хотя бы потому, что там есть инфа, которой нет нигде + плюс ресурс развивается, в отличии от очень многих, которые глохнут. Интернет ресурсы продолжают потихоньку убивать систему печатных изданий. Очень медленно переиздаются все эти Асбы и Покоры. В интернете же происходит все быстро и оперативно - материал моментально добавляется, исправляется и даже удаляется.

Совершенно верно, в этом и состоит преимущество интернета перед любой печатной продукцией. Пост написал - отредактировал - стер, все это занимает пять минут; поправить же ошибку в энциклопедии, например, реально, только есть переиздать ее с учетом новой информации, а это занимает кучу времени и стоит недешево. Понятия не имею, честно говоря, собирается ли Асбьорнсен продолжать свои изыскания (я-то как потребитель обеими руками за :) ), Покора-то наверняка скоро очередной том выпустит. И герр Клатте, надеюсь, не заставит себя долго ждать. Но я-то, честно говоря, больше всего жду Фрименовского CD-ROM'а с расширенной версией Crack in the Cosmic Egg - хотя бы потому, что приложил руку к его созданию, ну и еще потому что сам видел - работу ребята затеяли колоссальную. Более того, Алан как-то раз обмолвился, что после этого они хотят еще и по французам сделать полноценную энцу, и вот это уже было бы совсем интересно - специализированного издания ведь по ним до сих пор нет, насколько мне известно.
Цитата:
Не нравится только одно - рейтинг с баллами и жесткая приверженность о-о-о-чень многих форумчан :wink: сухим цифрам статистики. Не спорю - может это и архиважно, но мне никак :) . Не сторонник измерять качество музыки в баллах (это имхо): Еврошоу напоминает :mrgreen:

Хехе, есть в твоих словах доля правды, конечно. Впрочем, все эти баллы они с самого начала задумывались, в принципе, как паллиатив. Просто, если начистоту говорить, то даже 50 человек не могут отрецензировать все на свете (у меня вот в последнее время на это вообще времени нет, увы :(). А вот послушать и "цыфирку" поставить - это куда проще, и информативная ценность при этом какая-никакая сохраняется.
Цитата:
To all: Также удивляет стремление большинства коллекционеров и собирателей хватать клювиком лишь мега или супершедевры. Мне лично не нужна коллекция, составленная лишь из мастерписов. Коллекция музыки - не музей и не салон красоты. Шедевры, конечно же, должны быть представлены максимально полно, но ведь их нужно оттенять и просто хорошими, а также даже и подозрительными работами. Лично меня интересует музыкальная палитра со всеми шедеврами, хорошими работами, неудачными провалами и просто непонятными вещами, что позволяет делать более или менее адекватные сравнения, а также ощущать привкус музыки (очень все имхо).

Вот тут я абсолютно согласен и добавить даже особенно и нечего. Мы не столько меломаны в каноническом понимании этого слова, сколько исследователи - а чтобы быть хорошим исследователем, необходимо знать не только про Клода Моне, но еще и про Мориса Утрилло, скажем. Или, если перевести аналогию в более знакомую плоскость, не только Eiliff, но и Checkpoint Charlie :D
Цитата:
Эти штуки моментально стали дороги мне, а Forkladd Gud вообще сильно зарулила после повторного прослушивания. Чисто шведские дела, абсолютно другая школа джаза. И обязательно со своей любимой психней. Все еще предстоит изучать.

О Forkladd Gud я узнал из одного зело любопытного документа, который называется NWW List (не сталкивался?). Теперь во многом базирую на нем свой want-list и в Утрехт тоже поеду с распечаткой в кармане :)
Цитата:
А вообще Утрехт - любимое место в нелюбимой Голландии. Хотя сервис (гостиницы и рестораны) такой же хреновый, как и в остальных частях страны :) Удачи на ярмарке!

Спасибо! Ждите первого From'а и прочих прелестей :)
daydreamer писал(а):
А нет ли у кого информации о датчанах Spillemaendene (1972) Rilleraeset, LP выходил на Odeon (Catalogue number: MOCK 1022)?

Я проверил только что - в want-list'е он у меня есть, но предложений пока не поступало, к сожалению. А что, хорошая штука должна быть? Я тогда обращу внимание в случае чего - а так бы и пропустить мог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2006, 03:15
Сообщения: 51
ELPfan,
NWW - это сокращенное название легендарной экспериментальной нойзово-авантово-психоделической группы Nurse With Wound. Отношение к их собственным работам может быть очень разное (тебе вряд ли понравится, да и я не самый большой их фэн на свете), но для нас интересно другое: их лидер, Стивен Стэплтон, по совместительству знаменитый коллекционер всякой кривой музыки 60-70-80-х годов, и к первой пластинке Nurse With Wound ("Chance Meeting on a Dissecting Table Between a Sewing Machine and an Umbrella"), выпущенной в 1979 году, прилагался вкладыш, в котором был список альбомов, рекомендованных Стэплтоном к прослушиванию. Этот список сам по себе уже стал легендой, и множество фанатов Nurse with Wound перерывают все винильные подвалы и чердаки в поисках этих редкостей (а многие эти релизы действительно не отражены ни в каких энциклопедиях, и вся информация о них базируется только на этом стэплтоновском списке - впрочем, есть там и очень известные альбомы, например, немецкий Brainstorm хотя бы). Вот и я "попался на удочку" :D Теперь собираю эти пластинки, в том числе, и Forkladd Gud - не мог не взять, когда увидел :)

Со списком можно ознакомиться, например, тут: http://myweb.tiscali.co.uk/ultimathule/nww/nwwlist.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 16:24 
Вот, кстати, кое-что по поводу NWW List. Любопытно почитать. Частная попытка исследования списка. :) Там пять частей. В третьей есть про Wired, недавно помянутых в топике про немцев.

http://blog.wfmu.org/freeform/2005/09/a ... _in_t.html
http://blog.wfmu.org/freeform/2005/09/a ... n_t_1.html
http://blog.wfmu.org/freeform/2005/09/a ... n_t_2.html
http://blog.wfmu.org/freeform/2005/10/a ... _in_t.html
http://blog.wfmu.org/freeform/2006/01/a ... .html#more


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ознакомился со списком NWW. Очень и очень интересно. Если отсечь более или менее известные работы (которые у большинства форумчан на слуху), а таких наберется может процентов 30, то это, конечно, супер материал для исследования и осмысления. Однако, последователей "чистого прогрессива" (симфо или итало) эти позиции не всегда могут заинтересовать. Там много вещей типа Albrecht D., в смысл которой я еще, честно говоря, не врубился. Масса конкретно экспериментальных вещей, вообще стоящих отдельно, по сравнению с которыми Algarnas Tradgard может показаться вообще детским лепетом.
Итак, любителям мелодичного, насыщенного красками прога следует конкретно избегать следующих исполнителей:
AMM Music (CD), Don Brashow Leather, Cro Magnon (CD), Etron Fou Leloublan (CD), Faust, Fille Qui Mousse (CD Spallax), Forkladd Gud, Horde Catalityque ..., Iskra, Kluster, Kollektiv Rote Rube, Lard Free, Limbus, Magical Power Mako, Modry Effekt "Coniunctio" (CD), Anthony Moore, Plastic People Of The Universe (CD), Red Noise, Achim Reichel, The Residents, Throbbing Gristle, Wired, Xhol "Motherfuckers", Ya Ho Wa 13 and many more.
Это так навскидку: не те пацаны, которые уважают мелодизм, красивые и хрустальные композиции. И в этом списке масса абсолютно неизвестных мне экспериментаторов.
Указанные чуваки есть у меня и некоторых я просто обожаю, но не факт, что собираюсь рекомендовать всем. Многие пластинки супернаворочены :mrgreen: При желании побродить в подкорках человеческого сознания - можно и попробовать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
этим самым последователям-исследователям

Про исследователей уже сказано.
Теперь менее закрученные (а иногда и довольно простые вещи): Alvaro, Blue Sun, Brainstorm (я вообще бы взял все их пластинки), Brave New World, Checkpoint Charlie, Roberto Colombo, Compania Electrica Dharma, Creative Rock, Debris, Dedalus, Emtidi, Exmagma, Flying Lizards, Gash, Hero, Ibliss, Jan Dukes The Grey, Igor Wakhnevitch, Komintern, Lemon Kittens, Mahjun, Mahogany Brain, Moolah, Napoli Centrale, Oktober, Opus Avantra (не все), Ovary Lodge, Red Crayola, C. Ribeiro & Alpes (лучше брать из 70-х, но никак не современные), Secret Oyster (все), Semоol, Siloah, Thirsty Moon, Ton Steine Scherben & Uli Trepte.
Все команды, указанные выше играют совершенно разную музыку - от психа до джаза и симфо.
Как и просили, уж совсем известные группы (многократно здесь обсуждаемые) не указывал. Есть еще категория совершенно неизвестных (суперредких команд), на которые собирается охотиться Левган :) . (Sperm & Smegma - отличные названия для прогрессивных коллективов :D )
PS. Кстати, очень многие команды из списка давным-давно здесь отрецензированы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Сюда их что ли поместить? OK!
Bjorn J:son Lindh & Torbjorn Carlsson "Inner Beauty" - 01
Современная работа старых музыкантов. Слова излишни - все написано на обложке:
"Flute and guitar music with poetic touch. Close your eyes and listen to this instrumental music and feel the magical & inspiring atmosphere of nature".
Мои комментарии здесь абсолютно излишни. Не мое - слушать только возвышенным натурам :mrgreen:
Bjorn J:son Lindh "Wet Wings" - 80
Мягкая фортепианно-флейтовая музыка, с небольшим уклоном в джаз и духовыми. Тоже довольно релаксирующая. Красиво, но бурного счастья не вызывает и моментально забывается по прослушивании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2006, 03:15
Сообщения: 51
ELPfan писал(а):
Как говорится, заходил бы ты сюда почаще, Лев.

Спасибо, я бы с удовольствием, да со временем очень туго. Зато обещаю, коли уж залогинился, без длинного поста не уходить :D
Alice писал(а):
Кто бы мне сказал года 3 назад, что я буду копать в ряду Calomite, Interference Sardines, Bondage Fruit & Pochakaite Malko.

А что такое Calomite? Остальных знаю, Interference Sardines даже очень люблю, а вот эта позиция что-то не вызывает никаких ассоциаций.
Lizard писал(а):
Вот, кстати, кое-что по поводу NWW List. Любопытно почитать. Частная попытка исследования списка.

Круто, спасибо! Надо и нам тут что-нибудь такое затеять для русскоязычных юзеров :)
Alice писал(а):
Там много вещей типа Albrecht D., в смысл которой я еще, честно говоря, не врубился.

Это чистая правда, 50% списка представляют собой довольно смурные экспериментальные работы. Тем удивительнее увидеть там какой-нибудь Capsicum Red - ума не приложу, что могло в этой пластинке привлечь мистера Стэплтона :) Она вполне мила по-своему, но в италопроге были, конечно, и куда более замечательные альбомы. Что же касается Альбрехта Д. (это, насколько я понимаю, творческий псевдоним - кивок в сторону знаменитого немецкого рисовальщика и гравера Альбрехта Дюрера), то он был, в основном, не музыкантом, а художником-акционистом, имел отношение к движению Fluxus, тусовался с Йозефом Бойсом и вместе с ним исполнял полностью импровизированную, спонтанную музыку, сопровождая этим свои перформансы и инсталляции. Один из таких аудиоперформансов и задокументирован на том альбоме, которым я недавно разжился - правда, в записи этой пластинки легендарный Бойс, насколько мне известно, участия не принимал (что не помешало оригинальному винилу недавно уйти с eBay за 136 фунтов стерлингов - а я, дурак, еще купить его хотел :D ). Название у альбома, кстати более чем характерное - Endless Music, то есть, абсолютно спонтанное звукоизвлечение, у которого нет ни ярко-выраженного начала, ни конца. Впрочем, еще более примечателен подзаголовок: Anti-Pop Music - эти ребята явно упивались собственной маргинальностью :)

К слову, мне пластинка после трех прослушиваний даже понравилась - есть там такой совершенно неожиданно возникающий грув. Но рекомендовать ее большинству олд-рокеров не буду ни в жисть!
Alice писал(а):
Cro Magnon есть и старый (чуть не 69 года). Вообще хмурь дремучая

Угу, насколько я понимаю, именно этот "старый" Cromagnon и имеется в виду в NWW списке. Отличить его от "нового" очень легко: тот пишется вместе, а современная группа называется Cro Magnon. "Хмурь дремучая" - очень точное определение; опять же, весьма показательны оба названия, под которыми альбом обычно проходит в каталогах: "Cave Rock" (то есть, "Пещерный Рок") и "Orgasm" (в переводе, думаю, не нуждается :) ). Кстати сказать, современную группу Cro Magnon я бы как раз рекомендовал всем и каждому - очень симпатичный трогательный легкий камерный прог, а вовсе не "злобное РИО" или что-нибудь в этом роде. А вот "старый" Cromagnon - это да, не для слабонервных.
Gustav писал(а):
Список себе тоже затачал, Лёва - спасибо за наводку

Не за что абсолютно, но будь с этим списком осторожен - там масса разрушающего сознание материала :)
Alice писал(а):
Теперь менее закрученные (а иногда и довольно простые вещи): Alvaro, Blue Sun, Brainstorm (я вообще бы взял все их пластинки), Brave New World, Checkpoint Charlie, Roberto Colombo, Compania Electrica Dharma, Creative Rock, Debris, Dedalus, Emtidi, Exmagma, Flying Lizards, Gash, Hero, Ibliss, Jan Dukes The Grey, Igor Wakhnevitch, Komintern, Lemon Kittens, Mahjun, Mahogany Brain, Moolah, Napoli Centrale, Oktober, Opus Avantra (не все), Ovary Lodge, Red Crayola, C. Ribeiro & Alpes (лучше брать из 70-х, но никак не современные), Secret Oyster (все), Semоol, Siloah, Thirsty Moon, Ton Steine Scherben & Uli Trepte.

Саша, пощади своих читателей :mrgreen: В случае с Alvaro при одном взгляде на обложку можно потерять сознание (там во вполне реалистической манере проиллюстрировано название альбома - "Drinking My Own Sperm"). Checkpoint Charlie первый - это убийство, совершенное с особой жестокостью: лучше уж Albrecht D. честное слово! Игорь Вахевич - это очень стремный электронный перец. "Лимонные котята" - весьма трудный для восприятия авант-прог. Mahogany Brain вообще такой ранний психо-нойз, еще менее структурный, чем Fille Qui Mousse и Horde Catalytique Pour la Fin, которых ты весьма мудро рекомендовал на первых порах избегать :) (хотя для меня FQM это едва ли не лучший французский альбом ever). То же самое относится и к Semool. Наконец, Moolah - это такая могучая шумная электронная психоделия; тоже явно "кино не для всех", а Ton Steine Scherben - лучшие друзья Kollektiv Rote Rube (у них даже один из альбомов был сооружен "на двоих"; Paranoia назывался). Одним словом, я бы и Сашин список проредил еще вдвое :)
Alice писал(а):
Sperm & Smegma - отличные названия для прогрессивных коллективов

Про Смегму не скажу, а Sperm у меня есть - это такая полная финская крейза 1970 года выпуска, альбом называется "Shhh!". Ничего особенного, конечно, но вот уж действительно тру-андерграунд :) Группа распалась, когда ее лидер, Пекка Какойтонен (не помню его фамилии, если честно), был арестован полицией прямо во время концерта за то, что посреди сцены, пока остальные музыканты чего-то там бубнили на своих инструментах, занимался сексом с какой-то девушкой из зала, возлежа на огромном концертном рояле - звуки их совокупления шли в микрофон и типа были частью саунда. В результате его повязали и упекли в тюрьму за непотребное поведение или мелкое хулиганство, или еще что-то в этом роде. Он, кстати, жив и до сих пор пишет музыку, правда несколько иного свойства, насколько мне известно :)
Крутан писал(а):
Заинтересовала датская группа Tequila. Интересно что представляет собой материал?

...смутно чую, что тот кто уехал в Утрехт за первым Фромом может немножечко рассказать.

Эгегей, я пока еще тут, в Утрехт только в понедельник. Tequila - малоизвестная интернациональная группа с довольно эклектичным саундом; от поп-рока до совершенно удивительного кривого прогрессива. У них три альбома, но попадался пока только один, 1976 года выпуска - работа неровная, но очень интересная и, честно говоря, не похожая ни на что другое, что я слышал. А напоследок бомба года - лидером этой группы был Кристиан Поммер. Надеюсь, все знают, кто это такой? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
OLLI AHVENLAHTI BAND - The Poet.
Вот и закончился очередной День Дураков. Лично для меня этот день знаменателен ещё и тем, что много лет назад 1 апреля я встретил свою прекрасную половинку. Теперь, вот, сбылась и вторая мечта идиота. Вчера увидел (и главное услышал!) живых легенд юности: Койвистонена, Ахвенлахти...
Нет слов. Да и не надеюсь, что они возникнут по ходу этого рассказа. Космический выброс энергии в атмосферу :!: :idea: :!: И будто бы всё было не со мной.

Вчерашний день для OLLI AHVENLAHTI BAND состоял из двух выступлений в рамках Turku Jazz 06. Cперва в 17ч мы собрались в Åbo Svenska Teather. Красный зал, крытые красными скатертями буфетные столики. Большие незашторенные окна. Шутливое название программы "Кофейный перерыв". За рояль садится Олли (56 лет), в сопровождении совсем молодого басиста Timo Hirvonen. По мнению многих (и я готов присоединиться) - это, возможно, лучший джазовый басист Суоми на сей день. Затем вышел Reiska Laine (да да! Тот самый Рейска, игравший на Wahoo!!!) Добродушный, маститый, ироничный, с неугасающим внутренним светом. Похожий на директора магазина винилов, хранящего все музыкальные секреты на свете :) Программа состояла из джазовых вещей 40-50-х годов: две вещи Колтрейна, вещь Синатры (хит 1941 года). По телу побежала лёгкая дрожь, когда Рейска улавливал малейшие оттенки громкости, используя всю рабочую поверхность установки: бортики, боковины, несколько раз даже легонько в такт постучал себе по лбу :P . Тимо играл соло (мимика умалишённого), обрывая в самых неожиданных местах - словно впуская моменты воздуха. Рейска в эти моменты замирал и напоминал профессора консерватории, довольного своим учеником. Кульминация свершилась во время исполнения колтрейновской You Don't Know What The Love Is. Я плохо помню, что происходило в этот момент, но видимо вошёл в транс; внезапно одёрнул себя, почувствовав на щеке жгучую слезу. Олли сыграл свою вещь The Memory, и мы не сговариваясь взглянули в незашторенное окно: за ним по муравьиному шебуршал город - а в Красный Зал в этот момент посетила Вечность. Концерт длился ровно час. Шесть длинных вещей. В конце Олли поблагодарил пришедших, и сказал: "Если у вас есть свободное время сегодня вечерком, приходите в ресторанчик Kåren пол десятого - там Вы услышите всё что только душе угодно."

...Видимо волнение было сильное, т.к. гардеробщику вместо монетки протянул весь кошелёк. Он посмотрел вслед с нескрываемым интересом. :lol: Вечерний концерт был посвящён 30-летию выхода в свет фьюжновской меганетленки всех времён и народов, альбома "The Poet". Именно в эти дни ровно 30 лет назад музыканты отправились на пароме в Стокгольм, чтобы сделать легендарную запись в студии Marcus Music. Состав вечером был таков:
Olli Ahvenlahti – piano
Timo Hirvonen – bass
Jussi Lehtonen – drums
Eero Koivistoinen – sax
Peter Engberg – guitar
Таким образом, на сцене оказались сразу два обладателя Yrjö (это что-то типа джазового Оскара, учереждённого финским Обществом Джаза): Eero Koivistoinen был лауреатом №1 в 1967г, и Олли - в 1975-м. Третий лауреат, Рейска, уже уехал домой (в ресторане его не было замечено). И его место заняла сама неистовость в лице молодого паренька Юсси. Играли вещи времён The Poet- начали с зубодробительного кентербери-фьюжна.
Ээро - маэстро в затемнённых очках, уверенный , обозревал нас, стоя на заднике сцены. Затем, когда подходила его партия, пробирался осторожненько (чтоб не задеть тарелочку) между пунцовым Rhodes-ом Олли и бордовой установкой Юсси. Становился у микрофона, несколько секунд равнодушно и пристально смотрел в зал. И только после этого начинал ВПЛЁВЫВАТЬ в инструмент какие-то кричащие и вибрирующие потоки. Затем, также крадучись исчезал, но не успевая скрыть циничную улыбку. Зал внутренне кипел. Женщина передо мной, впала в транс. Но надо видеть это финское спокойствие - внутренняя реакция проходила в виде электрошока, хотя внешне всё было невозмутимо.
Наконец пришла очередь заглавной The Poet. Гвоздь вечера. Тимо вплёл своё недосказанное соло: обрывки в центре фраз, дикие гримасы. Затем сыграл Петер. Сыграл так, что показалось: пальцев у него на левой руке 10, а на правой - как минимум 6. А когда грянули все вместе... жалею, что в руках в этот момент не оказалось ничего спиртного - был за рулём..., мы вошли не в гипнотическое, а в некое следующее загипнозное состояние, близкое к коме...

И всё.

Естественно бис (Urban Tales). Естественно пробуждение, и ток по всему организму начал потихонечку отпускать.
...Оставаться на американцев Geografix, заявленных гвоздём вечера показалось кощунством.

2 Alice
Просьбу я твою выполнил, хотя до последнего момента думал, что не удастся: дрожал весь ещё минут пять. Очень стеснялся подходить к этим усталым великим героям. Но затем преодолев себя, увидал бодро и невозмутимо, стоящего в очереди к барной стойке Eero Koivistoinen. Он был удивлён (а может, скорее, просто сделал вид, что удивлён), узнав что в России его любят. И что в Москве - есть такой приятель по имени Александр, который считает его одним из лучших саксофонистов мира. "А ты из Москвы?" - спросил Ээро. "Да." - зачем-то соврал я. "Я был в Москве, но очень давно. Мне стукнуло шестьдясят..." - начал было Eero Koivistoinen. Тут нас оборвала барменша в майке Smirnoff - подошла очередь за пивом.

P.S. 1 апреля выдался промозглым днём. Выйдя из ресторана, увидал, что Олли и Тимо тоже ёжатся от холода, дожидаясь такси. Не найдя нужных и ёмких слов благодарности, открыл было рот, но тут зазвонил мобильник Тимо (подруга?), и мне ничего не оcтавалось, как пожелав хорошего уикэнда, поспешить восвояси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Elda med Höns (1975) s/t. Очень приятная шведская группа, причем, в отличие от многих шведских obscurities, музыка вполне доступна и довольно мелодична, но при этом не банальна. Стиль определить в двух словах сложно – это некая смесь фолка, психоделии, прогрессива, блюза, джаза, ретро и еще бог знает чего. В большинстве треков активны блюзовая гитара, орган и духовая секция – она довольно большая (5 человек), но аранжировки ей не перегружены. Хороша фолк-проговая Ålderdomen, исполненная спокойно, но с подспудным драматизмом. Отдельно отмечу Tango Eau de Vie (“Водочное Танго”) – просто шикарное знойное танго с тубой, аккордеоном и нестройными подпевками. Зацепила также сдержанная джаз-проговая Sång från Holmtorget, где напряженные гитара и орган контрастируют с меланхоличным фортепиано и отстраненным вокалом. Хорошая пластинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1057 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by