<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 16 авг 2018, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2005, 08:28 

Ситуация со шведами (скандинавами) и немцами продолжает складываться катастрофическая :shock: Почти все мои каталоги закрыты, а материал продолжает поступать. В основном, приват. И очень неплохие вещи. Создается впечатление, что КАЖДЫЙ уважающий себя скандинав или немец в 70-80-е пробовал себя в сфере именно прога :) Информации по очень многим командам - полный ноль. Поэтому после долгих размышлений и споров мы решили повесить на сайте Алексея (с Горбушки) всю эту хрень. Будут и другие списки, например, по канадо-австрало-американцам. Все это отрецензировать нет никакой возможности, да и смысла. Буду потихоньку кратенько характеризовать наиболее выдающиеся вещи. Кое-что из материалов можно будет заказать, написав мне в личку. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2005, 10:46 

BAZAAR - "Live Dobbelt" - 78
Группа датская. На 2-х CD записан концертник. Всего четверо музыкантов, играющих, в основном, на духовых и экзотических восточных инструментах. Своего рода соединение восточной и скандинавской музыкальных культур с присутствием джазовых элементов. Можно отнести и к world music, безусловно, с прогрессивными элементами. Хорошая и очень разнообразная перкуссия, много акустических неясных сетов.
Вообще, чисто скандинавский подход к развитию этнических тем и здесь никто с ними равняться не может (ни тогда, ни сейчас). Сугубо своя музыка. Ближайшими (и все же далекими) аналогами могут являться Oregon, Arbeite Och Fritid. Все построено на интеграции музыкальных культур с одной стороны, и комбинации стилей (порой самых неожиданных). Такая совокупность (часто очень удачная) вызывает удивление, а иногда и шок. Но тем не менее - всегда завораживает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2005, 15:58 
Moderator

November - "Live" (1970-71)
Великолепное выступление славного power-trio из Швеции. Качество записи очень хорошее - слышно каждого участника команды, играют все великолепно. Единственное отличие от студийных работ - полное отсутствие лиричного, фолкового материала. Много драйва, энергии, риффов - короче для любителей жанра и этой группы недостяющее звено в коллекции.
Saga - "S/t" (1974)
Логичное продолжение NOVEMBER в лице их басиста/певца и композитора Кристера Стальбрандта. Намечен полный отход тяжелых блюзовых форм, теперь это типичный прог скандинавского разлива. Местами тяжелый, местами задумчивый, всегда притягательный. По моему явно субъективному мнению (уж слишком я люблю работы Стальбрандта) это замечательная работа.

Еще послушал:
Life - CD version" (1970-72)
Asoka - "S/t" (1971)
Их подробно рецензировал Daydreamer, поэтому описывать не имеет смысла. Причем про ASOKA согласен полностью, а вот в LIFE симфо я как-то не заметил. Просто там много лиричных баллад под фортепиано, довольно простых и мелодичных. А тяжелая сторона очень сильно отдает блюзовым оттенком, вернее хард-блюзовым (музыка тягучая, вокал соответствующий). Например, вещи Sailing in the sunshine и особенно Many years ago.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 06:40 

Perry писал(а):
а вот в LIFE симфо я как-то не заметил.

Например, Once Upon A Time или Quo Vadis (III) - имхо, типичный симфо. Да и бонусы тоже вполне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 06:57 
Самый полный сайт по шведскому прогрессиву

http://www.progg.se/recart.asp?aID=labels

Причем организовано все как-то странно - для получения полной информации нужно заходить в каталог фирм записи и уже оттуда выбирать исполнителей . А "Энциклопедия" на этом же сайте совсем небольшая и содержит только самые известные имена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 09:27 

Гость: спасибо огромное. Отличнейшая ссылка. То что доктор прописал (лично для меня), так как интересуют именно списки по винилу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 10:19 

Еще бы это было на более понятном языке...

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 12:48 
Moderator

Да, про язык очень нужное замечание... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 13:40 

Perry писал(а):
Да, про язык очень нужное замечание... :?

Да какой там язык!? Я бы все взял - опосля б потихоньку разобрался :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2005, 14:00 

Раз уж мы в этот тред не только шведов пишем, то кину сюда.

Mánar (1971) s/t. Группа из Исландии, совмещающая в своем альбоме тяжелый блюз-рок (Söngur Satans и Ég Horfi Á Brimid), хард (Lif Pitt) и хэви-прог. Есть также баллада Litli Fuglinn и симфо-инструментал Preludia I A-Moll со скрипками и флейтами. Лучшие треки, имхо, в конце альбома – хэви-проговые Sandkorn и Pridja Heimsstyrjöldin.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2005, 14:01 

Charlie & Esdor (1970) Då Klagar Mina Grannar/Dagen Är Över (single). Как указано, это не альбом, а виниловый сингл - дебют шведского психоделического дуэта. Психоделия великолепная – одновременно и медитативная, и экспрессивная, с великолепным ситаром. Вроде как в этом году вышел, наконец, на CD сборник их работ начала 70-х – должно быть очень интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2005, 08:47 

Третий день подряд слушаю 4-дисковые сессии Flasket Brinner - улетные пластинки, и самое главное разнообразные. Интересные вариации на тему Wild Thing :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2005, 17:03 
Moderator

skywalker,
Понравилось? Ну я очень рад. :)
Мне лично больше всего по вкусу пришлись 1й и 4й диски. Хотя как раз именно между ними самая большая разница.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2005, 20:47 

Perry писал(а):
skywalker,
Понравилось? Ну я очень рад. :)
Мне лично больше всего по вкусу пришлись 1й и 4й диски. Хотя как раз именно между ними самая большая разница.

Ну и я рад - эволюция группы, понимаешь ли! :) Не всегда, правда, могу понять - положительная или отрицательная :D
Только хотел об исландцах Manar пару слов сказать, ан нет - опоздал уже. :D А Odmenn увели сегодня из под носа. Зато Hljomar успел таки прихватить, да вот заслухать еще не успел.
Слушал зато очумительных прогрессивных бразильцев Som Nosso De Cada Dia "A Procura Da Essencia. Ao Vivo" - 75 - 76. Замечательная и очень длинная штука (часа на 2 с половиной или больше) с тяжелой и кривой гитарой, органами и прочими клавишными. Выпустили эту расчудесную музыку на бразильском отделении Музеи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2005, 19:33 
Alice писал(а):
Слушал зато очумительных прогрессивных бразильцев Som Nosso De Cada Dia "A Procura Da Essencia. Ao Vivo" - 75 - 76. Замечательная и очень длинная штука (часа на 2 с половиной или больше) с тяжелой и кривой гитарой, органами и прочими клавишными. Выпустили эту расчудесную музыку на бразильском отделении Музеи.

А их студийный альбом 74-го года Snegs не переиздали случайно?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа