<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 17 июн 2019, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1602 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 10:20 

jason_lodge писал(а):
Dragonmilk на форуме упоминались пару раз.

Я видел эти упоминания. :wink:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 16:31 

Outskirts of Infinity - Lord of the Dark Skies (1987)

Британская фестивальная группа под предводительством гитариста Бари Уоттса и с участием Ника Саломана из Bevis Frond на клавишных. Вообще группы были родственные со схожей музыкой и идеями. На данном дебютнике представлен в основном оглушительный гитарный хэви-псих с громким вокалом в диапазоне от Хендрикса до Cream (здесь даже есть один кавер на Tales of Brave Ulysses), но и также присутствуют индийские психоделические раги с ситаром, таблой и "Фарфизой" и пространные психоделические инструменталы. Основные гитарные запилы выполнены на ура, психоделическая атмосфера выдерживается на протяжении всего диска, да и мелодии вышли замечательные. Звучание скорее ретрообразное и винтажное, чем современное, насколько я помню, на более поздних дисках Outskirts of Infinity они стали потяжелее с визгливыми фузз-гитарами и модерновыми примочками, но здесь еще остаются в стилистике 70-х. Из особо понравившихся композиций выберу превосходный гитарный инструментал Reaching Upwards и будущий концертный фаворит Stoned Crazy. Зачетная пластинка британского неопсиходела. Recommended!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 14:36 

Outskirts of Infinity - Scenes from the Dreams of Angels (1989)

Второй альбом этой неплохой английской группы, на котором она постепенно перемещается от хэви-психа к спейсроку, однако умудряется объединять черты обоих стилей. Звучание стало более модерновым и резким, гитары постепенно углубляются в космические соло, однако хэви-психовые вещички мне понравились больше. Отличный кавер на одну из песен Джими Хендрикса Spanish Castle Magic, также здесь присутствует интерпретация вещи Марка Болана Desdemona, а также парочка вещей собственного сочинения, напоминающих прифанкованную манеру пения Хендрикса и Фрзнка Марино и включающих соответствующие фееричные гитарные пируэты. К гитаре иногда присоединяется синтезатор, однако его использование скорее спорадично. Для любителей Jimi Hendrix Experience и Mahogany Rush это то, что доктор прописал - действительно очень похоже местами. Также к этому прилагается изрядная толика спейса. На басу засветился Ника Саломан из Bevis Frond. Recommended!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 16:21 

Outskirts of Infinity - Stoned Crazy (1989)

Заводной концертник этих британцев. Играют вещи с первых двух альбомов, а также активно джемуют, импровизируют и иногда в два раза растягивают уже известные номера за счет блестящих концертных соло. Только гитара, бас и ударные - классическое пауэр-трио (кстати, в этот раз без Ника Саломана из Bevis Frond). Кроме композиций собственного сочинения, также они исполняют здесь Fire Джими Хендрикса и Politician от Cream, а также уже засветившиеся на ранних пластинках Tales of Brave Ulysses опять же от Cream и Spanish Castle Music опять же от Джими. Чумовой гитарист Бари Уоттс любит оттянуться в рамках безумных соло, в чем мы его все поддерживаем. Recommended!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 21:21 

Paperhouse - Spongy Comestibles (1992)

В конце 80-х - начале 90-х в Великобритании был настоящий расцвет неопсиходелии и спейсрока, и эта малоизвестная команда, как ни странно, показалась мне одной из лучших из этого времени. Как и многие другие диски английских групп тех лет, единственный альбом Paperhouse вышел на лейбле Mystic Stones, однако, например, в отличие от недавно отрецензированных мной Moonloonies понравился мне гораздо больше. Эти ребята из Суррея позаимствовали свое название у немецкой группы Can, однако играли совсем не краут, а симпатичный спейс с чередованием гитары и космических синтезаторов, а также весьма колоритной ритм-секцией, вобравшей в себя влияния регги и танцевальных стилей, однако никогда не углубляющейся в коммерцию. Композиции здесь не отличаются эпичностью или продолжительностью, однако это явно идет группе на пользу: небольшие психоделические вещички (4-5 минут в основном) не дают заскучать и всякий раз сменяют темп и ритмику, поэтому слушать их одно удовольствие. В отличие от Moonloonies синтезаторными экспериментами Paperhouse не увлекаются и используют клавишные лишь как дополнение к драйвовой и всегда четко прописанной гитаре. Полный инструментал. Превосходный гитарный спейс, да и ритм-секция очень понравилась - играют очень лихо и стремительно. Highly recommended!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 12:51 

DUFFY \ SCRUFFY DUFFY
https://www.discogs.com/artist/911568-Duffy-6

Квинтет из британцев, живших и записавшихся в Германии.
Дебютник Just In Case You're Interested... - 1971 г. вообще не издавался в Бриташе, СD Russia доступен.

Bass Guitar – Patrick Sarjeant
Drums – Will Wright
Electric Guitar – Barry Coote
Keyboards – Joe Nanson
Vocals – Stuart Reffold

Эта милая собачка играет замечательный хардрок. Сильно похожий на UH и DP, а также cлышу инфлюенции от SPOOKY TOOTH, GRAND FUNK, CACTUS...
Хэммонд есть, сверлит и вьюжит, как и положено Хэммонду. Хорошая гитарка, и акустическая, и электрическая.
Сонграйтинг добротный, немного застрявший в 60х, но уже зараженный духом начала 70х гг. Много модных подпевок и бэквокальных ляляшек.
Очень мелодичная музыка и в то же время это полновесный РОК. Некоторые тягучие и мудреные куски вроде как к прогу тянутся,
но DUFFY в целом все же довольно просты и доступны. Пару раз прогнал сидюк. Все песни на уровне, ровно, без филеров.
Don't Let Me Be Misunderstood кавернули и не испортили. Хорошая, моя музыка. 33 минутки удовольствия.
Винил хрен найдешь, так что пиратский сидюк пока занимает место на полочке...
...

В 1973 г. DUFFY превратились в SCRUFFY DUFFY и записали одноименный альбом Scruffy Duffy - 1973.
CD Progressive Line имеется. Переслушаю...
Состав тот же. Да и музыка тоже. В аналогии смело добавляю ATOMIC ROOSTER, особенно заметно, когда SD уходят в хэвипроговые заросли с Хэммондом.
Элементы американского "южного" рока с его грустинкой также частные гости в музыке группы. Блюзовая и скоростная гитара держит в тонусе.
Порекомендую альб всем любителям хардрока - хэвипрога 70х, особенно тем, кто заслушал до дыр альбы UH и AR и ищет что-то такое же, но свеженькое. :wink:
Особо отмечу 9-минутную развивающуюся по спирали и неотвратимую хэвипрогу St. John's, напоминающую Salisbury.
Чувствуется креативное начало у ребят, жаль, что отсутствие должного менеджмента сгубило SD, да и опоздали они с таким контентом. 8)
Контента-то того - 35 минут всего, хватает, чтобы с собачкой погулять. Я дружелюбно принял этих "собачек", выгулял раз 5 и возвращаю в будку, упс, на полочку, конечно. :roll:

Выходил еще некий промо сборник якобы неизданного, но на самом деле там просто демки песен со второго альба.
К сожалению, больше нигде музыканты не засветились. Буду еще слушать DUFFY \ SCRUFFY DUFFY...

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 09:22 

The Seven Ages of Man - S/t (1972)

Британский концептуальный альбом, посвященный семи стадиям взросления человека. В нем приняли участие известные музыканты английской джазовой сцены типа флейтиста и саксофониста Харольда Макнейра, вокалисток Мэдлин Белл и Пэт Арнольд, басиста Брайна Оджерса и клавишника Гордона Бека. Начинается альбом великолепно - с расширенных протопрогрессивных аранжировок, драматичного мужского вокала, чередования джаз-рокового электрического пианино и кислотной гитары и смурных саксофонных партий, но затем со второй вещи неожиданно переходит к поп-соулу и битовому вокалу. Вокальные мелодии становятся на удивление коммерческими, однако воздушные флейтовые партии от Макнейра продолжают радовать. Подобный диссонанс между хорошим инструментарием и фривольными вокальными партиями продолжается на протяжении всего диска, поэтому можно классифицировать данный диск лишь как второй эшелон британского протопрога. В середине пластинки вообще начинается черный соул с женским вокалом в американской стилистике. По вышеуказанным причинам я не очень люблю данную работу: здесь заметны терзания и метания, которые делают ее раздерганной и очень неровной, и некоторые куски ну совсем не сочетаются - то поют попсовую мелодию, то погружаются в длинный органно-саксофонный импровиз аля Colosseum. На CD данная редкость никогда не выходила.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 19:54 

THE ENID
http://rockfaces.ru/e/enid1.htm
https://www.discogs.com/artist/536568-The-Enid

Огромный пласт музыки. По большому счету, весь THE ENID это творчество клавишника и композитора с классическим музыкальным образованием Robert John Godfrey.
Его симбиоз классики с другими стилями почитаем в кругах интеллектуалов и примкнувших. Вначале cвоей карьеры он пытался смешаться с РОКом, вернее с симфопрогом.
У меня второй альб есть CD: Aerie Faerie NoNsense - 1977., который считается лучшим у THE ENID в тех же определенных кругах.
Понятно, что в 1977 году трудно было избежать похожестей на уже созданные к тому времени основные шедевры стиля и ENID здесь не стесняясь похож на Rick Wakeman с его королями и женами,
тем более, что и ENID концептуальны и этот альб тоже про некоего рыцаря и его геройские похождения. Вот только ENID более глубоко и плотно сидят в классике.
РОКа не так уж много, да и весь он выражается разве что в ритм секции. Вокала нет, всё инструментально, сказочки такие, бравурные и грустные, яркие и заоркестрованные, саундтрек к сериалу про Робина Гуда. :)
Всё богатство звуков создается на 5-ти этажных батареях клавишных инструментов и очень часто создается впечатление, что играет оркестр, есть и гитарные переборы.
Альб может в себя затянуть при слабой конституции слушателя. 8) Основная сюита - Fand занимает целую сторону В и на CD представлена в двух исполнениях.
Ох уж эти симфонические инструментальные композиции, нагнетающие напряжение и кажущиеся бесконечными и неповоротливыми, с половины трека они начинают играть финал и тянут, и тянут, и тянут...
Для любителей классических симфонических построений - самое то, а вот бедному рокеру тут, по большому счету, делать нефиг.
Наверное поэтому дальнейшее творчество THE ENID меня не интересует.
Гы.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 21:38 

ELPfan писал(а):
Fair Weather - Beginning from an End (1971)

Группа, основанная бывшим лидером Amen Corner Энди Феавезер-Лоу, но которая провалилась по всем фронтам. Откровенный поп-рок с сомнительным вокалом Энди, мерзкими партиями духовых на заднем плане, элементами буги и ориентацией на хиты. Хитов, правда, не получилось, как и вразумительной пластинки. В принципе, слушать здесь абсолютно нечего, так что лучше просто стереть название команды из архива хорошей британской музыки, поскольку ей здесь явно не место. Not recommended!

FAIR WEATHER - Beginning From An End - 1970.
CD Repertoire.

Acoustic Guitar, Electric Guitar, Vocals – Andy Fairweather-Low
Bass, Vocals – Clive Taylor
Drums, Vocals – Denis Bryon
Guitar – Neil Jones
Keyboards – Blue Weaver
Trumpet – Bud Parkes

Проект Andy Fairweather-Low, к которому присоединились музыканты, игравшие с Amen Corner. Обозвавшись Хорошей Погодой банда взяла курс на более роковый контент,
ну а какой-такой РОК был в 70-м году мы знаем. Новорожденный, только начавший оперяться. Одно пёрышко, скромно торчащее в районе гузки, обязано своим появлением FW. ;)
А еще у этих синоптиков пока не получилось откреститься от старого доброго РнБ, в их музыке много шестидесятнических ПОПных отголосков, цепляющихся за жизнь под ударами хард рока.
Влияние американского кантри тоже не утаить. Первый же сингл группы - Natural Sinner сразу стал №6 в UK и последующие 45-ки были захвалены критиками.
Группа неожиданно стала популярной в Германии.Альб вышел на RCA в 1970 г., но в 1971 году был переиздан с добавленной песней на NEON.
Песни свои и немного каверов. Саунд группы характеризуется переплетениями ленивой гитары, трубы и ненавязчивого Хэммонда, поёт Энди неплохо.
Музыка на альбе получилась насыщенная, хотя сонграйтинг – не самая сильная сторона FW. Удовлетворительный альб, выдержанный временем, дождавшийся внимания,
я пару раз с удовольствием заглотил, хотя прогрессивом тут не разжиться. Еще и 6 бонусов - все синглы FW делают диск историческим документом.
Группа просуществовала всего 12 месяцев, второй их альб мне не попадался…
Blue Weaver перетащил свои кейзы в STRAWBS, в дальнейшем сотрудничал с MOTT THE HOOPLE, BEE GEES и др.
Сам Энди навыпускал сольников, участвовал в группах Эрика Клэптона и Роджера Уоттерса.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 16:07 

CHRIS FARLOWЕ WITH THE HILL – From Here To Mama Rosa – 1970.
LP Polydor UK 1 press.
https://www.discogs.com/Chris-Farlowe-W ... se/4184183
ATOMIC ROOSTER - одна из моих любимых групп. Я постоянно слушаю их и уверен, что еще буду слушать...
Пытаться как-то отрецензировать их музыку у меня не хватает дилетантского задора. Я часто ссылаюсь на них, наличие их в похожестях автоматом означает "мою" и как правило хорошую музыку.
Их музыка - это своеобразное мерило хэви-прог-рока. Естественно, что я копал в разных направлениях вокруг AR, были и находки, были и разочарования...
Крис Фарлоу - тиранозавр вокала, с 50х годов у микрофонной стойки, везде, где бы он не пел, мы отмечаем его зычный смачный голос.
И пусть порой его голосу не достает гибкости и маневра, но это не умаляет плюсов. После этого альба Криса зафрахтовали в COLLOSEUM и уж потом в AR.
Этот редкий альб я никогда не видел на CD и купил его на виниле. Покупал винил, ни разу до этого не послушав и не зная что там внутри. Кот в мешке ...
Но внутри оказался большой красный Полидор с просто улетным аналоговым звуком.
А1 - Travelling Into Make Believe - авторства самого Винсента Крэйна. Вот где они еще заприметили друг дружку. :roll:
Классная штучка с фирменным Хэммондом от маэстро Крейна запросто могла бы очутиться и на альбах AR.
Все остальные песни на альбе ( а их осталось 8 ) написаны музыкантами группы THE HILL :

Bass – Bruce Waddell
Cello – Paul Buckmaster
Drums – Colin Davy
Guitar – Steve Hammond
Keyboards – Peter Robinson

Непоследние музыканты, большая часть из них уже работала с Крисом и назывались они THE THUNDERBIRDS. Дальнейшие их карьеры тоже не безинтересны... :wink:
Музыка на альбе древняя и правильная. Хард-блюз-рок с налетом свойственных тому времени эксперимента и протопрогрессива.
Очень интересная и непростая музыка с отличными органными партиями, с красивой гитарой, ну и конечно же с голосом самого Криса. Здесь, как я понял, он впервые поет РОК.
Есть на альбе и аранжировки со струнными инструментами, виолончель добавила альбу прогрессивности и основательности.
Еще надо бы выделить песню Black Sheep, которая не раз каверилась рокерами в будущем. Одноименная с альбомом Mama Rosa - обалденная арт-фолковая баллада в духе AUDIENCE.
Очень интересная и оригинальная программа. Ставлю пласт в коллекцию. 8)
RECOMENDED !
Приятно, когда кот в мешке на самом деле предстает в таком породистом и добротном виде, а не нагадил в мешок и убежал. 8)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 22:59 

Treatment - Live at Stonehenge (1982)

Британская спейсроковая команда, выпустившая несколько кассет и лонгплеев за время своего существования. Судя по этой записи, вели они скорее полуподпольную концертную жизнь, потому что записано все это на допотопный магнитофон прямо из аудитории, и часто слышны разговоры слушателей. Материал группы представляет собой шутливый припанкованный рок, иногда кислотный спейс с саксофоном (в качестве гостя приглашен Ник Тернер из Hawkwind), иногда яркий психодел с короткими быстрыми вещичками и социальными и политическими текстовками. Наряду с песнями, можно узнать подробности самого фестиваля: кто-то ищет потерявшегося ребенка, полицейские стараются отрубить электричество и т.д. В целом здесь видна, как на ладони, подоплека британского фестивального движения 80-90-х гг. Записано все это отвратительно, как я это уже упоминал выше, так что данная запись явно не рекомендуется аудиофилам, да и вообще откровенно плоха по звучанию. Кроме того, прерывается она также неожиданно, на яростной постпанковой вещичке с отъявленным женским вокалом, вещающим что-то про "опиум для народа". На СD сие никогда не издавалось и вряд ли в ближайшее время появится ввиду андеграундности и звуковой непотребности данного действа.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 12:15 

FIRST AID
https://www.discogs.com/artist/2094151-First-Aid-5
Nostradamus – 1976.
CD Russia.

Alan Wormald / guitar & vocals
Norrie Tennet / bass
Keith Parkison / keyboards
Dave Freeman / drums

Сколько уже всяких Нострадамусов проходило и вот еще один. На сей раз британцы с единственным альбом 1976 г.
В жизни бы не обратил на них внимание, если бы не российские переиздания. В начинавшуюся уже эру панка эти ребята не побоялись и записали альб в стиле симфопрога.
Концептуальный естественно. Основан на всех этих бредовых катренах-предсказаниях. При записи альба группа пользовалась услугами целого оркестра.
Явно прослеживается влияние классической музыки. Половина альба - инструментальная. В результате имеем в общем то стандартный симфопрог, похожий на CAMEL, YES и GENESIS.
Слушая альб, все время ловил себя на мысли, что я это уже слышал. Хотя музыка в общем неплохая, но вторична, как не пыжся.
Три раза промучился я с этими ребятками. Последний 13-минутный трек - самое интересное на альбе. Но оставлять не буду, вряд ли захочется переслушивать еще. Ознакомлен. Да.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 13:30 

FOREVER AMBER
https://www.discogs.com/Forever-Amber-T ... se/2741008
The Love Circle - 1969.
CD Back Ground.

Piano, Harpsichord [Electric], Words By – John M. Hudson
Bass Guitar, Vocals – Anthony Mumford
Drums – Barry Broad
Lead Guitar, Vocals – Richard Lane
Organ [Electric], Piano, Harpsichord, Vocals – Christopher Parren
Rhythm Guitar, Vocals – Christopher Jones
Vocals – Michael Richardson

Cтуденты колледжа искусств играли в своё удовольствие не вечеринках с 1967 года пока их не заметил клавишник Christopher Parren.
Вместе они превратились в FA и записали единственный альб, отпечатанный в кол-ве 99 экз. В 1970 году группы уже не существовало.
Столько вокалистов, сколько участников, так что, любители вокальных гармоний битловско-биджизовского розлива, милости просим. :wink:
Уже хорошо знаю на собственном опыте, что подобная музыка с налёту кажется фиглярской ПОПой и получает изрядную долю скепсиса со старта,
так что я, послушав пару раз все 16 треков, повременю гильотинировать альб и оставлю CD в дисководе на недельку...
Эти 16 треков в свою очередь объединены в некие главы по 1,2,3 или 5, сия сложная схема говорит о некоей поэтической концепции, на содержание которой мне фиолетово. 8)
На музыку вся эта доминирующая вокальная составляющая оказывает-таки воздействие и это, кста, беда всех концептуальных альбов - балланс музыки и текстов.
Короче, как цельное произведение, мне усвоить этот альб не удалось. А как песни - велком! Все 16 я бы разбил на 2 группы:
- песенки-веселушки с цветочноПОПными мягкими гармониями, фолковыми песнопениями, с симпатичными мелодиями одна милее другой, другая сопливей третьей и тд. Эта группа более многочисленна.
- треки, имеющие более псишный и мутный контекст, как бы невзначай пахнущие потной рубашкой Джима Моррисона и заколдованные Their Satanic Majesties.
Частенько в музыкальном поле FA воспламеняется ранний Хэммонд, урчащий так, что кровь стынет в жилах, а то и гитара зажжет соляк в лучших традициях.
После многочисленных прослушек FA, как и ожидалось, заняли отведенные им ячейки в моём накопителе. ;)
Лажающий иногда ударник и общее настроение добротного школьного ансамбля перестали раздражать. Еще раз пять послушаю и назову этот альб шедевром...
Конечно же нет. Это не шедевр, но очень интересный акт музыкального андеграунда конца 60х.
Chris Parren позже играл в STRAWBS.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 15:09 

ELPfan писал(а):
Fairfield Ski - S/t (1973)

Из оригиналов этой британской пластинки уцелело лишь три ацетата, с которых впоследствии делали все переиздания на виниле и CD. По музыке, впрочем, здесь ничего особенного нет, так что можно сказать, что овчинка выделки не стоила, когда на виниле остаются несколько настоящих шедевров. Непритязательный оркестрованный поп, можно даже сказать, что и где-то "баблагам-поп". Единственная композиция, заслуживающая внимания на альбоме, это Would You Mind-The Writer на 11 минут, где музыканты постарались придумать что-либо более серьезное с использованием клавесина, органа и звуковыми эффектами. Вполне подпадает под определение "псих-прога". Все остальное настолько плохо, что даже писать об этом не хочется. Не знаю, стоит ли искать диск из-за одной, мало-мальски хорошей вещи. В целом это скорее мимо, коммерция так и и прет из всех щелей. Сладкоголосые вокализы, приторные подпевки и вусмерть прилизанные мелодии. Редкость не компенсируется музыкальной ценностью.

Тоже послушал ...

Состав:
Bass, Vocals – Matt Bridger
Drums, Vocals – Dave Hynds
Guitar, Vocals – Nigel Wright
Keyboards, Vocals – Bill Bonham

Имхо это просто качественный поп-рок с опорой на психодел и с элементами меллоу прога. Согласен, что рочешные боевички явно не красят группу. Переизбыток слащавой сусальности перечеркивает некоторые неплохие вещи. Да, лучшей вещью стал 11-минутный эпик, а все остальное можно легко скипить, не взирая на чудовищную редкость винила (до нашего времени дошло всего 3 копии). Правда в 99-м вышел виниловый новодел, а сидюк только в 2013-м. В целом, Андрей абсолютно прав - здесь не происходит НИЧЕГО в музыкальном отношении. И даже неплохие партии клавесина не спасают этот альбом.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 14:18 

Taste "What's Going On. Live At The Isle Of Wight" - 71 (2015) Eagle Music
Bass [Uncredited] – Richard McCracken
Drums [Uncredited] – John Wilson
Guitar, Vocals, Saxophone, Harmonica [Uncredited] – Rory Gallagher

Старые песни по-новому. Одна из лучших пластинок великого Рори Галлахера типа обрела новую жизнь. Полный ремастеринг и 30 минут неизданного материала. Как не купиться на подобные заявления? С объемом материала действительно не надули - 79 минут при 10 треках. По музыке - великолепнейший вах-вах именно в ключе Рори. С ремастерингом полностью надули, что отмечается и юзерами на дискогз. Старые издания (хотя и не все) обладают более качественным звуком. Если играет гитара, то баса не слышно, а ударные ухают как в бочке. Саунд схематичен в целом, глуховат и не сбалансирован. Уровень явно аудиоархивный. Вокал часто неразборчив. У меня есть старая пиратка, отрипованная с приличного издания начала 90-х минут на 45 - там все нормально звучит. Здесь - ужос!!! :shock: Такого не должно быть в 21-м веке в принципе. Однозначная халтура. Это сидюк, а есть еще CD + DVD того же года. Жаль, отличное дополнение палеонтологов, которое испортили звукоинженеры.
Только для ознакомления (к сожалению) :roll: .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1602 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа