<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Tucky Buzzard – Allright On The Night (1973)

ْЧетвертый альбом Tucky Buzzard был записан после некоторых перестановок в составе команды, ушел, например, великолепный клавишник Ники Грэм, и с ним ушла прогрессивная искра, а музыка команды скатилась в буги-рок и глэм-рок. Гитарное звучание стало более механистическим и выверенным, вокалист скорее кривляется, чем поет, да и другие члены группы не готовы на эксперименты или рискованные авантюры. Играют себе простецкие рок-н-роллы и буги-рокеры и в ус не дуют. Слабейший, расстраивающий во всех отношениях альбом - промотал быстренько и забыл. Этого продукта следует всячески избегать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Tucky Buzzard - Buzzard (1973)

Заключительный альбом Tucky Buzzard получился самым коммерческим в их дискографии. По сравнению с предыдущей работой, где преобладал скрипучий гитарный саунд, добавили органа и фортепиано, а также саксофон на самых эстрадных вещах и балладах. Достаточно посредственная пластинка с оглядкой на американские буги и блюзы. На этом фоне выгодно выделяется лишь один номер под названием Bo' Bo's Hampton, выполненный в хэви-проговой манере ранних пластинок и содержащий неожиданные ритмические сбивки по сравнению с другим присутствующим здесь шлаком. Все остальное выглядит блекло и неинтересно. Если анализировать их дискографию, нельзя отделяться от мысли, что начали они за здравие, а закончили за упокой. Данный диск точно не стоит искать, а ранние весьма ничего на фоне их последних опусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
CLIVE JOHN - You Always Know Where You Stand With A Buzzard – 1975.
CD Eclectic.

Клайв несколько раз уходил из MAN и возвращался обратно, за что получил статус "уходящий участник". Он всегда возвращался на позитиве: "Я без Вас не могу, скучаю и люблю..." И ему, конечно же, не отказывали. Когда место клавишника было оккупировано, Клайв смело брал в руки гитару. После своего первого ухода он побыл членом HOME, а этот альбом был записан во время второго ухода из MAN и является его первым и единственным соло альбомом. Помогали ему в записи все старые знакомые: Martin Ace, Phil Ryan, John Williams, Andy Fairweather-Low, Dave Charles, Tommy Riley и другие гости и собутыльники. Название альбома имеет историю. Парень из их тусовки полез на дерево, где было гнездо канюков и они напали на него, так родилась сия мудрость. А огромный мандарин на обложке - спонсорская реклама. Не буду врать, альбом не явился для меня откровением и открытием. Клайв не изобретает тут велосипед. Старый добрый рок с привкусом американских побережий. Схема MAN. Немного нудновато, но мастерски сделано, крепко, с душевностью сольников семидесятых и нажитого опыта от сотрудничества с замечательными валийскими музыкантами. Clive John Died 24th August 2011. RIP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
DEKE LEONARD - Iceberg – 1973.

Уже писал я отзывы на его творчество, но были утеряны они в глубине старых материнских плат. Послушаю на свежую голову. Все, что с MAN связано – у меня всегда пожалуйста. Имеется LP немецкий первый пресс. Отличается от остальных изданий фольгированной красивой обложкой с разворотом. Дик здесь на пике своей карьеры, его короткие яркие гитарные соло, как автоматные очереди и не оставляют равнодушных. Все песни очень индивидуальны, мелодичны, поэтичны, все в духе "сольников", которые мы любим, когда талант музыканта раскрывается еще шире и мы видим несколько другие его грани. Айсберг - одно из таких откровений. Конечно же, музыка похожа на работы Дика в MAN. Это только радует. Играет у него на басе Martin Ace, гитарит еще один MANовец Micky Jones, а также помогают другие известные валийские музыканты. Дик бесстрашно врезается в американский пласт музыки. Не очень я лю быстрые "ркнроллы", которые здесь выстреливаются с определённой регулярностью, но в исполнении Дика все они слушабельны. Хорошо, что короткие. Показалось, что здесь Дик больше внимания уделил блюзроковым схемам. Медлячки душевные, мелодическая сторона альбома на высоте. Чувствуется, что над альбомом трудились, много деталей и выверенные аранжировки. Неудивительно, ведь Дик больше года потратил на записи и сведение. В целом, очень хороший альбом. Для любителей микса хардРОКа и паб РОКа по типу MAN обязателен к прослушиванию. На CD BGO еще 3 бонуса с тех же сессий. Неплохие. Пусть будут.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

DEKE LEONARD - Kamikaze – 1974.


LP Брит 1 пресс и ни шагу назад! Второй сольник Дика. Снова в помощниках друзья-коллеги по MAN и участники HELP YOURSELF, это и есть группа Дика ICEBERG с вечно меняющимся составом. Так что, никаких революций и отклонений от основной MAN-линии на Kamikaze нет и быть не может. Камикадзе продолжает начатое на Айсберг. Дика гитара уже давно породнилась с моими чакрами. Разве что показалось, что американизмов стало побольше, но в исполнении этих музыкантов не тошнит ни разу. Iceberg всё же посильнее видится.

Слушая оба эти сольника Дика, понимаешь, кто в музыку MAN активно внедрял весь этот вест-коаст. Дик - замечательный музыкант и эта парочка альбомов тому подтверждение.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


DEKE LEONARD - Before Your Very Eyes – 1981.


В 1981 году Дик разродился еще одним альбомом и у меня он есть на CD Point. На обложке Дик позирует в коже с зипперами, в темных очках-полароидах, в чёрных перчатках. Всегда мне было трудно отличать трю рокеров и завсегдатаев бара «Голубая Устрица». В буклете к CD Дик рассказывает, как долго в разных студиях с разными музыкантами они записывали этот альбом. Почти 3 года кочевряжились по студиям, бухали в тёплых компанияхи, но и записывались. Музыканты в этой тусовке, в большинстве своем, известные. Без участников MAN и ICEBERG не обошлось. Выход альбома совпал по времени с затуханием интереса к pub року. Новая волна смыла последних пабовцев. Дик выступает здесь, как последний из Могикан, пробует еще держаться на плаву, но он уже заигрывает и с новым звучанием, пытаясь выпестовать некоего музыкального гибрида. В результате получился энергичный попроковый альбомчик. Ничего особенного. РнБ, рокешники, рокнрольки... 5 песен из 13 отметил, как хорошие, отдающие прошлым Дика. Остальное послушал и забыл. 80-е уже наложили свой отпечаток на музыку.
Чисто для коллекции.

В 2005 г. ветеран выпустил студийный альбом Freedom And Chains, в поиске...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Velvett Fogg - S/t (1969)

Отличный ранний психодел и протопрог из Бирмингема. Преимущественно собственный материал, а также парочка оригинальных прогрессивных каверов на "New York Mining Disaster" The Bee Gees и "Come Away Melinda" Тима Роуза, овеянных отличным органным саундом клавишника Фрэнка Уилсона, который продолжил путь к славе (относительной, конечно) в Warhorse. Набор хорошо аранжированных песен, сделанных в психоделической и околопрогрессивной манере (некоторые с подспудным поп-ореолом, другие в минорной тональности и иногда с классическими коннотациями в органной игре), а также искристый прогрессивный инструментал Owed to the Dip. От органиста не отстает гитарист, который, впрочем, довольствуется в большинстве случаев вспомогательной ролью. На полноценный прогрессив, наверное, данная работа не тянет (до каких-нибудь Indian Summer ребятам как до луны), однако в качестве немного усложненного психодела слушается на ура, да и органист хорош. Психоделика здесь подана под слегка восточным соусом, потому что элементы ориентализма прослушиваются в многослойных мелодиях. Примечательный артефакт эпохи, который я с удовольствием освежил в памяти. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 08 июн 2022, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ANNIE HASLAM - Annie In Wonderland – 1978.
LP Warner Bros. UK 1 press.

За стопкой RENEISSANCE обнаружился пласт. Первый сольник вокалистки RENEISSANCE. Хорошие музыканты с ней здесь. Правда былого ренессансного артрока тут нет. Анни углубилась в мелодичную ПОПу. Да что там церемониться - она практически поёт из ПОПы. Вокально и музыкально стало похоже на ABBA. Присутствие в группе Roy Wood и его авторство 1\3 альбома послужило толчком для покупки пластинки. 3-х минутный кусок в конце стороны А в стиле афророк - его творение. Только оно видится чужеродным вкраплением. Сторона В начинается с выразительного вокализа - Аня горазда позавывать, получилось хорошо у нее. Зачет. И как подтверждение моих ассоциаций - кавер песни АВВА. В конце альбома - европейский колыбельный фолк от чеха Дворжака из 18 века. Уж не знаю смогла ли Аня с этим альбомом составить конкуренцию продажам АББы, вряд ли. Вуда тут толком и не слышно. Скучная попа.
3.
В чумудан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 08 июн 2022, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


THE ANNIE HASLAM'S RENAISSANCE - Blessing In Disguise - 1994.

CD Thunder Bolt.

Дискография у Анни небольшая, всю её копать руки не доходят, да и надо ли... Этот альбом интересен еще тем, что вышел во времена двоевластия. На Ре нашла смута, появились лже-Ре, один из них - Michael Dunford's Renaissance. Все же вокал Анни - это в большей степени Ре, чем все остальные Ре. И на этом Ре поет именно она. 14 песен на полный час времени. Ох. Если Dunford's Renaissance имел ретро саунд 80х и тем самым как бы тормознул в развитии, то тут Анни постаралась акцентировать запись на себе любимой. И именно это мне нра, несмотря на прижившиеся ассоциации ее вокальных упражнений с АВВА. Песни ее тоже не революцию призваны совершать. Довольно-таки легкая и добрая, какая-то материнская и теплая музыка. ПОП рок, софт рок, мелодик ПОП, арт ПОП, симфоник, балладик... Непросто мне. Пяток песен понра и заслуживают высокого балла, но есть и такие, которых на бал не позову. Большая часть материала написана Анни. Примечательно, что в соавторах у нее встречается Michael Dunford. Заговор? Раскол? И да, я признаю этот Ре, как продолжение старого Ре, вот только это продолжение Ре конца 70-х, который у меня в немилости. Продолжения самого раннего Ре уже не бу никогда. Остается получать кайф от первых альбомов Ре, что я и делаю и Вам рекомендую. А этому альбому дам 3 балла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 09 июн 2022, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SAMSON - Are You Samson - 1969.
CD Santctuary

Bass – Les Olbinson
Drums – Mike Delaney
Guitar – Les Jones
Organ – Norman Findley
Trumpet – Paul Ford
Vocals, French Horn – Ian Kewley

Низя путать этот SAMSON с SAMSON, которые шпилили NWOBHM в 80х и где начинал Bruce Dickinson. Наши парни ошивались в Лондоне, где их приметили Immediate Records и в результате был рожден этот единственный альбом. LP - RRRR. AllMusic пишет, что SAMSON - представители старой школы психоделии, богато использовали вокальные гармонии, чем схожи с THE PRETTY THINGS и THE ZOMBIES, а местами похожи на ранний DP. Спорить не буду. Еще на альбоме много кинксовидной психоПОПы, но она завернута и неизвестно надо ли её разворачивать, потому что на альбоме полно кислотных пассажей и опасливых триппов... Я люблю "разворачивать" психоделичные работы того времени. После нескольких прослушиваний псиша раскрывается, разворачивается и ты проникаешь в удивительный и сказочный мир САМСОНа. Я не тороплюсь, оставлю еще на денек в дисководе... Просто несмотря на внешнюю легковесность САМСОНам удалось не показаться занудными, они оказались разнообразными, в каждом треке что-то придумали, наиграли, навокалили, изобретательные ребята. Еще этот альбом заражен концептуальностью. Треки с названием планет. КосмосА... Не прогрессив, но укушенные прогрессивом, инкубационный период. Такого ярлыка не существует, но для САМСОНов его стоило придумать. ПОП ПРОГ. Под такой ярлык всё что угодно можно запихать. А еще САМСОНы широко используют духовую секцию, древние клавиши, в альбоме миллион пасхалок, они музыкальны до чёртиков и я уже балдею от этого альбома. Необычная, переливающаяся всеми оттенками, жемчужина в облезлой и закопченной короне британской психоделии конца 60-х. Добавленные 2 бонус трека ничего не меняют, кроме тайминга. Сам альбомчик идёт всего-то 30 с хвостиком минуток.
Поклон им и 5 баллов.

Через несколько недель после выхода альбома Immediate обанкротился, группу никто продвигать не собирался и она распалась. Участники нашего SAMSON замечены в других группах не были, кроме Ian Kewley ( keys ), который в 1973 г. возник с группой STRIDER, накричавшей пару однообразных хардроковых альбомов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
GRAHAM BELL - Graham Bell – 1972.
LP Charisma UK 1 press.

Bass – Tim Drummond
Drums – Ian Wallace
Guitar – Ron Cornelius
Organ – Tim Hinkley
Percussion – Derek Quinn, Gasper Lawal
Piano, Organ – Bob Wilson
Saxophone [Alto, Tenor, Baritone] – Mel Collins
Saxophone [Baritone] – Eddie Moredue
Saxophone [Tenor] – Derek Collins
Trombone – Nick Evans
Trumpet – Kenny Wheeler, Mark Charig
Vocals, Guitar, Harmonica – Graham Bell

Единственный сольный альбом участника Skip Bifferty, BRIAN DAVISON’S EVERY WHICH WAY и Bell+Arc. Не знаю причин, по которым мистер Белл перестал записывать музыку, но за этот единственный сольничек ему огромное спасибо. Составчик знатный. Песни - свои в основном, но и без Боба Дилана, Би Би Кинга и Дж Дж Кейла не обошлось. Старый добрый РнБ, блюз-рок, хард-рок. Пластинка понравилась сразу и именно после нее я снова вернулся к Bell+Arc и не пожалел. Каждому овощу - свой верблюд, в смысле, своё время. Вокал Белла для меня приятный, поддувает он на своей гармошке, но не напрягает, не доминирует. Музыка спокойная, красивая и немного растаманская. Пластинка уже на "Шляпнике", но звук классный.
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SKIN ALLEY - Skin Alley – 1969.
LP CBS Holland 1 press.

Bass, Mellotron, Vocals – Thomas Crimble
Drums, Congas, Timpani – Alvin Pope
Guitar, Alto Saxophone, Flute, Vocals – Bob James
Organ, Piano, Harpsichord, Mellotron, Vocals – Krzysztof-Henryk Juskiewicz

Нидерландец на оранж CBS крутится на игле… Я смело беру подобные издания, потому что они ничем не уступают бритам. В том числе и по звуку. А если за этот было отслюнявлено 230 баксов, тогда как брит меньше 500 не подходи, еще и хрен найдешь. Выгода на лицо. С обложки встречает дураливый коп, показывающий язык. Черно-бело и простенько, но прикольно и запоминается эта морда навсегда. SA - продукт талантливых ребят, играют они древнюю, протопроговую смесь из джазрока, фьюжна, психоделии. Отличные разнообразные клавиши для гурманов, драйвовая флейта, фристайл саксы, блюзовая гитара, джазовая ритм-секция. Вышедший в то же время дебют KC задрал планку подобной музыки, но SA не ударяют в грязь лицом. Они выдали нагора отличный альбом, который держит в напряжении и его хочется слушать. Им удалось создать необычную, темную и загадочную атмосферу. Вкупе с мелькающей то тут, то там DOORSовской псишей, это впечатляет. Еще в похожестях сам KC, CATAPILLA, CRESSIDA, VDGG, JT... Cкажу ещё, что планочку SA установили тоже высоченную. Знаковый протопрогрессив высоченного уровня.
5.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

SKIN ALLEY - To Pagham And Beyond – 1970.

LP CBS Holland 1 press.

- Bob James / guitar, sopranino, alto & baritone saxophones, flute, vocals
- Krzysztof Justkiewicz / piano, Hammond, trumpet
- Thomas Crimble / acoustic & electric basses, harmonica, vocals
- Giles "Alvin" Pope / drums, percussion
With:
- Nick Graham / vocals (3,5)

Красивый разворот и снова оранж CBS из Нидерландов с мягким глубоким саундом. На половине песен присутствует Nick Graham - вокалист с первого ATOMIC ROOSTER. Соответственно, другую половину успел перед уходом отыграть и отпеть Thomas Crimble. SA почувствовали вкус джазфьюжна и здесь ему уделяется побольше места, чем на дебюте. Все зафьюжнено со знанием дела и мастерски. Но все же отмечу, что шарм и псиша дебютника мне понра больше. Тогда как чрезмерная заджазованность порождает заскучавших слушателей. В ассоциациях были замечены: VDGG, CATAPILLA, CRESSIDA, COLLOSEUM, JT, IF... SA по-прежнему прогрессивны. Композиции стали длиннее и навороченнее. Все фирменные штучки-дрючки от SA на месте. Хэммонд, как всегда Хэммонд. Флейта и сакс поддают копоти. Прогрессивная джазроковость во всей ее ранней красе. Крепкий, плотный альбом с долей эксперимента.
5.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

SKIN ALLEY - Two Quid Deal? – 1972.

LP Transatlantic UK 1 press.

- Bob James / electric & acoustic guitars, alto saxophone, flute, vocals
- Krzysztof Justkiewicz / piano, electric piano, Hammond, accordion
- Nick Graham / bass, piano, electric piano, flute, vocals
- Tony Knight / drums, percussion, backing vocals

Третий SA вышел после паузы на Transatlantic. У меня нет постера. Этот круглоухий притырок Mickey Mouse - ваще не мой герой. Одна из самых нелепых и дурацких обложек. В составе закрепился Nick Graham и в тандеме с Bob James они написали весь материал. Поменялся ударник. Из музыки ушел фьюжн. Теперь это мягкий ровный джаз-рок-хард-рок-прог-рок, без особых заморочек. Подоступнее и полегче. Выделяется басгитара Ника, особенно в песнях его авторства. Бас, как правило, ведет песню. Его рифы здесь, не просто, как основа музыки, а он музыку на своей бас гитаре креативит. В некоторых роковых песнях SA реально похожи на ATOMIC ROOSTER. Фанк-хард симпотный имеется, а-ля SNAFU. Где всплывает флейта - там вспоминают JT. Вспомнил. А еще вспомнил FOCUS, к нему даже ближе. Композиции развернутые, имеют продолжения, развития, кульминации, соло. ОргАн, пианино и др. кейбоардсы дополняют и раскрашивают. Всегда в тему. Есть парочка песен послабже, но всё слушабельно. Третий альбом хорошей группы SA неплох, но раньше было круче.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

SKIN ALLEY - Skintight – 1973.


Их четвертый альбом не стоит слушать. Я даже винил купил в свое время для ознакомления, но так и не сдружился с ним и продал. Абсолютно другая неузнаваемая группа. Записано в ЮСА, поэтому наверное и такой уход в коммерцию. SA здесь загрузились кантри песнями с чахлыми духовыми аранжировками. Прога нет, хороших песен тоже нет. Банальная банальность. И одну любую Б на выбор можно убрать. Провал в клоаку.
Садись - 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by