<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
AARDVARK
https://www.discogs.com/Aardvark-Aardva ... se/2660979
s\t – 1970. LP Tapestry Rec. Re.

AARDVARK - это африканский муравьед. Но глубокий смысл названия группы обнаружился гораздо позже, когда любая энциклопедия музыки начиналась именно с этой группы. ;-)
Британцы с единственным альбомом. Музыка без гитары. Ритм-секция ( басс-драмс ) и клавиши.
Клавиши разнообразные, здесь и пианино и Хэммонд от известного клавишника Steve Milliner. Он участвовал в записи Black Cat Bones, а позже играл в Caravan.
Отсутствие гитары сразу и не замечаешь-музыки много. Стив даже на флейте попискивает. Вокалист Dave Skillin вокалит неплохо, в струе музыки.
Типичный протопрог того времени. Похож на кучу групп. В роковых хэммондовских моментах похож на Deep Purple mark 1, без Блэкмора только, на Atomic Rooster.
В неспешных композициях напоминает Procol Harum и Moody Blues. В запильноорганных кусках вспоминаешь Эмерсона. В проговых структурах аналогии с Cressida, Gracious.
Чувствуются рнбишные корни и психоделичные угары. Типичный микс для 1970 года. ;-)
Пару раз прогнал новодельный винил. Оригинал на Deram Nova series - RRRRR - в продаже не встречался мне.
Приятная старая музыка, которая нравится и так, но с каждым прослушиванием становится роднее и привычнее.
Уж не знаю новодел ли причиной или иные низкобюджетные причины, но звук неважнецкий, глухой, бас бубнит.
Не шедевр, но твердая 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
LINDA HOYLE
https://www.discogs.com/Linda-Hoyle-Pie ... se/2082114
Piece Of Me – 1971. CD.
А что, кто-то выложит за британский оригинальный винил на Сверле 1500 еврозоидов? Не знаю почему на эту пластинку такая завышенная цена...

Karl Jenkins - Bass
John Marshall - Drums
Linda Hoyle - Vocals
Chris Spedding - Guitar

Поет Линда конечно здорово. Поет песни. Сольник всё же. :wink:
Блюз и джаз. Соул и поп. Каверы и свои. Несколько симпатичных находок в аранжировках. Музыканты подобрались исключительные. ;)
Первая реакция на этот сольник напоминает реакцию обманутых вкладчиков МММ - а где АФФИНИТИ ?
АФФИНИТИ здесь днём с огнём...Тут другая музыка, ретро. Для неравнодушных к Линде здесь раздолье, а для заядлых аффинистов - недоразумение.
Но это вовсе не умаляет этот альб. Джазово-пианинные песни оставляют после себя флюиды ганстерито убивато и страдато... :)
Меня как-то не торхают сползающие с рояля полупьяные слезливые певицы в вуалях и перчатках, а ассоциативный видеоряд у меня от этих песен именно такой. ;)
Но есть треки и с более роковым наполнением - за них зачет и отгул вне очереди.
1,5,7,9,11 - мой треклист. По-любому, сей альб - приятное и нужное дополнение к АФИНИТИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
JOHNNY ALMOND
https://www.discogs.com/Johnny-Almond-M ... se/1221360
Patent Pending – 1969. LP Deram USA.

Составчик знатный:
Tenor Saxophone, Alto Saxophone, Baritone Saxophone, Flute, Flute [Alto], Organ, Vibraphone, Mellotron, Bass Clarinet – Johnny Almond
Acoustic Guitar, Electric Guitar – Steve Hammond (2)
Bass Guitar, Claves – Roger Sutton
Drums, Congas, Cowbell, Drum [Native Drum] – Alan White
Electric Guitar – Jimmy Crawford (3)
Piano, Organ – Johnny Wiggins
Trumpet, Flugelhorn – Geoff Condon
Producer – Mike Vernon

Джонни Алмонд дудел в свои дудки еще со времен царя Гороха. Попрактиковался с FLEETWOOD MAC и John Mayall, а потом в составе MARK-ALMOND все 70е был успешен и ...великолепен.
Этот же его алб - еще ДО вышеописанных событий.
Душевная, древняя, легкая смесь джаза, джаз-рока и рнб. 40 минут полуимпровизационного инструментального салонного музона. 8)
И все это с офигительными дудками от Джонни. Флейты и саксы всех мастей тут правят бал. Хэммонд местами исполняет в масть. Джазовый обволакивающий бас.
Есть даже сложные фьюжнопроговые куски. В целом же, по подходу очень похоже на WYNDER K. FROG. ;-)
Ни о чем не думал, когда слушал...Надо начинать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ANDERSON PONTY BAND
https://www.discogs.com/artist/4634264- ... Ponty-Band
Better Late Than Never – 2015.
CD Russia.
Не являясь фанатом ни одного ни другого великих музыкантов, основываясь на положительном отзыве от коллег по увлечению, взял этот сидюк,
который пару недель дожидался своей очереди и наконец перекочевал из моего чумудана в сидирум...
С первых же минут стало понятно, что это очень андерсонский альб. Я много его сольников слушал, но, чесслово, они настолько одинаковые, лакированные какие-то, с претензией на умняк,
что я фиг отличу их друг от друга. Разве что любы мне его альбы с Вангелисом. :wink:
Где ваще скрипка? Много скрипучих кейбордсов и фиг поймешь, это клавиши имитируют звук скрипки или в натуре скрипка...
Зато голос Йона ( или Джона ? ) ни с кем не спутаешь, любишь ты его или не любишь.
Приятный легкий музон в стиле припопсенного Йес, а каверы с ранних альбов Йеса только добавляют сходства с исходником.
С другой стороны, те вещи приятней и привычней слушать в ТОМ исполнении, тем более, что ЭТИ варианты ничем не выделяются, а выглядят,
как банальные перепевки проверенного материала. И их пол-альбома! Материал собственного пАрного сочинения не выделяется ничем особенным.
Занудные завокализированные песни, инструментальные пассажи со скрипичной окраской - все это уже было и не раз.
Немного и в прогу заползают, но и из ПОПы не вылезают. 8) Есть офкоз и неплохие моменты, мелодические ходы, но мало. Заскучал... :|
Всячески борясь с Йесовщиной, безжалостно отбраковывая сидюки при нахождении йесоклонов, как я могу полюбить это?
Прослушал 2 раза. Вся моя сущность против. Геть назад в чумудан! Прощайте, халтурщики. 8)

Если бы я хотел послушать Йес...такого желания давненько не возникало...то я бы послушал Йес...
Не поленился-таки и нашел один из оригиналов. Это же другое дееело! ;-)

http://www.youtube.com/watch?v=CaxIlpQYy1s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ANDWELLAS DREAM
https://www.discogs.com/artist/390138-Andwellas-Dream
Цитата:
Ирландская группа, обосновалась в Лондоне в 1968, существовала в формате трио и называлась ANDWELLAS DREAM.
Тогда группа записала один альбом “Love And Poetry” (CBS), исполненный в психоделических тонах…
Но время диктовало новые музыкальные реалии, группа увеличилась до квартета и была переименована в ANDWELLA.
Обновленный состав: David Lewis (вокал, гитара, орган), Dave McDougall (фортепьяно, орган), Dave Struthers (бас, вокал) и Jack McCulloch (перкуссия).
Движущей силой и бессменным участником являлся Левис, именно он переориентировал команду играть набиравший силу и ставший востребованным прогрессивный рок..
.

Я потерял надежду купить оригинал AD на виниле. :(
Последний раз, что я успел заметить с Ебея он ушел за 1450 фунтов! Так и не купил CD, чем надо неотлагательно заняться...
А пока освежаю память с помощью Ютуба и продолжаю мечтать о виниле...
Обалденный альб, на стыке десятилетий, несущий в себе признаки и 60х и 70х. Микс из психа и фолка, протопрогрессив. Смесь из PROCOL HARUM и DONOVAN...
Цитата:
...Первый альбом от ANDWELLAS DREAM "Love and Poetry"(69)- одна из самых редких пластинок,когда-либо выходивших на CBS,и при этом признанная классика психоделического рока.Слушается просто на одном дыхании! В меру тяжёлая и динамичная,но при этом чертовски красивая и мелодичная музыка.
Шедевр всех времён без вопросов.

Я тоже считаю этот альб яркой звездой. Высшая психоделичная лига.
MUST HAVE & LISTEN !
...
ANDWELLA
https://www.discogs.com/Andwella-Worlds ... se/3094927
CD Progressive Line . 2LP on 1 CD.

Укоротив название до ANDWELLA, в формате квартета ребята записали еще 2 альба :World's End и People's People, оба в 1970 г.
То, что эти ребята невероятно талантливые, было видно еще на AD. Но они немного сместили акценты.
Психоделия несколько отступила и прогрессивные элементы заняли ее место. World's End - однозначно выдающийся образец психо-прога.
Группа стала зваться прогрессивной, когда еще самого термина не было в природе. :)
Но их прогрессив не смурной и не запильный, я бы сказал light prog. На альбе много оркестровок с брасс секцией и струнными,
можно встретить и реверансы классической музыке прошлого, фолковые напевы и наигрыши. Аранжировки сделаны аккуратно.
Все треки не особо связаны стилевыми рамками и удивляют сменой вектора каждое прослушивание. Мелодика альба исключительная. Мне нра вокал Дэвида.
Любопытное действо у них там разворачивается, не оторвёшься от процесса. Альб сделан в неторопливом среднем темпе и слушается очень легко.
Можно смело говорить, что музыка поимела на себе влияние великих THE BEATLES, а также мне показалось похоже на
THE MOODY BLUES, JT ( флейта у АNDWELLA тоже частая гостья ), BARCLAY JAMES HARVEST, ELO...

Третий альб People's People в целом выполнен в таком же русле, как и World's End, но он немного попроще.
Отказались от сложных оркестровок и показали, что они и в стандартном формате могут не ударить в грязь лицом.
Соответственно даже light prog рассосался и мы имеем софт-поп-рок с cимпатичными мелодиями, с закосом в кантри музыку, в гитарный фолк и с битловской константой. По-прежнему, классный вокал и аранжировки.
Но все же не сравнится с предыдущим, третий альб Андвеллы - самое слабое звено в троице альбов, но необходимое. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
AQUILA
https://www.discogs.com/artist/2887083-Aquila-14
Aquila - 1970. LP RCA Victor Germ 1 press.
И снова британцы с единственным альбомом. Главарь банды - гитарист и вокалист, а также автор музыки Ralph Denyer, начинал в группе Blonde on Blonde.
Продюссировал альб сам Patrick Campbell-Lyons. Вот такие еще участники c любопытным набором инструментария:
Phil Childs - Fender bass & piano
George Lee - flute, alto, soprano, tenor & baritone saxes
Martin Woodward - Hammond organ
James Smith - drums, tympany & various percussion
Музыка на альбе представляет из себя сложную прогрессивную смесь джетроталловского артрока с флейтой и приджазованного прога в духе альбов Keef Hartley и психоделичных отголосков из 60х.
Хэммонд никогда не лишний в подобной музыке и здесь он на месте и его много. ;-)
Сакс частенько задает бесовщины. И его тоже много. И флейты много. К сожалению этой музыки немного. Всего один альб.
На стороне В - одна проговая сюита Aquila из 3х частей, здесь все посолировали и показали, что они играть умеют. Да.
Альбом в 1970 году вышел только в Британии и Германии, оба на orange RCA Victor. Саунд на виниле плотный и тягучий. Соответствующий содержанию.
Очень крепкий альбом. С кучей кайфуш. Раскрывается не сразу. ;-)
С момента первого прослушивания пару лет назад я его раз 8-10 уже поимел и ... поимею еще! :-)
4+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ARCADIUM
https://www.discogs.com/Arcadium-Breath ... ter/166203
Breathe Awhile - 1969.
LP Akarma , CD Repertoire.
Еще одна новодельная пластинка в моей коллекции. :( А все потому, что оригинал финансово, да и практически, недостижим.
Какая же халтура эта Akarma. Звук - фигня. И потому, что Акарма, и потому, что записано было низкобюджетно. Сравнил звук с CD - на CD еще хуже. :cry:
Хрен с ним звуком, за то музыка какая! Я уже занасиловал этот винил, неделю не возвращается на полку.. :roll:
Это музыка из моего любимого временного периода. Когда смешивались стили и буйные головы не просто сочиняли, а изобретали музыку.
Здесь психоделия высшей пробы как бы впускает в себя хэвипроговые элементы. Или выпускает из себя?... 8) Уникальное время !
Мне Аркадиумы показались немного меланхоличными и очень трагичными. Персональный ярлык им - тревожная псиша.
На темной стороне психопрога вместе с Black Widow, BS, Zior...Еще их сравнивают с The Doors и LZ...
И вообще это некоммерческая музыка. Им, я уверен, было глубоко начихать на хитпарад. Андеграунд, мать его!
Первая же песня - I am on My Way - 12 минутная псиша. Чума, а не псиша! Хотел выделить какие-то песни особо, а не могу, все понравились.
Все песни очень разноплановые и все классные, с длинными соло на гитаре и органе ( на правильном Хэммонде ), очень достойный вокал.
Как-то после пятого раза и к грязному звуку привык, и кажется, что так и надо для этой музыки… Жаль один альб всего у них.
Хотя на сиди и даже на виниле 2 бонуса воткнули. И они тоже клёвые!
АRCADIUM - Золотой фонд британского психопрога.
5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ASGARD
https://www.discogs.com/Asg%C3%A6rd-In- ... se/3841966
In The Realm Of Asgard - 1972.
CD Progressive Line.

Забивать в поисковик в сети ASGARD бесполезно. Во-первых, Асгардов всяких и разных, как собак нерезанных. Северная мифология работает вовсю. 8)
Только у меня на полках живут еще 2 Асгарда : французские фолковики и итальянские прогметаллисты.
А, во-вторых, пишется название нашего так - Asgærd. У меня нет такой буквы на клаве.:(
Малоизвестная британская группа. Единственный альб вышел на мудиблюзовском Threshold Records THC 6.
В составе:

guitarist/vocalist - Rod Harrison ( BULLDOG BREED ),
vocalist - James Smith
drummer - Ian Snow ( both later went on to join STONEHOUSE CREEK)
vocalist - Ted Bartlett,
bassist - Dave Cook
violinist - Peter Orgil.

Музыка группы похожа на THE MOODY BLUES. Кто бы сомневался?! Но они не прямолинейные клоны. Их музыка чуть поРОКовее и не такая сладкая.
Много скрипки и она не мажет по стенам, а режет по пяткам. Построение композиций напоминает UH. Еще похоже на EAST OF EDEN.
2 штатных вокалиста - не частый случай в нашем деле и это только добавляет плюсик за оригинальность.
Хотя признаю, что оба вокала ничем выдающимся меня не поразили, а их парное пение на высоких нотах мне напомнило амеров STYX.
Написан весь материал гитаристом Родом и гитары здесь много. Уверен, что погрузившись в альб с головой и многократно,
можно открыть для себя еще кое-что не лежащее на поверхности...
Прогрессив. Своеобразный и оригинальный. Альб короткий и хороший.
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ASHKAN
https://www.discogs.com/Ashkan-In-From- ... ter/183569
In From The Cold - 1969.
LP Tapestry Records. Re.

Еще одна редкая группа из Британии. Издавалась на DECCA, оригинал очень дорогой, поэтому новодельчик стоит на полке.
Тяжелый, гитарный прогресивный блюз. В духе LZ, Cream, Spooky Tooth... Гитарист Bob Weston наяривает здорово, местами похож на Пейджа, местами на Рори Галлахера.
В последствии сделал неплохую карьеру, играл в Fleetwood Mac. Его гитарные соло и в целом гитарная работа на альбоме заслуживает самой высокой оценки.
Вокалист тоже не лыком шит - поет и хрипит, хрипит и поет, выкладывается, зовут его Steve Bailey и его карьера неизвестна.
Альб - отличный ранний блюзрок со свойственными тому времени фишками и с глубоким низкочастотным саундом, продирающим Ваши уши и мозги.
Здесь нет хитов, можно наехать на сонграйтинг, но дух конца 60х и изобретательное исполнение, вкупе с атмосферой записи, вставляют, втыкают,
въезжают и во время прослушивания не оставляют времени на обгрызание кутикул. :)
Закрывашка Darkness не может оставить равнодушным любого любителя раннего блюзрока.
Очень хорошая пластинка и достойно звучит на Tapestry.
4+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
AUDIENCE
https://www.discogs.com/artist/280051-Audience-2
Audience – 1969.
LP Polydor England 1 press.
CD RPM.

Howard Werth - вокал, гитара
Trevor Williams - бас-гитара, клавишные, вокал
Keith Gеmmel - сопрано-саксофон
Tony Connor - ударные, фортепьяно, гитара

В многообразии фолк-арта, AUDIENCE - одни из моих фаворитов на все времена!
Услышав их только в 90х, я сразу проникся их доброй музыкой и не изменяю им.
Несмотря на известность группы, русскоязычные сайты не балуют фанатов AUDIENCE развернутыми рецензиями. И я не собираюсь. :)
Пластинка с уникальным саундом, которая стоит своих денег. 8)
Музыка на альбе - смесь фолка, блюза и джаза, которая просто называется AUDIENCE. :roll:
Гитара здесь - это нечто. Она и фолковая, и классическая, и перебористая, и не подключенная к электророзетке ко всему прочему.
Шикарные духовые инструменты с джазовым колоритом. Иногда, на пике соло и в сложных построениях, музыка напомнила мне VDGG, но упрощенный. :roll:
Некоторые лажают вокал, но нас не запугать необычными вокалами! AUDIENCE звучат по-английски. Их происхождение просто прёт из их музыки.
А сумасшедший потенциал музыкантов заметен невооруженным взглядом. Дебютник AUDIENCE - классика фолк-прога на все времена и
однозначный мастхэв для любого разбирающегося в музыке меломана. А дальше в своем творчестве AUDIENCE разовьют эту свою фирменную фишку и
выпустят еще парочку шедевральных альбомов...
На сиди добавлены 3 раннее не издававшихся трека - гранд мерси.
5.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

АUDIENCE Friends Friends Friends – 1970.
LP Charisma England 1 press.
CD Virgin.

Обложка мне нра - отражает дух времени. На своем втором альбе АUDIENCE успешно продолжили разрабатывать найденную жилу.
Их смесь фолка, блюза, джаза, психоделии, арта и рока представляет из себя мелодичный, цепляющий, прогрессивный музыкальный материал,
который, на мой взгляд, просто не может оставить никого равнодушным.
Красивая эталонная гитара, уносящие в астрал флейта и сакс, который местами кажется, что лопнет от вдуваемой в него энергии. :oops:
Ритм секция на Друзья Друзей Друзей работает помощнее и пороковее, чем на более мягком дебютнике.
Вокал оригинальный, сравнивают с Чаппо, что никак не минус, да и я к нему привык и песни AUDIENCE не могу представить спетыми по-иному. 8)
Музыка на альбе может показаться умилительной и по-деревенски нежной, и порой кажется, что мелодии застревают в длинных туманных соло духовых инструментов.
В похожестях со стороны прога по-прежнему VDGG, JT, GNIDROLOG...
Но повторюсь, что AUDIENCE - сами по себе настолько самобытны и оригинальны, что сами используются для сравнения в качестве
эталона в моей личной Палате Мер и Весов имени меня. :)
Отличный альб.
5.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

AUDIENCE The House On The Hill – 1971.
LP Charisma England 1 press.
CD Caroline.

Для справки: на американском издании пара песен заменена на песни из предыдущего альба, который так и не был полностью издан в США.
Третий альб AUDIENCE и третий отличник! Это необыкновенный альб, я не перестаю удивляться, почему они так и не стали звездами, как те же их однолейбловики GENESIS?
Все что Вам нравилось на предыдущих альбах AUDIENCE, на этом приобрело контрастность и заматерело. Самобытный вокал и гитарная работа Howard Werth- высоченный уровень.
Сакс, флейта и кларнет от Keith Gemmell заслуживают только высших балов.
Правильная прогрессивная музыка начала 70х, впитавшая в себя рок, фолк, джаз и фьюжн, ПОПу, и даже барокко ( А4 - Raviole )...
В3 - I Put A Spell On You - лучше CCR казалось не спеть...но можно лучше сыграть. 8)
B4 - завершающая одноименная композиция уже встречалась нам на дебютнике, но такую вещь не грех перепеть, тем более, что на этот раз она зазвучала круче однозначно.
Альб бросает вызов стилям, маневрируя на сопредельных территориях. На нем масса приятных ухАМ мест, да он весь - одно приятное место. :roll:
5.
Впрочем, как и предыдущие. Все 3 альба AUDIENCE - Золотой Фонд британского рока. С удовольствием провел с ними пару дней. Бережно храню.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

AUDIENCE Lunch – 1972.
CD Virgin.

У офигительного трёхтомника AUDIENCE есть продолжение. Это как 3 брата умные, красивые, сильные, а четвертый брат - Иванушка-дурачок. 8)
Так в сказках бывает. Так и этот Lunch я воспринимаю. Я бы предпочел, чтобы его вовсе не было в природе, чтобы три предыдущих альба оставались святой троицей.
Что-то явно пошло не так во время ланча. Местами похоже на предшественников и голос никуда не спрячешь,
много привычных духовых, куча приглашенных музыкантов, но не хватает, я бы сказал, вдохновения. Откровенно слабый сонграйтинг. Не работает музыка, как раньше.
Песни обычные, без заморочек, все просто и удобоваримо, как тот самый пресный ланч. Прога усохла.
Получился невразумительный поп-арт с джазовыми и фолковыми влияниями из прошлого.
Только 4 песни из 9 отметил и принимаю, как бесплатное приложение к трехтомнику AUDIENCE, за который им уже возведен виртуальный памятник от благодарных
меломанов и меня в том числе. Неудивительно, что AUDIENCE распались после Lunch.
3 им за него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Помнится, я тоже в свое время купил Lunch и удивился - как можно быть превратить такой величественный протопрог с такую отъявленную попсу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BRIAN AUGER

Решил наследие Brian Auger внимательно послушать. Я, как поклонник древних клавиш и не менее древней, соостветствующей древним клавишам, музыки,
творчество Брайана ценю высоко, с удовольствием пользую и всегда аплодирую. Можно здесь про него почитать теорию:
http://rockfaces.ru/b/brianauger.htm
Теперь практические занятия. Начинается история в 1967-ом…
https://www.discogs.com/artist/106848-J ... he-Trinity

Brian Auger, Julie Driscoll & The Trinity ‎– Open – 1967.
LP Marmalade UK 1 press.

- Brian Auger/ vocals, keyboards
- Julie Driscoll/ vocals
- Gary Boyle / guitar
- Dave Ambrose / bass guitar
- Roger Sutton / bass guitar
- Clive Thacker/drums

На "Мармеладе" саунд просто сногсшибательный, тем более, что альб был записан в студии live.
Понравилось определение их музыки из сети – «изящный джаз рок». Полностью согласен. Очень все сыграно изящно, со вкусом и пониманием.
Ну и сам Брайан Огер - реально и безоговорочно Comandor of Hammond B3. Динозавр Хэммонда. Мощь, уменье и свое лицо.
Без этого альбома нельзя дальше творчество Огера слушать - здесь четко показано, откуда растет его музыка, кто он и что умеет. Roots. :wink:
Пердоломежка с обложками в сети получилась благодаря тому, что, во-первых, у обложки нет лицевой и оборотной стороны. Хошь так клади, хошь наоборот.
А, во-вторых, в США и в Европе вообще с другими обложками альб вышел.
Альбом разделен на 2 части : сторона А - Auge отдана Брайану Огеру, а сторона B - Jools соответственно Джулии Дрисколл.
А1 и А2 - инструментальные композиции - рор джаз at their best. Клавишами заслушиваешься...
А3 - рнб номер с брасс секцией и Хэммондом, куда ж без него. Поет сам Огер - его голос можно оценить, как вполне приемлемый.
Видно, что старался. В конце композиция вползает в водоворот, где сверху прог, а снизу РнБ.
А4 - легкая джазовая фортепианная увертюра.
А5 - начинается с экзотического афрокубанского ритма на перкуссиях, флейта вступает, потом безумный сакс, фоном Хэммонд... Транс и псиша...улёт...
В1- Tramp - песня Отиса Реддинга. Эту песню я слышал в детстве, когда батя слушал музыку.
Здесь мы наконец знакомимся с Джулией и ее замечательным голосом. Её сравнивают с Джанис и Грейс Слик.
Шикарная аранжировка с риффом на духовых на высоких нотах и с отличительной Хэммонд-подложкой.
В2 - еще одна хитушка из начала 60-х. Улучшенная версия, полученная с помощью креативных участников и грамотной аранжировки.
В3 - Огер и Джулия в соавторах. Немного необычная РнБ песенка. После двух хитов проигрывает конечно, но оригинальна и прикольна.
В4 – РнБ от Огера в старомодном ключе, поют дуэтом. Приятный номер с фанкосоул примочками.
Ну и завершается альбом известной песней Донована В5 -Season Of The Witch. Ее исполняли многие, перечислять - бумаги не хватит.
Но в исполнении Джулии песня играет своими красками - стоит послушать, даже если Вы в детстве, сидя на горшке, слушали другую версию. 8)
Ну а то, что здесь творит на органе Огер - просто сказка, сотканная на нерве и с расстановкой. Это именно то, за что я обожаю клавиши. :roll:
На альбоме виден и слышен огромный музыкальный потенциал участников и они не подведут в будущем. :wink:
Альбом этот воспринимаю, как показательные выступления, не за оценки, а от души.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 238


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by