<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SMOKE - …It’s Smoke Time – 1967.
CD Russia.

Слизано с Repertoire. Неудивительно, что тогда в 90х я пропустил этих курильщиков, так как они, как на духу, есть отъявленные шестидесятники. Вернее так мне наверняка показалось тогда и диск улетел в корзину с ПОПной формулировкой. В последнее время я частенько стал погружаться в подобные психокорни. SKIP BIFFERTY, ранние THE PRETTY THINGS открылись мне по-новому. Вот и SMOKE слушаю с удовольствием. Вообще-то эти британцы из Yorkshire были в активной фазе с 1965 по 1976 гг, правда альбом выпустили единственный, этот, ну и нафигачили огромное количество синглов, которые все представлены на сидюке. Как позже выяснилось, туда попала парочка вообще не их синглов, а другой группы, но если не знать, то не заметишь. Музыка SMOKE на их единственном альбе - не есть что-то революционное и по-хорошему им в этом топике не место, но всё же... БитлоКинксоХоллисоподобная ПСИХО-ПОПа. На фоне современной музыкальной безвкусицы слушается, как симпатичный арт-роковый акт. A1 - My Friend Jack - известный хит группы. Остальные 11 песен альба в разной степени хорошие и интересные, слегка наивные и неопытные, но симпатичные и добрые. Иногда SMOKE пытаются подражать Роллингам, иногда пробуют зацепить психодрайвом раннего PF, а то и за американские стили берутся. В такой сырокопчёной на первый взгляд музыке оказывается скрывается много интересного. Подборка бонусов-синглов продолжает экскурс в SMOKE, до уровня My Friеnd Jack ни один из них откровенно не дотягивает, но общее впечатление не портят. Сидюк оставляю. В авто у меня такая музыка хорошо идёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
Рецензии на ранние номерные и лайв альбомы имеют место на форуме, повторяться не буду, а продолжу экскурс в дискографию одного из моих очень уважаемых музыкантов...

KEVIN AYERS - Sweet Deceiver - 1975.
LP Island UK 1 press.

- Kevin Ayers / vocals, electric & acoustic guitars (6- & 12-string), fuzz bass (1), mandolin (3), co-producer
With:
- Peter "Ollie" Halsall / lead, acoustic & bass guitars, mandolin (3), honk piano (5), vibes (9), lead (2) & backing (8) vocals, co-producer
- Jacob Magnusson / organ, accordion (3), piano (6), clavinet (8), vocals (1)
- Freddie Smith / drums
- Elton John / piano (2,4,7)
- Bias Boshell / piano (5)
- John Altman / clarinet (2)
- Calvin "Fuzzy" Samuels / bass (8)
- Chili Charles / drums (8)
- Muscle Shoals Horns / brass (8)
- The Manor Choir / chorus vocals (2,8)

Cнова КА сплотил вокруг себя талантливых музыкантов, костяк составила его live группа THE SOPORIFICS и даже сам сэр Элтон Джон пришёл на запись со своим роялем и напианинил в трёх треках. Это второй и последний альб на ISLAND. Уж не знаю, кто менял направления мыслей Кевина, вероятно те же ISLAND, вероятно самого Кевина мотало из прога в коммерцию и обратно, но этот альб выглядит прямым заигрыванием с массовой аудиторией. Sweet Deceiver выглядит с высоты полёта, как бригада-многостаночниц, отполировавших ручки на станках до блеска. Красивые, блестючие, но всего лишь ручки. На этом альбе, как всегда, эклектика и разнотравие: гитарный хардрок, полированный софтрок с заглядами в глэм, регги-калипсо в духе 10сс, несколько томных баллад. По большому счёту не за что зацепиться. И прогрессива я тут не обнаружил, кентербери остался в прошлом. Что ж, не прогрессивом единым, как грится. КА даже в таком виде слушабелен и не противен.
Всё же 3 балла.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


KEVIN AYERS - Yes We Have No Mananas, So Get Your Mananas Today - 1976.

LP Harvest UK 1 press.

- Kevin Ayers / vocals, guitar
With:
- Peter "Ollie" Halsall / lead guitar
- Roger Saunders / rhythm guitar
- B.J. Cole / steel guitar (3,5)
- Billy Livsey / keyboards
- Charlie McCracken / bass
- Rob Townsend / drums, percussion
- George Money / keyboards (6)
- Rick Wills / bass (6)
- Tony Newman / drums (6)
- Andy Roberts / guitar (8)
- Nick Rowley / keyboards (8), piano solo (9)
- Mickey Feat / bass (8)
- Roger Pope / drums (8)
- Pip Williams / string arrangement (5)
- David Bedford / choral arrangement (10)

ISLAND не проявлял больше интереса к КА, но HARVEST вновь взяли Кевина под мощное крыло. Как всегда, Кевин сплотил вокруг себя звездный состав участников. Несмотря на новый-старый лейбл, музыка КА продолжила свой, предначертанный предыдущим альбомом, путь. Путь простой и доступной музыки, стремящейся к ПОПулярности. Клеймят деградацией, плюются на альб, а я слушаю и мне в принципе понятно, что делает Кевин, делает он качественный и мелодичный СОФТ-ПОП-АРТ-РОК. Настроение альба соответствует картинкам с обложки с пляжами и россыпями фруктов, ленивый позитив окутывает, обдаёт экзотическими запахами и выжимает слезу знатными балладами. Мне вспоминались незабвенные 10 сс, сэр Пол Маккартни, LINDISFARNE, QUEEN, SPARKS... Песни, как всегда, разные, нескучные, в них есть частичка Кевина, его сонграйтинга, его мастерства, его голос. Все выделяют балладу Blue, хороша, спору нет, но в рамках выбранного стиля. Неплохой музыкальный альбомчик, но остались вопросы. Это именно тот путь, в котором Кевин будет дальше двигаться? И что такое эти "мананы", чьёрт побьери !?
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


KEVIN AYERS - Rainbow Takeaway - 1978.

LP Harvest UK 1 press.

- Kevin Ayers / vocals, guitar, co-producer
With:
- Peter "Ollie" Halsall / guitar
- Billy Livsey / keyboards
- Anthony Moore / keyboards, co-producer
- Graham Preskett / violin
- Charles McCracken / bass, guitar
- Rob Townsend / drums
- Barry DeSouza / drums

Гостей, помощников и собутыльников уменьшилось, но имена звёздные. А творческий союз с некоторыми длится уже долго. Конец 70х - времена старых рокеров заканчивались, на сцене были новые герои, расчитывать КА мог только на преданных фанатов, которые, затаив дыхание, ждали возврата к ранним работам, но, к сожалению, вдохновение - штука временная и КА не исключение. Альб продолжил линейку "троечников". Прогрессивные элементы уже давно в прошлом. Изящный арт-ПОП-рок по-прежнему иногда у Кевина получается, мелодии сочиняются, 9 песен пролетают за 36 минут и трудно сказать, чтобы какая-то выделилась из ряда, запомнилась особо... Ровненько, ПОПсовенько, с ленцой опытного хиппи, с использованием реальных музыкальных инструментов, синтезаторы еще не оккупировали КА. Немного регги, немного медляков, вальс, радио ориентированные песенки, шуточные, гы ... Но всё равно 3 балла. Этим альбомом можно было бы и завершить коллекцию КА, но нет же, меня не остановить… :roll:

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


KEVIN AYERS - That's What You Get Babe - 1980.

LP Harvest UK 1 press.

- Kevin Ayers / lead & backing vocals, electric guitar (7)
With:
- Ollie Halsall / lead & slide (5,10) guitars, bass (7), backing vocals
- Geoff Whitehorn / lead guitar (2)
- Graham Preskett / acoustic & electric pianos, organ, synth, String Machine, acoustic (7,9) & electric (1,4) guitars, banjo (7), violin (4,6,8), mandolin & bass (8), percussion (3), backing vocals, producer
- Mo Foster / bass
- Liam Genocky / drums, wind noises (10)
- Trevor Murrell / drums (8), percussion (3,8)
- Roy Jones / percussion (1,2,6,8)
- Neil Lancaster / backing vocals
- Clare Torry / backing vocals
- Hans Zimmer / Prophet synth programming

Два года Кевин лечился испанскими винами на тёплых курортных берегах и всё же был вытащен из того Рая и был отправлен в руки продюсера и мультиинструменталиста Graham Preskett, который, как локомотив, выволок этот альб, сделав саунд таким, как он его видел. Со старта альб ошарашивает похожестью на SPARKS, но этим дело не ограничивается, так как КА, не стесняясь своей ПОП ориентации, похож здесь на многих представителей сией ПОП тусовки. В похожести ворвались LAID BACK и подобные, построенные вокруг танцевальных ритмов, евроформации. Несмотря на явную коммерческую окраску материала, сонграйтинг Кевина узнается, он есть там... где-то в тумане, но есть. Постороение альба копирует всех "троечников", выпущенных до него: софт РОК, регги, баллады, кантри, фолк, всякая фигня... Назвать голимой попсой не позволяет воспитание. Разок послушать можно, запоминать тут нечего, можно потанцевать местами и понастальгировать по раннему КА.
3-.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


KEVIN AYERS - Deià...Vu - 1984.

CD Blau.

- Kevin Ayers / lead vocals, guitar, co-producer
With:
- Joan Bibiloni / guitar, co-producer
- Jorge Pardo / saxophone
- Daniel Lagarde / bass
- Quique Villafania / drums
- Linda Novit / backing vocals
- Ollie Halsall / bass, guitar, drums & backing vocals (5)
- Zanna Gregmar / keyboards & backing vocals (5)
- Miguel Figuerola / drums (7)

После однотипных последних работ Кевина, имеющих явный уклон в ПОП музыку, я потерял интерес к его дискографии, в 80-90 гг. на самом деле полновесных альбомов было не так уж и много... Всё-таки я решил через один попробовать Кевина 80х. Diamond Jack And The Queen Of Pain - 1983 пропускаем, пробуем на зуб Deià...Vu – 1984. 31 минуту длится этот альб. 8 треков записал Кевин в студии, находящейся на Балеарских островах в Пальма де Майорка. Кевин имел честь проживать там же, он воспользовался помощью местных музыкантов для записи этой сессии, ну и кое-кто из старых друзей помог. Мне импонирует, что музыканты не используют синтезаторы и муги и можно хорошо услышать мастерство участников. 1 кавер Боба Дилана обнаружился, Кевин сочинил остальные треки - неплохие качёвые песенки с тропическо-экзотическим уклоном. ПОП-рок. Не самый плохой, имеющий фамильные черты КА, да и только.
3.

...


Последний раз редактировалось Анатолий13 19 ноя 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


KEVIN AYERS - Fallen Up - 1988.

СD DRO.

- Kevin Ayers / lead vocals, guitar, harmonica, percussion
With:
- Peter "Ollie" Halsall / guitar, keyboards, bass, drums, backing vocals
- Miguel Herrero / guitar
- Ángel "El Reverendo" López / Hammond
- Pablo Salinas / piano
- Javier Paxariño / soprano saxophone
- Marcelo Carlos Fuentes / bass
- Ñete (Antonio Martín-Caruana) / drums
- Tony Vazquez / drums, bongos
- Luis Dulzaides / congas
- Charles J. Beale / backing vocals
- Chuck C'Note / backing vocals
- Patt Patterson / backing vocals
- Andrea Bronston / backing vocals
- Mary Jameston / backing vocals

As Close As You Think - 1986 пропускаем. Заслуживает уважения многолетний творческий союз Кевина и Питера, который "Олли". Большое преимущество поздних альбомов КА - это тайминг, вот и этот длится 37 минут всего. Не представляю, если бы они были часовые. А так получаются типичные охи и ахи. Ох, попса… ох, опять попса… ах, смазливая балладка, вроде ничего песенка… но ох, снова попса... не успел возмутиться как следует, а альб уже закончился. ПОП РОК, в котором трудно узнать старину Кевина. Несколько песенок - ничего, несколько - чего, несколько - какого х.. ? Послушал и забыл.
3-.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

KEVIN AYERS - The Unfairground - 2007.

LP Music On Vinyl EU 1 press.

- Kevin Ayers / lead vocals, guitar, co-producer
With:
- Robert Wyatt
- Phil Manzanera / guitar
- Robbie McIntosh / guitar
- Jeff Baron / guitar
- Norman Blake / guitar and backing vocals
- Dave McGowan / pedal steel
- Joe McGinty / keyboards
- Graham Henderson / accordion
- Gary Olson / trumpet, co-producer
- Julian Koster / singing saw
- Bill Wells / bass
- Hugh Hopper / bass
- San Fadyl / drums
- Francis MacDonald / drums
- Tucson Philharmonia / strings
- Heather McIntosh / double bass & cello
- Peter Nicholson / cello
- Kellie Sutherland / brass
- Tara Shackell / brass
- Isobel Knowles / brass
- Gus Franklin / brass
- Bridget St. John / vocals
- Francis Reader / backing vocals
- Candie Payne / backing vocals
- Euros Childs / backing vocals
- Daisy Martey / backing vocals

Still Life With Guitar - 1992 - акустический альбом, пропускаем. 15 лет потребовалось Кевину, чтобы записать свой очередной альб. Я был заинтригован и купил пластинку... Такое количество музыкантов на альбах Кевина привычно, к сожалению ушел Peter "Ollie" Halsall ( RIP ), правда мы видим в строю двух софтмашинистов, что позволяло надеяться на какие-то проги, но надежды развалились при виде тайминга: 10 песен за 33 минуты. В век цифровых технологий, за 15 лет и всего 33 минуты? Кевин всегда был ленив, а сытая жизнь в теплой деревушке на юге Франции разморила его окончательно. Музыка на альбе полностью соответствует этому вектору, она меланхолична, нетороплива, где-то по-своему мудра. Но какие бы я эпитеты не навешивал на нее, она остается в рамках уже привычного ПОП-РОКа. Звездные музыканты никак особо себя не проявили, а только профессионально делали, что скажут. Альб такой короткий даже по винильным меркам, что выделить в плюс или минусовать какие-то треки не успеваешь. Где-то чуть получше, помелодичнее, вокал Кевина всё ещё в категории бас, где-то узнавались знакомые айерсовские плюшки, но присунуты и слабенькие песенки, чувствуется усталость Кевина...
3.

Этот альб стал последним, в 2013 году Кевина не стало. ( RIP ), но его музыка осталась, первая пятерка альбомов - необходимое для прогеров, софтмашинщиков и прочих кентерберистов, а любителям мелодичного ПОП РОКа от мастера стоит хотя бы разок послушать и поздние альбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SPIRIT OF JOHN MORGAN - Spirit Of John Morgan - 1969.
LP Wah Wah Records Re 2001.

Organ [Hammond], Piano, Harpsichord, Vocals, Sleeve Notes – John Morgan
Lead Guitar, Vocals – Don Whitaker
Bass Guitar – Phil Shutt
Percussion, Vocals – Mick Walker

Было выпущено всего 500 копий, винил дорог и, как правило, запилен. Естественно в мои молодые годы столь редкая пластинка не дошла до наших просторов, а вот Repertoirе получает очередной респект за переиздание. Отзывы в сети неравнозначные, ругают за неравноценность материала, за обилие пианино, за кривляния вокалиста... Называют блюзом, блюзроком, хардроком и прогроком...
А1 - I Want You - кавер известной песни of Graham Bond. Потрясающая работа! Хэммонд Джона приятно режет слух сначала на втором плане, а потом вырывается на солирование. С помощью одного из самых запоминающихся риффов в истории РОК музыки собирается сложная конструкция, ход передается электрогитаре и она знает своё дело. Я был бы не против, чтобы они так играли всю сторону. Блюз-рок/хард-рок на 5 баллов.
А2 - Honky Tonk Train Blues - Джон и его пианино оунли. Типичный скоростной буги номер в тапёрском стиле. Для разрядки.
А3 - She's Gone - еще один пятибальный трек, который несет в себе плотный джазовый бас, а функции брассов исполняет оргАн. Именно так для меня это звучит. Типичный джазроковый номер в духе ранних Чикаго. Гитара опять же проявляет неспокойство и заливает свою песню сверху.
А4 - Orpheus... - психоделично-экзотическая окраска делает этот трипповый номер уникальным. На втором плане поющие участники устраивают шаманскую вакханалию и только настойчивая гитара временами их успокаивает.
Сторона В начинается с инструментала The Yodel, который смело можно причислить к джаз-прогу и не парясь слушать, что творит Джон на своём Хэммонде, гитарно-органные перестрелки и активную акцентированную ритм секцию.
На В2 - Shout For Joy отдыхаем и наслаждаемся мастерством Джона в скоростном исполнении на пианино классики рнб. У меня до сих пор в доме есть пианино и я знаю не по наслышке, что так играть непросто.
В3 - Ride On - типичный ранний хардешник с привкусом кантри. Местами мне вспоминались CCR, TABB... Неплохо.
Ну и завершает альб 10-минутный медленный гитарный блюз с пианино. Звук гитары согревает мои суставы, а пианинные трели массажируют поясницу. Именно здесь, ближе к концу трека, Дон начинает свои шутливо показушные выкрикивания-кривляния каких-то стихов в духе современных рэпперов. Оказывается это он пародировал йоркширский акцент. Знаменитый пресловутый британский юмор. Можно и скипнуть.
Альбом - яркая и пышная работа. Оказалось, что мы имеем здесь и блюз, и блюзрок, и хардрок, и даже обнаружили прогрессивные личинки... Типичная эклектика конца 60х. За то и ценю, за то и люблю. :roll:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

SPIRIT OF JOHN MORGAN - Age Machine - 1970.

LP Columbia Germ 1 press.

По контракту SOJM должны были выдать на гора 2 альбома. В составе произошли незначительные изменения, "йоркширский" Дон был уволен, заменил его некто Trevor Thomas. Программа треков и построение композиций на Age Machine идентична дебютнику. Есть несколько как бы главных треков: А2 - No Opportunity Necessary, В1 - Lost Nirwana, В2 - Seventh Down, в которых мы слышим приятные уху хэвипроговые хэммондозависимые конструкции, знакомые переклички гитары и оргАна и которые достойно пополняют собой библиотеку британского протопрога. Жаль, что их не так уж и много. Также в наличии большое количество разносортицы: модный рокынрол, ПОП песенки, бугивухи, балладка, хардешник, тапёрщина... Есть тут приятные мелодии и бодрые темпы, под пиво - в самый раз. В целом же, второй альб показался немного послабее, искры от I Want You разлетелись, но Хэммонд и пианинка на месте, дух времени витает между колонок.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

JOHN MORGAN - Kaleidoscope - 1972.

LP Columbia Germany 1 press.

Bass – Chris Kerredge
Drums, Percussion, Vocals – Mick Walker
Guitar, Vocals – Trev Thoms
Organ [Hammond], Piano, Vocals, Producer – John Morgan

Сольный альбом главного чела из SPIRIT OF JOHN MORGAN, который вышел сразу за Age Machine и многие считают его третьим альбомом группы. Не вижу и я принципиальных отличий от SOJM... Этот альбом неизвестен широкому кругу слушателей, я сам о нем узнал случайно, увидев в продаже долго не мог понять тот это Морган или какой-то другой. Оказался тот самый. Альбом в целом понравился. Очень разноплановый, впрочем как и подобает сольнику в его классическом виде. Помимо шикарного Хэммонда и озорного пианино, на альбе много активной гитары, помогают брассы и дудки, аккордеон... Местами альб звучит прогрессивно. Парочка роковых драйвовых вещей, парочка блюзов, медляк, фолкуша и куча всяких прикольных штучек, типа таперских запилов на пианино, буффонадных маршей и тп. Такой разброс был характерен и для альбов SOJM. Выделяется монументальная титульная композиция А2. Зачет мне за дискавери локального масштаба. :roll:
На ютубзике есть залитый весь альб, можно ознакомиться. Заключительная глава истории SPIRIT OF JOHN MORGAN.
Рекомендед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
STEEL MILL - Green Eyed God - 1972.
CD Repertoire.

- David Morris / vocals, keyboards
- Terry Williams / guitar
- John Challenger / sax, woodwind
- Jeff Watts / bass
- Chris Martin / drums, percussion

Не редкий случай для Британии, когда о лондонской группе и её участниках практически отсутствует информация. Альб был записан в 1971 г., впервые издан в Германии в 1972 г., а в Британии - только в 1975 г. Начну с похожестей, проявившихся в моей черепномозговой базе данных во время нескольких прослушиваний: BS, DP mark1, UH, BLACK WIDOW, CREAM, RARE BIRD, IRON BUTTERFLY, VANILLA FUDGE, VAN DER GRAAF GENERATOR… Да, это музыка тяжелая и густая, она насыщена дикой психоделией и прог устремлениями участников.
А1 - Blood Runs Deep - ударный номер с мощным хардроковым посылом, запоминаюшимся риффингом и аккуратным ( пока еще ) саксом. Переходы от быстрого темпа к медленному и вокальные партии напомнили UH. Присутствует приятная монотонность и болотистость, а также вопли в концовке.
А2 - Summer Child - спокойная сторона SM. Мелодия под флейтовый орнамент и под пульсирующий бас переходит в эффективную дуэль гитары и флейты.
А3 - Mijo And The Laying Of The Witch - восточная гитара и саксофон-альт создают некую мистическую атмосферу, которую рвёт в клочья гитарное соло. Интригующий меланхоличный психопрог, он вязнет в тягучем саксофоне и откровенной блэксаббатовщине.
А4 - Treadmill - оригинальная и непростая песня с хэви риффом и шаманскими выкриками. Немного проигрывает первой ударно-показательной троице песен, но звучит свежевырубленной, но не сломленной.
В1 - титульный трек про зеленоглазого Бога длится почти 10 минут и претендует на звание эпик. Здесь много разносортицы, начинается процесс с медитативной флейты в духе голландцев FOCUS, но вскоре бездна разверзнется и оттуда на электрогитаре вырвется в свет тяжелый маслянистый прогблюз с появившимся саксофоном, от того становящийся еще более мистическим и интересным. Этим ребятам всё известно про тяжелый рок.
В2 - Turn The Page Over - неожиданное пианино и битловские гармонии. Мелодия гарная, гитарка мягкая и гулкая. Тяжесть отдыхает в каптёрке. Так мы тоже могём, как бы говорят SM.
В3 - Black Jewel Of The Forest - добро пожаловать на языческие пляски и танцы. Флейта и барабаны создают эту атмосферу и кажется, что горящая спичка уже поднесена к ритуальному костру и скоро кого-то зажарят и сожрут. В духе горячолюбимых BLACK WIDOW. Грандиозное музыкальное построение, отдающее сатанизмом и оккультными практиками. Главное, не погрузиться в трек глубоко, может засосать и разгерметизировать ауру. Завершается альб коротенькой инструментальной зарисовкой. На Repertoire CD добиты 2 В-сайда с 2-х синглов группы - достойный и нужный бонус. SM - недооцененная жемчужина раннего психопрога и я эту несправедливость исправляю и ставлю альбу
5.


Последний раз редактировалось Анатолий13 11 дек 2020, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
STRANGE DAYS - 9 Parts To The Wind – 1975.
CD Russia.

- Graham Ward / vocals, lead guitar
- Eddie McNeil / drums, percussion
- Phil Walman / vocals, bass
- Eddie Spence / keyboards

Британская малоизвестная группа. Подтверждаю, тк вижу и слушаю впервые благодаря доблестным российским пиратам. Квартет. Единственный альб выходил на редкой Retreat Records ( владельцы: известный продюсер Derek Lawrence и гитараст Big Jim Sullivan ). Музыка Странных Дней похожа на ранний GENESIS, CAMEL, YES... Они немного опоздали с подобным симфо-прогом. К 1976 году самые значимые в этом стиле альбы уже были записаны, с другой стороны, все эти симфопроговые фишки продолжают юзать по сей день современные проггруппы. Но играют наши SD классно, комплексно, слегка фолкуют, отличная работа клавишных. Гитара порой нарезает роково и мощно. Вокал слегка блеющий, как у Чаппо. Я тоже, как и некоторые рецензенты, заметил в музыке SD модный бунтарский глэмовоартовый задор, cвойственный ROXY MUSIC, 10CC, COCKNEY REBEL... Выделить какую-то композицию из 6-ти я затрудняюсь. Все они достаточно изобретательны и виртуозны, но порой скучноваты и практически всегда чувствительно вторичны. 9 Parts To The Wind - альбомная музыка - собрался с мыслями, уселся в кресло и плыви с ними 42 минуты. 2 раза я поплавал с ними и не утонул, но пару раз хлебанул. Там еще плавать и плавать... Оставляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
STEEL MILL - Green Eyed God - 1972.

Цитата:
Редкий случай для Британии, когда о лондонской группе и её участниках практически отсутствует информация. Над группой завис ореол загадочности

Случай, на самом деле, не редкий. Полно команд безымянных типа No Name. Есть без имен участников или без года издания. Здесь подобное неоднократно обсуждалось. В чем ореол загадочности? На культовой Репе издавали, на ГТР переиздавали. Миллион ре-релизов на всяческих лейблах - винил и сидюки. Ремастер и так.
Инфа тоже разбросана по просторам инета и даже на русском языке.
Кстати, я о группе писал когда-то, но инфа потеряна в печальные 2007-2010 годы:(((
Поэтому про загадочность, отсутствие инфы и прочие ореолы лучше убрать. Ибо не соответствует действительности. Всем бы однопластиночникам такое пристальное внимание меломанов и издателей.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
И американская команда с таким же названием тоже хорошо известна. Там двойная ЛПишка, записанная жЫвьем. Здесь играл Брюс Спрингстин вроде. Пока не отрецили, но проблем с этим нет :wink: Тоже переиздавалась на разных лейблах. Первыми издали японы еще в конце 80-х.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by