<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 22 окт 2019, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1659 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 111  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 11:44 

Osibisa "Welcome Home" - 75 Castle Music
Bass Guitar, Vocals – Mike Odumosu
Congas, Percussion – Kofi Ayivor
Drums, Bongos, Bells [Afritua Bells] – Sol (Rhythm Man) Amarfio
Lead Guitar, Acoustic Guitar, Vocals – Wendell Richardson
Organ, Piano, Clavinet – Kiki Gyan
Tenor Saxophone, Soprano Saxophone, Flute, Drums [African Drums], Vocals – Teddy Osei
Trumpet, Flugelhorn, Kalimba [Prenprensua], Didgeridoo, Percussion – Mac Tontoh

8-й альбом группы. В 99-м Castle Music издал могутную 2-дисковую компиляцию, в составе которой присутствует и этот альбом (и даже с одним бонусом). Здесь же есть и еще 2 альбома + треки, не вошедшие на альбомы.
10 треков - минут 40 музыки. Приличный мелодичный альбом с доминированием фанковых обертонов и значительной направленностью на коммерцию. 2-3 известных хита. Электрогитара, фоно, орган, клавинет, развитая перкуссия. 2 духовика с преобладанием труб и саксофона. Пишут, что есть и фьжн, которого я не узрел. Коммерческий фанк-рок преимущественно. Но слушать можно.
О прогрессиве почти нет и речи, хотя некоторые гитарные сеты очень вкусны ... вкупе с клавишными и трубами.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:25 

Osibisa "Ojah Awake" - 76 Castle Music
9-й альбом группы. Тут к фанку стал еще и соул добавляться. И вообще, как-то музыкальный накал поуменьшился. Не плохие и не хорошие песенки средней продолжительности, а именно что среднестатистические. Лучшими вещицами стали композиции с салунной скрыпочкой. Они несколько оживляют используемые сабжевые стандарты. Особенно если скрипка идет вместе с духовыми (трубы и саксы) и электрогитарой. Не позволяют себе уж совсем скатиться в попсиш или эстраду, но я все равно прохладно отношусь к такому причесанному творчеству. Первые несколько альбомов были лучшими в дискографии, а затем постепенно наступил закат из-за коммерции. Слушать можно и это без отторжения.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:58 

Не корысти ради, а токмо с целью слегка дополнить и углУбить рецухи Alice. :wink:

OSIBISA
http://rockfaces.ru/o/osibisa.htm
https://www.discogs.com/artist/101784-Osibisa

Африкано-карибско-британская группа под руководством продюсера Tony Visconti. OSIBISA мне попадались в семидесятые, но как-то на них я тогда не останавливался,
ведь уши были забиты DP, UH, PF, LZ, BS..., а тут "дудки" и "там-тамы", но в эру CD переизданий купил-таки все их альбы, а в период вторичного обвиниливания и LPs.
Частенько провожу вечера с OSIBISA. :roll: Контрольное прослушивание назрело.

Osibisa - 1971.
LP MCA Engl 1 press.

- Wendel Richardson / lead guitar, vocals (7)
- Robert Bailey / organ, piano, timbales
- Teddy Osei / flute, tenor sax, African drums, vocals (1-3)
- Mac Tontoh / trumpet, flugelhorn, cabasa
- Loughty Amao / tenor & baritone saxes, congas
- Roy Bedeau "Spartacus R" / bass, percussion
- Sol Amarfio / drums

Роджер Дин получает очередное очко за слонострекозу на облоге. На своём дебютнике ОSIBISA зарядили захватывающим диапазоном стилей,
делая упор на смесь фанка, джаза, рока и психоделика. Ярлык "Африкано-карибско-британская группа" дан был группе не зря, так как в их музыке
чётко прослеживаются влияния всех трёх представленных регионов и их музыкальных культур. Джаз-рок перемешался с латинос, рок-мьюзик с экзотической ПОПой...
Если Вы любите перкуссию и этнофолковые штучки, а афророк почему-то Вас колбасит, то здесь Вам раздолье. :wink:

А1 - The Dawn - одна из лучших композиций Осибисы. Скользящий Хэммонд, флейта и внутривенный грув, плюс звуки из джунглей,
слова на непонятном языке и даже петушиное ку-ка-ре-ку. Спешиал энд кул.
А2 - Music for Gong Gong - джазроковый темпераментный номер с увлекательным развитием сюжета. 8)
А3 - Ayiko Bia - снова африканские вопли и песнопения. Но в какой они оболочке! Брассы рвут небо, а Хэммонд сверлит грунт.
Гитарное соло, соло на саксе, бурлящие ритмы... Это не песня, это джем, показывающий, что эти негритята чувствуют такую музыку на генном уровне. ;)
В1 - Akwaaba - фанковый пляжный номер с электро пианино и шаблонным гитарным соло. Но мило и ненавязчиво...
В2 - Апельсины - снова легкая джазятинка с обязательными соло на трубе, гитаре и саксе, на границе с ПОПджазом. Простушка - развлекашка.
В3 - Phallus C - не знаю о каком таком Фаллосе они там поют, но на этом треке явно чувствуется психоделия, окутывающая весь этот очередной джем.
Соло на саксе в духе непринуждённого авангарда придает треку специй. Хотя специй у Осибисы в музыке и так немало. ;)
В4 - Think About The People - финальная грустинка, сильно напоминающая Сантану. Приобщаемся к общеафриканской трагической рабовладельческой истории, солидаризируемся и интернационализируемся...

Отличный стартовый альб. И если подобная музыка заставляет немного бурлить кровь, то Вы неизбежно разыщите второй альб. ;)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 16:35 

Цитата:
Не корысти ради, а токмо с целью слегка дополнить и углУбить рецухи Alice. :wink:

Какая уж тут корысть??? :shock: :shock: :mrgreen: Углубляй на здоровье! :wink:
Кстати, пара следующих альбомов еще за мной - Black Magic Night (Live) & Mystic Energy.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 22:04 

OSIBISA Woyaya - 1971.
LP MCA Engl 1 press.

На обложке - еще одна идея инопланетного зоопарка от Роджера Дина. ;)
В том же 1971 г. тем же составом OSIBISA выплеснули свой второй альб, который многие считают лучшим у группы.
И реально это особенный альб. У него есть какая-то вибрация 70х...

А1 - Beautiful Seven - Из дождя и грозы проявившаяся флейта затягивает в джунгли... шаманские перкуссии создают атмосферное марево...
... и вот мы внутри... тут загадочно, неторопливо, тут поют и декламируют... Офигительная композиция, заканчивающаяся перкуссионным безумием
с намеком, что этот вход - билет в одну сторону. Сассоциировалось так, не виноватая я. 8)
А2 - Y Sharp - мне кажется банальной и излишне напыщенной. Больше бы подошла группе CHICAGO...
А3 - Spirits Up Above - релаксирующий орган плавно впускает в музыкальный букет мягкие трубы и сакс-баритон...
Если еще не вштырили джунгли, то сейчас можно представить, что поели каких-то ягод в джунглях и вас колбасит в джазовых ритмах... 8)
В1 - Survival - в начале это нечто африканское. Описывать я ЭТО затрудняюсь... Этно-фишки... Воинственные песни племени Мумба-Юмба.
Переходят во второй части в ядреный джаз-фанк с риффующими брассами. Кровь бежит чуть быстрее... «Osibisa... Osibisa... Osibisa ...»
В2 - Move On - зажигательный фанк. Давление 150 на 100. Пошел за корвалолом...
В3 - Rabiatu - территории маэстро Сантаны с ожидаемым, фирменным этно-африканским колоритом. Как же они качают пространство!
Мастерство О явно растет на глазах. Во второй части нас ждет пульсирующий отходняк от костров и ягод...
В4 - Woyaya - африканская мистическая баллада, сделанная со вкусом и расстановкой, с ласковым Хэммондом и флейтой.
«Во-я-я...Во-я-я...» Мир Труд Май...

Звучит на виниле - просто ураган! Энергия Осибисы в анАлоге передается правильно. :wink:
Много у ОSIBISA записей живых выступлений и имеет смысл найти их live The Dawn In London - 1972.
Там песни из первых 3-х альбов. Говорят - ураган...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 09:31 

Osibisa "Black Magic Night. Live at the Royal Festival Hall (2 CD)" - 77 Castle Music
10-я пластинка группы была записана жЫвьем в указанном концертном зале за один вечер с использованием передвижной аппаратуры Роллинг Стоунз. Общая продолжительность концерта где-то в районе 80 минут. Хорошо уже то, что команда будто вернулась в начало 70-х годов при исполнении старых вещей - психоделизм, этника, порхающая флейта, саксы и электрогитара. Иногда это трубный брасс-рок. Все указанное очень даже с прогрессивным налетом (хотя, к сожалению, и не всегда). Тем не менее это единственная пластинка из второй половины 70-х, которую я могу легко и не задумываясь порекомендовать ... в дополнение к их же первым трем. Первый диск вообще замечательный по музыке, а второй - к нему подтягивается. Вот тут как раз мы лицезреем НАСТОЯЩУЮ Осибису! :)
Highly recommended! :D

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 13:51 

...
OSIBISA Heads - 1972.
LP MCA Engl 1 press.

Слонячья тема на обложке продолжается, правда без Роджера Дина явно прослабла. :(
Техническая оснащенность участников OSIBISA растет. Они уже заматерели в своих мелодиях и ритмах, в своём фьюжне африканского и карибского с джазом и джаз-роком.
Heads - последний альб в оригинальном составе и последний на МСА и он воспринимается завершающим троицу, младшеньким иванушкой. 8)
Отголоски первых двух альбов тут, на месте, но африканские приблуды стали менее активны, стало больше прямого джаза и фанка.
OSIBISA стала больше похожа на CHICAGO. Практически рассеялся шаманский дым и ассоциативность музыки потеряла остроту.
Еще и ПОПулярные ритмы поселились уже в музыке OSIBISA, в дальнейшем они получат дополнительный диско-импульс...
Есть на альбе подозрительные треки... Но Heads остается последним классическим альбомом OSIBISA.
Слушается альб легко, записан классно, сыгран высоко профессионально...
После нескольких внимательных прослушиваний стал роднее...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 13:58 

OSIBISA Super Fly T.N.T. (Original Motion Picture Soundtrack) - 1973.
Фильм этот я не видел и у меня тоже нет этого альба на носителях, но есть YT. 8)

- Jean-Karl Dikoto Mandengue / Bass
- Mac Tontoh / Trumpet
- Teddy Osei / Flute, Percussion
- Kofi Ayivor / Percussion
- Sol Amarfio / Drums
- Robert Bailey / Keyboards
- Gordon Hunte / Guitar, Vocals

В 1973 году ОSIBISA записали этот саундтрек, представляющий собой подборку облегчённой и задорной фанко-джазо-ПОПы, в основном инструментальной.
Тенденция оПОПения ОSIBISA налицо, правда их ПОПа пахнет еще Африкой, афробит-перкуссия работает, а 2-3 трека искусны по-осибисовски и качают неслабо.
Но частенько при прослушивании вспоминались то SUPERMAX, то FUNKADELIC...
Послушал и забыл.
...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 14:12 

OSIBISA Happy Children - 1973.
LP Warner Holland 1 press.

- Jean-Karl Dikoto Mandengue / Bass
- Teddy Osei / Flute, Percussion, Saxophone
- Jean Roussel / Keyboards
- Mac Tontoh / Trumpet, Flugelhorn
- Sol Amarfio / Bongos, Drums
- Kofi Ayivor / Percussion, Conga

Состав изрядно перетрусило. Времена первых трёх альбомов на МСА завершились и это были лучшие времена OSIBISA. :wink:
Настали времена Warner Bros, два альба здесь будут отличаться, но и они ещё в струе и в теме.
Что сподвигло меня на покупку последующих альбов Осибисы на виниле?
Отвечаю: "Доступность по цене и желание послушать на аналоге, памятуя чумовой саунд первых альбов О..." Да и нравится мне OSIBISA. :roll:
И даже этот альб, который многие осибисолюбы уже твердой рукой вычеркивают из классики, мне нравится. Не всем же быть классиками. 8)
На альбе стало больше фанкоджазовых конструкций, которые слышатся несколько облегченными, оставаясь виртуозными и богатыми инструментально.
OSIBISA стали более доступными без особого ущерба для корней. Наверняка под этот альб хорошо пылесосить ковролин или выбивать ковры,
притоптывая и прихлопывая местами. Ритмы и перкуссия остаются сильной стороной Осибисы.
На второй стороне регги ритмы растаманят нещадно, но саунд на альбе плотный, многослойный и звучит на виниле знатно. ;)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 14:38 

OSIBISA Osibirock - 1974.
LP Warner UK 1 press.

- Jean-Karl Dikoto / Mandengue Bass
- Teddy Osei / Flute, Sax (Soprano), Percussion, Sax (Tenor)
- Mac Tontoh / Percussion, Flugelhorn, Trumpet
- Sol Amarfio / Percussion, Drums
- Paul Golly / Guitar
- Kiki Gyan / Percussion, Keyboards

Второй и последний альб на Warner Bros. Эта парочка альбов все еще несет в себе дух семидесятых, дух творчества и креатива. Это ещё узнаваемая OSIBISA.
В своём втором обличии. В обличии ненавязчивой виртуозной джазофанкоПОПы...
А1 - Who's Got The Paper - напоминает мне детскую песенку-танцульку из детства жителей острова Ямайка. Шуточная песня. :)
А2 - Why - состоит из двух частей. В первой медленной с Хэммондом и трубой OSIBISA напоминает мне песню из к\ф "Генералы песчаных карьеров",
душевные соло на саксе и оргАне, а во второй части - быстрые зажигательные джазроковые ритмы с подзабытыми африканизмами и гитарным соляком.
ЗдОрово темп набрали и раскочегарились в финале.
А3 - title track - попытка смешать РОК с карибской джазофанкоПОПой. Неплохо, с развесёлыми соляками.
А4 - Kelele - Здравствуй, Африка! Это самое «Ки-ле-ле» они и будут завывать всю песню. Ну и осибисовская перкуссия для примкнувших к понимавшим. 8)
Шаманство не забыто, костры не потушены. Подошло бы, как звуковая дорожка процедуры клиторидэктомии в племени диких эфиопов. Этника. Афробит.
В1 - African Jive - открывает сторону В упругим и звонким джазроком. Ну прям, как на Heads. Хэммонд соревнуется с духовыми за лидерство,
а блюзроковая гитара ставит точку в этом споре.
В2 - We Belong - еще один классный трек с африканскими скороговорками и всплывшей из конголезских болот флейтой. Дергаю ногой и щелкаю пальцами... :)
В3 - Komfo (High Priest) - воспринимается, как продолжение В2. Болотная флейта и ритм, как всегда меняющийся несколько раз в рамках одной композиции.
Осибисовцы как будто забыли про ПОПулярность и коммерцию и вернулись на несколько лет назад...
В4 - Kangaroo - вот она, вездесущая и неотвратимая ПОПа, выглянула и подмигивает в ритме диско-фанка. Но в обрамлении гениальной перкуссии слушается на вздохе.
В5 - Home Affairs - финальный джазроковый номер, похожий на В1, пусть не такой яркий, но со своими нюансами.
С удовольствием послушал альб, а я не хотел переслушивать поздние альбы. Гы. Снова для себя открываю Осибису...
...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 14:56 

OSIBISA Welcome Home - 1975.
LP Bronze\Island UK 1 press.

- Jean-Karl Dikoto Mandengue / Bass, Guitar (Bass)
- Mike Odumusu / Bass, Guitar (Bass), Vocals
- Teddy Osei / Flute, Percussion, Sax (Soprano), Sax (Tenor), African - Drums, Vocals
- Wendel Richardson / Guitar (Acoustic), Vocals, Guitar
- Mac Tontoh / Percussion, Flugelhorn, Prensa, Didjeridu, Trumpet
- Ray Allen / Vibraphone
- Sol Amarfio / Percussion, Drums, Bells, Conga, Bongos
- Robert Bailey / Vibraphone
- Paul Golly / Guitar, Guitar (Rhythm)
- Kiki Gyan / Organ, Clavinet, Keyboards, Clarinet, Piano
- Barbara Thompson / Vibraphone

Племя Осибисовцев cнова выросло, но и знакомые ФИО легко обнаруживаемы.
Третий период OSIBISA - Bronze Records, которые вероятно приютили ОSIBISA по старой памяти, за заслуги в помощи записи юрайхиповской July Morning. :wink:
Я вот в творчестве OSIBISA всё время ищу ПОПу, практически ковыряюсь в чужой заднице. :(
Далась мне эта ПОПа. Куда без ПОПулярности? За какие шиши, извините, кушать и питать Музу? А Осибиса были и есть Звезды, имеют хиты,
поэтому несомненно было интересно, как они покажут себя в своём третьем "бронзовом" обличье.

Начинают альб OSIBISA с А1 - Sunshine Day - солнечного регги, приятного во всех отношениях регги.
А2 - титульный трек, чем-то напоминающий "Миллион алых роз" её величества Аллы Пугачевой. У Осибисы основная мелодия намного круче. 8)
Не песня, а сага о возвращении домой из рабства...
А3 - Densu - Trad. - смело пахнет диско. Кого бояться таким динозаврам афрофанка? Пришаманили в диско своих фишек и получилось, а-ка свежачок'с.
Общее впечатление от альба, как от священного шаманского костра, который еще вроде горит, но пламя гаснет, жар уже не тот...
Эта мысль пришла мне в голову именно в конце стороны А. Сюда её и втыкаю.
На стороне В мне нра В1 - Do It (Like It Is)- наркоманский фанк в духе соплеменников WAR. К фанку я усю жизель не равнодушен. Подёргиваюсь в такт. 8)
В2 - Right Now - снова регги со свистульками, как из сериала про подростков из кружка рукоделия...
Короче говоря, композиции к концу альба прослабли и провисли. Вроде OSIBISA играют, играют вроде классно, но не хватает искр и оригинальности,
даже афрокарибские этно фишки поблекли и скочевряжились, запах коммерции сквозит и сифонит. Всё это уже было...
Некий творческий тупик замаячил вперде... Опасная тенденцией оПОПсения - появившаяся крепкая похожесть на THE TEMPTATIONS...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 15:05 

OSIBISA Ojah Away - 1976.
LP Bronze UK 1 press.

- Teddy Osei / Fllute, Percussion
- Wendel Richardson / Guitar, Drums, Vocals
- Mac Tontoh / Trumpet,
- Sol Amarfio / Drums,
- Kofi Ayivor / Congas, African Drums.
- Kiki Gyan / Keyboards, Vocals
- Mike Odrumusu / Bass

Второй альб на Bronze показал, что Осибису никто и ничто не сдерживает и она сползла еще ближе к ПОПе, как трусы со слабой резинкой. 8)
Карибские регги-песенки, дискотека 70х, пляжный данс мюзик, веселушка, развлекалка, БониэМовщина, супермаксизмы...
Много стало коммерции, явно рвутся в чарты. Мало Осибисы. :(
А3 - Flying Bird 'Anoma' - понравилась, мягкая и грустная баллада с приглушенной брасс секцией и гармоничными бэк вокалами.
А где же великая перкуссия? Поблекла как-то... :(
Второй альб на Bronze - пуще предыдущего ПОПный и простой. Упёрся-таки в темечко OSIBISA творческий тупик.
Не достигнув желаемых высоких мест в чартах и выпустив положенный по контракту с Bronze лайв альб, OSIBISA распались.
Но уже в 1980г. реинкарнировались. Потом в 90х выпускали альбы...Я чота не горю желанием дальше копать.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 23:57 

Webcore - The Great Unfolding (1986)

Британская фестивальная команда, игравшая неопсиходелию в конце 80-х. Они выпустили несколько кассет и лонгплеев. Это как раз их вторая кассета, на которой они смешивают психодел и спейс-рок с пост-панком и новой волной. Достаточно мощное смешение стилей, местами напоминающее Hawkwind, но с большим количеством отвязного панковского вокала и истеричными нотками нью-вейва. Очень много экспериментов, но в основном от вокалиста, который здесь периодически переходит к декламациям и нарративным вставкам. Из инструментария отмечу эффектную скрипку, которая зачастую сопровождает вокальные эскапады, поскольку на более поздних альбомах она, к сожалению, исчезла, да и саксофон иногда неплох (правда, его до боли мало). Местами интересно, однако панковского вокала многовато, по моим ощущениям, да и заигрывают они постоянно с популярными жанрами того времени, стараясь внедрить их в космические номера. Не всегда это получается, поэтому группа скорее второго эшелона и уступает многим другим неопсиходелистам, наводнившим Британию в конце 80-х.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 15:23 

Osibisa "Mystic Energy" - 80 Castle Music
Backing Vocals – Candy McKenzie, Kathy T, Miquel Brown, Pam Douglas
Bass – Dikoto Mandengue
Congas, Percussion – Daku "Potato"
Drums, Bongos, Bells, Talking Drum, Vocals – Sol "Rhythm Man" Amarfio
Keyboards – Ema "Yawkoba" Rentzos
Lead Guitar, Acoustic Guitar – Kari Bannerman
Tenor Saxophone, Soprano Saxophone, Flute, Drums [African Drums], Vocals – Teddy Osei
Trumpet, Flugelhorn, Cabasa [Cabassa], Timbales, Marimba, Vocals – Mac Tontoh
Rhythm Guitar – Roberto Abia

Старая группа с несколько обновленным составом на своей 10-й пластинке. И это последнее, что имеем из творчества этой довольно знаковой команды. Далее группа вышла в 80-е (продолжила и далее), но я перестал следить за их музыкой. Первый трек был выполнен в старом ключе - с духовыми, запильной электрогитарой и общим прифанкованным динамизмом. Затем как-то больше уклонились в фанк-соул, иногда почему-то с налетом диско. И тем не менее, данный альбом мне понравился больше 2-х предыдущих за хорошие мелодии, активный динамизм, хорошие гитарные вбросы. Даже синты здесь очень к месту. Хотя, ясен пень, что это чиста коммерческая музыка.

PS. Переслушал еще разок ... Все же начал склоняться к мысли, что это ХОРОШИЙ альбом (неожиданно для всех). Много флейты, труб, гитар, подкрепляемых женскими подпевками. Поэтому RECOMMENDED! :)

Вывод: он прост и короток - реально заценивать можно лишь раннее творчество (первые 3 альбома). Остальное поражено коммерцией. Откровенных провалов нет, но и слушать альбомы второй половины 70-х мне не хочется.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 14:44 

Webcore - S/t (1987)

Первый альбом Webcore, выпущенный на полноценном виниле, хотя до него были еще две кассеты. Достаточно разнообразный спейс и психодел, истоки которого кроются скорее в музыке поздних Hawkwind, но в более вокальной манере. Начинается диск с небольшого экзотичного инструментала Elephant с флейтой и африканскими веяниями, затем идет космический панк-поп-хит Running for Precedent (он еще появлялся на прошлой кассете), а потом более откровенный вокальный спейс с тяжелыми гитарами, вспомогательной скрипкой и саксофоном. Проблема состоит в том, что мне не очень нравится истеричный припанкованный стиль пения их основного вокалиста, и он слишком берет на себя в рамках длинных импровизационных вещей, редко или практически никогда не давая посолировать вполне компетентному скрипачу и саксофонисту. Поэтому получаются достаточно монотонные космические вещи, в Hawkwind подобный стиль искупался шикарными риффами и не менее крутыми мелодиями, здесь же этого нет. Большинство материала отсюда уже появлялось на кассете The Great Unfolding, один вокальный кусок вообще украден у Gong (видимо, неосознанно). В целом послушать можно, но даже в конце 80-х в Британии я знаю пяток групп посильнее. На CD этот лонгплей никогда не издавался.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1659 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 111  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа