<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 22 май 2019, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1598 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 10:48 

MAN - одна из моих любимых групп.
У меня отрецена вся дискография, все сольники и сайд-проекты... 8)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 10:53 

jason_lodge писал(а):
Анатолий13 писал(а):

Я чесгря думал, что это их ранние записи, но оказалось, что это их третий релиз.

Это их первые записи, датированные 1972 годом, а не третий релиз.

Да, записи первые, а релиз последний все же. Ибо издан на виниле только в 74-м (self-released). Таких случаев - море, особенно в наше время, когда в архивах обнаруживают всякие ранние пробы и записи. Можно поименовать и преддебютником. Из-за подобных казусов возникает путаница с нумерацией альбомов ...

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 11:23 

Анатолий13 писал(а):

У них до фига неопубликованного материала явно экспериментальной направленности. У меня где-то есть их вещица (чернобелое видео) продолжительностью минут 45 (одна песенка), где они полностью импровизируют с волынками, виолончелью, какими-то хитрыми народными инструментами. Почти авангардно-импровизационный сет. По-моему, та же самая C'mon, доведенная до полного абсурда! :shock: К сожалению, качество видео и аудио наибезобразнейшее - с провалами и дикой мутью. На ум сразу приходят безумные вариации на тему Dazed & Confused Зеппов, которые продолжались по часу и более. Удивительно еще и то, что ребята вылезли из битовой местечковой корзинки, но сумели вырасти и преобразиться до неузнаваемости. Я слышал Bystanders - предтечей Мэн. Not recommended! :)
ЗЫ. Сольное творчество Леонарда (2 вроде альбома) не впечатлили вовсе. Фигня полная.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 15:22 

А вот реальная находка западных палеонтологов ...

The Keef Hartley Band "Live At Aachen Open Air Festival 1970" - 2014 Sireena
Bass Guitar – Gary Thain
Drums – Keef Hartley
Guitar, Vocals – Miller Anderson
Tenor Saxophone, Flute – Lyle Jenkins
Trumpet – Dave Caswell

Группа на выезде. Концертная запись, сделанная 14 июля 1970 года и заскипленная аж на 44 года. (9 + 14 + 30 + 15 минут) - это продолжительность каждого трека. Вот тут мы реально можем услышать, что по музыке представляла из себя эта гениальная команда! :shock: Экспериментальный и импровизационный замес с фри-джазом или без него. Период максимального расцвета группы. Композиции с первых трех альбомов. В зависимости от трека это либо сакс или флейта. Протопрожная гитара от Миллера Андерсона. По музыке это реально очень круто - даже Ифы на своем концертнике так не выкрутасничали. Теперь ложка дегтя ... :roll: Качество записи очень глухое, частоты порезаны - нет воздуха, отдает схемой. Вокал будто из преисподней, гитара с саксом слышны хорошо. Да, тут музыканты развернулись в полный рост и в полную ширь - башню слушателю отрывает напрочь :lol: . Вот так, примерно, и надо играть джаз-рок. По музыке это однозначно лучшая пластинка Кифа Хартли и его команды! Подарок всем меломанам. Брать обязательно. Сокрытый мастерпис из 70-х!!! :shock:
МАСТХЭВ!
Highly recommended! :)
ЗЫ. Тот самый случай, когда англичане надрали уши немцам :twisted:

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 15:46 

Alice писал(а):
Анатолий13 писал(а):

У них до фига неопубликованного материала явно экспериментальной направленности. У меня где-то есть их вещица (чернобелое видео) продолжительностью минут 45 (одна песенка), где они полностью импровизируют с волынками, виолончелью, какими-то хитрыми народными инструментами. Почти авангардно-импровизационный сет. По-моему, та же самая C'mon, доведенная до полного абсурда! :shock: К сожалению, качество видео и аудио наибезобразнейшее - с провалами и дикой мутью. На ум сразу приходят безумные вариации на тему Dazed & Confused Зеппов, которые продолжались по часу и более. Удивительно еще и то, что ребята вылезли из битовой местечковой корзинки, но сумели вырасти и преобразиться до неузнаваемости. Я слышал Bystanders - предтечей Мэн. Not recommended! :)
ЗЫ. Сольное творчество Леонарда (2 вроде альбома) не впечатлили вовсе. Фигня полная.

Да, есть у них экспериментальные заплывы, но это уже очень глубоко, я туда не доныриваю.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 15:56 

Цитата:
Да, есть у них экспериментальные заплывы, но это уже очень глубоко, я туда не доныриваю.

Стоило бы донырнуть - не утонешь! :) По сути музыканты заложили краеугольный камень для очень многих имп-авант-роковых команд современности. В целом, невероятно успешно работали во многих направлениях - хард/блюз-рок, хэвипрог, психодел и т.д. Жаль, что их экспериментальные сессии почти не сохранились или есть в ужасном качестве. Я говорю о периоде с 69 по 75-й.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 09:28 

Jardine "Look In The Window..." - 69 (2007) Lion Productions
Bass – Brian Upquart
Drums – Colin Appleyard
Vocals, Guitar, Flute, Recorder – Keith Law
Vocals, Lead Guitar – Michael Cox

Группа из пригорода Бирмингема, просуществовавшая с с февраля по осень 69-го. Четверка музыкантов порешила играть психодел (его довольно мягкого образца) с заметным влиянием сонграйтерства. Иногда флейточка и рекордер намекают нам на возможность занять кое-какую нишу в протопроге. Но уж очень все простенько и незатейливо. Да и вокальчик подкачал - психобитового типа, из середины 60-х годов. Первые 3-4 трека - ваще сырой проходняк, робкий и вялый. Затем картинка оживляется, появляются активные психогаражные треки, неплохие баллады с гитарами, рекордером и даже ситар. В целом, мне понятно почему группа не закрепилась в музыкальном мире ... 69-й - переломный год, переход с психодела на хард-рок. Микс из хороших вещей с середнячком - совсем не то, что требовалось британской публике конца 60-х годов (это поняли издатели и тормознули реализацию). В принципе, альбом можно слушать и даже брать в коллекцию - половина материала довольно неплохого качества. Но робята явно опоздали, а быка за рога надо было хватать быстрее.
Послушать можно.
Материал пролежал в архивах долгое время и лишь в 2007-м состоялось это издание + винил.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:05 

ELPfan писал(а):
Candida Pax - Day (1971)

Угрюмый психоделический рок, настоянный на ритм-н-блюзе, который выходил в свое время на коллекционном лейбле Deroy и был переиздан фирмой Shadoks в 2007 году. Эти ребята из Манчестера явно вдохновлялись Fleetwood Mac, и тень их более именитых соотечественников, как мне кажется, лежит на всем их творчестве. В тоже же время в их музыке присутствовали и другие элементы: мне лично запомнились и понравились две акустические прифолкованные вещички с зычной свирелью. По большей части на пластинке представлен неторопливый и довольно депрессивный блюз-рок с психоделическими обертонами и довольно отстраненным вокалом. Некоторые композиции длятся неоправданно долго и особой изысканностью не страдают. Кое-где музыка навевает скуку, не без этого. Сугубо гитарный саунд мрачен и непригляден. В целом можно и пропустить. Интересно разве что только любителям редких блюзовых дел, тем более что пластинка и правда не так часто попадается.

CANDIDA PAX - Day - 1971. CD Russia.

Geoff Dood (bass, vocals),
Frank Hobbs (percussion),
Stuart Mellor (lead guitar, vocals, recorder),
Colin Scott (guitar, vocals, 12-string guitar, keyboards)

Снова меня преследует дежавю. Я помню и эту невзрачную обложку, и это двоеточие...Но у меня на полках диска не оказалось.
Это, как выяснилось, есть пробел, который уже не есть, так как заполнен. :roll: Эти четверо парней начинали в 1970 году, выпустили один сингл и альб, которые являются рариками.
Вроде всего 25 экз. винила было напечатано. Музыка представляет собой мягкий и плавный психоделик блюз рок.
Тексты вещают про христианские идеалы и позиционируются, как послание людЯм от прозревших кандидовцев.
Название группа себе выбрала грибково-бородавочное, что я не смог увязать с текстами.
Две гитары звучат очень деликатно и дополняют друг друга. Ретро клавиши добавляют того самого ретро. Фолковая дудочка грустно насвистывает местами.
Много воздуха в музыке, вялотекущие аранжировки затягивают в себя... Альб однозначно скрасит прохладный вечер с лонгдринком на 34 минуты.
Музыка сама мне понра, стало лениво и мирно после прослушивания. Хитов тут нет, песни все не очень выдающиеся, но что-то в них сидит...
Вот только качество звука тут не сидит, альб был записан МОНО и имеет все плюсы и минусы МОНО записи. Я - старый ненавистник моно. 8)
3+.
Пусть будет.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:15 

Mike Westbrook Concert Band "The Last Night At The Old Place" - 68 (2018) Cadillac Records
Bass – Harry Miller
Drums – Alan Jackson
Piano – Mike Westbrook
Saxophones – Bernhard Living, George Khan, John Surman, Mike Osborne
Trombone – Malcolm Griffiths, Paul Rutherford
Trumpet – Dave Holdsworth

Ну, а это, коллеги, последний на сегодняшний день концертный архивный релиз, записанный под управлением британского джазового пианиста Майка Вестбрука. Сейчас Вестбруку 83 года и он стоял у истоков становления британского джаза, джазового авангарда. Музыканты, принимавшие участие в записи тоже очень известны. Играли и сотрудничали с огромным количеством джазовых, фьюжиновых, джаз-роковых и конкретно авангардных команд прошлого. Многие знамениты и своими сольными работы. У Вестбрука было 2 знаковых проекта: этот + Mike Westbrook Orchestra. Плюс маэстро широко занимался сольным творчеством. Данная (концертирующая) группа реализовала 6 альбомов. У меня есть 4 последних. А дебютник выходил еще в 1967-м году.
Итак, 78-минутный концертный архивник с очень приличным качеством записи.
Записано в клубе "Old Place" Ронни Скотта 25 мая 1968 года. 11 треков. Трубно-саксофонно-тромбонные импровизационные соло под канонаду ударных и свирепый бас. Чаще всего это длинные вещи, все инструментальные с поочередным или одновременным солированием/импровизацией. Описывать сложно, лучше послушать. Того стоит! :)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 20:49 

Alice писал(а):
Mandalaband "Mandalaband" - 75 Пиратка
Bass – John Stimpson
Choir – The London Chorale
Drums – Tony Cresswell
Guitar – Ashley Mulford
Keyboards – Vic Emerson
Vocals – David Durant

Группа была образована в Британии David Rohl - египтологом и музыкантом по совместительству, увлеченного еще и буддизмом. Все пристрастия нашли свое отражение в музыке (в той или иной степени). Концептуальный дебютник был реализован в 75-м. Играют здесь несколько пространный, красивый и размашистый симфопрог с обилием электрогитары и особенно клавишных (фоно, орган, меллотрон и аналоговые синтезаторы). Первую сторону альбома заняла масштабная 20-минутная композиция с участием профессионального лондонского хора, поскольку музыкант-основатель придавал особое значение вокальным партиям. Аранжировки тоже сочные и богатые. Клавишник доминирует, пытается не отставать и гитарист. Неожиданные вставки из джазового фоно. Рок-группа все же, а не только симфонические аранжировки. В принципе, хорошая пластинка - мощная и динамичная музыка. Пластинка интереса у слушателей не вызвала (а жаль, ибо очень хороша). Поэтому группа распалась, и собралась опять в 78 году для записи своего второго альбома. После чего распалась окончательно ...
В 2009-м году команда собралась снова, реализовав 2 альбома - в 09-м и 11-м годах. Не слышал их, к сожалению.
Дебютник довольно хорош по музыке. Дженесис встречается с Мэн (из-за неожиданных уходов из симфо в джем ... и обратно). Мелодии тоже очень достойные.
Recommended! :)

Alice писал(а):
Mandalaband "The Eye Of Wendor: Prophecies" - 78 Пиратка
Backing Vocals – David Rohl, Fiona Parker, Friday Brown, Gilly Rohl, Ian Wilson (3), Kim Turner, Lol Creme, Martin Lawrence (5), Steve Broomhead, Woolly Wolstenholme
Bass Guitar – Alf Tramontin, Les Holroyd, Noel Redding, Pete Glennon (2)
Choir – The Gerald Brown Singers
Drums, Percussion – David Hassle*, John Gilston, Kim Turner, Martin Lawrence (5), Mel Pritchard
Flute, Saxophone, Fife [Fifes] – Phil Chapman (2)
French Horn – Micky Purton, Paul Bryan Farr, Russell Hayward
Guitar – Jimmy McDonnell (2), John Lees, Kim Turner, Norman Barratt, Steve Broomhead
Keyboards – David Rohl, Jon Turner, Ritchie Close, Woolly Wolstenholme
Lead Vocals – Eric Stewart, Graham Gouldman, Justin Hayward, Kevin Godley, Maddy Prior, Paul Young (2)
Oboe, Cor Anglais – Tony Spath
Recorder – Richard Scott (14)
Strings – The Hallé Orchestra*
Trombone – Andy Crompton, Dave Gorton, Mike Carlton (3)
Trumpet – Andy Wardaugh, Mark Gilbanks
Uilleann Pipes – Gerry Murphy

Для записи своей второй пластинки маэстро-основатель собрал чуть не целый оркестр музыкантов (см. выше). 15 треков - 44 минуты. И опять очень расширенная и торжественная музыка (чаще всего в стилистике симфо), но с периодическими "зависаниями" на территориях джаз-рока. Благо в группу были приглашено немало духовиков - гобой, флейты, саксы, труба и тромбон. Скрипичники тоже слышимо присутствуют. Постоянные напоминания о том, что команда остается рок-группой. Прогрессив ессно, как и дебютник. Именно симфопрог по-британски. Сильная работа безо всяких намеков на нео или излишнего увлечения электроникой либо синтезаторами. Очень понравилось и жаль, что в 70-е годы эту группу пропустили, просмотрели.
Recommended! :)

Т.е. на японческом виниле стоит брать оба альбома? ;)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 08:45 

Цитата:

Привет :)))
Я вообще не знаю надо ли брать винил в принципе :roll: Не очень понимаю зачем брать именно на японском. :o И совершенно не знаю твое отношение к музыке группы ... Пусть каждый сам решает, что ему нужно, а что нет ... :wink:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 18:06 

Пару лет назад в процессе обвиниливания коллекции мне пришлось решать вопрос MANDALABAND. Остались 2 рецы и 2 CD на полке. Не прошли отборочный тур на винил. 8)

Mandalaband - 1975. CD Edsel.

"Cтранное название группы, странный альб со странной музыкой." Именно так был представлен альб, когда я его покупал.
Всю сторону А занимает 4-х частная симфоническая сюита, набитая под завязку всякими многослойными разностями.
Тут Вам и АОРистая подача, и угрюмый, урчащий Хэммондом прог, и атмосферные заливные синтезаторные нагромождения и хоровые пения.
Часты неожиданные трансформации внутри, то попахивает Средневековьем, то сменяется на эстрадную зарисовку...
Местами обнаруживаются джазовые всплески и ненужная спейсятина. Довольно жесткая гитара. Использование оркестра утяжеляет конструкцию и выглядит устаревшим в 75 году.
Все это концептуально, обзывается рок-оперой и имеет какой-то сакральный смысл... Можно сказать, что похоже на ELP в основе...
По мне, так симфопрог и АОР плохо дружат и этот симбиоз выглядит перенасыщенным, неуклюжим и тяжеловесным.
4 трека на стороне В продолжают метания и подражания на признанных монстров. Встретил похожести на KING CRIMSON, GENESIS, Rick Wakeman, Steve Hackett, BJH, CAMEL, CARAVAN, YES, Mike Oldfield...
Альб скучноват, чего греха таить. Второй эшелон, 12-й вагон. Откровений туточки нема. :)
Но пару раз послушать не всуе интересно, как кроссворд разгадывать. Разгадал и забыл. Не скоро потянет меня снова к этому альбу. 8)

The Eye Of Wendor - 1978. CD Eclectic.

В записи альба принимали участие музыканты из BJH, 10 СС, THE MOODY BLUES плюс еще много знакомых имен.
Вот на эти вышеперечисленные группы второй альб MANDALABAND и похож, особенно на BJH. :(
Еще прослеживается сходство с JEFF WAYNE «The War Of The Worlds», с YES, c CAMEL, частенько даже Мандалабэнд звучат, как ранний неопрог. 8)
Снова это масштабный проект, прогрессивная рок-опера, в буклете на шестерном развороте - сказка про всяких единорогов и гномов в духе Толкиена.Интересно, кто-нибудь читал всю эту ересь? :)
Альб получился снова раздутый, напыщенный, претенциозный... Обморочный вокал и хоровые песнопения придают музыке пасторальность и обреченность, хотелось утопиться в бокале пива. :roll:
Треки толкутся на пятачке, многие так потолкавшись и завершаются. Как-то все без начала и конца... Музыкальная густая масса, есть в этой массе симпатичные изюминки, есть интересные именно прогерские приблуды,
но сколько же ненужной, раздражающей, ПОПной сыворотки... :(

Первый альб всё же показался поинтереснее, а оба CD с удовлетворительной оценкой отправляются на полку на длительное хранение. 8)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 18:47 

Alice писал(а):
Цитата:

Привет :)))
Я вообще не знаю надо ли брать винил в принципе :roll: Не очень понимаю зачем брать именно на японском. :o И совершенно не знаю твое отношение к музыке группы ... Пусть каждый сам решает, что ему нужно, а что нет ... :wink:
Я просто осенью взял себе, наконец-то, приличную вертушку и у меня сейчас винильный ренессанс. :lol: Японский винил подвернулся по случаю, к тому же по вполне аппетитной цене. 8) Предварительно вчера качнул оба альбома с рутрактора - показалось ничего так. :roll: Взял сегодня обе пластинки на акцептацию (среди пачки других вкусняшек ;)), сегодня/завтра послушаю детально, не понравится - верну. :wink:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 23:21 

75-й оказался скучным своей однообразной пафосностью (боролся со сном). Изображение Но как неожиданно взбодрил 78-й! Изображение Большое кол-во музыкантов разных команд дало свой эффект - музыка стала гораздо более разнообразной и интересной, а некоторая "барклайность" ИМХО лишь украсила звучание (люблю BJH - ничего не могу с собой поделать Изображение). Пожалуй, его оставлю. Изображение

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:12 

JOHN G. PERRY - Sunset Weding - 1976.
CD Blueprint.

Bass Guitar, Vocals, Recorded By [Sound Effects] – John G. Perry
Cello – Helen Liebmann
Drums – Michael Giles
Guitar – Carrado Rusticci
Koto, Arranged By, Conductor [String Quartet] – Simon Jeffes
Marimba, Vibraphone [Vibes], Percussion [Assorted] – Morris Pert
Producer, Piano, Electric Piano, Celesta, Backing Vocals, Recorded By [Sound Effects] – Rupert Hine
Soprano Saxophone, Alto Saxophone – Elio D'Anna
Viola – Geoffrey Richardson, Levine Andradi
Violin [1st] – Gavyn Wright
Violin [2nd] – Steve Rowlinson
Цитата:
Сольное творчество Перри отличается от всего, сделанного им «на стороне». «Sunset Wading» невозможно охарактеризовать одним-двумя терминами.
Это некий водораздел жанров, звуковое поле, сотканное из различных элементов по законам, ведомым лишь его создателем.

John G.Perry - известный музыкант кентерберийской сцены. Его мы можем встретить в таких группах, как GRINGO, CARAVAN, QUANTUM JUMP, SPREADEAGLE, CURVED AIR, AVIATOR...На полочке у меня стоит после КАРАВАНов. :wink:
14 разнокалиберных этюдов, от 16-секундных до 7-минутных, в основном, инструментальных. Амбиентные заплывы с флейтой, саксами и скрипкой, неторопливые и что-то там значащие внутри себя...
Музыка сопровождается множеством звуковых эффектов, записанных на природе и олицетворяющих жизнь от рассвета до заката. Некая форма концепта.
Партии баса упорно обращают на себя внимание - они безупречны и тащат всю конструкцию на себе. По большому счету, это разновидность кентерберийского фьюжна с этно-амбиентными амбициями.
Похоже на альбы STEVE HACKETT, ROBERT WYATT, MIKE OLDFIELD, BRIAN ENO...
Плавная , неторопливая конструкция, призванная успокоить и утихомирить слушателя, усадить его в кресло, выключить свет и провести с ней 40 минут.
После прослушивания я умиротворился, пожалел случайно раздавленного утром жучка-солдатика на тротуаре. :(
Есть люди, которые называют этот альб шедевром и лучшим из лучших, но есть и те, кто на нюх не переносит подобные "амбиентные сопли".
Я посерединке. ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1598 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа