<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 03 дек 2020, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1762 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 15:30 

PALADIN - Paladin – 1970.
СD Russia.

- Lou Stonebridge / vocals, electric piano, harmonica
- Peter Soley / organ, violin, Grand piano
- Keith Webb / drums, percussion
- Derek Foley / lead guitar, slide guitar, vocals
- Peter Beckett / bass guitar, vocals

В молодости я их слушал и мимо они прошли, а сейчас понравились. Все больше и больше таких фактов. Умнею? Или тупею? :roll:
С 1970 года группа выступает. Британцы. Много гастролировали, в тч разогревали публику перед The Rolling Stones. Записали 2 альбома 1971 и 1972 гг на BRONZE и распались. Участники засветились потом в SNAFU, MCGUINNESS FLINT и сессиях. В основе их музыки рок, прог, джаз, латино, блюз, афроэтно. Фишка - одновременное использование органа и пианино. Вплоть до 21 века их оба альба не переиздавались на CD и поэтому цена на них высокая и сейчас держится. Первый, так называемый, "черный" альбом:

А1 Bad Times - красивый среднетемповый хард-рок с просто чумовыми клавишами от Peter Solley и осибиса-подобными перкуссиями. Лучшая вещь на альбоме.
Достаточно ее послушать и, если не понравилась, то забыть о Paladin раз и навсегда. Найдутся и такие...
А2 Carry Me Home - с сильным уклоном в кантри. CSN&Y приходят на ум. Хорошо, что короткая.
А3 Dance Of The Cobra - а вот и Сантана. Шучу конечно, но вещица просто знаковая, клавиши отодвинули назад, а гитарку вытянули вперед. Ритмично так, самба-боссанова... Только вот 3 минуты в конце песни соло на барабанах - отстой. Было модно. Можно скипнуть.
В1 Third World - снова латино-африканские ритмы плюс уникальный вокал в стиле RAP. Пугаться не надо. Это исторически считается самым первым исполнением в этом стиле! Прикольно.
В2 Fill Up Your Head - фанк. Люблю я все прифанкованное, каюсь. Одновременно они знатно шпарят здесь самый что ни на есть прог в середине. ХорошА писня, наша.
В3 Flying High - устали от американо-латино-афро? Вот Вам британский рок. Очень красивая медленая песня в стиле Caravan или Lindisfarne с фолковыми корнями и c уже традиционными паладиновскими сверлящими чумовыми клавишами.
В4 The Fakir - Восток - дело тонкое! Опять же латино-сантано-джаз-рок с экзотическими восточными мелодиями и перестуками.

7 песен в примерно одинаковом ритмично-стилевом ключе. В качестве похожестей, к уже отмеченным раннее, мне еще вспомнились ZZEBRA, MMEB…
Миша-художник как-то сравнил Paladin с Uriah Heep. Неее. Звучание Хэммонда разве что. Говорят, второй альб лучше. Разберёмся...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 15:53 

PALADIN - Charge! – 1972.
CD Russia.

Дебютник они записали вживую в студии и на нём ещё сильно чувствуется дух импровизации. Этот альб уже другой по саунду. Чувствуется матуристость и долгие репетиции. За исключением одной песни, весь материал написан P.Solley. Обложка Роджера Дина. Ребята, как мне кажется, толком не поняли что играть, мечутся по стилям, но играют классно, ушам приятно:

А1 Give Me Your Hand – отменная открывашка в духе раннего Uriah Heep. Да, Миша был таки прав, второй альб больше напоминает UH. Двойные клавиши и дружное подпевание не оставляет шансов для поисков других аналогий. Песня сочная и проговая и просто создана для live исполнения.
А2 Well We Might – интересная песенка с быстрым ритмом и смачным таперским пианино. Гитарка с прикольным соло, а манера пения напомнила глэмстеров Silverhead.
А3 Get One Together – энергичный инструментал с просто опупительными клавишами. Прога. Жаль короткая.
А4 Anyway – еще одна классная песня, мелодичная баллада, которая вполне могла оказаться на ранних альбомах ELO. Даже струнные (типа виолончели) присутствуют.
В1 Good Lord – экзотическая ритм секция в стиле латино-карибских шаманов плюс роковая составляющая. Вокальная партия какая-то хилая, лучше бы это был инструментал. Да здравствует джаз-рок с латиноакцентом и звонкой гитарой.
В2 Mix Your Mind With The Moonbeams – хотите прога? Тогда эта песня для Вас. Одно название чего стоит! Медленая спокойная тема и хорошая мелодическая линия. Похоже на Procol Harum.
В3 Watching The World Pass By – еще один почти 10-минутный номер с массой фишек. От вступления на гармошке, через космические экспериментальные для того времени звуки и манфредмэнновские ходы, к соло на гармошке в духе немецкого марша и роковой гитаре. Прогроково-таки.

На моем CD обнаружились аж 7 бонустреков! В основном это различные варианты песен с обоих альбомов и парочка непонятных коротышек. Переслушал и все бонусы и в целом я не против Паладина с бонусами. Вот так вот! Умелые музыканты и оригинальный материал. UH, MMEB остаются в похожестях. Гораздо меньше стало джазроковых и латинских корней на втором альбоме.
Оба альба отправляются зимовать на полочку.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 11:44 

THE PARLOUR BAND - Is A Friend? – 1972.
LP Deram UK 1 press, CD Russia.

- Peter Filleul / lead vocals, keyboards, rhythm acoustic
- Pix / vocals, lead vocals (6), wah wah Gibson
- Craig Anders / vocals, electric & acoustic & slide guitar
- Mark Ashley Anders / vocals, bass
- Jerry Robins / percussion

Группа родом с Jersey Island, который находится между Францией и Англией в проливе Ла-Манш. Группа выступала под именем ROCKBOTTOM c конца 60-х гг. В 1972 году сменили имя, дополнили состав и выпустили единственный альбом на DECCA. Потом сменили стиль и название на A BAND CALLED O, а позже THE O BAND. Мне O-BAND нравятся и на TPB я кое-где слышу предпосылки будущего их саунда, но TPB все же сильно отличаются. TPB играют изящный и утонченный вариант прогрока с отсылами в американский рок и в пробитловскую психоделию. Несмотря на отсутствие явных хитов, каждая песня на альбоме пропитана мастерством, наполнена великолепными мелодиями, богатыми парящими и струящимися текстурами гитар и клавишных, а вокальные гармонии трогают душу. Стройные аранжировки радуют уши. На RYMе висит шикарная и подробная, русскоязычная реценция, так что повторяться нет смысла, а есть смысл порекомендовать альбом всем, кто любит ранний пограничный прог, изысканно лавирующий от тяжести к легкости и обратно, имеющий фолковые, ПОПные и психоделичные влияния.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 11:52 

A BAND CALLED O - О - 1974.
LP Epic UK 1 press.

Drums – Derek Ballard
Electric Piano, Vocals – Peter Filleul
Guitar [Bass] – Mark Anders
Guitar, Slide Guitar – Craig Anders
Guitar, Vocals – Pix

Ребятки родом с острова Джерси, как уже говорилось, а до того, как начать экспериментировать с буквой "О" они назывались THE PARLOUR BAND и нарезали симпатичный психо прог. Сменив ударника, назвались A BAND CALLED O, заключили контракт с Epic и записали дебютник. Этот альбом так и не увидел еще CD - переиздания, как и следующий их альбом, а послушать их хотелось с момента знакомства с реперторовскими сидюками с двумя последующими альбами. Винил я искал несколько лет - редкая оказалась пластинка. Музыка на дебютнике располагается в совсем другой плоскости, чем их работа, как THE PARLOUR BAND. Это изысканный ПОП-АРТ. Если Вы любите 10СС, SUPERTRAMP, CITY BOY, UPP, то и О-Бэнд зайдут. Открывает программу кавер HUMBLE PIE - Red Light Mama Red Hot. Авторами остальных песен являются члены группы, поэтому есть определённое разнообразие контента. Здесь Вам встретятся фанковые ритмы, растаманский регги, мелодичный хардрок и прочая тенсисишная эклектика. Выделяется клавишник, не брезгующий Хэммондом. Несколько поющих членов, что также приближает материал к вокальным гармониям10СС. Хороший и позитивный альбом в целом. Обошлись без хитов и особых достижений, но слушается легко, одним махом. Редкий и симпатичный зверь.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 11:56 

A BAND CALLED O - Oasis - 1975.

LP Epic UK 1 press.

Этот альбом тоже на CD не издан пока. Те же участники попробовали схватить за хвост удачу еще разок с таким же лёгким и жизнерадостным контентом, как и на дебютном "О". По-прежнему рулят фанковые ритмы и ненавязчивый мелодичный рок. Аранжировано со вкусом. В похожестях те же, плюс еще вспомнил подобную музыку - немцев RANDY PIE. Хэммонд мне как обычно нра. Easy listening, хотя некоторые считают эту музыку прогом, с чем я не согласен. ПОПса ли это? Фиг его знает… А сольники Пола Маккартни ПОПса? Эта музыка мне нра и мне её приближенность к ПОПсе не мешает. Группа много гастролировала, им приходилось делить сцену с GENESIS, STATUS QUO, CHICKEN SHACK и др. Два раза они были гостями студии John Peel в программе Top Gear.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 12:01 

THE O BAND - Within Reach - 1976.
LP UA Records UK 1 press. CD Repertoire + 3 бонус трека ( классные! ).

Клавишник Peter Filleul перешел в CLIMAX BLUES BAND, на замену ему пришел Jeff Bannister из THE ALAN BOWN SET. Ещё они сменили лейбл с моего фаворитного йеллоу Epic на United Artists Records. Вот только направление музыки не претерпело особых изменений. Такую музыку хорошо слушать утром, когда солнечные лучи пробиваются сквозь жалюзи, даря тепло и свет. Добрая и светлая музыка. Они тут и РОКом могут качнуть и фанком сплясать. Правда РОК у них СОФТ, а чистородного фанка стало меньше, всё больше микс стилей, ритмов и мелодий, но мелодии очень хорошие и все треки добротно сделаны. Заметил много весткоастовских приемчиков. В похожести могу добавить EAGLES и CSN&Y. На второй стороне повеяло BEE GEES. Слушаю пластинку поздним вечером, а солнечные лучи чувствую. Уже на этом, третьем альбоме, стало попахивать кризисом жанра. Но замечу, что именно этот свой стиль ребятам удалось отполировать и отыметь на высоком профессиональном уровне. На своих концертах они минут 15-20 играли сами в зале, не пуская публику и отстраивая звук. Слушать выверенное звучание О-Бэнд в кайф, несмотря на отсутствие серьёзного прога.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 12:06 

THE O BAND - The Knife - 1977.

LP UA Records UK 1 press. CD Repertoire + 2 бонус трека ( средние ).

Такой же CD выставлен на Амазоне за 419 USD !!! Я бы продал свой сидюк за такое бабло. Тем более, что на виниле О-Банду слушать на порядок вкуснее. "Нож" начинается с блюзрокового боевика Рэнди Калифорнии с мощной гитарной поддержкой. Следом идет мелодичная баллада Джона Фогерти с его сольника 1975 года. Размявшись на парочке каверов, дальше группа записала свои песни. Есть сильнее, есть слабее, как обычно, но отмечу общее склонение в хардблюзовую сторону. А1 дала вектор направления. Фанк же дал заднюю и ютится в одном треке всего. Вероятно это самый РОКовый альбом группы. Хэммонд всё ещё в работе и его работа здесь великолепна, он как бы из другой музыки, но мутировал под О-Бэнд. На стороне В в похожести даже заглянул Манфред Мэнн и пахнуло более серьезной музыкой.

Очень интересно было проследить, как менялась музыка группы от альба к альбу, можно помечтать о том, какой бы мог быть шестой альб, но группа распалась в конце 1977 года. Все 4 альба прослушал по 2-3 раза. Кажется, что наслушался О-Бэндом на 100 лет вперед. Хорошая группа и все пластинки хорошие.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 12:12 

Анатолий13 писал(а):
Этот альбом так и не увидел еще CD - переиздания, как и следующий их альбом

Корейцы Big Pink издавали оба в прошлом году.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 12:38 

Я писал эти рецы до того. Не проверил. Сорри и спс.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 15:05 

PATTO - Patto – 1970.
LP Vertigo Germany 1 press.

-Mike Patto - Keyboards, Vocals
-John Halsey - Percussion, Drums
-Ollie Halsall - Guitar, Piano, Keyboards, Vocals, Vibraphone
-Clive Griffiths - Organ, Bass, Vocals

Группа Патто, названная в честь вокалиста группы Майка Патто, в начале 70-х гг успела записать 3 номерных альбома. Mike McCarthy, аки Patto, поет ровно, без изысков, чем-то его вокал похож на Рода Стюарта. За совокупность заслуг впоследствии его назовут одним из лучших голосов в РОКе! Но это в будущем, пока что он присматривается и распевается. Майку Патто - от меня памятник на вечные времена за вокал на SPOOKY TOOTH - Mirror. Звук на виниле древний и грязный, бас бубнит, а Олли наяривает шумно и густо. Гитара здесь высокоуровневая, со своими шизами и шлюзами. Вклад Олли в музыку группы очень весом. Заметен ударник, исполняющий очень даже непростые перестуки. На дебютнике джазовая компонента занимает много места. Сонграйтинг слабоват, да. Не мурашит и не петрушит, но как исторический докУмент альбом выглядит мощно, склоняюсь поставить его на полочку… Хочу заметить, что мне трудно найти аналог музыке PATTO. Похожести не всплывают в пылу гитарной рубки. Так никто тогда не играл. С натяжкой: FREE, TEAR GAS, HUMBLE PIE, THE FACES... Интересно проследить, как они джаз-роковые элементы исполняют без брасс секций и саксов. Очень оригинальная музыка, внешне непритязательная, но, проникнув в неё поглубже, убеждаешься, что голова у них работала. 1970 год на дворе - столько разной и новой музыки появилось в то время, РАТТО в ней просто затерялись. Пару раз прогнал винил и вернул на полку. Вещь.

...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 15:10 

PATTO - Hold Your Fire – 1971.

CD Repertoire.

Винил на "Сверле" очень дорог, так и не купил пока… Состав прежний. Несмотря на то, что продажи дебютника провалились, Vertigo, видимо чувствуя потенциал группы, дали PATTO еще один шанс. Музыка на втором шансе не далеко ушла от первого. Снова они смешивают джазовые аккорды и импровизации с блюзовой манерой пения Майка и мощной хардроковой ритм секцией. Смело можно оба альба называть прогрессивом. Снова выделяется улетная гитарная работа Олли, а он еще и вибрафоном радует и пианинкой. Майк распелся и его вокал стал выразительнее, я узнаЮ его. Центральная песня это конечно А2 You, You Point Your Finger. Звучание гитары Олли явно слушал в детстве некто Mark Knopfler. Пару раз прослушал альб и остался доволен. Классный музон из моего любимого времени и с чумовыми музыкантами в придачу. Коммерческого успеха диск снова не снискал и Vertigo пнули PATTO под зад коленом.

...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 15:15 

...

PATTO - Roll ‘Em Smoke ‘Em Put Another Line Out – 1972.

LP Island Gr.Britain 1 press.

Состав стабилен. Группу подобрали "в хорошие руки" Island Records. От PATTO ждали прорыва, ведь они обладали огромным потенциалом. PATTO оказались стабильны в выбранном направлении, они не меняют стиль и подачу, ну разве что с фанковыми ритмами смело балуются мне на радость. Правда на этом альбоме они выглядят, как стабильные середнячки, хитами не балованные, хотя были очень популярны live. И это понятно - драйва им не занимать. Ругают критики PATTO за вяловатый сонграйтинг и я поддержу их. Однако альбом в целом слушабелен. В группе начались расклады и нескладухи, снова их настиг коммерческий провал альбома и все это привело к распаду.

...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 15:19 

PATTO - Monkey’s Bum – 1973.

СD Audio Archives UK 1994.

О как! Несмотря на внутригруппные фрикции, PATTO в 1973 г. успели записать целый альб, который не был издан тогда и увидел свет только в 1994 г. Качество записи - полный отстой! Да и песни какие-то корявые и недоразвитые. Только три неплохих обнаружилось, парочка - попрёт и пяток - необязательное. Чисто исторический альб. Говорят, что РАТТО - самая недооцененная группа? Не знаю. По мне так в самый раз.

Эта не самая увлекательная история под названием РАТТО на том завершилась и продолжилась в BOXER.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 15:26 

BOXER - Bloodletting – 1979.

Backing Vocals – Bobby Tench, Boz Burrell
Bass – Keith Ellis
Drums – Tony Newman
Guitar – Bobby Tench, Ollie Halsall
Keyboards – Chris Stainton, Tim Hinkley
Lead Vocals – Mike Patto

Первые 2 альбома BOXER отрецензированы здесь на форуме by Alice. Третий альб каким-то чудом остался у меня на CD. Ща мы его на свежую головушку заценим. На самом деле альб был записан в 1976 г., между Below The Belt и Absolutely, а издан только в 1979 г, когда уже Mike Patto и Keith Ellis умерли. Альб – что-то типа невошедшего. Здесь к Майку, Кейту и Олли еще присоединились: Chris Stainton, Boz Burrell, Bobby Tench and Tim Hinkley, а за барабанами - несравненный Tony Newman. BOXER здорово зафигачили кавер битловской Hey Bulldog, еще кавернули Neil Young - The Loner и еще парочку симпатичных каверов обнаружилось. Сразу и материал заиграл, правда чужими красками и мелодиями, но заиграл. Играть то они умели всегда, вот только не было достойного материала. Надо все же купить на CD оба первых BOXER... Или не надо…

При желании глубже копнуть творчество участников натыкаешься на ранних, еще до РАТТО, TIMEBOX, так и не выпустивших альб, но наштамповавших кучу синглов, есть среди них любопытные. Олли после РАТТО создал TEMPEST, который мне никогда не нравился. Но это было давно. Кто знает, как пошел бы сейчас...

СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 16:00 

PEGGY'S LEG - Grinilla - 1973.
CD Russia.

Jimmy Slevin - guitar/vocal
Jimmy Gibson - guitar/vocal
Vincent Duffy - bass
Don Harris - drums

Ножка Пегги. :roll: Я не выделяю ИРЛАНДИЮ в отдельный раздел, действительно не так много оттуда групп и исполнителей, хай ютятся в Gr.Britain, время от времени попадаясь мне и разнообразя географический ассортимент. PEGGY'S LEG отлично справились с задачей, пару дней вдували они в меня запах своего бархатного пива. Начинали они в 1970 году, много гастролировали по родной Ирландии, а в 1971 году были номинированы и выхватили первое место в категории «Лучшая новая группа», Jimmy Slevin был признан лучшим гитаристом Ирландии, а Don Harris получил звание лучшего барабанщика. Я не ровно дышу к двухгитарным группам, похожесть на WISHBONE ASH и MAN тут, как на ладони. Эти ирландцы добавили своего национального в привычные музыкальные структуры, тем самым сделав их не такими уж и привычными. Оригинальный гибрид, произошедший от смешения хардрока, фолка, классической музыки и псишного протопрогрессива под воздействием холодных ветров и под покровительством Святого Патрика. Немного смурноватый, но хороший альбом. Был выпущен в количестве 500 экз. и стоит кучу бабла. На альбоме всего 5 авторских композиций и Танец с саблями Арама Хачатуряна в собственной обработке. В музыке на альбоме чередуются электричество и акустика, много витиеватых гитарных партий, есть спокойнячки и более РОКовые места. После распада гитарист сменил, ушедшего на сольные хлеба, Гари Мура в SKID ROW. В 2001 году альбом наконец дождался переиздания на CD. Мне понравился, нужен в коллекции. Кроме 11-минутного live бонуса ужасного качества с долгим драмс соло.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1762 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа