<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 ноя 2020, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1761 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 10:21 

New Dawn - Mainline (1969)

Британская ультраредкость, выпущенная тиражом 99 экземпляров. До сих пор не переиздана на CD и весьма редка. Смесь шустрого психоделического гаража и тягомотного фолка, и если в первом стиле группа вполне преуспевает, то во втором, к сожалению, совсем нет. Несколько инструменталок в начале альбоме сразу заводят слушателя своими наскоками "Хаммонда" и оглушительной трескливой гитарой, фолковые части с вокалом, напротив, как будто бы тянутся на одной ноте и не производят никакого внимания. Песенки компактные, с мужским и изредка женским вокалом, однако инструменталы мне понравились гораздо больше. Налет любительщины присутствует повсеместно, психоделическая аура близка к пластинкам A-Austr или Alice through the Looking Glass, однако музыкальный уровень пониже. Скорее для коллекционеров английских раритетов, чем для широкого круга слушателей, как мне показалось, однако мне такие местные артефакты все равно по душе. Есть в них какая-то наивная искренность. Жаль, что фолковая составляющая им совсем не удалась, на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 11:20 

ELPfan писал(а):
New Dawn - Mainline (1969)

.

Были еще и американские NEW DAWN, 1970го года, переиздавались на СД, здесь описаны в соотв. разделе.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 11:29 

Да, британцы намного менее известны.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 18:39 

PLUS - The Seven Deadly Sins - 1969.
CD Free Records.

Tony Newman - guitar
Max Simms - bass
Mike Newman - drums

Продюсеры:
ex-Yardbirds bassist/producer - Simon Napier-Bell и
ex-Nirvana/ Producer - singer - songwriter - label owner - Ray Singer.

Музыка не для всех. Беременным, впечатлительным дрочерам и гимназисткам заборонено. Авторство половины альбома принадлежит именно продюсерам. Я так понял, что все участники поют и подпевают. Альб сугубо концептуальный, что собственно явствует из названия, о 7-ми смертных грехах они и поют. Попытка смешать религию и рок музыку. Что-то подобное уже пробовали делать THE ELECTRIC PRUNES на своём "Mass In F Minor" в 1968 году. Весь альб связан через spoken words и музыкальные интерлюдии, тем самым подчеркивая концепт и еще больше разнообразя и без того разношерстный зоопарк, творящийся на альбоме. При исполнении GloriaInExcelsis: Toccata и The Secrets: Devil's Gymn смешали классические влияния с церковными хорами и прогрессивными ходами. В песнях Elsewhere 'Pride: Pride' и 'Envy: I'm Talking As a Friend' потрясают замечательными мелодиями в стиле Битлов и Бэдфингера. Avarice: Daddy's Thing вдруг дает фанка, а Wrath: Gemegemera предстает стандартным хард-роком. В каждом кусочке на этом альбе таится какой-то клад. Необычная, очень неровная и кривая музыка, но очень интересная. По сути - прогрессив. По духу - психоделия. По жизни - РнР. Многие плюются на Плюс, а мне зашло на ура.
5.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 15:28 

QUIET SUN - Mainstream - 1975.
CD Expression.

- Phil Manzanera / 6 & 12-string electric guitars, treated guitars, Fender Rhodes
- Dave Jarrett / piano, Fender Rhodes electric piano, Hammond & Farfisa organs, VCS-3 synthesizer
- Bill MacCormick / bass & treated bass, backing vocals
- Charles Hayward / drums, percussion, keyboards, vocals
With:
- Ian MacCormick / backing vocals
- Brian Eno / synthesizers, treatments

Какие люди туточки! Судя по имеющейся информации, эти люди уже собирались вместе в 1970 году, записали несколько демок, поджемовали и разошлись, как в море корабли. Phil Manzanera ушел в ROXY MUSIC. Bill MacCormick присоединился к MATCHING MOLE. В 1975 г. Фил записывал свой первый сольный альб и на оставшееся студийное время снова собрал QS, чтобы дописать наконец тот старый материал. Любопытно, что Фил разместил на обложке копии ответов от CBS, Island, Liberty и Warner с отказом в издании QS. Пришлось лупу брать, чтобы прочитать их на CD буклете. Но все же на Island альбом вышел. На альбоме мы имеем в наличии странную, угловатую, размытую, диссонирующую и искаженную гитару от Фила. Так в ROXY MUSIC он не играл. Бас с фуззом смягчает и запёрдывает острые места. Клавишные выкрутасы от Дэйва заслуживают высокой оценки, Хэммонд и Фарфиса бесценны форева. В следующей жизни так назову своих детей. Название альбома можно воспринимать, как шутку, так как никакого мейнстрима на альбе нет. Наоборот, он очень далек от обычной музыки. А всё потому, что головы у ребят работали и они смешали кентерберийские джаз-фьюжны с симфоник прогом. Смешали круто и по-своему, смело используя наследие KC и в итоге QS выдали тяжелый диссонансный прог альб с авангардными элементами. Похожилось на MATCHING MOLE, SOFT MACHINE, GONG, EGG, HENRY COW... Интересная и сложная музыка. Попадет в настроение - 4 балла, не попадет - 3.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 16:07 

QUINTESSENCE - In Blissful Company - 1969.
CD Repertoire.

QUINTESSENCE - Quintessense - 1970.
CD Repertoire.

- Shiva Shankar Jones / lead vocals, keyboards
- Allan Mostert / lead guitar
- Maha Dev (Dave Codling) / rhythm guitar
- Raja Ram (Ronald Rothfield) / flute, bells, percussion, scraper
- Sambhu Babaji (Richard Vaughan) / bass
- Jake Milton / drums, percussion

Два шикарных издания от немецкого петушка радуют обложками, буклетами и бонус треками. Затянулось у меня прослушивание этой парочки. Не могу настроиться или музыка сама такая расстроенная...
Вся эта Q - по сути хиппи тусовка со всеми необходимыми компонентами хиппи культуры. Только вот Q больше других подсели на индийские фишки, начали играть рага-рок, придумали себе индусские имена, нарисовали между бровей точки, курнули гашиша и вперед, в студию. Психоделия с религиозным оттенком, причем предпочтения у Q - буддизм, индуизм и христианство. Они не гнушаются петь Хари Кришна, Кришна Харе, что лично мне как-то непривычно слушать в контексте рок музыки. Флейта - еще одна торговая марка Q и её здесь очень много. Медитативные куски чем-то смахивают на JADE WARRIOR, местами я вспоминал SWEET SMOKE... Да и вся музыка Q не отличается скоростями, она медленная, тягучая и нудноватая местами. На дебютнике центральный трек - Nothing Hill Gate, но при всей его хорошести даже до уровня предшедевров не дотягивает. Осилил таки дебютник и сожалею, что не весь альб мне пришелся ко двору...Вероятно у меня нет такого гашиша, как у Q. 8)

Контент второго одноименного альба мало отличается от дебютника. Правда на сей раз весь альб посвящен Иисусу Христу, не больше и не меньше, но даже с таким концептом альб пропитан мантрами, Харями и Кришнами, кусками сакральных индийских песнопений, которые в принципе я приемлю, но они как-то не ложатся на музыкальный фолк-проговый псишный стержень Q. Сама музыка снова тормознутая и не от мира сего. Спасают кислотная гитара, заходящаяся в джемах, приятная флейта и пресловутый дух времени. В общем, попытка Q исполнять индомузыку вдалеке от её Родины, смешение стилей и времён в их музыке и хиппарский дух заслуживают респектов, но стать моей любимой группой у Q шансов нет. Ознакомлен.
В целом 4 балла дам обоим альбомам кучей. На том спасибо и поехали дальше, хотя у них есть еще альбы, но мне хватило.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 12:50 

RAW MATERIAL - Raw Material - 1970.
CD Background.

- Colin Catt / lead vocals, keyboards
- Mike Fletcher / saxophone, flute, vocals
- Dave Green / guitar
- Phil Gunn / bass, guitar
- Paul Young / drums, percussion

Лондонцы с двумя альбомами. Недавно с коллегами обсуждали эту группу и я по памяти настаивал, что они похожи на VdGG... На своем дебютнике RM представили на суд слушателей отличный прогрессивный рок, в котором смешались десятилетия, блюз, фолк, джаз... RM сильны в длинных инструментальных джемах, сотканных вокруг приятных мелодий. Подход к композиции роднит RM с RARE BIRD, BEGGARS OPERA, BIRTH CONTROL, SKIN ALLEY... Используемые сакс и флейта непременно притягивают VdGG, COLLOSEUM, GRAVY TRAIN...
А1 - Time And Illusion - самая длинная на альбе и самая амбициозная и проговая. Хэммонд творит в стиле старины Jon Lord, а переклички с классическим фортепиано затягивают в свои сети. Каскады прогрессива. Заслушиваюсь…
А2 - I'd Be Delighted - жесткий номер, построенный на блюзовом стержне с качающим басом. Грязная флейта и беспокойный сакс. Вокальная линия с припевами хором похожа на великих и ужасных THE ROLLING STONES. Супер!
А3 - Fighting Cock - Cock? Это то, что я подумал? Начинается песня спокойно по-кингкримсоновски и по нему же взрывается в псишно-проговой вспышке. Сакс поддерживает общее настроение псих больницы.
В1 - Рокынролл. Бледненький и простенький. Похожится на слабые песни из репертуара GRAND FUNK.
В2 - Future Recollections - медляк, смахивающий на THE MOODY BLUES. Оригинальная атмосфера с паузами и выдержками.Такие композиции требуют сыгранности. Вокал и перкуссия понра.
В3 - Traveller Man - экспрессивный рокер с гармошкой и дикой жужащей гитарой. Литл крейзи. Ох.
В4 - Destruction Of America - уже тогда прогрессивное человечество задумывалось, как деструктурировать Америку. 8) Это ваще не песня. Стихи под меллотрон и вопли чаек в финале.
4 бонус трека, в т.ч. непонятно зачем - укороченная версия шикарной А1, расширенная версия песни про сражающиеся коки, плюс парочка простеньких песенок, пахнущих шестидесятыми. 4 балла за все про все. Констатирую: Похожесть на VdGG местами присутствует, но определяющей не является. Похоже, что RM еще сами не до конца определились, из какого копытца напиться. Попили по-немногу изо всех.

...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 12:53 

RAW MATERIAL - Time Is... - 1971.
CD Repertoire.

- Colin Catt / lead vocals, keyboards
- Mike Fletcher / saxophone, flute, vocals
- Dave Green / guitar
- Phil Gunn / bass
- Cliff Harewood / lead guitar
- Paul Young / drums, percussion

В состав добавился еще один гитарист. Если дебют RM я назвал неравномерным и сырым, то для второго альба исключительно подходит ярлык ПРОГРОК без всяких оговорок. Сакс, флейта и орган в руках этих лондонцев с первого же трека навевают воспоминания о VdGG, а сам рифф похоже просто сперли у Хэммила. Вот где собака порылась! Вот откуда у меня стойкие ассоциации RM c VdGG. Да и весь альб просто просится в клоны VdGG. Еще RM смело можно называть похожими на КС, порой кажется, что это Ian McDonald дует в саксы. Две гитары создают густую и мясистую картину. Много атмосферных кусков, где на ум приходят PF. Все 6 треков на альбе - хороший, плотный прогрессив, но ни один из них я не могу признать шедевром. Они мятежны и искренни, замахнулись на сложный контент, что-то получилось, а где-то забуксовали, навыков сонграйтинга немного не хватило, цеплялок мало. Это не альбом, который мгновенно впечатляет, а тот, который постепенно раскрывает несомненно сильные инструментальные и композиционные скиллы группы при повторных прослушиваниях. Возьму диск в авто, надо попривыкать к альбому еще... А пока - 4 из 5 и нефиг.

Пару недель крутил диск в авто, привык к музыке, но оценку свою не изменю. Крепкий, приятный и хороший альб. RW - важный параграф в истории британского прогрока, а оба альба RM - отличное дополнение в любую прогерскую коллекцию.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 12:36 

PAUL RYAN - Scorpio Rising – 1976.
LP Charisma UK 1 press.

Наверняка этой пластинке будет неуютно здесь, в окружении монстров британского прогрессива, но я не смог удержаться. :roll:
Братья-близнецы Пол и Барри Райаны родом из музыкальной семьи. В середине 60х они запели тонкими голосами, стилистически объединив ПОПулярную эстрадную и оркестровую музыку. Несколько ударных хитов пронзили мировую общественность. Выступали они в составе дуэта Paul & Barry Ryan, а также Барри успел замутить успешную карьеру, как соло-исполнитель. Вот его знаменитая Элоиза из раннего периода:

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... gbJR_e8exs

Какой напор! Какая мелодия! Сейчас такую музыку не пишут. И какое смазливое личико у Барри, девчонки падали пачками у его ног. В начале 70х Барри резко прекратил публичные выступления. Причиной называется некий инцидент в студии, пожар или удар током, в котором пострадало лицо Барри. Хотя в 90х он снова выполз на сцену и я не заметил шрамов на лице. Кто-то знает правду обо всей этой таинственной истории...

Пол же всю дорогу находился в тени брата, но в 1976 году он сочинил и записал свой единственный сольник Scorpio Rising. Я раньше не слышал его, а увидев на Ебее, почему-то сразу захотел купить. То ли шляпник подмигнул, то ли скорпион махнул хвостом. Ну ладно, сознаЮсь, одну песню я в ЮТ слуханул для знакомства, эта была конечно титульная А1 и этого мне хватило. Я был очарован божественной мелодией и классической оркестровкой, а проговая концовка оставляла надежду на продолжение хорошей музыки на альбоме. Общая похожесть на THE MOODY BLUES не испугала. После того исторического первого прослушивания прошла уже пара лет и более десятка кругов нарЕзал винил на штыре. Следом идёт грустная и атмосферная А2 Star и снова с восхитительной мелодией! Сказочные клавиши, прогрессивный подход. Офигительная музыка с массой мелких деталей, не задавленная синтезаторами и др. клавишами, наличие которых только раскрашивает палитру. Сам Пол и юзает всю эту модную электронику. А3 Angel и А4 Heaven And Hell - еще два отличных трека с массой вкуснятин и поросятин, с оркестром и без, с солированием и с хорошими, запоминающимися мелодиями. Откуда столько музыкальной одаренности? И как жаль, что этот альб, как одноразовая вспышка. В1 - The Day That Anastasia Romanoff Died - речь идет о русской убиенной большевиками принцессе. Это не мешает композиции числиться в шедеврах, а в проигрыше обыгрывать "Очи Черные". Очень выразительное пение. Я реально представил эту страшную картину казни, пожалел бедную Анастэсью. В2 - Sober Fhobia - ещё одна суперская песня. Делаю на макс. громкость... Мурашечная мелодия и вокал. В3 Man In The Crowd (C'est La Vie) - красивый, грустный, балладный мадригал с клавесином и духовыми. В4 Take It All - помпезная симфоническая конструкция, отдающая Голливудом, с трагичным фатальным финалом. Мощно и здОрово.

Слушая этот замечательный альб, всплывали похожести: ELO, QUEEN, BEE GEES... И да, THE MOODY BLUES, хотя сам THE MOODY BLUES в это время лежал в руинах. Этот альбом - прекрасный образец совмещения оркестровой классики и мелодичной ПОП музыки, сделанный профессионально и талантливо. Где-то пахло мьюзиклом, даже неожиданный ярлык ПОП РОК опера можно было бы применить наотмашь, где-то просвечивали элементы прогрессива. Очень жаль, что такая музыка не была замечена и не стала ПОПулярной. Наверное опоздала немного. Послушайте, кто не слышал, зацепите тонкие струнки своей меломанской души. :wink:

Paul Ryan died 29 November 1992 in London, England. RIP.
Аплодисменты Полу.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 09:47 

SMOKE - …It’s Smoke Time – 1967.
CD Russia.

Слизано с Repertoire. Неудивительно, что тогда в 90х я пропустил этих курильщиков, так как они, как на духу, есть отъявленные шестидесятники. Вернее так мне наверняка показалось тогда и диск улетел в корзину с ПОПной формулировкой. В последнее время я частенько стал погружаться в подобные психокорни. SKIP BIFFERTY, ранние THE PRETTY THINGS открылись мне по-новому. Вот и SMOKE слушаю с удовольствием. Вообще-то эти британцы из Yorkshire были в активной фазе с 1965 по 1976 гг, правда альбом выпустили единственный, этот, ну и нафигачили огромное количество синглов, которые все представлены на сидюке. Как позже выяснилось, туда попала парочка вообще не их синглов, а другой группы, но если не знать, то не заметишь. Музыка SMOKE на их единственном альбе - не есть что-то революционное и по-хорошему им в этом топике не место, но всё же... БитлоКинксоХоллисоподобная ПСИХО-ПОПа. На фоне современной музыкальной безвкусицы слушается, как симпатичный арт-роковый акт. A1 - My Friend Jack - известный хит группы. Остальные 11 песен альба в разной степени хорошие и интересные, слегка наивные и неопытные, но симпатичные и добрые. Иногда SMOKE пытаются подражать Роллингам, иногда пробуют зацепить психодрайвом раннего PF, а то и за американские стили берутся. В такой сырокопчёной на первый взгляд музыке оказывается скрывается много интересного. Подборка бонусов-синглов продолжает экскурс в SMOKE, до уровня My Friеnd Jack ни один из них откровенно не дотягивает, но общее впечатление не портят. Сидюк оставляю. В авто у меня такая музыка хорошо идёт...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:29 

Рецензии на ранние номерные и лайв альбомы имеют место на форуме, повторяться не буду, а продолжу экскурс в дискографию одного из моих очень уважаемых музыкантов...

KEVIN AYERS - Sweet Deceiver - 1975.
LP Island UK 1 press.

- Kevin Ayers / vocals, electric & acoustic guitars (6- & 12-string), fuzz bass (1), mandolin (3), co-producer
With:
- Peter "Ollie" Halsall / lead, acoustic & bass guitars, mandolin (3), honk piano (5), vibes (9), lead (2) & backing (8) vocals, co-producer
- Jacob Magnusson / organ, accordion (3), piano (6), clavinet (8), vocals (1)
- Freddie Smith / drums
- Elton John / piano (2,4,7)
- Bias Boshell / piano (5)
- John Altman / clarinet (2)
- Calvin "Fuzzy" Samuels / bass (8)
- Chili Charles / drums (8)
- Muscle Shoals Horns / brass (8)
- The Manor Choir / chorus vocals (2,8)

Cнова КА сплотил вокруг себя талантливых музыкантов, костяк составила его live группа THE SOPORIFICS и даже сам сэр Элтон Джон пришёл на запись со своим роялем и напианинил в трёх треках. Это второй и последний альб на ISLAND. Уж не знаю, кто менял направления мыслей Кевина, вероятно те же ISLAND, вероятно самого Кевина мотало из прога в коммерцию и обратно, но этот альб выглядит прямым заигрыванием с массовой аудиторией. Sweet Deceiver выглядит с высоты полёта, как бригада-многостаночниц, отполировавших ручки на станках до блеска. Красивые, блестючие, но всего лишь ручки. На этом альбе, как всегда, эклектика и разнотравие: гитарный хардрок, полированный софтрок с заглядами в глэм, регги-калипсо в духе 10сс, несколько томных баллад. По большому счёту не за что зацепиться. И прогрессива я тут не обнаружил, кентербери остался в прошлом. Что ж, не прогрессивом единым, как грится. КА даже в таком виде слушабелен и не противен.
Всё же 3 балла.

...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:30 

KEVIN AYERS - Yes We Have No Mananas, So Get Your Mananas Today - 1976.

LP Harvest UK 1 press.

- Kevin Ayers / vocals, guitar
With:
- Peter "Ollie" Halsall / lead guitar
- Roger Saunders / rhythm guitar
- B.J. Cole / steel guitar (3,5)
- Billy Livsey / keyboards
- Charlie McCracken / bass
- Rob Townsend / drums, percussion
- George Money / keyboards (6)
- Rick Wills / bass (6)
- Tony Newman / drums (6)
- Andy Roberts / guitar (8)
- Nick Rowley / keyboards (8), piano solo (9)
- Mickey Feat / bass (8)
- Roger Pope / drums (8)
- Pip Williams / string arrangement (5)
- David Bedford / choral arrangement (10)

ISLAND не проявлял больше интереса к КА, но HARVEST вновь взяли Кевина под мощное крыло. Как всегда, Кевин сплотил вокруг себя звездный состав участников. Несмотря на новый-старый лейбл, музыка КА продолжила свой, предначертанный предыдущим альбомом, путь. Путь простой и доступной музыки, стремящейся к ПОПулярности. Клеймят деградацией, плюются на альб, а я слушаю и мне в принципе понятно, что делает Кевин, делает он качественный и мелодичный СОФТ-ПОП-АРТ-РОК. Настроение альба соответствует картинкам с обложки с пляжами и россыпями фруктов, ленивый позитив окутывает, обдаёт экзотическими запахами и выжимает слезу знатными балладами. Мне вспоминались незабвенные 10 сс, сэр Пол Маккартни, LINDISFARNE, QUEEN, SPARKS... Песни, как всегда, разные, нескучные, в них есть частичка Кевина, его сонграйтинга, его мастерства, его голос. Все выделяют балладу Blue, хороша, спору нет, но в рамках выбранного стиля. Неплохой музыкальный альбомчик, но остались вопросы. Это именно тот путь, в котором Кевин будет дальше двигаться? И что такое эти "мананы", чьёрт побьери !?
3.

...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:35 

KEVIN AYERS - Rainbow Takeaway - 1978.

LP Harvest UK 1 press.

- Kevin Ayers / vocals, guitar, co-producer
With:
- Peter "Ollie" Halsall / guitar
- Billy Livsey / keyboards
- Anthony Moore / keyboards, co-producer
- Graham Preskett / violin
- Charles McCracken / bass, guitar
- Rob Townsend / drums
- Barry DeSouza / drums

Гостей, помощников и собутыльников уменьшилось, но имена звёздные. А творческий союз с некоторыми длится уже долго. Конец 70х - времена старых рокеров заканчивались, на сцене были новые герои, расчитывать КА мог только на преданных фанатов, которые, затаив дыхание, ждали возврата к ранним работам, но, к сожалению, вдохновение - штука временная и КА не исключение. Альб продолжил линейку "троечников". Прогрессивные элементы уже давно в прошлом. Изящный арт-ПОП-рок по-прежнему иногда у Кевина получается, мелодии сочиняются, 9 песен пролетают за 36 минут и трудно сказать, чтобы какая-то выделилась из ряда, запомнилась особо... Ровненько, ПОПсовенько, с ленцой опытного хиппи, с использованием реальных музыкальных инструментов, синтезаторы еще не оккупировали КА. Немного регги, немного медляков, вальс, радио ориентированные песенки, шуточные, гы ... Но всё равно 3 балла. Этим альбомом можно было бы и завершить коллекцию КА, но нет же, меня не остановить… :roll:

...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:41 

KEVIN AYERS - That's What You Get Babe - 1980.

LP Harvest UK 1 press.

- Kevin Ayers / lead & backing vocals, electric guitar (7)
With:
- Ollie Halsall / lead & slide (5,10) guitars, bass (7), backing vocals
- Geoff Whitehorn / lead guitar (2)
- Graham Preskett / acoustic & electric pianos, organ, synth, String Machine, acoustic (7,9) & electric (1,4) guitars, banjo (7), violin (4,6,8), mandolin & bass (8), percussion (3), backing vocals, producer
- Mo Foster / bass
- Liam Genocky / drums, wind noises (10)
- Trevor Murrell / drums (8), percussion (3,8)
- Roy Jones / percussion (1,2,6,8)
- Neil Lancaster / backing vocals
- Clare Torry / backing vocals
- Hans Zimmer / Prophet synth programming

Два года Кевин лечился испанскими винами на тёплых курортных берегах и всё же был вытащен из того Рая и был отправлен в руки продюсера и мультиинструменталиста Graham Preskett, который, как локомотив, выволок этот альб, сделав саунд таким, как он его видел. Со старта альб ошарашивает похожестью на SPARKS, но этим дело не ограничивается, так как КА, не стесняясь своей ПОП ориентации, похож здесь на многих представителей сией ПОП тусовки. В похожести ворвались LAID BACK и подобные, построенные вокруг танцевальных ритмов, евроформации. Несмотря на явную коммерческую окраску материала, сонграйтинг Кевина узнается, он есть там... где-то в тумане, но есть. Постороение альба копирует всех "троечников", выпущенных до него: софт РОК, регги, баллады, кантри, фолк, всякая фигня... Назвать голимой попсой не позволяет воспитание. Разок послушать можно, запоминать тут нечего, можно потанцевать местами и понастальгировать по раннему КА.
3-.

...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:48 

KEVIN AYERS - Deià...Vu - 1984.

CD Blau.

- Kevin Ayers / lead vocals, guitar, co-producer
With:
- Joan Bibiloni / guitar, co-producer
- Jorge Pardo / saxophone
- Daniel Lagarde / bass
- Quique Villafania / drums
- Linda Novit / backing vocals
- Ollie Halsall / bass, guitar, drums & backing vocals (5)
- Zanna Gregmar / keyboards & backing vocals (5)
- Miguel Figuerola / drums (7)

После однотипных последних работ Кевина, имеющих явный уклон в ПОП музыку, я потерял интерес к его дискографии, в 80-90 гг. на самом деле полновесных альбомов было не так уж и много... Всё-таки я решил через один попробовать Кевина 80х. Diamond Jack And The Queen Of Pain - 1983 пропускаем, пробуем на зуб Deià...Vu – 1984. 31 минуту длится этот альб. 8 треков записал Кевин в студии, находящейся на Балеарских островах в Пальма де Майорка. Кевин имел честь проживать там же, он воспользовался помощью местных музыкантов для записи этой сессии, ну и кое-кто из старых друзей помог. Мне импонирует, что музыканты не используют синтезаторы и муги и можно хорошо услышать мастерство участников. 1 кавер Боба Дилана обнаружился, Кевин сочинил остальные треки - неплохие качёвые песенки с тропическо-экзотическим уклоном. ПОП-рок. Не самый плохой, имеющий фамильные черты КА, да и только.
3.

...

Последний раз редактировалось Анатолий13 19 ноя 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1761 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа