<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Persona "Persona"- 75 LP
Следующие слова с обложки особо привлекли мое внимание: "Obscura Banda Progressiva Experimental".
Не зная португальского языка я все же понял эту фразу :wink: и немедленно заценил альбом ...
29 минут всего ... Первый 4-минутный трек некое перкуссионное побрякивание и постукивание, а затем подключается злобная кислотно-зафуззованная гитара в сопровождении удаленных нашептываний и возгласов. Не слишком авангардно, довольно мелодично: скорее это альбом психо-экспериментальной направленности с ярким и запоминающимся саундом гитары. Неплохо, хотя могло быть и лучше, учитывая, что на дворе был 1975-й год. Хотя я рекомендую послушать.
Пластинка не выходила на сиди ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Dom Um Romao - s/t + Spirit of the Times - 1972+73.

Игривый Амазонский фьюжн, как не странно, не похожий не на Джобима, не на Деодато. Атмосфера карнавала присутствует, но далеко не во всех композициях, а некоторые из них, так вообще, по-моему, вполне способны согреть душу и усладить слух самого искушенного проггера развёрнутыми соло-проходами саксофона и весьма витиевато звучащим фортепиано.
Второй альбом более попугаистый и много проще первого, поэтому скорее придется по душе какому-нибудь любителю приджазованной World-Music.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
QUARTETO NOVO - s/t (1967, Brazil)
Styles: folk, fusion
Впоследствие, двое из этого квартета станут известны музыкальному миру как Airto и Hermeto. Ну а пока на дворе 1967 год QUARTETO NOVO записывает едва ли не самый первый в Латинской Америке альбом акустического фьюжна. Инструментов по минимуму: пара гитар, флейта, треугольник. Сыграно с искоркой, технично, цепко. Атмосфера светлая, озорная. Восемь недлинных пьес. Дигипак когда-то давненько выпускался бразильским отделением EMI Odeon и сейчас уже труднодоставаем.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
A Barca do Sol 1974 Brasil A Barca do Sol
A Barca do Sol 1976 Brasil Durante o Verгo
A Barca do Sol 1979 Brasil Pirata


Я уверен, что только по какому-то недоразумению об этой группе до сих пор не упомянуто на форуме :shock: Будучи мягко говоря слабо искушенным в фолк-проге могу сказать только следующее - ныне зто мои любимцы в жанре сразу после Harmonium ST и Emma Myldenberger .
Исключительные мелодии, великолепные аранжировки , развитый инструментарий , чистый проникновенный вокал напоминающий моего любимца Serge Fiori. Что еще надо для счастья ?
P.S. Из за обильного использования флейты группу конечно же сравнивают с Jethro Tull. Ничего общего конечно. Латино-американская традиция богата собственными музыкальными идеями. Звучание группы не имеет ничего общего с английским фолком - тем и ценно.


Последний раз редактировалось Univers 19 сен 2008, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Univers писал(а):
Barca do Sol, A 1974 Brasil A Barca do Sol Rock Brasil
Barca do Sol, A 1976 Brasil Durante o Verгo Rock Brasil
Barca do Sol, A 1979 Brasil Pirata Rock Brasil


Я уверен, что только по какому-то недоразумению об этой группе до сих пор не упроиянуто на форуме :shock: Будучи мягко говоря слабо искушенным в фолк-проге могу сказать только следующее - ныне зто мои любимцы в жанре сразу после Harmonium ST и Emma Myldenberger .
Исключительные мелодии, великолепные аранжировки , развитый инструментарий , чистый проникновенный вокал напоминающий моего любимца Serge Fiori. Что еще надо для счастья ?
P.S. Из за обильного использования флейты группу конечно же сравнивают с Jethro Tull. Ничего общего конечно. Латино-американская традиция богата собственными музыкальными идеями. Звучание группы не имеет ничего общего с английским фолком - тем и ценно.


да, чего то мы её упустили. Группа очень хороша и очень самобытна. Я бы отметил лёгкую сумасшеднинку, которая добавляет очарования музыке

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
daydreamer


Rock Brasil это видимо кто винил издал. У меня кстати болванка с некоего издания 2-в-одном A Barca do Sol/Durante o Verão из серии Serie Dois Momentos. На обложке гордо написано, что это ремастер. Если ты это издание слушал, ты и первый слушал тоже :roll:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Matty Groves, я никогда не слышал про такой лейбл. А винил A Barca do Sol, насколько я знаю, издавался на Continental Records (первые два) и Verão Produções Artísticas (третий). Я, кстати, слушал как раз копии с винила.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
PIRI - Vocês Querem Mate? (1970, Brazil)
Style: folk, psych, jazz
LP: Quartin LP-RSQ3
На обложке сидят вчетвером с довольными лицами и голышом в разбитой арбе. А играют меланхоличный электрический фолк, помешанный на джазе и босса-нове. Пластинку сложно назвать шибко инвентивной, но почитатели джаз-грува конца 60-х останутся очень довольны. А особенно рады будут любители "кентерберийской" флейты: этот инструмент играет тут практически безумолку от начала и до конца, выпуская на пленэр чудные порхающие мелодии, под аккомпанимент гитары и фоно. Вкрапляется "подводный" вокал, перкуссионный грув частит типично "боссовым" рисунком. В целом приятственная декадентская работа, которая запала и в душу, и заодно - в вишлист.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Gismonti, Egberto "Orfeo Novo" - 70 Take 5
Egberto Gismonti - guitar, piano, vocal
Dulce Nunes - vocal
Bernard Wystraete - flute
J.F. Jenny-Clark - bass

Бразильский музыкант-мультиинструменталист, получивший классическое образование. Данная пластинка это попытка объединения классической музыки, modern jazz с латиноамериканскими элементами и чембером. Акустическая гитара, крепкий бас, фоно и флейта. Довольно самобытная музыка получилась - испанские мотивы с флейтой и женские вокальные партии. Альбом был записан в Германии и скорее имеет отношение именно к ECM-джазу. Никакого авант-джаза, однако музыка серьезная, а указанные разностилевые элементы отлично состыкованы. Ударные отсутствуют. Это временный проект музыканта - записались и разошлись. Мне очень понравилось. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Walter FRANCO - Revolver (1973, Brazil)
Style: unclassified
LP: Discos Continental 1-01-404-118
Cильно удивил этот латинский фрик своим творением! Соединяет конкретно немецкий, амондююловский подход с новаторством в духе Rita Lee и сотоварищей, приправляет кислотным джеггероподобным фанком ... с каждым разом цепляет всё глубже и глубже. Порой включает аккустические композиции. Инструменты традиционные: гитара, бас, пустые бочки, пиано, чуток синтов и совсем капля электроники. Классифициировать такое я не берусь. Условно назовём обскурным фрикоделом. Работа же просто мастовая. У Вальтера вышло минимум три диска. Слышал ещё первый: он в том же духе. На обложке изображён в белом смокинге. Я сначала подумал, что это глэм, но ведь, не верь глазам своим. :shock: Имя и название диска продублировано тиснёным на картоне шрифтом Брайля для слепых.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
ALCIDES NEVES - Tempo de Fratura (1979, Brazil)
Style: folk prog
LP: Amusp 7.99.404.186
Удивительный мастер, отчего-то немного напомнивший мне лучшее из грека Dyonisis Savopoulos'а. Богатые аранжировки с привлечением обширного набора народных инструментов: птичьих флейт, хрустальных мандолин, и весёлых аккордеонов. Им вторят и с ними немыслимо переплетаются саксофоны, тромбоны, электрический бас, муг, лохматая перкуссия... Всего же на заднике винила я насчитал 15 музыкантов, учавствовавших в проекте. Впечатления от музыки самые наисветлейшие. Свойственный ученикам боссы плосковатый вокал а-ля Жоао Джилберто идёт на фоне плотнейшего инструментального сета. Формат песенный, практически отсутствуют сольные отрезки - тем не менее за инструментами только успевай уследить. Я бы назвал это "песенным джазом", если угодно, т.к. не покидает впечатление одновременного солирования поверх пения Невеса (название группы и имя лидера совпадают). Замечательное Tango, завершающее первую сторону является, пожалуй, кульминацией. В 1983 году музыканты выпустили ещё один диск с более выраженным уклоном в авант-прог и меньшей фолковой закваской.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
skywalker писал(а):
BACAMARTE. Depois Do Fin (1983).


Днями вышел в официальном формате.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Сейчас вышли на Som Livre; насколько я знаю, все предыдущие (в том числе Tachika) - вроде как левачок. Хотя во втором пункте могу и ошибаться - не следил за их переизданиями.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Lula Cortez "Rosa De Sangue" - 80
Неплохая, в общем, протопрожная (несмотря на год) и психоделическая пластинка с прифузованной гитарой, флейтой и клавишными. Треки коротенькие, да и наблюдается серьезное упрощение материала по сравнению вот с этим авант-проговым мастерписом - Lula Cortez e ze Ramahlo. Короче, послушать можно ... разок-другой.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:32
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск
Cheiro De Vida 1988 Vivo (Live) (Self Produced)
Тяжелый и весьма прогрессивный инструментальный фьюжн. Трио в составе Andre Gomes (бас), Carlos Martau (гитара, krika ??? – не знаю, что это такое), Alexandre Fonseca (барабаны). Кроме концертника (переизданного на CD в 2000 г.), есть еще студийный альбом 1984 г. Студийник не слышал, но вживую музыканты играют превосходно. Да и группа, похоже, по духу джемовая. Гитарные партии попадаются просто зубодробительные, басист не отстает (часто вообще кажется, что бас рулит), ну и барабанщик на уровне, хотя его меньше слышно. Напористый хэви-фьюжн чередуется с импровизационными отступлениями (иногда с латинскими мотивами), при этом обычно не прекращается тяжелая и динамичная басовая линия. Очень сильная команда, существующая, возможно, и сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by