<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 25 июн 2018, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:49 

SOM IMAGINARIO - Matanca Do Porco (1973, Brasil)
Styles: sympho, fusion
(Som Imaginario = Imaginary Music)
Одна из самых впечатляющих симфо-пластинок Латинской Америки. После первых сыроватых работ в психоделическом ключе группа настолько преобразилась, что сложно понять, что же с ребятами на третьем альбоме произошло. Возможно, сказалось опекунство Мильтона Нассименто (он гостит с вокализом в заглавной композиции), ему группа постоянно аккомпанировала. А может быть, наличие блестящих музыкантов: достаточно упомянуть имя покойного Marco Antônio Araújo. Так или иначе, на этот раз скучно не будет никому (и на этот раз я это торжественно обещаю!): ни поклонникам джаза, боссы, ни любителям классического прога, ни симфовикам-сентименталистам. Всё делится в золотом сечении, а на переднем плане восседает кудесник клавиш Wagner Tiso. С доставанием релиза мне пришлось некоторое время повозиться, но он ещё кое-где есть. Так что, кто ещё не слышал, пожалуйста поторопитесь и спрашивайте в аптеках! :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 04:38 

Крутан Шестидесятых писал(а):
. А может быть, наличие блестящих музыкантов: достаточно упомянуть имя покойного Marco Antônio Araújo.

как покойного? Почему покойного? :( :( :( :( :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 09:34 

Matty Groves писал(а):
как покойного? Почему покойного? :( :( :( :( :(

Причём умер очень давно и совсем молодым, в 1986. На английском информация в нескольких блогах, так что случайности тут быть не может. :cry: :cry: :cry: :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 11:01 

грустно... у меня есть 4 его сольника - совершенно гениальных. потрясающий был музыкант

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 11:10 

Я вот тоже расстроился, один из немногих настоящих прогрессоров был в Бразилии. :( :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 11:47 

Крутан Шестидесятых писал(а):
SOM IMAGINÁRIO - A Matança do Porco (1973, Brasil)
Styles: sympho, fusion
(Som Imaginario = Imaginary Music)
Одна из самых впечатляющих симфо-пластинок Латинской Америки.

Это действительно один из лучших латиноамериканских симфо-альбомов. Кроме него слышал у них только дебютник - никакого сравнения.
Маленькая поправка к переводу названия группы: Som Imaginário = Imaginary Sound.

У Араужу сольники тоже были хороши, я когда-то, кажется, рацил парочку...

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 22:49 

TERRENO BALDIO - S/t (1975)

Не зря их называют бразильскими GENTLE GIANT. Они соединили бразильские национальные мелодии с напевами Джайнтов. Вроде и вещи небольшие, и не особо прогрессивны, но группа очень хороша, ибо они довольно легко комбинируют певучие мелодии с неожиданными ритмами и сбивками в рамках обыкновенных 4-5 минутных песен. Бразильский колорит особеннно чувствуется, а также некоторое влияние джаза. Не сказать, что в инструментальном плане они так же подкованы, как GENTLE GIANT (в основном гитара и клавишные без флейт и других дудок), однако в плане традиционных вокальных перекличек очень даже ничего. Одна из лучших бразильских команд с довольно оригинальным для этой страны саундом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 00:30 

TERRENO BALDIO - Alem Das Lendas Brasileiras (1977)

Второй диск получился под стать первому. В плане мелодичности он, наверно, проигрывает одноименному, однако можно констатировать большой прогресс в инструментальных навыках команды, появилась скрипка и флейта, что добавляет музыке изящности и красоты. А так в принципе особо ничего не изменилось: все те же вокализы аля GENTLE GIANT, небольшие композиции и непередаваемый бразильский колорит. Достойно, очень достойно. Несомненно, первый и этот диск заслуженно считаются лучшими образчиками бразильского прогрессива.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 00:31 

VELUDO - Ao Vivo (1975)

Убийственная бразильская команда. Играли ребята такой мощный симфопрог с перекличками тяжелой гитары и органа с мугом. Довольно бескомпромиссная музыка для такой страны, как Бразилия, с ее тягой к национальному фолку и приятным раслабленным гитарам. Немного команд играли в 70-е подобную музыку в этой стране. Группа явно много слушала классиков британского прогрессива, в частности ELP и YES. Музыка в основном инструментальная и порой очень жесткая, чем-то напоминает испанцев ATILA (которые, кстати, достигли пика своего развития попозже). Вокалист не самое сильное их место, но он, к счастью, много не поет, зато мощных прогрессивных моментов навалом. Еще один бриллиант из Бразилии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 14:47 

Persona "Persona"- 75 LP
Следующие слова с обложки особо привлекли мое внимание: "Obscura Banda Progressiva Experimental".
Не зная португальского языка я все же понял эту фразу :wink: и немедленно заценил альбом ...
29 минут всего ... Первый 4-минутный трек некое перкуссионное побрякивание и постукивание, а затем подключается злобная кислотно-зафуззованная гитара в сопровождении удаленных нашептываний и возгласов. Не слишком авангардно, довольно мелодично: скорее это альбом психо-экспериментальной направленности с ярким и запоминающимся саундом гитары. Неплохо, хотя могло быть и лучше, учитывая, что на дворе был 1975-й год. Хотя я рекомендую послушать.
Пластинка не выходила на сиди ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 13:04 

Dom Um Romao - s/t + Spirit of the Times - 1972+73.

Игривый Амазонский фьюжн, как не странно, не похожий не на Джобима, не на Деодато. Атмосфера карнавала присутствует, но далеко не во всех композициях, а некоторые из них, так вообще, по-моему, вполне способны согреть душу и усладить слух самого искушенного проггера развёрнутыми соло-проходами саксофона и весьма витиевато звучащим фортепиано.
Второй альбом более попугаистый и много проще первого, поэтому скорее придется по душе какому-нибудь любителю приджазованной World-Music.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 22:31 

QUARTETO NOVO - s/t (1967, Brazil)
Styles: folk, fusion
Впоследствие, двое из этого квартета станут известны музыкальному миру как Airto и Hermeto. Ну а пока на дворе 1967 год QUARTETO NOVO записывает едва ли не самый первый в Латинской Америке альбом акустического фьюжна. Инструментов по минимуму: пара гитар, флейта, треугольник. Сыграно с искоркой, технично, цепко. Атмосфера светлая, озорная. Восемь недлинных пьес. Дигипак когда-то давненько выпускался бразильским отделением EMI Odeon и сейчас уже труднодоставаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 21:52 

A Barca do Sol 1974 Brasil A Barca do Sol
A Barca do Sol 1976 Brasil Durante o Verгo
A Barca do Sol 1979 Brasil Pirata

Я уверен, что только по какому-то недоразумению об этой группе до сих пор не упомянуто на форуме :shock: Будучи мягко говоря слабо искушенным в фолк-проге могу сказать только следующее - ныне зто мои любимцы в жанре сразу после Harmonium ST и Emma Myldenberger .
Исключительные мелодии, великолепные аранжировки , развитый инструментарий , чистый проникновенный вокал напоминающий моего любимца Serge Fiori. Что еще надо для счастья ?
P.S. Из за обильного использования флейты группу конечно же сравнивают с Jethro Tull. Ничего общего конечно. Латино-американская традиция богата собственными музыкальными идеями. Звучание группы не имеет ничего общего с английским фолком - тем и ценно.

Последний раз редактировалось Univers 19 сен 2008, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 22:16 

Univers писал(а):
Barca do Sol, A 1974 Brasil A Barca do Sol Rock Brasil
Barca do Sol, A 1976 Brasil Durante o Verгo Rock Brasil
Barca do Sol, A 1979 Brasil Pirata Rock Brasil

Я уверен, что только по какому-то недоразумению об этой группе до сих пор не упроиянуто на форуме :shock: Будучи мягко говоря слабо искушенным в фолк-проге могу сказать только следующее - ныне зто мои любимцы в жанре сразу после Harmonium ST и Emma Myldenberger .
Исключительные мелодии, великолепные аранжировки , развитый инструментарий , чистый проникновенный вокал напоминающий моего любимца Serge Fiori. Что еще надо для счастья ?
P.S. Из за обильного использования флейты группу конечно же сравнивают с Jethro Tull. Ничего общего конечно. Латино-американская традиция богата собственными музыкальными идеями. Звучание группы не имеет ничего общего с английским фолком - тем и ценно.

да, чего то мы её упустили. Группа очень хороша и очень самобытна. Я бы отметил лёгкую сумасшеднинку, которая добавляет очарования музыке

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 22:55 

Matty Groves писал(а):
да, чего то мы её упустили. Группа очень хороша и очень самобытна. Я бы отметил лёгкую сумасшеднинку, которая добавляет очарования музыке

Я "сумашедшинки" не заметил. Лукавлю конечно...что-то авантовое у них есть...но учитывая, что мой радикализм во вкусах только углубился , все что мелодичнее Merzbow мне кажется легким для восприятия :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа