<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 24 июн 2018, 06:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 09:21 

Lula Cortez "Rosa De Sangue" - 80
Неплохая, в общем, протопрожная (несмотря на год) и психоделическая пластинка с прифузованной гитарой, флейтой и клавишными. Треки коротенькие, да и наблюдается серьезное упрощение материала по сравнению вот с этим авант-проговым мастерписом - Lula Cortez e ze Ramahlo. Короче, послушать можно ... разок-другой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:01 

Cheiro De Vida 1988 Vivo (Live) (Self Produced)
Тяжелый и весьма прогрессивный инструментальный фьюжн. Трио в составе Andre Gomes (бас), Carlos Martau (гитара, krika ??? – не знаю, что это такое), Alexandre Fonseca (барабаны). Кроме концертника (переизданного на CD в 2000 г.), есть еще студийный альбом 1984 г. Студийник не слышал, но вживую музыканты играют превосходно. Да и группа, похоже, по духу джемовая. Гитарные партии попадаются просто зубодробительные, басист не отстает (часто вообще кажется, что бас рулит), ну и барабанщик на уровне, хотя его меньше слышно. Напористый хэви-фьюжн чередуется с импровизационными отступлениями (иногда с латинскими мотивами), при этом обычно не прекращается тяжелая и динамичная басовая линия. Очень сильная команда, существующая, возможно, и сегодня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 11:13 

Alqvimia "Same" - 82 LP
Ну, до карнавальных ритмов здесь прям как до Луны ... хотя группа бразильская. На мой скромный взгляд, ребята играют очень профессиональный 70-кий фьюжн с обилием клавишных (органа и фоно), играющего ощутимого баса, мощной перкуссии и духовых (преимущественно сакса). В зависимости от трека, саксист порой срывается даже и на фри, очевидно прослеживаются и неавангардные боповые структуры. Вообще, пластинка очень хорошая, а в записи приняли участие очень способные музыканты, ориентированные на скорее европейскую школу джаза. Такое можно услышать у шведов или бельгийцев, поляков или чехов ...
Был несказанно удивлен, когда на некоторых сайтах музыку этой команды определили как ФОЛК-РОК :shock: . Ни рока, ни фолка здесь нет совсем. Даже фьюжн здесь с минимальной опорой на рок музыку. Почти чиста джазовая команда не без прогрессивных настроений, особенно когда на смену саксу приходит флейта.
Recommended! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 15:15 

Alice писал(а):
Alqvimia "Same" - 82 LP
Был несказанно удивлен, когда на некоторых сайтах музыку этой команды определили как ФОЛК-РОК :shock: . Ни рока, ни фолка здесь нет совсем. Даже фьюжн здесь с минимальной опорой на рок музыку. Почти чиста джазовая команда не без прогрессивных настроений, особенно когда на смену саксу приходит флейта.

Ну, это известно: пластину не слушали, увидели в кредитах флейту - все понятно, значит, фолк-рок! :lol:

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 15:43 

Ну да, я тут таких перлов почитал в сети :wink: Аж очи залупылися (как говорят украинцы) :)
Приходится разыскивать года, составы и пр. ... Заодно и откровений поначитался :twisted:
Иду завтра на Горбу. Ты как?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 15:54 

Я вроде тоже собирался )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:06 

ELPfan писал(а):
Я вроде тоже собирался )))

Отлично :D Встретимся в кафехе с привлечением всех наиболее прогрессивно-авангардных сил Москвы :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 21:16 

Тож завтра подъеду, но ненадолго - делов куча.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:34 

Ronnie Von "A Maquina Voadora" - 70 Discos Mariposa
Ronnie Von (Ronaldo Lindenberg von Schilgem Cintra Nogueira) - известный в Бразилии певец, телеведущий и шоумен. В 60-е годы он решил попробовать себя на ниве психоделии. Должен отметить, что эксперимент удался (если судить по указанной пластинке). Богатые аранжировки с участием акустических и электрических гитар, клавишных и скрипок. В принципе, ничсего особо бразильского здесь мною замечено не было. Скорее, весткоустальный психодел (многие вещи исполнены в стилистике барокко рок) с перепевами гитары, скрипки, флейты, труб и вездесущего органчика. Лишь вокал на португальском языке. Пластинка получилась очень сочной и разнообразной - симпатичная и зрелая музыка фактически без эстрадных упражнений и откровенной битовости. Очень рекомендую послушать.
За свою долгую карьеру маэстро реализовал около 20 альбомов. Жив и поныне: ведет передачи на телевидении.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:07 

Karma "Same" - 1972 Sunny Pierrot
Gastão Lamounier (vocals),
Paulinho Soledade (acoustic guitar),
Antônio Cláudio (acoustic guitar),
Rick (guitar, banjo),
Chico Julien (bass),
Áureo (drums)
Danilo Caymmi(flute)

Указан состав за все годы существования бразильской группы. Играют довольно мягкую, интеллигентную психоделическую музыку с некоторым балладным уклоном. Делается небольшой крен и в сторону фолка ... Некоторые треки выполнены в стилистике барокко-рок. Поют исключительно на португальском. Композиции короткие, но слушаются с удовольствием. По сути это 60-кая группа. Понравилось! :)
Где-то у меня завалялся еще один альбом этой команды в риповом варианте. Надо бы извлечь и послушать. :idea:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:56 

Думаю, это тот же самый. Альбом то один у них :D :D

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:11 

ELPfan писал(а):
Думаю, это тот же самый. Альбом то один у них :D :D

Мабуть, хотя названия песен ПОЛНОСТЬЮ не совпадают! Уже проверил ... :wink:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 12:32 

A BOLHA - É PROIBIDO FUMAR - 76 LP
А это уже хард-роковые бразильеро. Команда была сформирована еще в 1965-м году. Но до пластинки тогда дело не дошло. Это вторая пластинка, которая вышла в 1976-м году. Здесь это такие хардово-блюзовые хлопцы по типу Кинкс/Роллингов с латиноамериканским душком и периодическим исполнением неплохих, мелодичных и очень жалостных балладок. Поют ессно по-португальски. Орган, фоно и электрогитара - основные инструменты. В музыкальном отношении опираются на англо-американские хард-роковые стандарты. А парочка треков с флейтой и скрипками вполне подпадают под категорию "прогрессив". Нормально - мне понравилось ... :)
Кстати, прочитал в сети, что недавно музыканты дали концерт, на котором исполнили свои как новые, так и старые вещи.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 12:40 

Дебютник их, Um Passo a Frente (1973), насколько я помню, - это чистый прогрессив. Их лучший диск.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 12:54 

ELPfan писал(а):
Дебютник их, Um Passo a Frente (1973), насколько я помню, - это чистый прогрессив. Их лучший диск.

Этой у меня нет. А на альбоме 76-го все больше по харду (хотя и очень приличному) приударяют. Скажем так - хард не без прогрессива. Тем не менее, повторюсь, что ребята мне показались :) Палеодиггерам, значить, следует взять на заметку оба альбома :idea:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа