<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2005, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Enigma (1972) s/t. Совсем не то же, что популярный проект Мишеля Крету, а тяжелый блюз-рок и хард на блюзовой основе из Мексики. Открывается альбом жестким риффовым блюзом Under The Sign Of Aquarius, им же (в испаноязычном варианте – Bajo el Signo de Acuario) и заканчивается. Хороши хард-роковые номера – размеренный The Call Of The Woman и следующий за ним бодрый Interwine, обращает на себя внимание мощная Sunday's Coming в саббатовско-назаретовском духе (помимо всего прочего, сипловатый вокал напоминает Дэна Маккаферти). Есть хэви-буги (Save My Soul), блюз (Simon) и южный рок (Live It Up, Mama). Очень приятна полиритмичная Alfa, напоминающая мне по стилю сегодняшних Tito & Tarantula.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Spiders (1973) Nuevas Rutas En Sonido. Во втором альбоме эти мексиканские музыканты сдвинулись в сторону блюз-рока. Диск начинается с заводной You Are The People (Help Yourself) и продолжается драматичной псих-блюзовой Just One Of Those Days. После веселой Are You Sure (You Got Me) – снова полная эмоций Won't Be Comin' Home Tonight. Примерно в том же духе и остальная часть альбома: качественный эмоциональный блюз-рок с хорошей гитарой и латиноамериканской перкуссией, хотя мне вторая, более психоделическая, половина альбома показалась чуть послабее первой, хотя лиричную балладу For You стоит отметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 16:54 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
La Revolucion de Emiliano Zapata – “S/t” (1971)
Данный мексиканский коллектив обычно ставят в один ряд с такими коллегами по сцене как FLYING KARPETS и KALEIDOSCOPE. Сам не слышал, поэтому могу говорить о группе отвлеченно от них.
Музыканты представили на суд публики приблюзованный психоделический рок с активными гитарами – местами жесткими, почти хард-роковыми (Melynda), порой же лирическими (I wanna know). Зачастую в продолжительных композициях сольная партия по своему развитию ближе к прог-року (превосходная вещь Nasty sex тому хороший пример). Есть и мощнейший инструментал, где гитарный фуз переходит все границы (Shit city aka Ciudad perdida). В целом пластинка очень мелодичная, но и одновременно разнообразная по настроению и музыкально насыщенная и интересная.
Одна из лучших работ псих/прога из Латинской Америки.

La Revolucion de Emiliano Zapata – “Hoy” (1972)
Второй альбом отличной мексиканской группы открывает уже полноценная хеви-проговая En Medio de la Lluvia – это 8 минут гитарного буйства и выразительного вокала (мужской и женский). Кстати, самые первые секунды вызывают в памяти ассоциации с Tobacco road. В целом же альбом, продолжая линию дебютника, кажется более зрелым (не значит лучшим) и глубоким. Но с появлением четко выраженной мелодичности музыканты слегка потеряли, на мой взгляд, драйв в исполнении. Но жемчужины агрессивного гитарного рока и здесь есть - Petra sus camarades и El kuino. Лирический материал уже ближе к фолк-року (Otra vez и Ahora Escucha Esta Cancion). Лучшая композиция, на мой взгляд, ближе к концу альбома – 10 минутная I dig it. Она наиболее близка разухабистому стилю первого альбома с дерзкой партией соло гитары.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Perry писал(а):
La Revolucion de Emiliano Zapata – “S/t” (1971)
Данный мексиканский коллектив обычно ставят в один ряд с такими коллегами по сцене как FLYING KARPETS и KALEIDOSCOPE.

Мне Kaleidoscope (я про мексиканский, естественно) больше нравится - очень классная психоделия. Имхо, можно включать для демонстрации понятия "психоделический рок".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2006, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
La Fachada de Piedra (1971-74) s/t. Издание 2006 года (Walhalla WH 90369) включает в себя два EP и концертную запись мексиканской блюз-роковой группы. Начинают диск 4 трека с первого EP группы (Fachada de Piedra en Avándaro), зачем-то в измененном порядке. Здесь группа состоит из 2 гитаристов, 2 ударников и басиста и играет блюз-рок в довольно традиционной американской манере, но при этом ударники, помимо барабанов, усердно колотят в конги, что добавляет латинский акцент, а гитаристы явно увлечены ранним Хендриксом (особенно заметно в It's Too Bad). Треки второго EP тоже перемешаны, и первые же две вещи 1972 года – Walking The Dog и Sad Shoes – разительно отличаются от прежнего материала: теперь это хард-рок с активным участием хэммонда (место гитариста и основного автора песен Тони Бейкера занял клавишник Сервандо Айяла). Однако, судя по всему, группа не стала развивать это направление, потому что 7 треков, записанных два года спустя на концерте в Экспериментальном Театре Гвадалахары, демонстрируют возврат даже не просто к стилистике первого диска, а даже еще больше в сторону блюза (особенно наглядны треки Turtle Blues и BB King). Запись живых треков, прямо скажем, бутлежная. Группа, претерпев некоторые изменения в составе (в частности, на вокал пришла Кармен Очоа – то ли жена, то ли сестра гитариста Мигеля Очоа) просуществовала до 1979 года, потом реорганизовалась в 1994 и выступает до сих пор).

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Toncho Pilatos "Same" - 73 Rock Power
Это уже конкретный мексиканский прогрессив (безо всяких прото), с очень сложными ритмами и структурами, флейтами, скрипками, гармониками, фоно. Напеть это или насвистеть совершенно невозможно. Просто улетел от этой пластинки - настолько грамотно, умно и профессионально она сделана. Но главная фишка заключается в абсолютной непредсказуемости композиций - скрипки сменяют флейты, неожиданно врывается сакс, следует соло на фоно, переходящее в солирование бас гитары. За один раз трудновато ухватить весь этот калейдоскоп, но не мешанину. Много чего наэксперементировано на этой единственной пластинке группы. Вокал как на испанском, так и на английском. Ух, хороша пластиночка! Highly recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Renaissance "Renaissance" - 71 Es Cultura El Disco
Мексиканские прото-проггеры. Пластинка сразу показалась подозрительной: уж очень название группы не понравилось ... Тем не менее, взял и не пожалел. Группа играет настоящий и очень качественный прото-прог с вкуснейшей фузз-гитарой, отличной и обильной флейтой, прекрасным прокуренным и пропитым мужским вокалом на английском языке. Флейто-гитарные чередования очень понравились. Иногда к такому полуджемному раннему прогу добавляется и гармоника, а композиция в мгновение ока превращается в забубенный блюз ... но ненадолго. От активного музицирования группа переходит к красивым балладам, меняет темп и инструменты легко и беззаботно. Recommended for sure!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
HIGH FIDELITY ORCHESTRA - s/t (1982, Mexico)
Styles: prog rock, fusion
Мексиканский квартет с ведущими гитарами (один из них гитарист "чистый", а другой - "на все руки мастер"). Кримзоидно-лардфришный фьюжн высшей пробы. Редкий случай, когда и электронные ударные совсем не раздражают. :lol: Минимум латинскости и максимум концентрации на звукоизвлечении. Диск довольно известный, но редкий (снят с производства Smoogless Records). Вообще-то, заслуживает много большего внимания чем эти скупые пять строчек в минирецензии. Королевских кровей! :!:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Nuevo México (1975) Hecho en Casa. Мексиканский прог-рок с изобилием флейты. Сама музыка кочует от симфо-прогрессива (типичный пример – 3-частная Sinfónia de Rock № 1 общей продолжительностью 12-минут, причем первая часть – Acuarela – явно тяготее к равелевской стилистике) к утяжеленной блюз-роковой психоделии (Despues de la Muerte с влиянием музыки индейцев) и фолк-балладам (заключительная Vamos a Soñar, Vamos a Vivir). Довольно неплохо, правда, солирующая флейта то и дело сбивает на джетроталловкие аллюзии (хотя, по идее, могла бы и на Los Dug Dug's... :roll: ). Впрочем, Preludio скорее наводит на мысль об итальянской сцене. Сам диск был записан в 1973 году, но впервые увидел свет только через 2 года. Впоследствие группа преобразовалась в Al Universo.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Очень сильная команда с убийственным флейтистом. :D :D AL UNIVERSO тоже, кстати, ничего даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Из рецензий осени 2005:

El Amor (1972) Angelica. Занятная мексиканская команда. Дебютный альбом разделен на две части: первая – англоязычный психоделия, вторая – более традиционные латиноамериканские вещи на испанском, преимущественно акустические. Открывает альбом Everybody Help Me – нечто среднее между американской психоделией и спокойными номерами Cream. Следом идет жесткий хэви-блюз On The Midnight Bus а-ля Хендрикс, потом типично американская фолковая My Lonely Song, а завершают первую часть две вещи в стиле утяжеленного westcoast-рока. Вторая сторона мне показалась менее интересной, хотя и там есть хорошие вещи – Al Mundo с губной гармошкой и Ay De Mi, которая лично у меня вызвала ассоциации с акустическими вещами БГ :)

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Из рецензий осени 2005:

Spiders (1970) Back. Псих-прог из Мексики, очень приятный. Качественные оригинальные композиции (особенно хороши Now и People Deceive, хотя выделить лучшие непросто), активные клавиши, хороший вокал. В целом близко по стилю к Spooky Tooth, разве что чуть помягче, а It's You напомнила Moody Blues. В заглавном треке имитируется церковный орган. Мне понравилось, жаль альбом очень короткий – менее 30 минут.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Вот слушаю знаменитый дебютный альбом Herb Alpert's Tijuana Brass - The Lonely Bull 1962. Альбом, записанный подручным методом и тем не менее давший начало целому музыкальному направлению и всей фирме A&M. Музыка кажется обрассованной и омексиканенной версией оркестра Джеймса Ласта. Ностальгических моментов очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
DELIRIUM - Primer Dialogo (1985)

Трудно представить, что в 80-х годах вызвало такой огромный интерес к прогрессиву в Мексике, но группы начали расти прям на дрожжах. Конечно, им приходилось играть на дряных синтезаторах (звук которых иногда может отпугнуть слушателей), записываться буквально в подвалах и жить на гроши, но они сочиняли свою красивейшую музыку, не оглядываясь ни на кого. Эта группа - один из ярчайших примеров развития симфопрога в Мексике в 80-х. Данный альбом полностью инструментальный, он насыщен красивейшими аранжировками, мелодиями и ритмами, 2 синтезатора и скрипка создают удивительные переходы и контрасты, навевая сравнения с лучшими представителями итальянской прогрессивной сцены. Конечно, звук здесь оставляет желать лучшего, синтезаторный фон может отталкивать, но мастерство исполнителей, их стремление к мелодизму и разнообразию не может не увлечь слушателя. Недавно послушал эту пластинку и до сих пор пребываю в полнейшем восторге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
DELIRIUM - El Teatro del Delirio (1985)

Вторая пластинка вышла уже без скрипача, зато на одном треке появился вокал. Здесь переигрывается несколько вещей с первого альбома, с большим клавишным фоном, однако музыка звучит так же мощно, трагично и с пафосом. Такая же отличная пластинка, как и первая, рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by