<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Emilio Aparicio Moog "Expansión Galáctica (Música Electrónica)" - 70-74 (2017) Mental Experience
Electronics, piano – Emilio Aparicio
Вот люблю я получать такие неожиданные подарки, да еще из экзотических стран. В данном случае - из Гватемалы! :shock: Пионер электронной музыки. Муг да вторящее фоно + вспомогательные ударные (от друзей?). По сути это такая психодельная, серфовая, а то и рок-н-ролльная электроника. Слушал-слушал парень западников, а затем решил сам изобразить. На удивленье удачно получилось. Помимо муга здесь есть набор каких-то электронных девайсов, которые маэстро использует на всю катушку. Компиляция, то есть сюда вошли все сорокапятки, изданные в период с 70 по 74-й годы.
Recommended! :)
39 минут пролетели незаметно :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Chelique Sarabia - Revolucion "Electronica" en Musica Venezolana (1971)

Венесуэльский композитор, записавший модерновые обработки традиционных фольлорных мелодий. Название диска слегка дезориентирует слушателя, указывая слово "электроника" в наименовании, однако на самом деле здесь представлены сыгранные на современных инструментах версии местных песенок, которые не особо отличаются от оригинала. Много акустической гитары, саксофон, флейта, иногда едва заметная электрогитара, но все сделано достаточно близко к оригиналу, в танцевальной манере, поэтому меня скорее не обрадовало. Такую музыку вполне можно было услышать в качестве лаунжа в барах и ресторанах Венесуэлы, а не в каком-нибудь рок-клубе. Слишком легковесно и по-латиноамерикански фривольно. Рекомендую пройти мимо и поискать себе что-нибудь иное. На CD диск недавно впервые выпустил лейбл Guerssen.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Grupo Experimental Electroacustico - Musikautomatika (1983)

По названию группы и пластинки вполне можно понять, что играли эти венесуэльцы. Свободная электроакустическая импровизация, различные шумы, звуки и атональности, иногда индустриальные наслоения и звуки природы. Три длинные инструментальные вещи от этого трио, абстрактно-авангардные построения и потусторонние заумные ходы. Такое предназначено явно для особых ушей и особых слушателей, к которым я явно не отношусь. На CD (скорее CD-r) пластинка переиздавалась специализирующимся на таких вещах лейблом Creel Prone.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Azucar, Cacao y Leche - S/t (1971)

Достаточно однообразные венесуэльцы с двумя альбомами. Они играли простоватый рок, основанный на песенном формате и традиционном чередовании куплетов и припева без импровизаций и инструментальных экскурсий. Особенного психодела также не наблюдается, как и заметных мелодий. Вокал на английском языке. По слухам, второй альбом поинтереснее и попсиходеличнее будет, но я его пока не слышал. Насчет этой пластинки я бы особо не волновался - никаких усилий для ее поиска прикладывать не надо. Поют много и на испанском языке. На CD данная работа не издавалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Leo Antunez - Un Tal Leo Antunez (1972)

Уругвайский исполнитель, записавший альбом на злободневные темы того времени в сопровождении лучших музыкантов своей страны на тот момент из таких групп, как Dias de Blues, Opus Alfa и Genesis. Своеобразный стиль пения подчеркивается речитативными наскоками музыканта, который скорее декламирует свои стихи, чем по-настоящему поет. Весь этот поток декламаций подкрепляется то фолковым аккомпанементом в виде акустической гитары или виолончели, то скорее жесткими хард-роковыми структурами. Если вы способны вынести море штурмующих испанских словес, то вполне можно послушать, тем более что иногда данный сонграйтер настолько нагоняет смури своими непрерывными нарративами, что начинает казаться, что перед вами какой-нибудь Pholas Dactylus (правда, качество работы аккомпаниаторов чаще всего проигрывает). В целом небесталанная безделушка, но не особо запоминающаяся. На CD альбом пока не появлялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Atacama - Arriba Quemando el Sol (1971)

Шведско-чилийская формация, записавшая несколько альбомов народной латиноамериканской музыки в 70-х. Это их вторая пластинка, на которой они играют аутентичный чилийский фолк, не особо нам интересный. Выспренное мужское пение на испанском языке в сопровождении акустической гитары, различные флейты и другие атрибуты музыки Анд. Любые рок-инструменты отсутствуют, поэтому слушать это достаточно скучновато. Интересно, что первые два альбома этого коллектива переиздал знаменитый лейбл Charisma (непонятно, правда, с какого перепуга), окрестив этот, например, на новый лад - The Sun Burns up Above - и добавив красивую обложку от знаменитой студии Hipgnosis. В целом не особо захватывающий материал для рок-фанатов, а для любителей фолка слишком конвенциональный, ИМХО. Других их пластинок я не слышал, но подозреваю, что там то же самое. На CD ее пластинки пока не выпускались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Bandolero - S/t (1970)

Очень и очень толковые пуэрториканцы с единственной пластинкой. Ориентировались они, как мне кажется, на звучание Santana, поскольку и органист, и гитарист здесь выглядят просто монстрами, наяривая попеременно на фоне англоязычного вокалиста. Сама музыка представляет собой скорее тяжелый психоделический рок, чем латино-рок, в комбинации с элементами гаража, блюза, поп-рока и даже латинской музыки. Все звучит громко, зафуззовано и агрессивно. Есть несколько более коммерческих баллад, слегка снижающих общую оценку при прослушивании, однако даже они поданы в достаточно утяжеленной манере, и преобладает крепкий хэви-псих с "Хаммондом" и фуззом. В конце размещен 8-минутный прогрессивный джем в духе Dakila с органно-гитарными атаками и терзаниями инструментов. В целом во всех смыслах рекомендуемая редкость. На CD она переиздавалась несколько раз - как японцами, так и нет. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Frutos del Pais - Sin Ti (1972)

Неплохие чилийцы, копировавшие в своей музыке стилистику Procol Harum (и даже укравшие пару аккордов из A Whiter Shade of Pale). Торжественный органный саунд сильно напоминает манеру Мэттью Фишера с барокко-мотивами и иногда тяжелой гитарой аля Робин Трауэр. Именно в подобной струе сделаны их лучшие вещи. Правда, для 1972 г. такой подход к музицированию смотрится слегка архаично, хотя мы помним, что латиноамериканцы часто запаздывали с освоением популярных музыкальных жанров того времени. Кроме удачных моментов, на этой работе также попадаются, к сожалению, фривольные поп-мотивчики и типичная латиноамериканская эстрада, облаченная в слегка психоделические формы. Вокал только на испанском языке. Вполне можно послушать, хотя музыка для 1972 г. в высшей степени наивная. На CD данный диск переиздавался в 2001 г. местным отделением Warner Music.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Frutos del Pais - Y Volar... Y Volar (1974)

Второй и заключительный альбом чилийской команды. Градус обожания Procol Harum здесь немного снизился, а сама музыка, впрочем, более сложной не стала: смесь местной поп-музыки, психоделического рока и гаража. Вещички совсем короткие, по 2 минуты в среднем, а такая музыка в 1974 г. выглядит откровенным анахронизмом. Хотя гитарист пытается периодически найти какие-то нестандартные ходы, латиноамериканская эстрада еще больше засасывает музыкантов в свою пучину. Эта работа явно послабее дебютника - совсем простенькая, два притопа, два прихлопа. На CD она пока не выходила, однако целенаправленно искать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Mad's - Molesto (1969-1972)

Все мы помним, что в Перу была значительная рок-сцена. Можно упомнить и Traffic Sound, и Laghonia, и El Polen, и Tarkus, и даже We All Together c Al Alamo. На мой взгляд, эта группа, не так давно отрытая винилокопателями, уделывает большинство. Ребята познакомились на вечеринке с Китом Ричардсом и Миком Джаггером и поехали по их приглашению в Англию, где посетили ряд концертов, в том числе на острове Уайт, и даже получили возможность записаться на мобильной студии "Роллингов". По музыке, правда, они заметно отличались от более именитых коллег. Умный психоделический рок, напомнивший мне отдаленно Quicksilver Messenger Service и Mad River с небольшой примесью Santana. Длинные, преимущественно инструментальные композиции, с перекличками двух гитар, которые уходят то в джаз, то в хэви-псих, иногда основной гитарист включает на полную мощь фузз, однако тяжелый психодел здесь не превалирует. Скорее группа близка к псих-прогу, как показалось - импровизации завихренные и погруженные в себя, абсолютно без всякой коммерции, что отличает их от перуанских коллег по цеху, у которых, как я помню, периодически попадался какой-то наивняк. Здесь все очень серьезно и органично. На данном CD представлены записи разных лет, есть даже кавера на Strawberry Alarm Clock, the Rolling Stones и the Kinks, однако группу скорее более интересовали продолжительные гитарные джемы, чем попытка записать хит-сингл. Поют, кстати, на английском, а не на испанском. Качество записи хорошее. Highly recommended! Одно из открытий последнего времени - преступно пропустили данный аутфит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Tsee Mud / Bacro / LSD - S/t (1968-1971)

Компиляция различных групп из Венесуэлы, объединяло которых участие гитариста Хосе Ромеро. Впервые данный CD был выпущен лейблом Shadoks Music, так что до этого указанные записи не публиковались. Если говорить о ранних венесуэльских группах, то можно вспомнить разве что Ladies WC, и больше никого. Если описывать каждую команду по отдельности, что LSD исполняли ранний гаражный рок - достаточно ординарный, как показалось. Группа Tsee Mud, название которой вынесено в заголовок, играла любопытный хэви-психодел на грани хард-рока. Вокалист явно подражает Планту, а музыка сильно напоминает Led Zeppelin. Кстати, пели во всех группах только по-английски. Лично мне самой запоминающейся показалась третья команда - Bacro. Они исполняли приджазованные гитарные инструменталы, где-то в духе Santana, где с влиянием гитарного психодела а-ля Kennelmus, но по общему настроению они скорее отличаются от большинства остального материала сложными ходами, резкими риффами и сбивками темпа. В целом общий уровень скорее средний, но весьма слушабельно, а с Bacro я бы познакомился поближе, если бы предоставилась такая возможность. Послушать можно, но без откровений. Для Венесуэлы вполне неплохо, хотя основные свершения, ИМХО, произойдут у них в конце 70-х, когда появятся такие команды, как Estructura и Tempano.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Totem - Descarga (1972)

Второй альбом этой уругвайской команды. Мне, если честно, нравятся все их пластинки, и эта не исключение. Уругвай вообще нас не особо балует разнообразием коллективов (Armando Tirelli, Psiglo, Opus Alfa, местные Genesis да Dias de Blues вспоминаются только), однако это была хорошая группа. Смесь местных фолк-мотивов кандомбе, резкого хард-рока, джаза и психоделии. На поверку перед нами предстает крепкая и солидная латиноамериканская рок-музыка с небольшими песнями, вокалом на испанском языке и хорошими мелодиями. Чисто гитарная команда, смешивавшая в своих песнях поп-романтизм, жесткость партий и разнообразие влияний. Прогрессивное начало появится у данной команды только на следующем альбоме, а этот тем не менее тоже приятен с парой-тройкой хиппистско-психоделических композиций, превышающих отметку 5-6 минут. Гитарист также очень и очень хорош. Recommended! На CD альбом издавался давным-давно спаркой с первым диском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Totem - Corrupcion (1973)

Третий альбом в дискографии уругвайских рокеров Totem стал, наверное, лучшим в их истории. Они добавили к своему гитарному инструментарию злой и нахрапистый саксофон, который делает день меломана всякий раз, как появляется, вкупе со свирепейшей фузз-гитарой. Настоящий саксофонно-гитарный прогрессив в стилистике англичан Diabolus, испанцев Tabletom или немцев Out of Focus (времен второго диска). Про флейту новоприбывший духовик тоже не забывает, добавляя ее мечтательные пируэты к спокойным латиноамериканским балладам, благодаря чему самобытный местный колорит окутывает меломана с головой. В конце пластинки есть сногсшибательный 9-минутный эпик Caspita, которым команда достойно завершила свое существование как один из лучших коллективов в истории рок-музыки Уругвая. Одним словом, отличный латиноамериканский прогрессив, который бы посоветовал в коллекцию любого меломана. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
А местами прямо вылитая Audience получается.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Laghonia - Unglue (1968-1970)

Архивный релиз Laghonia, выпущенный местной перуанской конторой Repsychled. Представляет собой ауттейки с репетиций к альбому Glue, правда, почему-то со сплющенным и плохо прописанным вокалом, который едва слышен на фоне психоделических гитар и органа, так что особого удовольствия не получаешь, да и пленки, с которых все это писалось, получились какие-то замшелые и затертые. Играют в целом достойно, однако по большому счету этот тот же неизменный альбом Glue с малюсенькими вариациями. Для Перу, возможно, это и легендарная команда, для которой важна каждая найденная запись, однако для рядового меломана музыкальная ценность данного альбома более чем спорна. Единственными нереализованными треками являются три вещи в конце альбома, правда, аудиофильское качество здесь также хромает и является поистине ужасающим. В целом легко можно пропустить, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by