<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 12 ноя 2019, 09:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 21:43 

Насколько я знаю, нет :( :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 16:25 

Laghonia “Etcetera” – 70 (Перу)
Я очень сильно впечатлён альбомом. Гитарно-органный heavy prog at its best! И хоть гитарист и органист не великие виртуозы и паузы между песнями отсутствуют, слушается альбом на одном дыхании. Мелодии цепляют, аранжировки безукоризненны. Поют на хорошем английском.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 17:43 

Don писал(а):
Laghonia “Etcetera” – 70 (Перу)
Я очень сильно впечатлён альбомом. Гитарно-органный heavy prog at its best! И хоть гитарист и органист не великие виртуозы и паузы между песнями отсутствуют, слушается альбом на одном дыхании. Мелодии цепляют, аранжировки безукоризненны. Поют на хорошем английском.

А мне показалось очень блекло и неоригинально. :?

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 19:00 

Насчет неоригинальности - согласен. Но всё равно понравилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 14:38 

Carlos Puebla - Best of… - Cuba.
Яркий представитель Кубинского полит-фолка. Кроме того, что он был в свое время поющим знаменем Кубинской революции, так он еще и неплохо пел. Задушевные серенады на революционные темы исполнены так правдиво и с таким чувством… не каждой девушке посчастливится услышать сравнимые по эмоциональности признания в любви...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 15:13 

Цитата:
Яркий представитель Кубинского полит-фолка.

А Пабло Миланес кому-нибудь знаком? :roll:
Думаю слушать его первый альбом или нет...
Из кубинцев я пока слышал только джаз-бэнд Irakere (некоторые вещи неплохи), и недавно - "Unicornio" Сильвио Родригеса...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 13:01 

daydreamer писал(а):
Quilapayun (1982) La Révolution des Étoiles. Просто великолепный латиноамериканский фолк-прог из Боливии. Влияние национального фольклора очень сильное – классические гитары, флейты Пана, маракасы и т.п. Вообще-то я не поклонник всего этого, но иногда цепляет. Здесь же не только хорошие композиции, но самое главное – прекраснейшие голоса. Такие вокальные гармонии, что временами просто мороз по коже. Песни Las Estrellas или La Primavera заслуживают высшей оценки, равно как и заключительная 8-минутная Un Canto para Bolivar. Альбом включал два раза подряд, что со мной случается крайне редко. Хочется верить, что не перехвалил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 16:40 

SPITERI - s/t (1973, Venezuela)
Styles: psych, latin
Совсем неплохая группа, преподносящая сантанообразную латиницу, вплотную примыкающую к психо-протопрогу со шквальным брассом, клонирующей Дж.Т. флейтой. Альбом невелик, ядрён, и вроде бы, на СД не издавался. Эти друзья, как говорится, понадобятся нам "для общего развития" :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 20:32 

Grupo De Experimentacion Sonora Del ICAIC
Вроде и не группа даже, а здоровущий коллектив музыкантов, организованный властями Кубы еще в 1969-м году для музыкального сопровождения фильмов о Че и Фиделе.
ICAIC - кубинский государствнный институт кинематографии.
Насколько я понял, состав постоянно менялся и фильтровался, пока не выпустили первый альбом: "Songs of the new generation of revolutionary Cuba" (GESI) [1971]
Так все и покатилось ...
Canciones del Grupo de Experimentación Sonora del ICAIC (GESI) [1973]
Grupo de Experimentación Sonora del ICAIC (GESI) [1974]
Grupo de Experimentación Sonora/ICAIC 2 (GESI) [1975]

Вот пластинки, которые я послушал сегодня. Честно говоря, ожидал услышать нечто маршеобразное, гимноподобное с самбо-румбовским уклоном.
На самом деле (несмотря на явную политизированность текстов) я много чего здесь услышал: от эстрады, через карнавал в хард рок, фри джаз и даже джаз прогрессив. Вся эта мешанина от трека к трека выглядела так:
1. латиноамериканская эстрада.
2. европейский симфо-прог
3. Оз Мутантес
4. Вест Коаст психодел
5. Советская эстрада
6. Блюз рок с гармоникой
5. Сантана
6. Arco Iris :shock:
7. Колтрейн
8. Революционная маршевая песня.
9. Out Of Focus :shock: :shock: :shock: :shock:
От такого резкого поворота событий башня отъезжает конкретно. Должен заметить, что по музыкальной одаренности эти кубинцы не уступят никому: жестоко лабают скрипично-саксовый фьюжн с сверхскоростной гитарой, изредка напевая что-то негромкое про Анжелу Дэвис и Мартина Лютера Кинга.
Пластина 74-го года ваще пинцет: 15-минутные импровизные треки с фри джазом, авантом и прогрессивным джаз-роком, напоминающим местами именно Out Of Focus. :shock: :twisted:
Короче, чувства самые разнообразные ... Но послушать все же следует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 00:15 

Чего только не найти в этом безумном мире. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 07:27 

ELPfan писал(а):
Чего только не найти в этом безумном мире. :D

Кстати, музкоманда выпустила пластов 6 - 7 на виниле (у меня рипы как раз именно с винила). А не так давно все творчество было издано на 4-х сидюках - Vol. 1 - 4.
PS. А еще послушал америкосов под названием - America Is Hard To Find. Это музыкальное творчество тамошних зеков (если не ошибаюсь) - масса spoken words в режиме радиоспектакля + вязкий психо- и блюз-рок. Год - 70-й. Вряд ли возьму: пластинку можно слушать лишь один раз и не более, а ее коллекционная значимость меня не волнует нисколько.
ЗЫ. Кубинцы - альбоом 74-го года, кстати, вполне подходит к тематике наших топов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 02:37 

Los AMIGOS DE MARIA - Rock (1968, Chile)
Styles: psych, garage/blues-rock
CD: Underground Masters UM010
Этот обскур был записан в 1968 и пролежал на полке 5 лет. Открывается он неожиданно для своего года: нечёсанным 10-минутным гитарным краут-эпиком Vuelve A Comenzar с давящими гитарами и утробным вокалом. Отлична и вторая вещь La Carta - в психогаражном стиле. По мере продвижения вглубь диска тематика становится всё более и более недвусмысленно рок-н-рольной. И трек за треком слушатель возвращается в совсем уж свой нежный возраст - с Дорогой №66, Длинноногой Сэлли, и уж в который раз задаётся неразрешимым для любого олд-рокера вопросом: "Кто ж остановит дождь?" :roll: Испанский чередуется с английским. Сыграно с чисто рокабильной забойной энергией и не без панковского душка. Хорошие Underground Masters.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 13:34 

Крутан Шестидесятых писал(а):
ELPfan писал(а):
BLOPS

Первый не слушал ещё, но должно быть, он ещё слабее.

Оказывается, их альбомы выходили и по отдельности, удалось отхватить первый на чилийской bmg. По-моему, откнокали этот альбом понапрасну. Почти получившийся образец псих-фолка, не требующий рассмотрения под углом "прогрессивности". Согласен, что пластина несколько комковата, но, как мне кажется, внимательное прослушивание вполне обнаруживает корни будущего Locomotora, особенно в инструментальных вещах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 09:55 

TAMARUGO - Tan Lejos del Mar (1979, Chile)
Style: symphonic prog
LP: L'escargot ESC 401
Чилийское трио с сессионщиками, выпустившее занимательный LP во Франции. Доминирующее фортепьяно с рэгтаймами, элегантный саксофон, ритм-секция и проникновенный вокал на испанском. Настолько изрядна доля джазовых ходов, что к "симфо" диск можно причислить чисто условно. Скорее, "фьюжн, под который поют". Исключением является полностью инструментальный эпилог Santiago. Ладно скроенные 8 композиций, грамотная режиссура диска, изящество и зрелость. Нужно послушать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 09:41 

Alexis Rossell "El Cordonazo" - 80 LP
Венесуэльский музыкант со своей группой. На данной пластинке исполняется легкий, солнечный и очень жизнерадостный латиноамериканский фолк-рок. В данном случае, слово рок вполне можно вынести за скобки, ибо это скорее поп, где заглавными инструментами являются акустическая гитара, характерная региональная перкуссия и флейта. Местами наблюдается доминирование синтезаторов, что мне как-то не очень. А вообще - популяризация латиносовской музыки в ее мелодичном и доступном варианте. Есть интересные моменты, но в целом без пластинки можно легко обойтись.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа