<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 20 янв 2021, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1082 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 21:05 

Hatenas (1976) Aruki Hajimeyou. Первая пластинка обскурного образования, о котором мне не удалось ничего в интернете – ни состава, ни места и года образования группы, только информацию о двух выпущенных приватным образом альбомах. На лицевой стороне обложки дебютника помещена фотография двоих молодых людей хипповатой наружности, но совершенно однозначно, что только ими состав не ограничен. Даже если остальные инструменталисты приглашены в роли сессионеров, то, как минимум, ведущий женский вокал в нескольких номерах наверняка свидетельствует о том, что это больше, чем мужской дуэт. Если говорить о музыке, то она вполне соответствует приведенному фото: это акустический хиппи-фолк-рок в сингер-сонграйтерском ключе. В основном в аранжировках использованы акустические гитары, но периодически появляются акустический бас, фортепиано и губная гармоника. Единственный трек в полноценной аранжировке – заглавный, в нем играют электрические инструменты, включая клавишные, и ударные. Голоса приятные, причем мужские (поющие иногда дуэтом или на два голоса) мне понравились больше, чем женский. В целом, конечно, ничего особенного, но вообще неплохо, желания выключить у меня не возникало.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 21:06 

Hatenas (1976) Live. Второй и последний альбом малоизвестного японского фолк-рокового коллектива (название образовано от слова hatena, означающего знак вопроса, но написано хираганой, как иностранное, и в английском множественном числе) стилистически мало чем отличается от дебютника. Как можно понять из названия, он концертный, записан в Shinagawa Public Hall, что, возможно, указывает на родной город группы – Синагава, хотя первый их диск отпечатан в Йокогаме, так что возможны варианты. Начало мне совершенно не понравилось: в первых треках вокалисты отчаянно фальшивят, да играют тоже совершенно по-раздолбайски. Потом становится лучше, но возникает странное ощущение, что это играет уже другая команда. Вообще, и фотографии на обратной стороне обложки наводят на похожие мысли: то это одинокая певица, то мужской дуэт без нее, какие-то другие трое, а то один гитарист. Все очень запутано. Вторая половина пластинки, в принципе, неплоха – и аранжировками, и исполнением, так что первое впечатление несколько улучшилось. Впрочем, опять ничего особенного и все равно послабее студийного альбома, так что по большому счету можно и пропустить.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1082 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73

Часовой пояс: UTC + 3 часа